Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Наборы инструментов Intel® oneAPI 2022 расширяют возможности разработчиков

22, декабрь 2021  — 

Обновленные наборы инструментов для oneAPI позволят ускорить cоздание новых кроссплатформенных решений

Корпорация Intel объявила о выпуске наборов инструментов для oneAPI 2022 . Благодаря расширенным кросс-архитектурным свойствам новые усовершенствованные программные инструменты предлагают разработчикам дополнительные ресурсы для ускорения вычислений.

О новых возможностях: Список новых функций включает первый в мире унифицированный компилятор с поддержкой C++, SYCL и Fortran, реализацию языка Python для центральных и графических процессоров с распараллеливанием данных, инструменты для расширенного моделирования и настройки эффективности работы ускорителей, а также средства повышения производительности для рабочих нагрузок ИИ и визуализации трассировки лучей. Модель кроссплатформенного программирования oneAPI предоставляет специалистам инструменты для повышения продуктивности и увеличения скорости написания кода при создании кросс-архитектурных приложений.

Почему это важно: Согласно данным исследования Evans Data, 40% разработчиков ориентируются на гетерогенные системы, в которых используется несколько типов процессоров, процессорных ядер или сопроцессоров (1). Кросс-архитектурные вычисления, продвигаемые с помощью oneAPI в гетерогенных системах с использованием процессоров, графики, программируемых матриц (FPGA) и других ускорителей, способствуют более быстрому внедрению инноваций. Для каждого из них необходимо программное обеспечение, с помощью которого все эти компоненты можно объединить в комплексное решение. Используя oneAPI, разработчики могут выбирать наиболее оптимальное оборудование для конкретного решения без дополнительных экономических затрат и технологических ограничений, свойственных закрытым моделям программирования.

Дополнительные подробности: Наборы инструментов Intel ® oneAPI 2022 обеспечивают производительность и продуктивность благодаря полному комплекту современных средств разработки, включая компиляторы, библиотеки, предварительно оптимизированные фреймворки, анализаторы и отладчики. За последний год было добавлено и улучшено более 900 функций, которые расширяют возможности каждого инструмента в основном и специализированных наборах. В настоящее время они уже доступны для загрузки или использования в облаке Intel ® DevCloud на бесплатной основе.

Среди основных преимуществ наборов:

Кросс-архитектурное программирование

•  Intel создала первый в мире унифицированный компилятор, реализующий C++, SYCL и Fortran для центральных и графических процессоров с использованием общего бэкенда LLVM.

•  Реализованы ускоренные вычисления с применением центральных и графических процессоров для Python, одного из наиболее популярных сегодня языков программирования.

•  Инструмент Intel ® DPC++ Compatibility Tool был улучшен для автоматического переноса от 90% до 95% кода CUDA на SYCL/DPC++ (2).

Производительность на новейшем оборудовании

•  Поддержка аппаратного обеспечения – Наборы инструментов Intel ® oneAPI оптимизированы для применения расширенных возможностей новейшего разрабатываемого оборудования, включая процессоры Intel ® Core™ 12- го поколения с поддержкой AVX-VNNI, процессоры Intel ® Xeon® следующего поколения с кодовым названием Sapphire Rapids с расширением Intel ® Advanced Matrix Extension (Intel® AMX), а также подготавливаемые к выпуску графические процессоры X e для клиентских решений и дата-центров.

•  Оптимизация производительности ИИ

•  Производительность популярных фреймворков глубокого обучения увеличена до 10 раз по сравнению с предыдущими версиями благодаря новейшим инструментам Intel ® Optimization for TensorFlow и Intel ® Optimization for PyTorch (3).

•  Новое расширение Intel ® ExtensionforScikit - learn ускорит алгоритмы машинного обучения более чем в 100 раз на процессорах Intel по сравнению со стоковой версией с открытым исходным кодом (4).

•  Представлен Intel ® NeuralCompressor для повышения производительности инференса за счет использования методов послетренинговой оптимизации в различных системах глубокого обучения.

Передовые инструменты для повышения продуктивности разработки

•  Экспертный анализ производительности процессоров и ускорителей – отображение flame-графика в Intel ® VTune™ Profiler помогает улучшить визуализацию производительности в критичных точках. Моделирование производительности ускорителей в Intel в Intel ® Advisor позволяет разработчикам оценить потенциальную эффективность вычислений при переносе нагрузки на GPU – до внесения изменений в код.

