Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Процессоры серии AMD EPYC™ 7003 задают новый стандарт высокопроизводительных серверных процессоров

16, март 2021  — 

Новый процессор AMD EPYC обеспечивает лидерство в производительности ядер на сокет и лучшую производительность ядра с новыми «Zen 3» ядрами и современными функциями безопасности. 

Партнеры, включая AWS, Cisco, Dell Technologies, Google Cloud, HPE, Lenovo, Microsoft Azure, Oracle Cloud Infrastructure и Tencent Cloud, расширят экосистему процессоров EPYC до ожидаемых 400 облачных инстансов и 100 новых OEM-платформ к концу 2021 года.

Во время цифрового запуска компания AMD (NASDAQ: AMD) анонсировала выход новых процессоров серии AMD EPYC ™ 7003, включая AMD EPYC 7763, самого высокопроизводительного серверного процессора в мире. Новые процессоры EPYC серии 7003 позволяют облачным, корпоративным и требующим высокой производительности пользователям делать больше и быстрее. Увеличив на 19% количество выполняемых инструкций за такт, они обеспечивают высочайшую производительность любого серверного процессора.

« С запуском процессоров AMD EPYC 3-го поколения мы рады представить самый быстрый серверный процессор в мире. Новые процессоры позволят нашим клиентам решать сложнейшие современные ИТ-задачи, а нам — укрепить лидерство в области дата-центров, продолжая расширять эко-систему наших технологических решений », — заявил Форрест Норрод, старший вице-президент и генеральный менеджер бизнес-группы ЦОД и встраиваемых решений. — С помощью наших новейших серверных процессоров AMD мы не только удвоили производительность по сравнению с конкурентами в области HPC, облачных и корпоративных рабочих нагрузок, но и благодаря ускорителям вычислений AMD Instinct преодолели exascale-барьер суперкомпьютеров, позволив клиентам решать ранее недоступные технологические задачи ».

Процессоры AMD EPYC, питающие современные дата-центры

Доступные уже сейчас процессоры AMD EPYC серии 7003 имеют до 64 ядер «Zen 3» на процессор, представляя новый уровень кэш-памяти для каждого ядра с и поддержку PCIe ® 4, а также лучшую в своем классе пропускную способность памяти, заявленной в процессорах серии EPYC 7002. Процессоры AMD EPYC 3-го поколения также обладают современными функциями безопасности, включая AMD Infinity Guard и новую функцию, именуемую Secure Encrypted Virtualization — Secure Nested Paging (SEV-SNP). SEV-SNP добавляет к существующим функциям SEV на процессорах EPYC мощные возможности защиты целостности памяти и путем создания изолированной среды выполнения помогает предотвратить вредоносные атаки гипервизора. Подробнее о новых функциях AMD EPYC 3-го поколения вы можете прочитать здесь .

Все эти функции и возможности ускоряют достижение целей и улучшают бизнес-результаты для HPC, облачных и корпоративных клиентов.

•  Для пользователей HPC , которые выполняют большое количество симуляций одновременно и используют массив данных или сложные модели, требующие максимальной пропускной способности вычислительных возможностей, процессоры AMD EPYC 7003 обеспечивают более быстрое время обнаружения с большей производительностью ввода-вывода и пропускной способностью памяти, а мощные ядра «Zen 3» до двух раз увеличивают производительность рабочих нагрузок HPC по сравнению с конкурентами.

•  Для облачных провайдеров , ценящих наличие вычислительной плотности и широкие функций безопасности, процессоры AMD EPYC 7003 предлагают высочайшую плотность ядер, расширенные функции безопасности и до двух раз большую целочисленную производительность по сравнению с конкурентами.

•  Для организаций , где производительность и время работы имеют решающее значение в условиях удаленного доступа, процессоры серии AMD EPYC 7003 отличаются особой эффективностью и производительностью. Новые процессоры увеличивают обработку транзакционных баз данных на 19%, улучшают сортировку больших данных Hadoop на 60%, что по соотношению цена/производительность на 61% лучше, чем у конкурентов. А кроме того, они предлагают превосходную производительность для гибкой гиперконвергентной инфраструктуры. Эти решения помогают лидерам ИТ быстрее конвертировать данные в полезные идеи.

Партнеры, использующие процессоры серии AMD EPYC 7003

Ожидается, что экосистема процессоров AMD EPYC значительно расширится к концу 2021 года: более 400 облачных инстансов будут использовать все поколения процессоров EPYC и 100 новых серверных платформ будут использовать процессоры EPYC 3-го поколения. Решения на базе процессоров AMD EPYC серии 7003 теперь доступны многочисленным OEM-производителям, ODM-компаниям, поставщикам облачных услуг и торговым партнерам по всему миру.

•  AWS добавит процессоры AMD EPYC 7003 к своим основным линейкам Amazon EC2 в конце этого года.

•  Cisco представила новые модели стоечных серверов Cisco Unified Computing System ™ (Cisco UCS®) с процессорами AMD EPYC серии 7003, предназначенные для поддержки современных гибридных облачных рабочих нагрузок.

•  Dell Technologies анонсировала полностью новый сервер PowerEdge XE8545 с процессорами AMD EPYC серии 7003. Компания будет поддерживать новые процессоры в своем портфеле серверов PowerEdge.

•  Google Cloud объявила, что процессоры AMD EPYC серии 7003 будут использоваться в новой оптимизированной для вычислений виртуальной машине C2D, и анонсировала расширении существующей виртуальной машины общего назначения N2D в конце этого года. Конфиденциальные вычисления в облаке Google будут доступны как на C2D, так и на N2D.

