Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Brocade и ее заказчики отметили Всемирный день IPv6

14, июнь 2011  —  Компания Brocade и ее заказчики вместе с Google, Facebook, Yahoo! и другими партнерами отметили Всемирный день IPv6. Переход на новую версию протокола IP обусловлен развитием Интернета, вызванным массовым применением облачных вычислений, быстрым ростом числа сетевых устройств (по прогнозам, их число к 2020 году достигнет 22 миллиардов) и новыми требованиями правительственных органов. В течение последнего десятилетия Brocade постоянно разрабатывала и выводила на рынок оптимизированные для облачных вычислений сетевые решения, готовые к использованию IPv6 (IPv6-ready), которые обеспечивают упрощенный переход на IPv6. Эти решения широко применяются многими стратегически мыслящими заказчиками, включая Hurricane Electric, Amsterdam Internet Exchange (AMS-IX), а также общедоступный корпоративный сайт Brocade.

Хорошо известно, что IPv6 расширяет пул доступных адресов и позволяет обеспечить адресами активно растущее число подключенных к Интернету устройств. Однако у IPv6 есть еще целый ряд важных преимуществ, призванных помочь организациям упростить сетевое управление, расширить возможности совместной работы, улучшить совместимость и мобильность устройств, а также усилить безопасность. Эти усовершенствования вместе с миллиардами новых IP-адресов помогут организациям перевести свои сетевые инфраструктуры на более гибкую модель развития, поддерживающую внедрение облачных вычислений.

Например, Hurricane Electric - оператор крупнейшей в мире магистральной сети Интернета на базе IPv6, предоставляющий выделенные серверы, услуги прямого подключения к Интернету и услуги веб-хостинга, несколько лет готовился к миграции на IPv6 с помощью Brocade, рассматривая этот переход как самый важный компонент стратегии роста бизнеса.

"IPv6 должен быть главным приоритетом для современного интернет-оператора. Если оператор использует глобальный Интернет, то для него необходим IPv6, - подчеркнул Марти Леви (Martin Levy), директор по стратегии IPv6 компании Hurricane Electric. - Обладая такой большой архитектурой, мы совершенно не можем обойтись без простой, но одновременно мощной и масштабируемой инфраструктуры маршрутизации для поддержки огромных таблиц маршрутизации, IPv6 и 10 GbE, а будущем - и поддержки 100 GbE. Мы уверенны, что Brocade предоставила нам правильный баланс производительности, масштабируемости таблиц маршрутизации IPv6 в будущем и совокупной стоимости владения для обеспечения эффективности наших инвестиций в сетевую инфраструктуру".

Brocade разработала свой сайт Brocade.com так, чтобы он полностью поддерживал IPv6, и стала одним из первых вендоров сетевого оборудования, предлагая своим заказчикам собственный, проверенный на практике пакет сетевых решений на IPv6. Посвятив боле десяти лет исследованиям и разработкам в сфере IPv6, Brocade успешно реализовала комплекс услуг для постепенной миграции в своей линейке коммутаторов, маршрутизаторов Ethernet и контроллеров доставки приложений (Application Delivery Controller, ADC), которые одновременно поддерживают протоколы и IPv4, и IPv6.

"Brocade развивала поддержку IPv6 в своих платформах коммутаторов и маршрутизаторов более десяти лет, став одним из лидеров в сфере перехода на IPv6, - отметил Дейв Стивенс (Dave Stevens), директор Brocade по технологиям и вице-президент подразделения по корпоративному развитию. - Brocade сегодня поставляет на рынок исчерпывающий набор продуктов и технологий, которые полностью поддерживают IPv6 и которые наши заказчики используют для плавного перевода своих сетей на новую версию протокола. Например, наш сайт Brocade.com поддерживает IPv6 уже более года. Также мы стали одним из первых разработчиков сетевого оборудования, кто добился присутствия в Интернете с использованием всего стека протокола IPv6".

Новые государственные требования

Одним из стимулов для внедрения сетевых технологий IPv6-ready стали строгие государственные нормативы. Министерство обороны США и другие правительственные организации не только заявили о необходимости поддержки IPv6, но и потребовали, чтобы их сетевое оборудование соответствовало уровню IPv6-ready. В соответствии с новой директивой Белого дома общедоступные сайты и сервисы всех государственных организаций США должны поддерживать IPv6 к сентябрю 2012 года. Таким образом, IPv6 стал главным приоритетом для федеральных органов власти.

