Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Lenovo расширяет передовую систему высокопроизводительных вычислений (HPC) в Суперкомпьютерном центре Лейбница

18, июнь 2021  — 

•  Lenovo расширяет партнерские отношения с Суперкомпьютерным центром Лейбница (LRZ). Начинается вторая фаза работы суперкомпьютера нового поколения

•  В рамках второй фазы в существующую систему HPC — SuperMUC-NG (New Generation ) — будут интегрированы передовые методы вычислений с использованием ИИ

•  Lenovo представляет вычислительную систему с прямым охлаждением горячей водой и 100%-м ускорением на базе Lenovo ThinkSystem SD650 и распределен ным асинхрон ным объект ным хранилище м на базе Lenovo ThinkSystem SR630 V2.

Lenovo Infrastructure Solutions Group, Intel и Суперкомпьютерный центр Лейбница (LRZ) при Баварской академии естественных и гуманитарных наук объявляют о второй фазе работ с суперкомпьютер ом SuperMUC-NG. Система будет обеспечивать высокопроизводительные интегрированные решения для пользователей LRZ, используя искусственный интеллект для реализации продвинутых симуляций, моделирования и анализа данных. Это позволит ускорить исследования и поможет в решении современных проблем общества.

Благодаря финансированию со стороны Свободного государства Бавария и Федерального министерства образования и научных исследований Германии, в рамках второй фазы компьютер SuperMUC-NG, который входит в состав Суперкомпьютерного центра Гаусса (GCS), будет усовершенствован и сохранит статус одного из самых быстрых и энергоэффективных суперкомпьютеров в мире.

Интегрированные решения на основе ИИ

С момента запуска первой фазы специалисты используют суперкомпьютер SuperMUC-NG не только для традиционных симуляций и моделирования. Компьютер помогает автоматизировать распознавание изображений и выявление закономерностей при наблюдении за планетами, а также анализировать климатические данные со спутников, медицинских изображений и документов о состоянии здоровья, демографических данных. В связи с успешным использованием SuperMUC-NG в этих проектах, вырос запрос на высокопроизводительную аналитику данных, машинное обучение и высокую скорость работы с памятью .

Чтобы удовлетворить этот запрос и обеспечить исследователям необходимую поддержку, SuperMUC-NG дополнят процессорами Intel Xeon Scalable нового поколения (кодовое название Sapphire Rapids), а также новыми графическими HPC-процессорами на базе HPC-архитектуры X e под кодовым названием Ponte Vecchio.

На втором этапе также будет введено в работу распределенное асинхронное объектное хранилище (DAOS) с процессорами Intel Xeon Scalable 3-го поколения (кодовое название Ice Lake), которые интегрированы в платформу Lenovo ThinkSystem SR630 V2. DAOS дает возможность хранения 1 петабайта данных и обеспечивает высокую пропускную способность для больших объемов данных. Архитектура системы позволяет справляться с нагрузками, которые предполагают высокую масштабируемость, вычисления и большие объемы данных, а также работу с приложениями искусственного интеллекта. В целом, вычислительные узлы SuperMUC-NG во второй фазе будут обеспечивать в четыре раза большую производительность на ватт, чем это было во время первой фазы (по тесту High Performance Linpack).

« Суперкомпьютерный центр Лейбница – важный инновационный партнер как для Lenovo, так и для Intel. Вторая фаза — это отличная возможность поделиться нашим опытом в том, что Lenovo называет Exascale for Everyscale, то есть в решениях, использующих передовые экзафлопсные технологии в кластерах всех размеров, — и предоставить исследователям специализированные ресурсы, необходимые для ускорения работы над проектами, — говорит Скотт Тиз, вице-президент подразделения HPC и ИИ в Lenovo Infrastructure Solutions Group. — Внедрение нашей системы прямого охлаждения горячей водой Neptune ™, а также усовершенствованной интегрированной системы ИИ и глубокого обучения позволит LRZ оставаться лидером в области передовых технологий и устанавливать новые стандарты в области исследований и разработок ».

Подход устойчивого развития

Усовершенствованиявторого этапа позволят SuperMUC-NG выполнять дополнительные задачи при максимально возможном энергосбережении. Важный фактор – интеграция 240 вычислительных узлов Intel в LenovoThinkSystem SD650 - NV 2 с использованием технологии водяного охлаждения Neptune™ и подключением к DAOS через высокоскоростную сеть. Инновационная технология прямого водяного охлаждения Neptune™ от Lenovo отводит около 90 % тепла от вычислительной системы, снижая общее энергопотребление и значительно повышая общую эффективность. Это способствует максимальной производительности процессоров.

