Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Hewlett Packard Enterprise представила крупнейший в отрасли портфель серверов на базе процессоров AMD EPYC™

29, март 2021  — 

Расширенный портфель серверов HPE с использованием новых процессоров AMD EPYC ™ серии 7003 устанавливает новые мировые рекорды, увеличивает производительность до 39% на широком спектре вычислительных задач и повышает энергоэффективность

Компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) заявила о рекордной производительности своих новых серверов на широком спектре вычислительных задач, превзойдя показатели конкурентов на 39% (1). Эти серверы, вошли в самый широкий в отрасли портфель вычислительных платформ на базе процессоров AMD EPYC ™. С помощью новых процессоров AMD EPYC ™ серии 7003 серверы компании HPE установили 19 новых мировых рекордов на широком спектре вычислительных нагрузок, включая виртуализацию, аналитику баз данных и Java-приложения. На сегодняшний день серверы HPE, работающие на процессорах AMD EPYC ™ 2- го и 3-го поколения, установили в общей сложности 32 мировых рекорда .

HPE ускоряет самые требовательные вычислительные задачи, работающие от периферии до ЦОД/облака, включая эксафлопсные суперкомпьютеры, вместе с новыми серверами на процессорах AMD

Новые серверы HPE ProLiant и систем HPE Apollo используют процессоры AMD EPYC ™ 3- го поколения – вычислительные платформы с непревзойденной производительностью, безопасностью, широкими возможностями автоматизации и удаленного управления для поддержки вычислительных нагрузок, необходимых для цифровой трансформации бизнеса заказчиков. Одновременно с выпуском новых моделей серверов HPE ProLiant и HPE Apollo, компания HPE представила суперкомпьютер HPE Cray EX, использующий процессор AMD EPYC ™ 3- го поколения, для построения высокопроизводительных суперкомпьютеров эксафлопного класса, чья производительность в 10 раз превышает производительность самых мощных суперкомпьютеров существующих сегодня. Благодаря широкому портфелю и повышению производительности, компания HPE помогает заказчикам по всему миру проще масштабировать задачи, управлять инфраструктурой и ускорять получение ценности для бизнеса, при обработке вычислительных нагрузок как на периферии, так и в ЦОД/облаке, включая суперкомпьютеры эксафлопного класса.

Надежные вычислительные платформы доступны и в модели потребления « всё-как-сервис »

Заказчики могут легко внедрять новейшие платформы HPE с помощью сервиса HPE GreenLake – гибкой и модульной платформы, работающей по модели « как услуга », с оплатой по мере потребления. Оборудование, используемое в рамках GreenLake, может быть установлено как в ЦОД заказчика, так и на периферии или в ЦОД сервис-провайдера. HPE GreenLake сочетает в себе простоту и гибкость облака с возможностями управления, соответствия политикам и прозрачностью, которые присущи традиционному ИТ.

« Цифровая трансформация меняет каждую отрасль, появляются новые цифровые модели для поддержки все более широкого использования вычислений на периферии – технологии 5G и технологий искусственного интеллекта, а также набор технологий для адаптации к новым реалиям, вызванным COVID-19. HPE реагирует на запросы динамично развивающегося рынка и предлагает высокопроизводительные и легко масштабируемые платформы, с помощью которых можно безопасно и эффективно обрабатывать рабочие нагрузки, чтобы ускорить получение ценности для заказчика, – комментирует Нил Макдональд (Neil MacDonald), старший вице-президент и руководитель Compute Business Group в HPE. – Благодаря нашему долгосрочному сотрудничеству и совместным разработкам с AMD, мы представили самый широкий в индустрии портфель вычислительных платформ, использующих новые процессоры AMD EPYC ™ 3- го поколения для ускорения цифровой трансформации заказчиков, обеспечения экономичности, гибкости и простоты управления, что очень важно при построения современных центров обработки данных ».

HPE устанавливает новые мировые рекорды по производительности и энергоэффективности для задач виртуализации, работы с базами данных и Java-приложениями

Серверы HPE ProLiant и системы HPE Apollo, обеспечивают масштабируемость, гибкость и безопасность для широкого спектра вычислительных нагрузок, установили новые мировые рекорды на стандартных индустриальных тестах, укрепляя тем самым свои лидирующие позиции. Среди новых рекордов:

•  Сервер HPE ProLiant DL385 Gen10 Plus v2 повышает консолидацию серверов и улучшает операционные расходы для задач виртуализации , обеспечивая лучшую производительность на 39%, чем предыдущий рекордсмен (1) .