•  Усовершенствованная трассировка лучей – новые функции, включая коническую телеметрию, уменьшение шума вспомогательных элементов и поддержку формата FP16, обеспечивают более четкие формы объектов и сокращают время визуализации, а также увеличивают общую скорость рендеринга. Поддержка новых графических процессоров Intel X e , а также устранение шумов в реальном времени позволяют дополнительно улучшить качество рендеринга финальных кадров.

•  Расширенная поддержка интегрированных сред разработки , включая более глубокую интеграцию Microsoft Visual Studio Code, поддержку Microsoft Visual Studio 2022, а также Microsoft WSL2 для Linux-разработки под Windows.

Дополнительные ресурсы: IntelInnovation (пресс-кит)| Наборы инструментов Intel ® oneAPI | Инициатива oneAPI | Обзоры oneAPI | Наборы инструментов Intel ® oneAPI (Информационная справка) | Центры передового опыта InteloneAPI (Информационная справка)

О наборах инструментов InteloneAPI : Наборы инструментов Intel ® oneAPI предоставляют необходимые средства для эффективной разработки высокопроизводительных приложений и решений на различных архитектурах Intel (центральных процессорах, графических процессорах, программируемых матрицах). Этот взаимодополняющий набор базовых инструментов и специфических расширений упрощает программирование и помогает разработчикам повышать результативность, обеспечивать высокую производительность работы и ускорять внедрение инноваций. Среди инструментов есть оптимизированные компиляторы, библиотеки, фреймворки, и средства аналитики для производительных гетерогенных вычислений. Они реализуют спецификации oneAPI и используются совместно с дополнительными инструментами оптимизации.

О oneAPI : oneAPI представляет собой открытую унифицированную кросс-архитектурную модель программирования для центральных процессоров, графики, программируемых матриц и других ускорителей.   Стандартизированная программная модель упрощает разработку программного обеспечения и обеспечивает высокую производительность ускоренных вычислений без привязки к частным стандартам, позволяя при этом интегрировать устаревший код.  

Уведомления и отказы от ответственности

Производительность зависит от использования, конфигурации и других факторов. Узнайте больше на сайте www.Intel.com/PerformanceIndex .

Результаты производительности основаны на тестировании по состоянию на даты, указанные в конфигурациях, и могут не отражать все общедоступные обновления.   Подробности конфигурации см. в резервной копии.   Ни один продукт или компонент не может быть абсолютно безопасным.

Ваши затраты и результаты могут отличаться. Технологии Intel могут потребовать активации оборудования, программного обеспечения или услуг.

Intel не проверяет и не контролирует данные сторонних производителей. Для оценки точности данных следует обращаться к другим источникам.

Подробнее об Intel

Корпорация Intel ( Nasdaq : INTC ) является лидером отрасли, создающим изменяющие мир технологии для глобального развития и улучшения жизни. Вдохновленные Законом Мура, мы постоянно работаем над совершенствованием разработки и производства полупроводников для решения самых серьезных проблем наших клиентов. Встраивая интеллект в облако, сеть, периферию и любые типы вычислительных устройств, мы раскрываем потенциал данных для лучшей трансформации бизнеса и общества. Чтобы узнать больше об инновациях Intel , посетите newroom . intel . com и intel . com .

© Корпорация Intel. Intel, логотип Intel и другие знаки Intel являются товарными знаками корпорации Intel или ее дочерних компаний. Другие названия и бренды могут быть заявлены как собственность других лиц. Данный документ содержит информацию о продуктах и/или процессах, находящихся в стадии разработки.

(1) Исследование Evans Data Global Development Survey 2020, Часть 2.

(2) Перенос рабочего процесса с помощью инструмента Intel ® DPC ++ CompatibilityTool : Оценки Intel по состоянию на сентябрь 2021 года. Основано на измерениях набора из 70 высокопроизводительных тестов и образцов, с такими примерами как Rodinia , SHOC , PENNANT , переведенными на DataParallelC ++ ( DPC ++). Результаты могут отличаться.

(3) Ускорьте свой ИИ сегодня, краткое описание решения , Intel , 2021.

(4) Новые процессоры Intel ® Xeon ® Scalable 3-го поколения демонстрируют передовые показатели. производительности машинного обучения благодаря расширению Intel ® ExtensionforScikit - learn , Intel , 2021.
Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости Intel

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.