Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Безопасная операционная система «Альт СП» успешно прошла сертификационные испытания ФСТЭК России

16, март 2022  —  Российская операционная система « Альт СП » для серверов и рабочих станций подтвердила соответствие требованиям ФСТЭК России. Альтернативное название этой ОС – « Альт 8 СП ». В новую версию известной операционной системы внесены изменения, которые помогут организациям обеспечить надежную защиту корпоративной цифровой среды, бесшовно интегрировать ИТ-инфраструктуру под управлением российской и унаследованной зарубежной ОС, применять единые групповые политики для всех компьютеров и пользователей – независимо от того, с какой ОС они работают. Такая операционная система сегодня необходима и госсектору, и бизнесу для построения технологически независимой ИТ-инфраструктуры. Деятельность организаций, которые в настоящий момент не перешли на российское ПО, может оказаться под угрозой. Поэтому многие компании и предприятия сейчас активно выстраивают такую инфраструктуру.

ОС « Альт СП » со встроенными программными средствами защиты информации работает на компьютерах с процессорами 7 аппаратных архитектур: x86 (32 и 64 бит), e2kv3 и e2kv4, ARMv8 (aarch64), ARMv7, ppc64le (OpenPower). Тестовые испытания показали, что « Альт СП » относится к операционным системам типа « А ». Она предназначена для работы на серверах и персональных компьютерах общего назначения. На ее основе можно создавать автоматизированные системы для обработки информации, содержащей персональные данные и сведения, не составляющие государственную тайну.

« Государственные и коммерческие организации, которые переводят свою цифровую инфраструктуру на российские решения, хотят быть уверенными в надежной защите и современной функциональности российской операционной системы. Ведь она становится новым фундаментом цифровой инфраструктуры, а фундамент должен быть прочным и долговечным , – отметил Сергей Трандин, генеральный директор « Базальт СПО » . – Операционная система « Альт СП » обладает всеми качествами, необходимыми сегодня заказчикам. Текущая версия развивается на основе Девятой платформы российского репозитория « Сизиф ». В нем аккумулируются лучшие разработки российских и международных проектов свободного ПО. Особое внимание разработчики уделяют совершенствованию встроенных средств защиты ОС, обеспечивая заказчикам возможность построить безопасную цифровую среду ».

Основные изменения в ОС « Альт СП » следующие.

•  ОС « Альт СП » способна работать на компьютерах с процессорами Эльбрус 4С/8С/1С+, новых Байкал-М, mcom02 (Салют), Power 8/9. Организации получили больше возможностей выбрать компьютеры для корпоративной ИТ-инфраструктуры

•  Обновленные релизы ОС для архитектур i586, x86_64, ARMv8,построены на ядре Linux версии 5.10 c длительной поддержкой (LTS).

•  Обновлен пакет SAMBA до версии 4.14.10, с поддержкой оригинальной разработки « Базальт СПО » – новыми групповыми политиками для управления компьютерами и доменными пользователями. Добавлен инструмент управления ADMC – графическая оболочка для работы с доменом Active Directory и групповыми политиками.

•  В серверных сборках для аппаратных платформ x86, aarch64 и ppc64le обновлены компоненты виртуализации и контейнеризации. Для использования виртуализации и контейнеров необходима лицензия на право использования виртуализации.

•  Добавлены клиентское и серверное многоплатформенные приложения OpenUDS для создания и управления виртуальными рабочими местами и приложениями (VDI).

•  Включена улитита alt-scp-cryptopro для запуска команд криптопровайдера « КриптоПро CSP » на проверку и создание электронной подписи.

•  Добавлен модуль alterator-multiseat для настройки нескольких рабочих мест – графическое средство настройки мультитерминального режима, позволяющего обеспечить одновременную работу нескольких пользователей на одном компьютере. Теперь на основе ОС « Альт СП » можно разворачивать многоместные рабочие станции « Горыныч » ( технология « Базальт СПО »). На одной такой рабочей станции могут автономно работать до шести пользователей.

•  Расширен набор средств мониторинга и резервного копирования для создания отказоустойчивого кластера.

ОС « Альт СП » совместно развивают российские компании « Базальт СПО » и ИВК. На новую версию ОС распространяется действие сертификата соответствия ФСТЭК России №3866 от 10.08.2018 г., переоформлен 25.12.2020 (действителен до 10.08.2023 г.).

Потребителям « Альт СП » гарантирована поддержка продукта в течение 5 лет с момента выпуска, но не менее 3 лет с факта последней продажи. Все обновления предоставляются бесплатно.

Опубликован исходный код пакетов дистрибутива и текущих обновлений.

Справка

« Базальт СПО » – разработчик отечественной программной платформы « Альт », включающей линейку операционных систем для серверов и рабочих станций с набором прикладного ПО. Разработки « Базальт СПО » опираются на собственный независимый репозиторий свободных программ « Сизиф » (Sisyphus), один из крупнейших в мире. Специалисты компании интегрированы в ключевые международные проекты разработки свободных программ. Операционные системы « Альт » внедрены и поддерживаются партнерами компании на коммерческих предприятиях и в госсекторе. С ними совместимо значительное число прикладных программ из Единого реестра. « Базальт СПО » входит в НП РУССОФТ, АРПП « Отечественный софт », Ассоциацию документальной электросвязи. https://www.basealt.ru

Публикации по теме
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
 
Новости Базальт СПО

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.