Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
NVIDIA представляет новое семейство DPU BlueField, обеспечивающее прорывную производительность сетей, хранилищ и безопасности в каждом центре обработки данных

5, октябрь 2020  — 

•  Новое программное обеспечение « Инфраструктура центра обработки данных на кристалле» - DOCA SDK (Data-Center-Infrastructure-on-a-Chip Architecture software development kit ) - позволяет разработчикам создавать новые инфраструктурные приложения с ускорением DPU;

•  VMware объявляет о поддержке NVIDIA BlueField-2 в рамках нового определения архитектуры гибридного облака

NVIDIA сегодня анонсировала новый тип процессоров - DPU ( data processing unit, блок обработки данных), поддерживаемый DOCA - новой архитектурой « инфраструктура центра обработки данных на кристалле », которая обеспечивает прорыв в работе сетей , хранилищ и безопасности .

Основатель и генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг ( Jensen Huang ) представил трехлетний план развития DPU на сегодняшней конференции по технологиям графических процессоров - GPU Technology . Он оснащен новым семейством DPU NVIDIA® BlueField®-2 и комплектом разработки программного обеспечения NVIDIA DOCA ™ для создания приложений на службах инфраструктуры центра обработки данных с ускорением DPU.

« Центр обработки данных стал новой вычислительной единицей », - сказал Хуанг . «DPU являются важным элементом современных и безопасных ускоренных центров обработки данных , в которых процессоры , графические процессоры и DPU могут быть объединены в единый вычислительный блок , который полностью программируется , поддерживает искусственный интеллект и может обеспечивать ранее недоступные уровни безопасности и вычислительной мощности ».

Оптимизированные для разгрузки критически важных сетевых задач , хранения данных и задач безопасности с центральных процессоров , DPU BlueField-2 позволяют организациям преобразовывать свою ИТ - инфраструктуру в современные центры обработки данных , которые ускоряются , полностью программируются и оснащены функциями безопасности с нулевым доверием . для предотвращения утечки данных и кибератак .

Один DPU BlueField-2 может предоставлять те же услуги центра обработки данных , которые могут потреблять до 125 ядер ЦП . Это освобождает ценные ядра ЦП для запуска широкого спектра других корпоративных приложений .

Широкое внедрение DPU NVIDIA

Ведущие производители серверов во всем мире , включая ASUS , Atos , ell Technologies , Fujitsu, GIGABYTE , H3C, Inspur , Lenovo , Quanta / QCT и Supermicro , планируют интегрировать DPU NVIDIA в свои предложения для корпоративных серверов .

Эти обязательства со стороны системных поставщиков дополняются обширной поддержкой со стороны партнеров по программной инфраструктуре , включая :

•  VMware объявила о ведении значительной работы с NVIDIA в рамках недавно анонсированной инициативы Project Monterey по поддержке DPU BlueField-2 с помощью VMware Cloud Foundation.

•  Red Hat планирует предложить поддержку DPU BlueField-2 с помощью Red Hat Enterprise Linux и Red Hat OpenShift, компонентов открытого гибридного облачного портфеля Red Hat, который используется 95% компаний из списка Fortune 500.

•  Canonical объявила о поддержке BlueField-2 DPU и DOCA в своей платформе Ubuntu Linux, самой популярной операционной системе среди общедоступных облаков.

•  Check Point Software Technologies , ведущий поставщик кибербезопасности, интегрирует DPU BlueField-2 в свои технологии, которые более 100 000 организаций по всему миру используют для защиты от кибератак.

Портфель NVIDIA DPU  :

Текущая линейка NVIDIA DPU включает два продукта PCIe:

•  NVIDIA BlueField-2 DPU , в котором реализованы все возможности NVIDIA Mellanox® ConnectX®-6 Dx SmartNIC в сочетании с мощными ядрами Arm. Полностью программируемый, он обеспечивает скорость передачи данных 200 гигабит в секунду и ускоряет ключевые задачи обеспечения безопасности центра обработки данных, сети и хранения, включая изоляцию, корневое доверие, управление ключами, RDMA / RoCE, GPUDirect, хранилище эластичных блоков, сжатие данных и многое другое.

