Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
ГРАНИЧНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ — УЖЕ РЕАЛЬНОСТЬ, ОДНАКО КОМПАНИИ ВСЕ ЕЩЕ СТАЛКИВАЮТСЯ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ НА ПУТИ РАСКРЫТИЯ ИХ ПОЛНОГО ПОТЕНЦИАЛА

13, октябрь 2020  — 

•  73% ИТ-руководителей в России уже активно используют технологии граничных вычислений, достигая значительных результатов. Кроме того, комплексные решения для граничных вычислений с гораздо большей вероятностью принесут бизнесу выгоду от использования данных при принятии решений и операционной деятельности

•  84% российских респондентов охарактеризовали свою потребность в интегрированной системе для обработки данных на границе сети как « очень » или « в некоторой степени » срочную

•  93% российских ИТ-руководителей не имеют ключевых навыков для полного извлечения данных, в то время как 62% считают, что подключение устройств на границе сети делает ее более уязвимой.

По данным исследования Aruba, компании Hewlett Packard Enterprise, способность организаций осознавать значимость и полезность данных для собственного бизнеса все больше зависит от их возможности собирать, обрабатывать, хранить и анализировать данные на границе сети.

Наблюдая за тем, как огромные объемы данных от пользовательских и IoT-устройств все сильнее перегружают сети, ИТ-руководители признают, что анализ данных в реальном времени на границе сети дает большую эффективность и глубокое понимание бизнес-процессов, что в итоге приводит к улучшению результатов компании. Согласно глобальному исследованию, проведенному среди 2400 сотрудников, принимающих решения в области ИТ (ITDM), 73% участников опроса из России уже активно используют технологии граничных сетевых вычислений для достижения лучших результатов, а еще 21% планируют сделать это в следующем году. Также среди россиян растет число респондентов (84%), признающих необходимость срочного внедрения интегрированных систем для обработки данных на границе сети.

Более того, уровень технологичности ИТ-решений, развернутых компаниями на границе сети, совершенно точно коррелирует с их способностью извлекать пользу из данных, получаемых от устройств. Семьдесят восемь процентов ИТ-руководителей, широко использующих технологии граничных вычислений в своем производстве, заявили, что они смогли применить эти данные для улучшения бизнес-решений или процессов. Для сравнения: только 42% ИТ-руководителей в мире считают, что они находятся на пилотной стадии внедрения подобных решений, а 31% планируют начать пилотные проекты только в следующем году.

« Это исследование показывает, что подавляющее большинство ИТ-руководителей уже используют технологии для границы сети или готовятся к их внедрению », — говорит Парта Нарасимхан (Partha Narasimhan), технический директор и старший партнер HPE в Aruba, компании Hewlett Packard Enterprise. « Разработка стратегии перехода к граничным вычислениям, несмотря на существующие облачные внедрения, становится необходимостью. Ведь количество подключенных к сети устройств постоянно увеличивается и уже нецелесообразно передавать огромные объемы данных от них в облачную среду или центры обработки данных (ЦОД), особенно для организаций, которые претерпевают цифровую трансформацию с целью достижения своих бизнес-целей и удовлетворения потребностей клиентов ».

Результаты исследования являются частью отчета «На пороге перемен: переход в новую эпоху данных» , в котором оцениваются последствия переноса обработки данных из облака в переферийные устройства, реакция ИТ-руководителей на эту тенденцию, возможности, которые граничные вычисления предоставляют ряду крупных отраслей, а также описана решающая роль сетей в этой трансформации. Ключевые выводы исследования:

Организации « тонут » в данных, и видят решение проблемы на границе сети

Преимущества Edge-технологий становятся все более очевидными для ИТ-руководителей по мере того, как они сталкиваются с увеличением объемов данных, генерируемых в их сетях, и оценивают преимущества хранения и обработки данных в устройствах на границе сети с точки зрения стоимости и числа задержек при передаче данных.

•  33% ИТ-руководителей во всем мире заявили, что « существует слишком много данных, чтобы наши системы смогли бы их обработать », а 28% — что они « не могут обрабатывать данные настолько быстро, чтобы успевать принимать необходимые решения ».

•  Почти четверть всех опрошенных также отметили наличие проблем с бюджетом (23%), недостаток навыков (23%) и невозможность сбора данных из столь большого числа различных источников (21%).

•  Более половины (55%) ИТ-руководителей во всем мире отмечают « намного более быструю обработку данных » в результате внедрения в свои сети алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта (ИИ).

Высокая оценка эффективности и новых возможностей

ИТ-руководители указывают на целый ряд преимуществ сбора и анализа данных на границе сети — от повышения эффективности управления до возможности создания новых продуктов, услуг и источников дохода.