•  HPE объявила, что удвоит линейку решений на базе процессоров AMD EPYC, используя процессоры AMD EPYC серии 7003 в новых серверах HPE ProLiant, системах HPE Apollo, суперкомпьютерах HPE Cray EX.

•  Lenovo добавила десять серверов Lenovo ThinkSystem Server и ThinkAgile HCI, построенных на процессорах EPYC 3-го поколения , а также установила более 25 новых мировых рекордов в многочисленных отраслевых тестах рабочих нагрузок.

•  Microsoft Azure объявила о выпуске нескольких новых виртуальных машин на базе процессоров AMD EPYC серии 7003. Виртуальные машины Azure HBv3 для приложений HPC доступны уже сегодня, а виртуальные машины конфиденциальных вычислений , которые используют все функции безопасности новых процессоров AMD EPYC 7003, находятся в закрытом предварительном доступе.

•  Oracle Cloud Infrastructure объявила , что расширяет свои гибкие решения по виртуальным машинам и системам bare metal с помощью новой платформы E4 на базе процессоров AMD EPYC 3-го поколения.

•  Supermicro представила процессор AMD EPYC 7003 в своей линейке Supermicro A+ с одним и двумя сокетами, включая системы Ultra, Twin, SuperBlade ®, системы хранения данных и GPU.

•  Tencent Cloud анонсировала новый сервер Tencent Cloud SA3 на базе процессоров AMD EPYC 3-го поколения.

•  VMware объявила о своем последнем выпуске VMware vSphere 7, оптимизированном под использование возможностей виртуализации процессоров AMD EPYC. Компания продолжает поддерживать расширенные функции безопасности процессоров, включая SEV-ES для приложений на основе виртуальных машин и контейнерных приложений.

За дополнительной информацией об использовании передовой производительности новых процессоров предлагаем посетить страницу анонса процессоров AMD EPYC 3-го поколения. А на странице предложений партнеров AMD EPYC вы можете увидеть глобальную партнерскую поддержку процессоров.

Модельный ряд процессоров AMD EPYC серии 7003

Модель

Кол-во ядер

Кол-во потоков

Базовая тактовая частота (ГГц)  

Тактовая частота в режиме Boost (до, ГГц (1))  

TDP по умолчанию (Вт)  

cTDP   

мин. (Вт)  

cTDP   

макс. (Вт)  

L3- кэш (Мб)  

Кол-во каналов памяти

Макс. частота DDR-памяти  (1DPC)  

PCIe ® 4  

Цена при заказе 1000 шт.

7763

64

128

2.45

3.50

280

225

280

256

8

3200

x128

$7,890

7713

64

128

2.00

3.675

225

225

240

256

8

3200

X128

$7,060

7713P

64

128

2.00

3.675

225

225

240

256

8

3200

X128

$5,010

7663

56

112

2.00

3.50

240

225

240

256

8

3200

x128

$6,366

7643

48

96

2.30

3.60

225

225

240

256

8

3200

x128

$4,995

75F3

32

64

2.95

4.00

280

225

280

256

8

3200

x?128

$4,860

7543

32

64

2.80

3.70

225

225

240

256

8

3200

x128

$3,761

7543P

32

64

2.80

3.70

225

225

240

256

8

3200

X128

$2,730

7513

32

64

2.60

3.65

200

165

200

128

8

3200

x128

$2,840

7453

28

56

2.75

3.45

225

225

240

64

8

3200

x128

$1,570

74F3

24

48

3.20

4.00

240

225

240

256

8

3200

x128

$2,900

7443

24

48

2.85

4.00

200

165

200

128

8

3200

x128

$2,010

7443P

24

48

2.85

4.00

200

165

200

128

8

3200

X128

$1,337

7413

24

48

2.65

3.60

180

165

200

128

8

3200

X128

$1,825

73F3

16

32

3.50

4.00

240

225

240

256

8

3200

x128

$3,521

7343

16

32

3.20

3.90

190

165

200

128

8

3200

x128

$1,565

7313

16

32

3.00

3.70

155

155

180

128

8

3200

X128

$1,083

7313P

16

32

3.00

3.70

155

155

180

128

8

3200

X128

$913

72F3

8

16

3.70

4.10

180

165

200

256

8

3200

x128

$2,468

Дополнительная информация

•  Посмотрите презентацию AMD EPYC серии 7003

•  Посетите страницу запуска процессоров AMD EPYC серии 7003

•  Узнайте больше о процессорах AMD EPYC серии 7003

•  Узнайте больше о партнерах по экосистеме, поддерживающих AMD EPYC ™

•  Следите за новостями AMD в Twitter

Об AMD

Более 50 лет AMD внедряет инновации в области высокопроизводительных вычислений, графики и технологий визуализации, строительных блоков для игр, иммерсивных платформ и центров обработки данных. Сотни миллионов потребителей, ведущие предприятия из списка Fortune 500 и передовые научно-исследовательские центры по всему миру ежедневно полагаются на технологии AMD, чтобы улучшить свою жизнь, работу и отдых. Сотрудники AMD по всему миру сосредоточены на создании отличных продуктов, расширяющих границы возможного. Для получения дополнительной информации о том, как AMD реализует возможности сегодня и вдохновляет завтра, посетите веб-сайт AMD (NASDAQ: AMD), блог , страницы Facebook и Twitter .

(1) EPYC-18: Max boost for AMD EPYC processors is the maximum frequency achievable by any single core on the processor under normal operating conditions for server systems.

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости AMD

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.