Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
6 трендов 2021 года в сфере технологий и безопасности от экспертов Axis Communication

26, январь 2021  —  Год назад мало кто мог предположить, что начнется пандемия, которая окажет огромное влияние на весь мир в 2020 году. Очень быстро наш образ жизни, работа и привычные бизнес-практики перевернулись с ног на голову. Развитие технологий продолжается, но, как и в прошлые годы, речь идет не о появлении чего-то принципиально нового, а о том, как и для чего они используются. Эксперты Axis Communications рассказывают о главных технологических трендах 2021-го.

1. Мир становится горизонтальным

В последние годы приложения и сервисы в основном разрабатывались для конкретных сред: серверных, облачных или периферийных. В 2021-м начнется рост горизонтальной интеграции между средами: появятся умные приложения и сервисы, которые будут использовать все совокупные возможности серверных, облачных и периферийных вычислений. Это увеличит производительность и эффективность технологии, а также позволит пользователям получать доступ к данным из любой точки мира и в любое время. Например, благодаря периферийной аналитике в камерах наблюдения система сможет отправлять уведомления с предупреждением для оператора, который подключается к прямой видеотрансляции через облачное приложение, проверяет корректность уведомления и принимает решение о том, как надо реагировать.

Горизонтальный подход поможет перейти от реактивного к упреждающему, от ручного к автоматизированному подходу в самых разных системах.

2. Кибербезопасность: постоянство тенденции

Постоянная бдительность – вот что требуется от бизнеса в том, что касается кибербезопасности: киберугрозы постоянно эволюционируют. В 2021-м преступники будут активно использовать искусственный интеллект, что повышает его способность находить и использовать уязвимости. Дипфейки станут еще более изощренными и реалистичными, и это может поставить под сомнение достоверность данных, например, получаемых от системы видеонаблюдения. Поэтому разработчикам предстоит придумать новые способы проверки контента, устройств и приложений, чтобы не потерять доверие пользователей. Прогресс в области киберпреступности также распространяется и на старые « проверенные » методы, например, фишинг, который станет труднее обнаружить.

Традиционная модель защиты от киберугроз – создание « периметра », одной, предположительно непроницаемой стены из VPN/VLAN, сетей с программным управлением и других технологий. Однако сегодня ее эффективность подвергается сомнению, ведь всего одна уязвимость в « стене » может привести к компрометации всей сети. Поэтому ускорится переход к так называемым сетям с нулевым доверием, в которых профиль безопасности для каждого устройства и приложения оценивается отдельно.

3. Доверие по-прежнему на первом месте

Доверие в бизнесе, доверие пользователей к разработчику, доверие между партнерами, между бизнесом и государством – важно, как никогда, а технологический сектор сейчас находится под более пристальным вниманием, чем когда-либо. Пользователи требуют прозрачности: как работают технологии компании? Как хранятся и используются их персональные данные? Достаточно ли они защищены? Честно и убедительно ответить на эти вопросы – вот главная задача для бизнеса в 2021-м, и не только технологического.

4. Искусственный интеллект: хороший, плохой, злой

Машинное и глубокое обучение уже широко используются в разных технологических разработках и решениях. У нас появились конкретные примеры использования ИИ в видеонаблюдении, но, как мы могли видеть на примере других секторов (в частности, при авариях беспилотных автомобилей), весь положительный эффект может быть перечеркнут отдельными сбоями. Однако это не должно стать для технологических компаний сдерживающим фактором – важно не упускать из вида и возможности, которые открываются перед разработчиками. Например, в сфере видеонаблюдения использование глубокого и машинного обучения в периферийных устройствах может помочь в идентификации объектов и уменьшении количества ложных срабатываний. В результате специалисты по безопасности смогут начать работать на опережение и упреждение, а не на ручной мониторинг того, что уже произошло.

5. На первый план выходят бесконтактные технологии

Новые правила поведения, появившиеся в 2020-м из-за пандемии, в 2021-м станут уже обычным явлением – а технологии будут способствовать их контролю и соблюдению. Поэтому будет внедряться все больше низкоконтактных или бесконтактных технологий, в частности, для того, чтобы контролировать доступ и подсчитывать людей для соблюдения социальной дистанции.

6. Свежий взгляд на экологию

Из-за пандемии внимание людей к окружающей среде снизилось, однако в 2021-м тема экологической стабильности вновь окажется главной на повестке дня – в том числе из-за ряда крупных экологических происшествий.

Материалы, используемые для производства, и их долговечность – вот два главных вопроса, о котором предстоит задуматься бизнесу. Срок службы продукции станет решающим фактором принятия решений и для покупателей: выбор высококачественного продукта с долгим сроком службы, вместо того, который потребует замену через несколько лет, послужит на благо и экономике, и природе.

О компании Axis Communications

Компания Axis вносит весомый вклад в формирование более разумного и безопасного мира, разрабатывая и внедряя сетевые решения, которые не только способствуют повышению безопасности, но и открывают новые пути ведения бизнеса. Занимая ведущие позиции в отрасли, компания Axis поставляет продукцию и оказывает услуги в сфере сетевого охранного видеонаблюдения и аналитики, контроля доступа и звукового сопровождения Свыше 3000 специалистов компании Axis более чем в 50 странах мира в тесном взаимодействии с нашими партнерами занимаются разработкой и внедрением решений для стоящих перед нашими клиентами задач. Подробная информация о компании Axis размещена на нашем сайте

Публикации по теме
Рынки
 
Новости Axis

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.