Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
SAS: нефте- и газодобывающие компании делают ставку на аналитику

6, ноябрь 2012  — 

Эффективная добыча углеводородов невозможна без аналитики, согласились с мнением SAS Россия/СНГ участники отраслевой конференции по информатизации нефтяной и газовой промышленности.

«Наряду со средствами коммуникации, взаимодействием между подразделениями, специализированным оборудованием и датчиками, аналитика является одной из пяти ключевых компонент цифрового месторождения [1]», - высказала мнение компании SAS Россия/СНГ руководитель направления ТЭК Вероника Митрошкина , выступая на 41-ой научно-практической конференции «Современные информационные технологии в нефтяной и газовой промышленности», прошедшей в конце октября в Сочи. С этим согласились другие участники конференции – эксперты нефтегазовых компаний, профессора отраслевых НИИ, руководители ИТ-служб добывающих компаний.

Использование аналитических инструментов стало трендом в нефтегазовой отрасли. Об этом свидетельствуют не только растущие объемы публикаций и поисковых запросов по теме, но и, конечно, достигнутые за счет применения аналитики впечатляющие результаты, которые обсуждаются на значимых отраслевых конференциях. Возможности аналитических решений в нефтегазодобывающих компаниях и задачи, требующие мощного аналитического инструментария, стали одной из магистральных тем мероприятия в Сочи. Доклад Вероники Митрошкиной из SAS Россия/СНГ стал одним из ключевых выступлений по этой теме. О проектах внедрения аналитических решений и о решаемых с помощью аналитики задачах говорили представители таких компаний, как «Роснефть», «Татнефть», Schlumberger , «РН?Информ» (г. Нефтеюганск) и других.

Что касается приоритетных задач, эффективно решаемых с помощью аналитики, то самой важной участники конференции назвали мониторинг обслуживания скважин и подбор соответствующих состоянию скважин и внешним условиям геолого-технических мероприятий (ГТМ [2]) для повышения дебитов, то есть количества нефти или газа, отдаваемых пластом. Большинство разрабатываемых российских месторождений являются зрелыми, они давно эксплуатируются и требуют определенных ГТМ, позволяющих поддерживать объем добычи. Понять, какие меры предпринять для каждой из сотен и тысяч скважин, как раз и позволяет прогнозная аналитика. Эксперты сошлись во мнении, что без специальных аналитических решений эффективная добыча сегодня просто невозможна. Поэтому представленное Вероникой Митрошкиной решение SAS OilField Production Forecasting для прогнозирования добычи и формирования оптимальных технологических режимов обслуживания скважин было особенно интересно участникам-практикам.

Другой важной задачей участники конференции назвали привязку производственных показателей компании к ее ключевым показателям эффективности ( KPI ). Для успешного решения этой задачи требуются системы мониторинга производственных процессов и контроля над ними в разрезе целей компании. И многие организации уже внедряют такие решения. В частности, большой интерес вызвал доклад о проекте по мониторингу капитального строительства и задачах инжинирингового центра, сделанный Сергеем Бояркиным , директором программы дирекции капитального строительства ГК «Росатом».

«В нефтегазовой отрасли большинство компаний уже осознали, что аналитика – это необходимая составляющая проектов, которая во многом обеспечивает успешность их реализации, поскольку позволяет грамотно оценивать положение вещей, строить прогнозы, заранее рассчитывать варианты развития событий и выбирать из них наиболее предпочтительные», - уверена Вероника Митрошкина.

Возможностям аналитики был также посвящен прошедший в рамках конференции круглый стол «Интерактивное управление жизненным циклом месторождения в крупных нефтегазовых компаниях», вели который Игорь Мельников , президент НО «Союзнефтесервис», и Денис Петраков , вице-президент Schlumberger Information Solutions по России и Каспийскому региону. На круглом столе всесторонне обсуждались перспективы построения системы автоматизированного и интеллектуального управления добычей и возможности выработки отраслевых стандартов в этой сфере. Вероника Митрошкина рассказала об опыте внедрения аналитических решений SAS в крупнейших нефтегазовых компаниях мира, в том числе в Shell и ConocoPhillips .

Этот доклад вызвал множество вопросов практического и теоретического характера – от сроков реализации проектов и результатов использования решений до их архитектуры и особенностей интеграции с источниками данных. В частности, собравшихся впечатлили показатели окупаемости решений SAS для оптимизации технического обслуживания оборудования в компании ConocoPhillips – 590% за первый год, а также объем достигнутой за счет этого экономии: за первые 4 года эксплуатации компания снизила операционные расходы более чем на 700 млн долларов. Оптимизация процессов технического обслуживания позволила сократить количество незапланированных простоев на 80% и увеличить годовой объем добычи на 2 - 5%. Для внедрения этого передового опыта в России есть все предпосылки и необходимые условия, считает компания SAS Россия/СНГ.

«Современные информационные технологии в нефтяной и газовой промышленности» - это старейшая в российской нефтегазовой отрасли научно-практическая конференция. Она ведет свою историю от первого совещания директоров вычислительных центров нефтяной промышленности, которое состоялось в 1976 году в Перми. Тематика конференции охватывает современные информационные решения для нефтегазовой отрасли и ориентирована на специалистов, представляющих как российские нефтегазовые и сервисные компании, так и зарубежные фирмы, специализирующиеся на интеграции и поставке ИТ-решений. Традиционно конференция собирает профессионалов высшего уровня, которые непосредственно участвуют в реализации проектов по автоматизации и модернизации работы нефтегазодобывающих компаний. В этом году в ней приняли участие порядка 80 специалистов - представителей таких компаний, как «Роснефть», «Татнефть», «Сургутнефтегаз», «ТНК-ВР», «Лукойл», «Газпром-нефть» и других.

[1] Цифровое, или интеллектуальное, месторождение – концепция автоматизированного и интегрированного управления производственными активами нефтегазодобывающих компаний, гарантирующего оптимальное и слаженное взаимодействие ресурсов на всех уровнях предприятия при контроле заданных целей.

[2] Геолого-технические мероприятия, или ГТМ, - это разнообразные работы по интенсификации добычи нефти и газа путем воздействия на продуктивные пласты (восстановление или увеличение проницаемости, закачка воды или газа, подача гликоля, изоляция обводненных пластов и т.д.), а также при помощи технико-технологических улучшений способов извлечения нефти и газа.

Публикации по теме
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
 
Новости SAS

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.