Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Российский сервер Delta Tioga Pass и ПК «Бобер» получили сертификат совместимости с отечественной ОС «Альт»

11, май 2022  —  Компании « Базальт СПО » и Delta Computers завершили тестирование на совместимость операционной системы « Альт » производства « Базальт СПО » с оборудованием производства Delta Computers. Положительные результаты испытаний подтверждены двусторонним сертификатом. Созданный программно-аппаратный комплекс поможет организациям перевести большие блоки цифровой инфраструктуры на отечественные решения, не тратя время и средства на интеграцию. Это особенно ценно сейчас, когда санкционные ограничения поставили под угрозу работоспособность ИТ-систем, построенных на импортном ПО и оборудовании.

« Российские компании могут использовать отечественные разработки в качестве рабочих станций и серверов , — рассказывает Андрей Чернышев, генеральный директор Delta Computers. Они могут не опасаться влияния санкций на бизнес-процессы, а также не беспокоиться, что останутся без техподдержки, как это произошло при работе с некоторыми зарубежными операционными системами и оборудованием. Организациям будет проще проходить проверки регуляторов, так как все оборудование производится на территории РФ. Сервер Delta Tioga Pass, ПК « Бобер » и ОС « Альт » 10 уже доступны на рынке ».

« Сегодня заказчикам нужны не просто российские компьютеры, сервера и ПО, а программно-аппаратные комплексы (ПАКи), отмечает Сергей Трандин, генеральный директор « Базальт СПО ». Для каждого ПАКа разработчики уже обеспечили совместимость всех компонентов, протестировали корректность их совместной работы. Поэтому организации могут быть уверены в надежности комплекса и сэкономить время и средства на интеграции ПО и „железа“ ».

В качестве стенда для тестирования был использован сервер Delta Tioga Pass. Его параметры: CPU 2x Intel Xeon Gold 6240R, RAM 12x DIMM DDR4 2933 Ghz 64 Gb (768 Gb total); SSD, 1x SATA SSD 480Gb. Испытания, проведенные инженерами отдела технической экспертизы, подтверждают полную совместимость и корректное функционирование ОС « Альт Сервер » 10 с сервером Delta на платформе x86_64. Также специалисты Delta Computers и « Базальт СПО » протестировали работу ОС « Альт Рабочая станция » 10.0 на ПК « Бобер » (x86_64 DCB-560M с Intel Core 10 и 11 поколений, RAM от 8 до 128 Гб, SSD от 128 до 7680 Гб).

ПК « Бобер » — персональный компьютер для бизнес-клиентов с отечественной операционной системой, которая может быть использована в рамках импортозамещения и в условиях санкций. Delta Tioga Pass — высокопроизводительный сервер на основе открытого стандарта OCP на базе процессоров Intel ® Xeon® Scalable Processors первого и второго поколений.

Операционные системы « Альт Рабочая станция » 10 и « Альт Сервер » 10 – это новые версии ОС, выпущенные в конце 2021 года. Их можно бесшовно интегрировать в ИТ-инфраструктуру, построенную на зарубежных ПО и оборудовании. Среди ключевых полезных возможностей – поддержка Microsoft AD и единые групповые политики, современные средства для дистанционной работы, поддержка российских процессоров « Эльбрус » и « Байкал », а также импортных с архитектурой i586, x86_64, ARM64, ppc64le.

Справка

Delta Computers — российский разработчик и производитель ИТ-оборудования. Компания владеет центром разработки электронных устройств перспективных стандартов: серверных стоек и серверов, систем хранения данных, систем питания и персональных систем. Delta Computers также консолидирует интеллектуальную собственность Группы Компаний Delta Solutions. На рынке с 2016 года. https://deltacomputers.ru

« Базальт СПО » — разработчик отечественной программной платформы « Альт », включающей линейку операционных систем для рабочих станций, серверов и виртуальных ресурсов с набором прикладного ПО для полноценной работы. ОС « Альт » включены в Единый реестр российского ПО и позволяют создавать ИТ-инфраструктуры любого масштаба. Разработки « Базальт СПО » опираются на независимую инфраструктуру разработки и российский репозиторий свободных программ « Сизиф » (Sisyphus), один из крупнейших в мире. ОС « Альт » работают на девяти аппаратных платформах, в том числе – на основных российских и наиболее популярных зарубежных. Операционные системы « Альт » внедрены и поддерживаются партнерами компании на коммерческих предприятиях и в госсекторе на сотнях тысяч компьютеров по всей России. С ними совместимо значительное число прикладных программ из Единого реестра. « Базальт СПО » входит в НП РУССОФТ, АРПП « Отечественный софт », Ассоциацию документальной электросвязи. Подробнее https://www.basealt.ru/

Публикации по теме
Рынки
 
Новости Базальт СПО

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.