Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Juniper Networks представила QFabric - основу построения ЦОД следующего десятилетия

24, февраль 2011  —  Компания Juniper Networksобъявила о выпуске QFabric, сетевой структуры для центров обработки данных, не имеющей аналогов. Новая парадигма структурной организации ЦОД - прорыв в масштабируемости, скорости, экономии и простоте в эпоху "облачных" вычислений. Решение QFabric является результатом многолетнего проекта "Status" компании Juniper по исследованию и развитию центров обработки данных. Этот продукт обеспечивает качественный скачок в производительности ЦОДов, снижает эксплуатационные расходы и повышает гибкость бизнеса, как в масштабе среднестатистических компаний, так и крупных "облачных" провайдеров. Спроектированный как простое, легко масштабируемое сетевое решение для центров обработки данных, продукт QFabric создает прекрасные условия для обеспечения работы виртуализированных ЦОДов, которые избавляют от угнетающей необходимости выбора между функциональностью и экономией средств.

Решение QFabric экспоненциально увеличивает скорость, масштабируемость и эффективность центров обработки данных, избавляя их от проблем морального устаревания и улучшая динамику развития бизнеса. Плоская архитектура QFabric также распространяется на первое в отрасли решение для сетевой безопасности, обеспечивающее визуализацию, усиленный контроль и масштабируемость всей физической и виртуальной инфраструктуры ЦОДа. Компании Juniper понадобилось 3 года исследований и разработок и более 100 миллионов долларов инвестиций, чтобы создать решение, которое бы отвечало таким требованиям и сочетало в себе всё необходимое, чтобы стать новым стандартом для центров обработки данных на следующие десять лет. Продукт QFabric разработан на основе принципа сетевой архитектуры 3-2-1 компании Juniper: можно забыть о традиционной трехуровневой сети: она преобразовывается в сверхпроизводительную одноуровневую.

"Вычислительные мощности и технологии ЦОД за последнее десятилетие значительно эволюционировали, и морально устаревшие методы сетевого администрирования не поспевают за темпами роста, - делится мыслями Кевин Джонсон(Kevin Johnson), генеральный директор компании Juniper Networks, - с развитием "облачных" вычислений и мобильного интернета все актуальнее становится необходимость качественного скачка производительности ЦОДов. С помощью продукта QFabric компания Juniper модернизирует саму экономическую основу центров обработки данных, предлагая единственную на сегодняшний день сетевую архитектуру, охватывающую сразу несколько уровней сложности и статей расходов".

Архитектура QFabric компании Juniper работает до 10 раз быстрее, использует на 77% меньше энергии, требует на 27% меньше оборудования, занимает до 90% меньше рабочих площадей ЦОДа и снижает затраты по производственным ресурсам в 9 раз относительно ближайших конкурентных предложений. Снижение текущих расходов в таком объеме дает клиентам значительные преимущества в борьбе с растущими затратами на дальнейшее масштабирование ЦОД для увеличения прибыли и позволяет соответствовать растущим требованиям, стимулируемым развитием области "облачных" вычислений и мобильного интернета.

"QFabric - эволюционный этап на пути к революции в области прикладной информатики, - заявил Прадип Синду (Pradeep Sindhu), основатель и технический директор компании Juniper Networks. - Мы фундаментально изменили архитектуру сетей ЦОД и с продуктом QFabric предоставляем все необходимое для экспоненциального роста производительности, масштабируемости, эффективности центров обработки данных в течение следующего десятилетия".

Новый класс сетевых продуктов: семейство продуктов QFabric

Решение QFabric состоит из трех компонентов, которые вместе обеспечивают высокую производительность, эффективную быстродействующую сетевую структуру и позволяют раскрыть возможности ЦОДа на 100%. QF-узел выполняет функцию вариативного процессора всей архитектуры; QF- коммутатор - высокоскоростное устройство передачи трафика; и, наконец, QF-директор позволяет осуществлять однооконное администрирование и контроль всех устройств как единого целого.

QFX3500 компании Juniper Networks уже поступил в продажу и является первым в семействе QFabric и первым этапом в переходе к одноименной архитектуре. Его также можно использовать как автономный 64-разрядный Ethernet-коммутатор на 10 гигабит с контроллером главной шины FCoE и НВА-адаптером с технологией Fiber Channel. Продукт QFX3500 осуществляет самую быструю одноадресную и многоадресную передачу данных в отрасли.

QF-коммутатор и QF-директор поступят в продажу в 3-м квартале.

Партнеры Juniper: развивая центры обработки данных

Партнеры Juniper, компании IBM, NetApp, CA Technologies и VMware считают, что архитектура QFabric поможет соответствовать стандартам, предъявляемым рынком к центрам обработки данных.

"Наши клиенты переходят на платформу сетевых устройств компании IBM для быстрого внедрения программных средств на базе "облачных" вычислений и предоставления новых услуг. Стремление Juniper к структурному упрощению сетей сочетается с философией IBM для обеспечения клиентов более "умной", целостной бизнес-инфраструктурой", - говорит Скотт Стайнкен (Scott Stainken), главный менеджер подразделения международных телекоммуникаций компании IBM.

Клиенты Juniper, такие как NYSE Euronext и Lawrence Berkley National Lab, уже успели в полной мере ощутить прирост производительности, который способна предоставить новая архитектура.

"Традиционные трехуровневые архитектуры не выдерживают критических нагрузок и высоких скоростей, которые необходимы для нормального функционирования нашего бизнеса, - комментирует Эндрю Бах (Andrew Bach), старший вице-президент технологического отделения компании NYSE Euronext. - Модель построения центра обработки данных с сокращением количества уровней, предлагаемая компанией Juniper, в ЦОДе NYSE Euronext доказала способность демонстрировать выдающиеся результаты. Мы уверены, что это самое подходящее решение для нашего бизнеса и миллионов клиентов, полагающихся на наши системы каждый день".

"Предприятия и поставщики услуг должны преодолевать границы многослойных, сложных и негибких ЦОДов, чтобы отвечать бизнес-требованиям более гибкой IT-инфраструктуры и технических решений виртуализации и "облачных" услуг, - говорит Марк Фабби (Mark Fabbi), авторитетный аналитик и вице-президент Gartner Research. - Мы наблюдаем зарождение новой концепции под названием "Структурные вычисления" и развитие следующего этапа инноваций, отвечающих требованиям центров обработки данных следующего поколения".

Сайт и вебкаст Juniper - http://juniper.stream57.com/juniper

Новости Juniper в режиме он лайн - www.juniper.net/press

Блог Network Ahead - www.juniper.net/networkahead

Блог Architecting the Network - www.juniper.net/Architecting-the-Network

Блог Networking and Security Now - www.juniper.net/networking-security-now

Сообщество Juniper.Net - www.juniper.net/community

Juniper в социальных медиа - www.juniper.net/social

Публикации по теме
Коммутаторы для SAN (конвергентные, с поддержкой NVMe, SAN/FC-, LAN/IP-, SAS-коммутаторы и др.)
 
Новости Juniper

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.