Brocade ServerIron ADX ADC специально разрабатывался с учетом потребностей в IPv6 государственных организаций, провайдеров и корпоративных заказчиков. Он работает как "бесшовный" шлюз между существующими сетями IPv4 и новыми сетями на базе IPv6. Кроме того, Brocade предлагает линейку двухпротокольных маршрутизаторов и коммутаторов Ethernet со встроенной поддержкой трафика IPv4 и IPv6 на одной и той же платформе. Задолго до Всемирного дня IPv6 этот набор протестированных и проверенных на практике технологий дал Brocade значительные преимущества перед другими производителями сетевого оборудования.

По словам Дейла Гиси (Dale Geesey), директора по операциям Auspex Technologies (компании - системного интегратора, выступающей консультантом федерального правительства США по сетевому оборудованию), "трафик IPv4 будет сосуществовать с трафиком IPv6 в двухпротокольном виде еще некоторое время, но, по моему мнению, объем трафика IPv4 вскоре начнет сокращаться. Поэтому для федеральных органов крайне важно подготовить свою сетевую инфраструктуру и выбрать в партнеры такого ведущего вендора, как Brocade, поскольку она предоставляет решения, оптимальные как для повседневных, так и для будущих задач".

IPv6 - это не только широкий диапазон адресов

Преимущества IPv6 не ограничиваются только расширенным пулом IP-адресов. В будущем приложениям и сервисам в "облаке" потребуется больше возможностей для использования и поддержки ресурсов, подсоединяемых через Интернет. IPv6 способен значительно усовершенствовать процесс автоматического подключения дополнительных серверов, усилить сетевую безопасность и упростить мобильность. IPv6 поможет организациям оптимизировать текущие бизнес-процессы и применять новые методы ведения бизнеса на основе облачных технологий.

  • Улучшенная безопасность "облака". Безопасность остается одной из главных причин, по которым организации воздерживаются от перехода на использование облачных вычислений. При использовании IPv4 пользователь сам решал, будут ли задействованы функции безопасности. Для IPv6 поддержка механизма безопасности IPSec обязательна. Это требование обусловлено стандартом и обеспечивает совместимость разных версий IPv6. Устранение характерных для IPv4 брешей в сетевой безопасности позволяет построить надежно защищенную сеть.
  • Совместимость и мобильность. По оценкам IMS Research1, сейчас к Интернету подключено более 5 миллиардов устройств, а к 2020 году их число вырастет до 22 миллиардов за счет возрастающей популярности смартфонов, планшетов и ноутбуков. IPv6 обеспечит совместимость и мобильность технологий, применяемых в сетевых устройствах.
  • Платформа для инноваций и совместной работы. Информационное взаимодействие зачастую сдерживается из-за технологических, политических и финансовых ограничений. Благодаря огромному адресному пространству IPv6, его масштабируемости и гибкости существенно расширяются возможности для внедрения инноваций и совершенствования коллективной работы. Теперь все будет зависеть только от креативности, а не от недостатков IPv4.

"В связи со стремительным ростом подключенных к Интернету устройств требуется все больше IP-адресов, - отметил Зеус Керравала (Zeus Kerravala), старший вице-президент Yankee Group в области бизнес-исследований и маркетинга. - Поэтому миграция на IPv6 жизненно необходима. Однако многие компании недооценивают такие выгоды перехода на IPv6, как повышение безопасности и улучшение сетевого управления. Предлагаемый Brocade способ миграции позволяет организациям сразу воспользоваться преимуществами IPv6 без риска нарушения нормальной работы их сетевой инфраструктуры".

Дополнительная информация
IPv6 Education and Innovation Day: http://www.brocade.com/ipv6

Видео
Почему нужно переходить на IPv6 уже сегодня? Мартин Леви, директор по стратегии IPv6 компании Hurricane Electric, объясняет важность IPv6 для современных сетей: http://www.youtube.com/watch?v=h4-CjG1Y9jY

Публикации по теме
Сетевая инфраструктура
Коммутаторы для SAN (конвергентные, с поддержкой NVMe, SAN/FC-, LAN/IP-, SAS-коммутаторы и др.)
 
Новости Brocade

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.