•  NVIDIA BlueField-2X DPU, который включает в себя все ключевые функции BlueField-2 DPU, дополненные возможностями искусственного интеллекта NVIDIA Ampere GPU, которые могут быть применены к задачам обеспечения безопасности центров обработки данных, сети и хранения. Используя тензорные ядра NVIDIA третьего поколения, он может использовать ИИ для анализа безопасности в реальном времени, включая выявление аномального трафика, который может указывать на кражу конфиденциальных данных, аналитику зашифрованного трафика на линейной скорости, самоанализ хоста для выявления вредоносной активности и динамическая оркестровка безопасности и автоматический ответ.

NVIDIA DOCA Software Development Kit - комплект для разработки программного обеспечения NVIDIA DOCA

Новый NVIDIA DOCA SDK позволяет разработчикам создавать приложения на основе сервисов инфраструктуры ЦОД с ускорением DPU, подобно тому как модель программирования NVIDIA CUDA® позволяет разработчикам создавать приложения с ускорением на GPU.

DOCA предоставляет разработчикам комплексную открытую платформу для создания программно-определяемых, аппаратно-ускоренных сетевых приложений, приложений для хранения данных, безопасности и управления, работающих на семействе DPU BlueField.

DOCA полностью интегрирован в NVIDIA NGC ™ , каталог программного обеспечения, предлагающий удобную контейнерную программную среду для сторонних поставщиков приложений, позволяющую использовать расширенные услуги DPU, ускоренные центром обработки данных, а также разрабатывать, сертифицировать и распространять приложения среди клиентов.

Доступность

DPU BlueField-2, как ожидается, будут представлены в новых системах от ведущих производителей серверов в 2021 году. BlueField-2X DPU находятся в стадии разработки и, как ожидается, появятся в продаже в 2021 году.

DOCA теперь доступен для партнеров раннего доступа .

О NVIDIA

Изобретение NVIDIA (NASDAQ: NVDA) графического процессора в 1999 году вызвало рост рынка компьютерных игр, изменило определение современной компьютерной графики и произвело революцию в параллельных вычислениях. Совсем недавно глубокое обучение с помощью графических процессоров положило начало современному искусственному интеллекту - следующей эре вычислений - с графическим процессором, выступающим в качестве мозга компьютеров, роботов и беспилотных автомобилей, которые могут воспринимать и понимать мир. Дополнительная информация на http://nvidianews.nvidia.com/ .

Некоторые заявления в этом пресс-релизе, включая, помимо прочего, заявления относительно: преимуществ, производительности, функций и доступности DPU и NVIDIA DOCA SDK; DPU как важнейший элемент современных и безопасных ускоренных центров обработки данных; способность CPU, GPU и DPU объединяться в единый вычислительный блок, который полностью программируется, поддерживает AI и может обеспечивать уровни безопасности и вычислительной мощности, которые ранее не считались возможными; а планы ведущих производителей серверов по интеграции DPU в свои предложения серверов для предприятий являются прогнозными заявлениями, которые подвержены рискам и неопределенностям, которые могут привести к результатам, существенно отличным от ожиданий. К важным факторам, которые могут привести к существенному различию фактических результатов, относятся: глобальные экономические условия; наша зависимость от третьих сторон в производстве, сборке, упаковке и тестировании нашей продукции; влияние технологического развития и конкуренции; разработка новых продуктов и технологий или усовершенствования существующих продуктов и технологий; признание рынком нашей продукции или продукции наших партнеров; дефекты конструкции, изготовления или программного обеспечения; изменения потребительских предпочтений или требований; изменения в отраслевых стандартах и ??интерфейсах; неожиданная потеря производительности наших продуктов или технологий при интеграции в системы; а также другие факторы, которые время от времени подробно описываются в самых последних отчетах, которые NVIDIA подает в Комиссию по ценным бумагам и биржам или SEC, включая, помимо прочего, годовой отчет по форме 10-K и квартальные отчеты по форме 10-Q. . Копии отчетов, поданных в SEC, размещены на сайте компании и доступны в NVIDIA бесплатно. Эти прогнозные заявления не являются гарантиями будущих результатов и действительны только на дату настоящего документа, и, за исключением случаев, предусмотренных законом, NVIDIA отказывается от любых обязательств по обновлению этих прогнозных заявлений для отражения будущих событий или обстоятельств.

© Корпорация NVIDIA, 2020. Все права защищены. NVIDIA, логотип NVIDIA, BlueField, ConnectX, CUDA, Mellanox, NGC и NVIDIA NGC являются товарными знаками и / или зарегистрированными товарными знаками NVIDIA Corporation и / или Mellanox Technologies в США и других странах. Все остальные товарные знаки и авторские права являются собственностью соответствующих владельцев.

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости NVIDIA

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.