Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Дипфейки, криптовалюта и электронные кошельки: киберпреступники ищут новые возможности в 2022 году

1, ноябрь 2021  —  Компания Check Point® Software Technologies Ltd. ( NASDAQ : CHKP ), ведущий поставщик решений в области кибербезопасности по всему миру, опубликовала прогнозы основных направлений кибербезопасности на 2022 год. В них эксперты подробно расписали ключевые проблемы, с которыми организации столкнутся в следующем году. Пока киберпреступники продолжают использовать тему пандемии COVID -19 — но уже ищут новые способы атак с использованием, например, дипфейков, криптовалюты, электронных кошельков.

Ключевые моменты отчета Check Point Software's 2022 Cyber-security Predictions:

•  Кампании по дезинформации возвращаются : на протяжении 2021 года в сети распространялись фейковые новости о пандемии COVID -19 — и позднее о вакцинации. В 2022 году киберпреступники продолжат использовать такие новости для проведения фишинговых атак и мошенничества.

•  Число кибератак на цепочки поставок увеличивается. Правительства начнут разрабатывать правила для защиты сетей и борьбы с такими атаками; и, скорее всего, начнут сотрудничать с частными организациями и другими странами для выявления подобных угроз и борьбы с ними на международном уровне.

•  « Холодная кибервойна » усиливается: улучшенная инфраструктура и технические возможности позволят террористическим группировкам и политическим активистам продвигать свои планы и идеи — и проводить изощренные атаки на более широкую аудиторию. Кибератаки будут все чаще использоваться как прокси-войны для дестабилизации деятельности во всем мире.

•  Утечки данных становятся крупнее и обходятся дороже. Утечки ценной информации будут происходить чаще и в более крупных масштабах, и организации и правительства будут тратить гораздо больше средств на восстановление. В мае 2021 года крупная страховая компания США заплатила хакерам выкуп в размере 40 миллионов долларов. Это рекорд, крупнейший в истории выкуп — но дальше, скорее всего, крупные выкупы будут еще больше.

•  Киберпреступники будут больше использовать криптовалюту. Защитные решения должны будут учесть это, измениться и надежно защищать биткоины и прочие альткоины.

•  Мобильные устройства остаются самыми желанными целями. Так как электронные кошельки и сервисы мобильных платежей используются все чаще, киберпреступники будут адаптировать свои методы именно под мобильные устройства.

•  Злоумышленники будут использовать уязвимости микросервисов. Архитектуру микросервисов используют вендоры облачных услуг (CSP), поэтому злоумышленники будут искать в них уязвимости для запуска крупномасштабных атак на CSP .

•  Дипфейки становятся настоящим оружием. Создание поддельных видео и аудио сейчас достаточно развито — гипотетически, такие фейки уже можно использовать для манипулирования мнениями, ценами на акции или чем-то еще. Также злоумышленники будут использовать дипфейки для атак методом социальной инженерии — например, чтобы обманом получить нужное разрешение от конкретного человека или доступ к конфиденциальным данным.

•  Использование инструментов проникновения увеличится: в 2021 году программы-вымогатели атаковали каждую 61 организацию в мире каждую неделю. Злоумышленники нацелены на компании, которые могут позволить себе уплату выкупа — и в 2022 году их атаки с вымогателями станут только изощреннее. Хакеры будут все чаще использовать инструменты проникновения для настройки атак в реальном времени, а также для работы в сетях жертв.

« В 2021 году киберпреступники максимально использовали требования массовой вакцинации, выборы и переход на гибридный режим работы. Так они смогли эффективно атаковать цепочки поставок и сети организаций и достигать максимальных результатов, — рассказывает Майя Хоровиц, вице-президент по исследованиям Check Point Software . — Изощренность и масштабы кибератак будут бить рекорды. Мы ожидаем серьезного увеличения атак с вымогателями — и атак на мобильные устройства. Организации должны помнить о подобных рисках. Руководству нужно убедиться, что у них есть современные решения для предотвращения атак, в том числе и самых сложных, которые могут работать, не нарушая никакие бизнес-процессы. Компании должны действовать упреждающе — и не оставлять ни одну точку, ни одно устройство незащищенным или неконтролируемым. В противном случае они могут стать следующей жертвой целевых атак ».

Полный список прогнозов можно найти здесь: Check Point Software ' s 2022 Cyber - security Predictions

О компании Check Point Software Technologies

Check Point Software Technologies Ltd. ( https :// www . checkpoint . com / ru /) — ведущий поставщик решений по кибербезопасности для государственных и частных компаний по всему миру. Благодаря самой высокой в индустрии скорости обнаружения вредоносного ПО, программ-вымогателей и других видов угроз, решения Check Point Infinity защищают организации от кибератак Пятого поколения. Концепция Infinity состоит из трех основных направлений продуктов, которые обеспечивают бескомпромиссную безопасность и предотвращение угроз Пятого поколения в корпоративных средах: Check Point Harmony — для удаленных пользователей, Check Point CloudGuard — для автоматической защиты облаков и Check Point Quantum — для защиты периметра сети и центров обработки данных. Все они контролируются всеобъемлющей интуитивно понятной и унифицированной системой управления безопасностью. Check Point защищает более 100 000 организаций — от малого и среднего бизнеса до глобальных корпораций.

Публикации по теме
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
 
Новости Check Point

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.