Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
На CES 2022 Intel представила новейшие разработки в сферах автономного вождения, компьютерных технологий и графических решений

4, январь 2022  — 

•  Mobileye представила новую систему-на-кристалле (SoC) EyeQ ® Ultra для беспилотных автомобилей и объявляет о расширении сотрудничества с крупнейшими автопроизводителями, включая Ford, Volkswagen Group и бренд Zeekr компании Geely.

•  Intel представила Intel ® Core™ i9-12900HK – самый производительный мобильный процессор Intel (1) для игровых ноутбуков. Кроме того, компания анонсировала новое семейство процессоров серии P для ультрапортативных производительных решений.

•  Intel начала поставки высокопроизводительных дискретных графических решений и анонсировала более чем 50 дизайнов ПК с графикой Intel ® Arc™.

Intel в рамках Международной выставки потребительской электроники CES 2022 рассказала об успехах своего подразделения Mobileye, представила разработки в области дискретной графики, а также объявила о выпуске новейших процессоров семейства Intel ® Core™ 12- го поколения. Таким образом Intel поддерживает стремление дать своим клиентам и партнерам, а также всей индустрии возможности технологических суперсил, на которых основана цифровая трансформация – повсеместно доступных вычислений, инфраструктуре от облака до периферии, широкодоступных возможностях сетевого подключения и искусственного интеллекта.

В ходе пресс-конференции Грегори Брайант (Gregory Bryant), исполнительный вице-президент Intel и генеральный менеджер подразделения Client Computing Group, вместе с Лизой Пирс (Lisa Pearce), вице-президентом подразделения Intel Visual Compute Group и профессором Амноном Шашуа (Amnon Shashua), генеральным директором Mobileye, рассказали о достижениях Intel в развитии стратегических направлений бизнеса.

« Intel и Mobileye гордятся своей работой по формированию новых экосистем и возможностей в различных отраслях – от совершенствования ПК и производительной графики до решений для автономного вождения, – сказал Грегори Брайант . – Вместе с нашими партнерами и заказчиками мы внедряем инновации в наши продукты, платформы и сервисы. Мы создаем технологии, которые делают лучше жизнь каждого человека на Земле ».

Подробности: Intel на CES 2022 (пресс-кит) | Пресс-конференция Intel (прямая трансляция и запись)

Mobileye демонстрирует прогресс по нескольким направлениям

Mobileye анонсировала новую с истему - на - кристалле (SoC) для беспилотных автомобилей . Микросхема EyeQ ® Ultra, созданная на основе передовой технологии Mobileye EyeQ ®, обеспечивает функциональные возможности десяти чипов поколения EyeQ5 в едином корпусе. Новое решение разработано для обеспечения оптимальной производительности автономного транспортного средства.

Вместе с Амноном Шашуа во время пресс-конференции выступили руководители двух крупнейших мировых автоконцернов – они объявили о расширении многолетних партнерских отношений с Mobileye. Компания Volkswagen Group в лице Герберта Диесса (Herbert Diess) заявила о внедрении передовой картографической технологии Mobileye в своих системах помощи водителю для брендов VW, Skoda и Seat. Генеральный директор Ford Джим Фарли (Jim Farley) рассказал о перспективах расширения сотрудничества с Mobileye по мере внедрения все более совершенных решений для помощи водителю на платформе Ford BlueCruise.

Mobileye также объявила о первых результатах сотрудничества с брендом Zeekr компании Geely. В 2024 году запланирован старт серийного производства беспилотного автомобиля 4-го уровня, компании также анонсировали запуск производства и начало поставок потребителям первого в отрасли полнофункционального автомобиля уровня 2+ с сенсорной системой 360-градусного мониторинга и улучшенной системой продольного и поперечного управления.

