Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
«Байкал Электроникс» породнился с отечественным разработчиком IP-ядер

10, декабрь 2021  —  Группа « Вартон », акционер компании « Байкал Электроникс » и ГК Astra Linux, приобрела долю в компании CloudBEAR, российском разработчике процессорных IP-ядер на базе RISC-V. Таким образом, поддержав проект развития независимого центра, новый совладелец стал вторым крупным чипмейкером, который вошел в сделку. Ранее, в 2017 году, долю в компании CloudBEAR приобрел « Миландр ». 

CloudBEAR – один из лидеров в разработке процессорных IP-блоков на базе перспективной системы команд RISC-V. Ядра CloudBEAR используют в своих системах-на-кристалле ведущие российские и международные дизайн-центры, проектирующие микросхемы для   встраиваемых систем, сетевых приложений, искусственного интеллекта, систем беспроводной связи и систем хранения данных.  

« Вложение в компанию CloudBEAR – это взаимовыгодная сделка с возможностью « долгоиграющего » синергетического эффекта для всех участников. Нам как новым акционерам она дает эксклюзивную возможность приоритетного доступа к передовым технологиям компании, их модернизации под свои требования и разработки собственного продукта на их основе. При этом важно, что CloudBEAR продолжит самостоятельное независимое развитие », — отметил Илья Сивцев , совладелец группы « Вартон ».

« В планах « Байкал Электроникс » — использовать технологии IP-ядер на основе архитектуры RISC-V компании CloudBEAR в своих проектах по разработке процессоров Baikal-L и Baikal-S2. Baikal-L – это российский процессор, специально спроектированный для ноутбуков. Baikal-S2 — серверный процессор для « облачных » вычислений », — сказал Андрей Евдокимов, генеральный директор « Байкал Электроникс ».

«CloudBEAR» сегодня — это динамично развивающаяся компания, один из мировых лидеров в своем сегменте процессорного IP RISC-V. Участие в проекте таких крупных отечественных дизайн-центров, как « Байкал Электроникс » и « Миландр », дает нашей команде уникальную возможность не просто разрабатывать новые IP-продукты, но и совместно формировать требования к процессорным ядрам, микросхемы на основе которых будут востребованы рынком. У нас много амбициозных задач и проектов, и мы, как и весь ИТ-рынок, испытываем острый кадровый голод. Ключевая задача на данный момент – расширить команду профильными сильными специалистами под наши новые проекты », — подчеркнул Сергей Крук , генеральный директор CloudBEAR.

« Миландр » инвестировал и начал работать с компанией CloudBEAR более 5 лет назад. За это время CloudBEAR удалось разработать широкий ряд IP-блоков процессорных ядер RISC-V, а « Миландр » запустил в серийное производство новые востребованные микросхемы на основе этих ядер, тем самым подтвердив, что архитектура RISC-V представляет не только академический интерес, но и является вполне зрелой коммерческой технологией. Развитие RISC-V в России позволит усилить научную школу процессоростроения в рамках общемирового тренда, пользуясь всеми плодами и наработками мировой экосистемы RISC-V, при этом формируя и аккумулируя в стране главную ее часть – разработку самих процессорных ядер и микросхем на их основе. Появление в данном сегменте еще одного большого инвестора значительно усилит и ускорит развитие RISC-V. Сделает данную архитектуру более популярной и востребованной. C учетом фактически возрождающегося отечественного рынка микроэлектроники, продукты компаний « Миландр » и « Байкал Электроникс » будут дополнять друг друга, и такое сотрудничество взаимовыгодно как для наших компаний, так и для отрасли в целом », — прокомментировал Сергей Шумилин , заместитель генерального директора по науке АО « ПКК Миландр ».

Дополнительная информация:

Компания « Байкал Электроникс »   специализируется на   проектировании интегральных микросхем и   систем на   кристалле на   базе архитектур  ARM  и  MIPS. Разработки предназначены для   энергоэффективных компьютерных и   промышленных систем с   разным уровнем производительности и   функциональности, используемых на российском и   международном рынках.   Процессоры Baikal производятся   фабрикой TSMC  — крупнейшим в   мире производителем микроэлектронных компонентов. Технические характеристики изделий и   широкий выбор ПО позволяют клиентам « Байкал Электроникс » получать конечные устройства, отвечающие их актуальным потребностям.

https :// www . baikalelectronics . ru /

Компания CloudBEAR создана в 2015 году, специализируется на разработке и коммерциализации процессорного IP на базе открытой системы команд RISC-V.

На данный момент компанией разработана и выведена на рынок продуктовая линейка 32-битного и 64-битного процессорного IP для решения широкого спектра задач в современных системах-на-кристалле.

Ядра BM серии – предназначены для микроконтроллерных применений и служебных функций в больших СнК;

Ядра BR серии – разработаны для высокопроизводительных встраиваемых систем, специализированных вычислений и систем реального времени;

Ядра BI серии - для решения сложных задач, требующих поддержки операционной системы Linux.

https :// cloudbear . ru /

Компания « ПКК Миландр » — ведущий российский разработчик и производитель интегральных микросхем. Основная специализация – реализация проектов в области разработки и производства изделий микроэлектроники (микроконтроллеры, микропроцессоры, микросхемы памяти, микросхемы приемопередатчиков, микросхемы преобразователей напряжения, радиочастотные схемы), универсальных электронных модулей и приборов промышленного и коммерческого назначения, разработки ПО для современных информационных систем и изделий микроэлектроники.

https://www.milandr.ru

Публикации по теме
Рынки
 
Новости Байкал Электроникс

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.