•  Система HPE Apollo 2000 Gen10 Plus с серверами HPE ProLiant XL225n Gen10 Plus повышает производительность и улучшает операционные расходы: было установлено 18 новых мировых рекордов. Энергоэффективность улучшилась до 54% по сравнению с другими 4-узловыми системами. (2)

•  С помощью нового однопроцессорного сервера HPE ProLiant DL345 Gen10 Plus , оптимизированного для вычислительным нагрузок которым требуется много локальной дисковой емкости, установлен новый рекорд в обработке аналитических нагрузок для баз данных (3) . Новый сервер показал самый высокий результат производительности для одиночного сервера с базой данных размером 3000 ГБ, а двухпроцессорный сервер HPE ProLiant DL385 Gen10 Plus v2 продемонстрировал два наивысших результата: на базе размером 10000 ГБ показал улучшенный на 14,4% результат производительности для одиночного сервера по сравнению с 4-процессорным сервером, при этом показатель “цена/производительность” улучшился на 15,5%. (4)

•  Серверы HPE ProLiant DL385 Gen10 Plus v2 и HPE ProLiant DL345 Gen10 Plus позволяют ускорить работу Java-приложений, что особенно важно в таких отраслях, как банковские и финансовые услуги, производство, здравоохранение и медицина: первый демонстрирует производительность на 17,1% выше среди всех двухпроцессорных серверов, второй – на 16,8% выше среди всех однопроцессорных серверов. (5)

Заказчики получают самый надежный и производительный портфель современных серверов HPE ProLiant на базе процессоров AMD для текущих и новых вычислительных нагрузок

Серверы HPE ProLiant, обеспечивая надежную основу, содержат развитые средства автоматизации управления и оптимизации производительности выполняемых вычислительных нагрузок, за счет технологий искусственного интеллекта повышают эффективность и ускоряют получение ценности для бизнеса заказчиков. Серверы HPE обеспечивают гибкость и масштабируемость под любые современные потребности в ИТ-индустрии, такие как 5G, вычисления на периферии (вне ЦОД), задачи искусственного интеллекта и аналитики больших данных, гиперконвергентной инфраструктуры, контейнеров и разнообразных архитектур на базе центральных и графических процессоров.

Кроме того, серверы HPE ProLiant обеспечивают комплексную безопасность, начиная с уровня микросхем и микропрограммного обеспечения, охватывая весь жизненный цикл сервера: с момента производства, в процессе транспортировки и доставки, и на конечных этапах его эксплуатации.

В рамках портфеля серверов, использующих процессоры AMD EPYC ™ 3- го поколения, компания HPE представила две новых модели серверов в растущем семействе HPE ProLiant: однопроцессорный сервер HPE ProLiant DL345 Gen10 Plus – для вычислительным нагрузок которым требуется много локальной дисковой, и двухпроцессорный сервер HPE ProLiant DL365 Gen10 Plus – оптимизированный для задач виртуализации и виртуальных рабочих мест (VDI).

Ускоряем извлечения ценности из информации и анализ данных внутри ЦОД с помощью самого широкого в отрасли портфеля для высокопроизводительных вычислений (HPC) и вычислений с использованием технологий искусственного интеллекта

Системы HPE Apollo, разработанные специально для высокопроизводительных вычислений (HPC), таких как моделирование и симуляция, помогают организациям любого размера ускорить получение результатов путем эффективной обработки больших объемов данных и создания цифровых двойников. Системы оптимизированы для использования технологий искусственного интеллекта, что помогает совершенствовать процесс обучения моделей и повышать точность расчетов. Компания HPE выпустила системы HPE Apollo 2000 Gen10 Plus и HPE Apollo 6500 Gen10 Plus v2 с процессорами AMD EPYC ™ 3- го поколения, которые обеспечивают еще большую производительность, эффективность и специально разработаны для высокопроизводительных вычислений и технологий искусственного интеллекта.

Новые системы HPE Apollo доступны к приобретению и через облачный сервис HPE GreenLake для высокопроизводительных вычислений (HPC) , который позволяет любому заказчику воспользоваться преимуществами гибкой облачной модели ( « все-как-сервис ») на суперкомпьютере HPE, который может быть установлен как в локальном ЦОД заказчика, так и в ЦОД сервис-провайдера.

Для высокопроизводительных суперкомпьютеров HPE предлагает суперкомпьютер HPE Cray EX с передовой архитектурой для высокопроизводительных вычислений нового поколения, для систем эксафлопного класса , производительность которой в 10 раз превышает производительность самых мощных на сегодня вычислительных систем. Новейшие суперкомпьютеры HPE Cray EX используют технологии AMD для обеспечения работы самых быстрых в мире суперкомпьютеров, ускоряющих сложные научные исследования в самых разных областях – от прогнозирования погодных условий и разработки вакцин до моделирования и проектирования автомобилей и самолетов.

Компания HPE использует суперкомпьютер HPE Cray EX, с процессорами AMD EPYC ™ 3- го поколения, для построения суперкомпьютера LUMI в Финляндии в рамках Европейского совместного предприятия по развитию высокопроизводительных вычислений , австралийского центра высокопроизводительных вычислений Pawsey и Национального центра атмосферных исследований (NCAR) в США . HPE использует суперкомпьютер HPE Cray EX с графическими ускорителями нового поколения AMD Instinct ™ для создания одной из первых в США эксафлопсных систем под названием Frontier для Ок-Риджской национальной лаборатории (Oak Ridge National Laboratory) Министерства энергетики США.