Подробности: Mobileye на CES 2022 (пресс-кит) | Пресс - релиз – EyeQ Ultra (новости) | Пресс-релиз – преимущества для клиентов Mobileye (новости)

Самые быстрые мобильные процессоры Intel на производительной гибридной архитектуре

Intel представила процессоры Intel Core 12-го поколения серии H для производительных ноутбуков. Новые процессоры, включая флагманскую модель i9-12900HK, изготавливаются с соблюдением норм технологического процесса Intel 7 и обеспечивают до 40% более высокую игровую производительность (2) и до 28% более быстрый геймплей 3 по сравнению с предыдущим мобильным флагманом Intel Core i9-11980HK.

В рамках анонса Intel представила более 20 новых устройств на базе процессоров Intel Core 12-го поколения серии H, а всего ожидается более 100 решений от партнеров компании, включая компании Acer, Asus, Dell, HP, Lenovo, MSI и Razer. Кроме того, Intel представила линейку новых ультрапортативных мобильных процессоров серии P для тонких и легких ноутбуков.

Дополнительно: Процессоры Intel Core 12-го поколения (пресс-кит) | Пресс-релиз – 12 поколение (новости)

Intel® Arc™ приносит изменения в индустрию дискретной графики

Intel объявила о начале поставок производительной графики Intel Arc OEM-производителям, что знаменует новый шаг в развитии индустрии дискретной графики. Новый бренд высокопроизводительных клиентских графических решений Intel Arc расширяет возможности выбора, предлагая в том числе платформы дискретной графики, включающие только микроархитектуры Intel. Анонсированы более 50 новых дизайнов мобильных и настольных пользовательских систем с решениями Intel Arc от таких брендов как Acer, ASUS, Clevo, Dell, Gigabyte, Haier, HP, Lenovo, Samsung, MSI и NEC.

« Компания Lenovo стремится создавать все более совершенные и удобные компьютеры. В сотрудничестве с Intel мы выводим на рынок новую линейку дискретных графических решений Intel Arc, начиная с новейшей модели Lenovo Yoga 7i. Intel Arc отлично работает в сочетании с процессорами компании, и вместе с этими продуктами Lenovo может предложить более широкий выбор устройств и обеспечить широкие возможности для геймеров, создателей контента и других пользователей » , - сказал Джонсон Цзя (Johnson Jia), старший вице-президент и генеральный менеджер сегмента потребительского бизнеса в Lenovo Intelligent Devices Group.

Продукты семейства Intel Arc обладают передовыми функциями и возможностями, такими как аппаратное ускорение трассировки лучей, ИИ-масштабирование X e Super Sampling (X e SS) и технология Intel ® Deep Link.

Intel объявила о расширении сотрудничества с независимыми разработчиками программного обеспечения (ПО) по внедрению технологии повышения качества изображения X e SS на основе ИИ. В настоящее время X e SS уже реализована во множестве игр от различных издателей, включая интеграцию в игру Death Stranding Director's Cut от студии Kojima Productions, которая также оптимизирована под гибридную архитектуру процессоров Intel Core 12-го поколения.

« Мы рады объявить о нашем партнерстве с Intel в рамках работы над версией игры Death Stranding Director's Cut для ПК. Death Stranding получила признание среди игроков, и нам не терпится увидеть, как новая технология Intel X e SS сделает опыт игры в Director's Cut еще лучше », – сказал Нил Ралли (Neil Rally), президент компании 505 Games.

Число игровых студий, использующих X e SS, продолжает увеличиваться. О поддержке технологии уже объявили 505 Games, Codemasters, EXOR Studios, Fishlabs, Hashbane, IOI, Illfonic, Kojima Productions, Massive Work Studio, PUBG Studios, Techland, Ubisoft и Wonder People.

Технология Intel ® Deep Link позволяет задействовать все возможности платформы и дополнительно повысить скорость выполнения ряда ключевых нагрузок в сочетании с совместимыми процессорами Intel Core. Intel Deep Link повышает производительность платформ с графикой Intel Arc и совместимыми процессорами Intel Core за счет использования различных вычислительных механизмов и единой программной среды. Программная платформа для нелинейного монтажа и цветокоррекции видео DaVinci Resolve компании Blackmagic Design будет поддерживать технологию Deep Link Hyper Encode, которая использует совместные возможности интегрированной и дискретной графики для ускорения кодирования одного видеопотока.

