Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Вышла новая версия системы резервного копирования RuBackup 1.9

17, май 2022  — 

Компания « Рубэкап » выпустила новую версию системы резервного копирования ( СРК ) RuBackup 1.9. В числе ключевых изменений — автономный режим работы клиентской части , ролевая модель разграничения прав администраторов и модули для создания копий различных СУБД и объектов из « облака » S3. Доступны приоритизация задач , гибкая балансировка нагрузки , удаленное администрирование с рабочих мест под разными ОС , включая Linux, и т . д .

Входящий в ГК « Астра » разработчик средств резервного копирования ООО « Рубэкап » сообщает о выпуске новой версии СРК RuBackup 1.9.

RuBackup — это масштабируемое , гибкое и производительное мультиплатформенное клиент - серверное приложение для автоматизированного создания резервных копий . Его применение позволяет обеспечивать сохранность данных пользователей и домена , автоматизированных рабочих мест , систем виртуализации и т . д ., а также оперативно восстанавливать информацию после катастроф . Основные области использования продукта — виртуальные инфраструктуры , базы данных , физические сервера , data- центры и « облачные » сервисы .

В версии RuBackup 1.9 появилась возможность делать резервное копирование на отдельном хосте , не включенном в СРК , и размещать копии на выделенных устройствах ( дисках , флешках ) или в сетевой файловой системе (NFS, CIFS). Процесс запускается как по расписанию , так и по запросу пользователя . Автономное хранилище монтируется только для выполнения резервного копирования .

Кроме того , разработчики реализовали ролевую модель доступа к администрированию системы . Суперпользователь уполномочен изменять любые настройки , а супервайзеры — все параметры , кроме глобальных , определяющих ключевые характеристики работы СРК . Мейнтейнеры могут управлять устройствами , на которых хранятся резервные копии для определенных медиа - серверов , а права обычных администраторов можно ограничить , чтобы они контролировали только определенную группу клиентов .

Исходя из правил глобального расписания или стратегий резервного копирования , пользователь сам определяет для задач приоритеты , и они действуют в рамках одного клиента . Сначала выполняются более важные задачи , а после них — те , значимость которых меньше . Это позволяет избежать конкуренции и в первую очередь обеспечить сохранность наиболее критичных данных . Задачи от разных клиентов система обрабатывает вне зависимости от приоритетов , что исключает простои в ее работе .

В новой версии продукта есть функционал для безагентного резервного копирования и восстановления виртуальных машин в среде виртуализации Aerodisk AIST с поддержкой дедупликации и удаленной непрерывной репликации критичных виртуальных машин в независимый комплекс .

Данные из резервных копий администраторы СРК могут централизованно восстанавливать на клиенте без его участия . Эта опция может отключаться , когда восстановление информации входит в зону ответственности клиента или чтобы случайно не повредить работающую систему , запустив процесс .

В RuBackup 1.9 добавлены новые модули для резервного копирования СУБД MS SQL for Linux, SQLite, Tarantool, PostgreSQL 13, а также модуль для копирования и восстановления объектов , размещенных в облаке S3.

В серверную группировку RuBackup можно включить несколько медиа - серверов , чтобы распределить между ними нагрузку , а для вновь создаваемых задач предусмотрен функционал автоматической балансировки . Пулы хранения резервных копий могут быть объединены в специальную динамическую группу как на одном , так и на нескольких медиа - серверах . Есть возможность создать несколько таких групп и определить для них критические параметры , при которых для выполнения задачи система будет использовать один из самых свободных пулов на наименее загруженном сервере .

« Сегодня RuBackup полностью закрывает потребности компаний по всему комплексу задач резервного копирования виртуальных машин и защищает ИТ - инфраструктуру . Мы постоянно работаем над усовершенствованием системы , каждая новая ее версия обладает все более востребованными и сильными характеристиками . Пользователи могут быть уверены в сохранности своих данных : в случае сбоя в работе их можно в любой момент легко и быстро восстановить . RuBackup входит в реестр Минцифры РФ , решение совместимо с ОС , системой виртуализации Astra Linux и другими отечественными платформами , а также с российскими СУБД и множеством импортонезависимых программных и аппаратных продуктов », — комментирует Андрей Кузнецов , генеральный директор ООО « Рубэкап ».

Об ООО « Рубэкап »

Компания « Рубэкап » специализируется на разработке и развитии системы автоматического резервного копирования RuBackup. Входит в ГК « Астра » и является технологическим партнером ГК Astra Linux, ведущего российского разработчика защищенных операционных систем и платформ виртуализации . Программное решение Rubackup — полностью отечественная разработка « с нуля », включенная в реестр Минцифры под номером № 6808 и официально сертифицированная в рамках программы Ready for Astra Linux. Применяется для защиты ИТ - инфраструктур организаций от потери данных .

https://www.rubackup.ru/

О ГК « Астра »

ГК « Астра » — объединение самостоятельных отечественных ИТ - брендов , включающее , наряду с ОС и системой виртуализации Astra Linux, диспетчер подключений виртуальных рабочих мест Termidesk производства компании « Увеон — облачные технологии » , комплекс средств резервного копирования RuBackup, созданный в ООО « РуБэкап » , а также мобильное рабочее место WorksPad, систему корпоративной почты RuPost, программный комплекс для администрирования ИТ - инфраструктур ALD Pro и платформы управления физическими и виртуальными инфраструктурами компании ISPsystem DCImanager, VMmanager и BILLmanager. Программные продукты ГК « Астра » используются в государственных и коммерческих организациях , в госкорпорациях и концернах , на промышленных предприятиях и объектах КИИ .

Публикации по теме
Решения по резервному копированию/восстановлению, архивные системы
 
Новости Astra Linux

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.