Портфель серверов HPE, оснащенных новым процессором AMD EPYC ™ 3- го поколения, включает в себя:

•  сервер HPE ProLiant DL325 Gen10 Plus v2

•  сервер HPE ProLiant DL385 Gen10 Plus v2

•  сервер HPE ProLiant DL345 Gen10 Plus

•  сервер HPE ProLiant DL365 Gen10 Plus

•  систему HPE Apollo 2000 Gen10 Plus с серверами HPE ProLiant XL225n Gen10 Plus

•  с истему HPE Apollo 6500 Gen10 Plus с серверами HPE ProLiant XL675d Gen10 Plus

•  с истему HPE Apollo 6500 Gen10 Plus с серверами HPE ProLiant XL645d Gen10 Plus

•  суперкомпьютер HPE Cray EX EX425

•  суперкомпьютер HPE Cray EX EX235n

Доступность

Новые системы HPE Apollo с процессором AMD EPYC ™ 3- го поколения станут доступны к заказу по всему миру с 6 апреля 2021 года. Новые серверы HPE ProLiant с процессором AMD EPYC ™ 3- го поколения станут доступны к заказу по всему миру с 19 апреля 2021 года.

Все серверы HPE ProLiant и системы HPE Apollo с процессором AMD EPYC ™ 3- го поколения будут доступны к приобретению и по модели “все-как-сервис” через сервис HPE GreenLake.

О компании Hewlett Packard Enterprise

Hewlett Packard Enterprise (HPE) – международная компания, предоставляющая решения для ИТ-платформ любого уровня – от границы сети до облака, по модели « как услуга ». Опираясь на многолетний опыт в разработке инноваций для повышения качества жизни и работы людей, HPE помогает предприятиям по всему миру ускорить получение бизнес-результатов за счет внедрения новых бизнес-моделей, создания новых возможностей для заказчиков и сотрудников, а также повышения операционной эффективности ? сегодня и в будущем. Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт https://www.hpe.com/ru/ru/home.html .

(1) Результат на тесте VMmark 3.1.1 – 33,58получен на кластера из 4 двухпроцессорныхузлов спроцессорами AMD при одновременном запуске 36 тестовых групп виртуальных машин. Результаты от 15 марта 2021 года доступны по ссылке: https :// www . vmware . com / products / vmmark / results 3 x . html

(2) SPEC and SPECjbb являются зарегистрированными торговыми марками Standard Performance Evaluation Corporation (SPEC);Дополнительная информации от 15 марта 2021 года представлена насайте spec.org. Речь идет о 4-, 3-, 2-узловых конфигурациях и 4-, 3-, 2-узловых конфигурациях с двумя процессорами в общей категории, на ОС Linux и на Windows.

(3) Согласно результатам теста TPC Benchmark™ H (TPC-H) от 15 марта 2021 года. Данное заявление основано на достижении наивысшей производительности для одного сервера в ходе теста TPC-H при масштабе в 3000 ГБ. Использованная конфигурация: 1 сервер HPE ProLiant DL345 Gen10 Plus с 1 процессором AMD EPYC 7763 2.45 GHz; 1 сокет/64 ядра/128 потоков; Red Hat Enterprise Linux 8.3; Microsoft® SQL Server 2019 Enterprise Edition. В ходе теста TPC-H HPE ProLiant DL345 Gen10 Plus продемонстрировал результат в 1 346 932,7 QphH@3000 ГБ и 0,40 долларов США/QphH@3000 ГБ; система поступит в продажу 19 апреля 2021 года; дополнительная информация доступна по ссылке: http://tpc.org/3352

(4) Согласно результатам теста TPC-H от 15 марта 2021 года. Данное заявление основано на достижении наивысшей производительности и наилучшего соотношения «цена/производительность» для одного серверана тесте TPC-H при базе данных 10000 ГБ. Использованная конфигурация: 1 сервер HPE ProLiant DL385 Gen10 Plus v2 с 2 процессорами AMD EPYC 7763 2.45 GHz; 2 сокета/128 ядер/256 потоков; Red Hat Enterprise Linux 8.3; Microsoft® SQL Server 2019 Enterprise Edition. В ходе теста TPC-H HPE ProLiant DL385 Gen10 Plus v2 продемонстрировал результат в 1 883 497,4 QphH@10000 ГБ и 0,56 долларов США/QphH@10000 ГБ; система поступит в продажу 19 апреля 2021 года; дополнительная информация доступна по ссылке: http://tpc.org/3351

(5) SPECandSPECjbb являются зарегистрированными торговыми марками StandardPerformanceEvaluationCorporation ( SPEC ); все права защищены. Для получения информации от 15 марта 2021 года посетите сайт spec . org .
Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости HPE

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.