Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
INTEL В 2019: ключевые анонсы

24, декабрь 2019  —  На ежегодном итоговом мероприятии Intel в Москве эксперты корпорации и партнеры напомнили об основных новинках компании и представили новые проекты в России .

Наталья Галян , региональный директор Intel в России , отметила : « Этот год оказался достаточно удачным для компании в мире и в России . Глобальный рост нашего бизнеса составил 13% в сегменте технологий для работы с данными в третьем квартале . Мы повысили прогноз по годовой выручке до $71 млрд . В России компания также чувствует себя уверенно . Ключевыми точками роста нашего бизнеса здесь являются облачный рынок , интеллектуальный Интернет вещей и сегмент игровых настольных ПК . Intel в России расширяется и развивает свое R&D- подразделение , отвечающее за разработку программных продуктов ».

Мобильные ПК

Ключевым анонсом Intel в 2019 году стал выход мобильных процессоров Intel Core 10- го поколения , созданных на основе 10 нм техпроцесса . Эти процессоры поддерживают технологии искусственного интеллекта на ПК , характеризуются большей производительностью графики и обладают выдающимися возможностями для беспроводной передачи данных .

Более того , компания представила Project Athena – новый отраслевой стандарт для ноутбуков , который предусматривает увеличение времени автономной работы , моментальное возвращение к рабочему состоянию , возможности для подключения к сетям 5G, а также поддержку искусственного интеллекта . Первые устройства программы Project Athena стали доступны в России в ноябре 2019 года .

Настольные ПК . Лизинг игровых систем для российских клубов

Основными событиями 2019 года для Intel в сегменте игровых ПК стали появление обновленной линейки процессоров Intel® Core™ X 10- й серии , а также выход специального игрового процессора Intel® Core™ 9900KS.

Сегмент настольных и игровых ПК в России остается одним из ключевых для компании и ее партнеров . Одним из новых направлений в ПК в следующем году может стать аренда дорогостоящих высокопроизводительных систем . HYPERPC* , ведущий производитель компьютеров премиум - класса в России , в 2019 году запустил лизинг геймерских компьютеров на процессорах Intel. Основная целевая аудитория такой услуги – игровые клубы , которым аренда оборудования помогает существенно экономить на техническом обслуживании , маркетинге , модернизации техники и других параметрах .

За три месяца со старта программы HYPERPC – с сентября по ноябрь – по договору лизинга в партнерские клубы было поставлено 70% систем и только оставшиеся 30% закупались на собственные средства . На текущий момент 65% партнерских клубов перешли на новую модель работы .

« Игровые компьютеры становятся все более сложными и дорогими стоимость одной премиальной системы может достигать миллиона рублей , поэтому мы считаем , что рынок геймерских клубов будет развиваться и дальше такие организации делают гейминг доступнее для потребителя . Это не только российская , но и глобальная тенденция . Более того , в нашей стране есть достаточно перспективный , еще не освоенный рынок , в том числе в регионах . Лизинг позволяет создать более экономичную бизнес - модель и при прочих равных условиях повышает шансы на выживание каждого отдельно взятого клуба », - считает руководитель компании HYPERPC Александр Красильников .

Серверные решения

Технологии для обработки , хранения и передачи данных играют ключевую роль в стратегии Intel.

В апреле 2019 года Intel представила обновленную серверную платформу , ключевым элементов которой стало , наряду с решениями для хранения и передачи данных , масштабируемое семейство процессоров Intel® Xeon® Scalable второго поколения . Процессоры оснащены технологией Intel® Deep Learning Boost® (Intel® DL Boost®), позволяющей ускорить исполнение нейронных сетей , а также поддерживают использование постоянной памяти Intel® Optane™ DC, обеспечивая значительной расширение объёма оперативной памяти .

Применение этих серверных решений позволило компании ВКонтакте (VK.com) сэкономить миллионы долларов , оптимизировав хранение , передачу и обработку данных благодаря процессорам Intel® Xeon® Gold в сочетании с твердотельными накопителями Intel® Optane™, NVMe- накопителями Intel, постоянной памятью Intel® Optane™ DC и FPGA Intel® Arria® A10.

Интернет вещей . Цифровая реклама в рознице : интерактивные антикражные ворота

Рынок цифровой рекламы является одной из   ключевых точек роста для Intel в сегменте IoT в России . По данным компании ОММ G Technology*, по итогам 2019 года темп роста объема российского рынка цифровой наружной рекламы составит 27% и ориентировочно достигнет показателя 8,9 млрд руб .

Расширить спектр устройств и форматов информирования потребителей позволят « умные » антикражные рамки , созданные  OMMG Technology  совместно с компанией  ANTIVor*. Компания МТС * Москва уже пилотирует это решение в ряде торговых сетей в Москве как часть сервиса « Система Информирования TVbit» – платформы для создания и трансляции интерактивного контента . Оснащенная дисплеем , созданная на базе Intel® Compute Stick с процессором Intel® Atom®, « умная » цифровая   рамка позволяет предлагать посетителям торговых сетей , сетевым магазинам и зонам дьюти - фри релевантный контент в данный конкретный момент и изменять его в режиме реального времени .