Кроме того , компоненты для второй фазы работы SuperMUC-NG будут производиться в Европе, на новом специализированном заводе Lenovo в Венгрии , что позволит дополнительно снизить негативное воздействие на окружающую среду в цепочке поставок.

« Обеспечение исследователей ресурсами и сервисами, ускоряющими работу над проектами – это наша основная задача, — говорит профессор Дитер Кранцльмюллер, директор LRZ. — Наша работа с Lenovo и другими партнерами по интеграции передовых возможностей ИИ в рамках новой фазы поможет центру в решении этой задачи и позволит обеспечить исследователей всем необходимым для достижения высоких результатов в своих областях. Более того, благодаря технологии охлаждения горячей водой Lenovo мы можем внедрить задуманные улучшения максимально экологичным и энергоэффективным способом ».

Начало второй фазы

LRZ получит систему хранения данных DAOS в IV квартале 2021 года, а вычислительная система станет доступна во II квартале 2022 года. Команда LRZ подготавливает своих пользователей к усовершенствованиям второй фазы. Для этого оказывается поддержка и проводятся консультации по адаптации и оптимизации кодов и алгоритмов ИИ, а исследователям предоставляется доступ к системам GP GPU, предназначенным для работы с приложениями ИИ. В программу обучения LRZ также входит большое число курсов по машинному и глубокому обучению. На этих курсах пользователи могут узнать, как адаптировать существующие алгоритмы или разработать и натренировать свои собственные.

Об LRZ

Суперкомпьютерный центр Лейбница (LRZ) — это центр ИТ-услуг и вычислений мирового класса, предоставляющий услуги ведущим университетам Мюнхена, а также научно-исследовательским институтам Баварии, Германии и Европы. LRZ – это часть Баварской академии естественных и гуманитарных наук и на протяжении почти шестидесяти лет организует и поддерживает надежную, целостную ИТ-инфраструктуру для пользователей из научного сообщества. Центр предлагает полный спектр ресурсов, услуг, консультаций и видов поддержки — от электронной почты, веб-серверов и доступа в Интернет до виртуальных машин, облачных решений, хранения данных и Мюнхенской научной сети (Munich Scientific Network, MWN). Центр является базой для суперкомпьютера SuperMUC-NG и входит в состав германского Суперкомпьютерного центра Гаусса (GCS). LRZ служит основой для проведения передовых национальных исследований, продвижение которых становится возможным благодаря высокопроизводительным вычислениям (HPC). Помимо уже действующих систем, Группа перспективных вычислений LRZ занимается оценкой новых архитектур и технологий класса Exascale, разработкой высокомасштабируемых приложений машинного обучения и искусственного интеллекта, а также системной интеграцией квантового ускорения в суперкомпьютерных системах.

О компании Lenovo

Компания Lenovo (HKSE: 992) (ADR: LNVGY), входящая в список Fortune 500 с оборотом в 45 миллиардов долларов, стремится стать глобальным лидером процесса интеллектуальной трансформации, предлагая пользователям умные устройства и инфраструктуры, повышающие комфорт повседневной жизни. Lenovo производит одно из самых обширных на рынке портфолио подключенных устройств, среди которых смартфоны (Motorola), планшеты, ПК (Thinkpad, Yoga, Lenovo Legion) и рабочие станции, а также устройства виртуальной и дополненной реальности и решения для умных домов и офисов. Решения Lenovo для дата-центров нового поколения (ThinkSystem, ThinkAgile) обеспечивают вычислительные мощности, необходимые для успешного развития современным бизнесам, коммуникационным сервисам и социальным сетям. Lenovo стремится вдохновлять пользователей на творческое самовыражение и с помощью умных технологий строит будущее всеобщего процветания. Следите за новостями компании в LinkedIn ,   Facebook ,   Twitter ,   Instagram ,   Weibo или на официальном сайте http :// www . lenovo . com /

Публикации по теме
Высокопроизводительные вычисления (HPC), параллельные файловые системы, HPC-СХД
 
Новости Lenovo

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.