Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
ICL Техно объявила о выпуске моноблока на базе российского процессора Baikal

13, декабрь 2021  —  Российский производитель вычислительной техники ICL Техно приступил к производству моноблоков и собственной разработки, построенных на отечественном процессоре Baikal-M. Приобрести компьютеры смогут только корпоративные клиенты. Каждый ПК рассчитан на использование совместно с российским программным обеспечением.

Моноблок SafeRAY создавался в первую очередь для организации рабочего места: потенциальными потребителями линейки ПК на Baikal станут органы государственной, региональной и муниципальной власти, стратегические отрасли промышленности, в том числе предприятия энергетики, банковского сектора и других, в которых предъявляются особые требования к защите ИТ-систем.

Безрамочный и тихий, моноблок имеет диагональ 23,8 дюйма и отображает 1920 ?1080 точек. Модель оснащена IPS-матрицей с разрешением Full HD и большими углами обзора (до 178 градусов).

Каждый моноблок укомплектован процессором Baikal-M (8 ядер, 1,5 ГГц), оперативной памятью DDR4 объемом до 64 ГБ. Это процессор с низким энергопотреблением и большим вычислительным ресурсом семейства Baikal от российской компании « Байкал Электроникс ». Он подходит для систем с повышенными требованиями к безопасности и совместим с отечественным ПО на базе Linux. Аппаратных возможностей продукта ICL Техно будет достаточно для решения стандартных офисных задач. Устройства поддерживают установку операционных систем « Альт », Astra Linux и « РедОС ».

В ближайших планах компании на 2022 год производство серверов на базе Baikal-S - 48-ядерного процессора на архитектуре Armv8, с поддержкой аппаратной виртуализации и 80ю линиями PCIe Gen4, которые также совместимы с отечественными ОС. Этот современный высокопроизводительный процессор предназначен для серверов, СХД и суперкомпьютерных систем.

« Ключевой стратегией развития ICL Техно на ближайшие годы является импортозамещение и разработка собственного, отечественного продукта. С выпуском моноблока на базе Baikal компания предлагает рынку конкурентный продукт, внося существенный вклад в импортозамещение вычислительной техники, тем более что с 2023 года вступают в силу требования об обязательности использования отечественного процессора в рабочих станциях государственного сектора », – поделился представитель компании.

« Компания « Байкал Электроникс » делает большую ставку на эффективное взаимодействие и кооперацию с технологическими партнерами-разработчиками конечных устройств на основе наших процессоров. Производство моноблоков и серверов компанией ICL Техно на базе процессоров Baikal прекрасный пример такого сотрудничества. Появление Baikal-M позволило российским разработчикам « железа » и софта создавать качественную отечественную технику. Кроме того, безусловно, одной из ключевых задач для нас остается развитие экосистемы продуктов на основе процессоров Baikal, как в программной, так и в аппаратной части », - отметил Андрей Евдокимов, генеральный директор « Байкал Электроникс ».

Напомним, что по итогам 2020 г. ICL Техно стала лидером среди российских производителей в рамках поставок оборудования в образовательные учреждения нашей страны, — компания заняла 16% рынка, уступив лишь таким гигантам, как HP и Lenovo.

ICL Техно (ООО « АйСиЭл Техно ») — российский производитель вычислительной техники группы компаний ICL. Входит в особую экономическую зону « Иннополис » в Лаишевском муниципальном районе Республики Татарстан, предназначенную для технико-внедренческой деятельности компаний-резидентов по выпуску инновационной продукции. ICL Техно – это завод, чьи производственные мощности рассчитаны на 300 тыс. изделий в год. Под брендом ICL он выпускает настольные и мобильные системы, серверы, системы хранения данных, интерактивные панели, инфоматы, а также отраслевые решения для сферы образования, здравоохранения и ритейл, в соответствии с российским стандартом качества ГОСТ РВ и международным стандартом ISO 9001:2015. ICL Техно разрабатывает решения как для государственного сектора, так и для промышленных и торговых предприятий. Главные приоритеты – ориентированность на конечного пользователя и применение в продуктах передовых ИТ-технологий, с фокусировкой на импортозамещении.

https://icl-techno.ru/

Компания « Байкал Электроникс »   специализируется на   проектировании интегральных микросхем и   систем на   кристалле на   базе архитектур  ARM  и  MIPS. Разработки предназначены для   энергоэффективных компьютерных и   промышленных систем с   разным уровнем производительности и   функциональности, используемых на российском и   международном рынках.   Процессоры Baikal производятся   фабрикой TSMC  — крупнейшим в   мире производителем микроэлектронных компонентов. Технические характеристики изделий и   широкий выбор ПО позволяют клиентам « Байкал Электроникс » получать конечные устройства, отвечающие их актуальным потребностям.

https://www.baikalelectronics.ru/

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости ICL

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.