« С этим решением владельцам и управляющим больше не нужно связываться полиграфией , созданием , монтажом и демонтажом пластиковых конструкций , которые сейчас рекламируют лучшие предложения торговой точки на антикражных воротах . Контент можно менять каждый день . По нашим оценкам , 4 из 5 брендов , использующих Digital Signage, увеличивают продажи до 33% », - подтверждает основатель ОММ G Technology Сергей Кравцов .

Новые вычислительные микроархитектуры Intel

Помимо новых мобильных процессоров Intel® Core™ 10- го поколения , в 2019 году Intel представила еще две новые микроархитектуры – для мобильных ПК и для графических ускорителей .

В начале года на выставке CES Intel анонсировала новую клиентскую платформу под кодовым названием Lakefield с применением 3D- компоновки Foveros . Эта гибридная архитектура процессора позволяет комбинировать различные фрагменты блоков микросхем и применять их в едином чипе . Такое устройство обеспечивает экономию места на материнской плате и позволяет производителям создавать более компактные устройства .

Еще одним шагов в направлении оптимизации стала архитектура Tremont . Процессоры на базе Tremont призваны повысить вычислительную мощность в компактных системах с низким энергопотреблением . Это решение предназначено для создания нового поколения инновационных форм - факторов для клиентских устройств , улучшенных приложений для Интернета вещей (IoT) и серверного сегмента .

Более того , компания представила собственную графическую архитектуру Xe и первые продукты с ее применением . Разработка представлена в трех вариантах . Intel Xe LP (Integrated + Entry) предназначена для клиентских устройств , Intel Xe HP (Mid-Range, Enthusiasts, Datacenter / AI) рассчитана на более производительные профессиональные системы и дата - центры , в то время как Intel Xe HPC (HPC Exascale) должны найти свое применение в суперкомпьютерах .

Программное обеспечение

Разработка ПО занимает важное место в стратегии корпорации Intel – над созданием софтверных продуктов внутри компании трудятся порядка 15 000 инженеров .

17- го ноября 2019 на конференции Supercomputing' 19 компанией Intel был анонсирован новый язык программирования Data Parallel C++ (DPC++) . Он предназначается для ускорения и упрощения разработки и оптимизации программного обеспечения для вычислительных платформ , объединяющих различные микроархитектуры .

Новый язык программирования является элементом открытой программной модели oneAPI – набора инструментов , облегчающих процесс написания кода для гетерогенных платформ , использующих различные микроархитектуры от различных производителей . Применение соответствующих инструментов позволяет ускорить быстродействие при создании контента в 2.5 раза , в анализе данных в 1.9 раз , в задачах глубокого обучения до 10.3 раз .

Первый хакатон по DPC++ был организован в Нижнем Новгороде уже 1 декабря 2019 года для студентов факультета Института информационных технологий математики и механики Университета Лобачевского . Обучение новому языку , созданному на основе С ++, потребовало всего нескольких часов .

Одновременно компания провела в Нижнем Новгороде первое соревнование для разработчиков по решению прикладных задач в области компьютерного зрения с использованием набора инструментов Intel® Distribution of OpenVINO™, который в основном развивается силами специалистов нижегородского R&D- центра Intel . Это решение позволяет существенно оптимизировать распознавание и классификацию изображений и объектов на видео , ускоряя исполнение предварительно натренированных моделей глубокого обучения .

Искусственный интеллект

На конференции SC'19 компания Intel продемонстрировала ускорители Intel® Nervana™ Neural Network Processors (NNP) для обучения нейронных сетей (NNP-T1000) и построения логических выводов (NNP-I1000). Эти первые специализированные микросхемы (ASIC) Intel для решения сложных задач машинного обучения с выдающейся масштабируемостью и эффективностью предназначены для компаний , развивающих облачные технологии и центры обработки данных .

______________________________________________

Подробнее об Intel

Корпорация Intel (NASDAQ:INTC), одна из лидирующих компаний полупроводниковой отрасли , формирует будущее , в котором центральное место отводится данным , и создает соответствующие вычислительные и коммуникационные технологии , которые становятся основой мировых инноваций . Накопленный компанией инженерно - технический опыт позволяет решать самые сложные задачи современности и помогает создавать , защищать и подключать миллиарды устройств , развивая инфраструктуру умного и подключенного мира – от облака до сети и периферии . См . более подробную информацию об Intel на сайтах newsroom.intel.com и intel.com .

* Прочие наименования и бренды могут являться собственностью соответствующих владельцев .

Публикации по теме
Рынки
 
Новости Intel

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.