« Мы вдохновлены возможностью оптимизировать DaVinci Resolve для работы с новейшей графикой Intel Arc и технологией обработки видео Quick Sync следующего поколения », – сказал Рохит Гупта (Rohit Gupta), директор DaVinci Software Engineering.

 

Дополнительные сведения см. в Приложении к заявлению CES 2022 на сайте www.intel.com/PerformanceIndex (события). Результаты могут отличаться.

Производительная гибридная архитектура не поддерживается некоторыми процессорами Intel Core 12-го поколения.   Технология Intel Thread Director доступна только на некоторых моделях процессоров; необходима поддержка операционной системы.  

Результаты измерения производительности основаны на тестировании по состоянию на даты, указанные в конфигурациях, и могут не отражать все общедоступные обновления. Подробности конфигурации см. www.intel.com/12thgen . Ни один продукт или компонент не может быть абсолютно безопасным.

Заявления в этом документе, относящиеся к будущим планам или ожиданиям, являются заявлениями прогнозного характера. Эти заявления основаны на текущих ожиданиях и связаны со многими рисками и неопределенностями, которые могут привести к существенным отличиям фактических результатов от тех, которые выражены или подразумеваются в таких заявлениях. Более подробную информацию о факторах, которые могут привести к существенному отличию фактических результатов см. в нашем последнем релизе о доходах и документах Комиссии по ценным бумагам и биржам США по адресу www.intc.com .

Производительность зависит от использования, конфигурации и других факторов. Узнайте больше на сайте www . Intel . com / PerformanceIndex .  

Ваши затраты и результаты могут отличаться.  

Для использования технологий Intel может потребоваться активация оборудования, программного обеспечения или услуг.

© Корпорация Intel.   Intel, логотип Intel и другие знаки Intel являются товарными знаками корпорации Intel или ее дочерних компаний.   Другие названия и марки могут быть заявлены как собственность других лиц.

__________________________________________

(1) Мобильная платформа с процессором Intel ® Core™ i9-12900HK 12- го поколения является ведущей игровой платформой исходя из:

- выдающихся характеристик, включая

Поддержку памяти на материнской плате

Первая в отрасли поддержка DDR2005-4800, DDR4-3200, LPDDR5 5200, LPDDR4x-4267

Лучшие в своем классе возможности подключения – Wi-Fi 6E (Gig+), Thunderbolt 4

Intel® Killer™ Wi-Fi 6E: игровой процесс с малыми задержками

Intel® Killer™ Wi-Fi 6E (Gig+): технология Intel ® Double Connect

Thunderbolt™ 4: 40 гигабит/с

Thunderbolt™ 4: обязательная сертификация

Передовой в отрасли интерфейс PCIE Gen 4

- высокой производительности Intel Core i9-12900HK 12-го поколения в игровых бенчмарках с дискретной графикой NVIDIA RTX 3080 по сравнению с Intel Core i9-11980HK 11-го поколения и AMD R9-5900HX с аналогичной дискретной графикой.

Показатели производительности основаны на данных тестирования по состоянию на 10.12.2021. Полные конфигурации доступны на сайте intel.com/PerformanceIndex.

(2) Основано на более высокой производительности Intel Core i9 12900HK 12-го поколения по сравнению с Intel Core i9 11980HK, оцененной по результатам измерений на эталонных платформах Intel Reference Validation Platforms. В качестве метрики использовано среднее геометрическое значение прогона n-копий SPECrate целочисленных бенчмарков C/C++ в SPEC CPU 2017. Более подробную информацию см. в Приложении.

(3) Подробности о рабочих нагрузках и конфигурации доступны на сайте intel.com/PerformanceIndex.

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости Intel

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.