Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Fujitsu упрощает доступ к высокопроизводительным вычислениям

29, май 2013  — 

  • Новая концепция Simplicity позволяет приобрести HPC- систему по цене ниже 30 000 евро
  • Простота использования кластеров для высокопроизводительных вычислений обеспечивается интегрированной средой на базе веб-интерфейса и ПО Fujitsu HPC Cluster Suite
  • Масштабируемая файловая система устраняет узкие места в обработке массовых транзакций и значительно ускоряет внедрение инноваций

Компания Fujitsu представила новую инициативу, которая радикально упрощает использование мощных возможностей высокопроизводительных вычислений (HPC) благодаря решениям, обеспечивающим ускоренную разработку продукции и ее быстрый вывод на рынок, а также новому интуитивно понятному пользовательскому интерфейсу и комплексной системе расчета цен, которые сегодня стали доступнее, чем прежде.

Уникальная концепция расширения доступа и упрощения использования высокопроизводительных вычислений Fujitsu HPC Simplicity объединяет недавно оптимизированное для стандартной архитектуры (x86) кластерное HPC-решение Fujitsu Software HPC Cluster Suite (HCS) на основе серверов Fujitsu PRIMERGY и клиентскую систему на базе нового графического интерфейса пользователя — по новой цене: HPC-кластер теперь можно приобрести менее чем за 30 000 евро. Концепция Fujitsu HPC Simplicity предусматривает серьезное обновление программного стека и упрощение пользовательского веб-интерфейса, а масштабированная файловая система значительно ускоряет внедрение инноваций, обеспечивая высокоскоростную параллельную распределенную обработку очень большого количества операций чтения/записи.

Для компаний, разрабатывающих новые продукты и решения, сокращение сроков выхода на рынок зачастую имеет принципиальное значение с точки зрения прибыльности. При решении этой задачи высокопроизводительные вычисления являются важнейшим конкурентным инструментом как на этапе исследований и разработок, так и на этапе производства. Концепция Fujitsu HPC Simplicity позволяет крупным компаниям обобщать важные знания и опыт, делая использование HPC-систем более простым для экспертов и более доступным для начинающих пользователей.

Fujitsu HCS — это всесторонний специализированный стек ПО, включающий в себя набор полностью протестированных программных HPC-компонентов, в том числе HPC Gateway. Он объединяет оптимальные решения с открытым исходным кодом и проприетарное ПО, такое как ПО PBS Professional для управления рабочими нагрузками от лидера рынка компании Altair, а также инструментальные средства, гарантирующие оптимальное функционирование аппаратных платформ Fujitsu PRIMERGY стандартной архитектуры.

Инновационная параллельная файловая система Fujitsu FEFS обеспечивает высокоскоростную параллельную обработку очень большого числа запросов на чтение/запись или на ввод-вывод от вычислительных узлов. Крупномасштабные файловые системы рассчитаны на объем данных до 8 эксабайт (8000 ПБ), которого достаточно для хранения контента, передаваемого во всем мире через Интернет за неделю, и имеют пропускную способность 1 ТБ/c. Файловая система FEFS характеризуется встроенной поддержкой всех компонентов высокой готовности и обеспечивает управление равномерным распределением запросов ввода-вывода и квотами на уровне каталогов.

Портфель серверов Fujitsu PRIMERGY гарантирует пользователям HPC-систем надежность, качество и производительность. Серверы PRIMERGY, разработанные с использованием интеллектуальной собственности компании и ее более чем 30-летнего опыта в области высокопроизводительных вычислений, образуют полную экосистему, которая помогает крупным предприятиям в повышении эффективности и снижении затрат. Кроме того, серверы PRIMERGY имеют отличную энергоэффективность, средства виртуализации и современные функции системного управления.

Цитаты

Доктор Кристоф Тиец (Christoph Tietz), старший инженер-эксперт, Siemens AG, подразделение корпоративных технологий

«Благодаря Fujitsu мы получили стабильное, предсказуемое и масштабируемое HPC-решение, которое поможет нам более точно моделировать рынки меди и электроэнергии. Это позволит нам принимать лучшие решения в быстро меняющихся условиях. Новый кластер стабилен и в силу однородности работает на одних и тех же ядрах, поэтому мы можем с уверенностью предсказать, как долго будут производиться расчеты каждой модели. К тому же нам не нужно делить вычислительные ресурсы с кем-то, следовательно, мы можем производить вычисления в режиме 24x7. А значит, мы сумеем сделать гораздо больше».

Доктор Билл Нитцберг (Bill Nitzberg), главный технический директор по PBS Works, компания Altair

«Мы гордимся тем, что компания Fujitsu выбрала ПО PBS Professional для решения HPC Cluster Suite Advanced Edition, предоставляющего лучшие средства управления рабочими нагрузками пользователям HPC-систем. Это решение позволит компаниям Fujitsu и Altair сохранить лидерство на рынке вычислительных систем, отличающихся простотой внедрения и использования. Это интегрированное кластерное решение идеально подходит в качестве начального варианта для компаний, желающих быстро внедрить высокопроизводительную систему, которая просто работает».

Уве Ноймейер (Uwe Neumeier), вице-президент глобального подразделения Fujitsu по выпуску серверов

«Скорость исполнения приложений имеет ключевое значение. Fujitsu HPC Simplicity — концепция, которая впервые обеспечивает компаниям среднего размера доступ к более быстрым вычислениям высшего класса. Недорогие HPC-системы позволяют компаниям быстрее реализовать стратегические цели, а почти безграничная вычислительная мощь снимает ограничения по объему памяти или времени исполнения. Благодаря предложению Fujitsu заказчики смогут значительно повысить эффективность и результативность инфраструктур в своих центрах обработки данных».

Цены и наличие

ПО HPC Cluster Suite можно приобрести во всех странах Европы, Ближнего Востока и Африки с 1 июня 2013 года (в других регионах мира позже) у компании Fujitsu и у сертифицированных партнеров по HPC-решениям. Выход файловой системы FEFS запланирован на конец июля 2013 г. Цены варьируются в зависимости от страны.

Ресурсы

Публикации по теме
Высокопроизводительные вычисления (HPC), параллельные файловые системы, HPC-СХД
 
Новости Fujitsu

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.