•  Одним из самых больших преимуществ сбора и обработки данных пользовательскими устройствами 54% российских ИТ-руководителей назвали « повышение эффективности управления и затрат », а 36% — « повышение производительности труда ».

•  Одновременно 38% респондентов в России считают, что данные дают им более глубокое представление о клиентах, 29% указали на возможность создания « новых разнообразных продуктов, услуг, источников дохода и бизнес-моделей », и 35% отметили потенциал данных для создания персонализированных услуг.

•  ИТ-руководители используют технологии граничных вычислений преимущественно для повышения безопасности, улучшения прозрачности и качества обслуживания клиентов. В России наибольшее распространение технологии граничных вычислений получили в таких сферах, как отслеживание и мониторинг движения товаров по всей цепочке поставок в розничной торговле (50%), распознавание лиц в гостиничном бизнесе (42%) и повышение эффективности труда медиков при помощи постоянно работающего оборудования и приложений (20%).

Особое внимание к расходам, наличию необходимых навыков и безопасности

Интерес ИТ-руководителей к обработке и анализу данных на границе сети продолжает расти, однако они сталкиваются и с различными препятствиями при внедрении Edge-технологий.

•  30% российских ИТ-руководителей в качестве основной проблемы указали на нехватку опыта, навыков или понимания технологий граничных вычислений. Примечательно, что подавляющее большинство (93%) считает, что им не хватает, по крайней мере, нескольких навыков, необходимых для того, чтобы извлечь всю ценность данных для своей компании. В правительственном и гостиничном секторах во всем мире таких ИТ-руководителей 98% и 99% соответственно.

•  В списке специализаций, которых не хватает компаниям, первые места у российских экспертов заняли навыки применения искусственного интеллекта и машинного обучения (34%), а также аналитические (33%) и технические навыки (23%).

•  В целом по поводу безопасности приложений на основе граничных вычислений высказывались противоположные мнения. В то время как 62% российских ИТ-руководителей заявили, что в результате подключения устройств интернета вещей (IoT) или пользовательских устройств на границе сети их бизнес стал (или стал бы) более уязвимым, 33% назвали усиление безопасности одним из самых больших преимуществ при получении данных от пользовательских устройств.

Объединение данных на границе сети с облачными вычислениями

Поскольку зависимость компаний от данных продолжает расти, крайне важно, анализировать и обрабатывать их в точке получения, надежно и безопасно. Традиционные сетевые архитектуры и сценарии использования, созданные в эпоху облачных вычислений и мобильности, необходимо адаптировать к новым требованиям.

Как только компании начинают задумываться об использовании всей мощи собственных данных и создании инфраструктуры на границе сети, необходимо сразу же учитывать несколько ключевых концепций для успешной реализации этих планов:

•  Унификация — граничные вычисления распространяются на все сетевые домены, в том числе проводные, беспроводные и SD-WAN; а также все локации, включая офисы, филиалы, центры обработки данных и локации удаленных сотрудников. Сетевые команды должны рассматривать решения, позволяющие прозрачно управлять всеми доменами и локациями из единой облачной панели, способной концентрировать события и операции, синхронизировав их между доменами.

•  Автоматизация — непрерывная работа сети и производительность критически важны для граничных вычислений. ИТ-команды должны рассматривать только те решения, которые предоставляют надежные, высокоточные и конкретные результаты работы ИИ, а также автоматизацию, способную быстро решать или предотвращать проблемы — прежде, чем они нанесут урон бизнесу или пользователям.

•  Защита — широкое распространение IoT-устройств, генерирующих данные, которые используются для достижения новых бизнес-результатов, также создает и новые проблемы в сфере безопасности. ИТ-команды должны рассматривать решения, использующие ИИ для обнаружения IoT-устройств, их классификации и постоянного мониторинга. А также безупречно работать с системами контроля доступа, которые автоматически размещают устройства в централизованных политиках, которые гарантируют безопасность и обеспечивает взаимодействие исключительно с заранее определенными ресурсами.

« Использование глубоких знаний в области граничных вычислений — это возможность для предприятий коренным образом изменить свой подход к данным и раскрыть их ценность как бизнес-актива », — заключает Нарасимхан. « Организации, способные обрабатывать, хранить и анализировать данные на границе сети, смогут использовать их в первую очередь для оптимизации своей существующей бизнес-модели, а со временем начнут создавать инновационные продукты и услуги, а также сценарии их использования, которые не только расширят, но и преобразуют портфель предложений для клиентов и сотрудников ».

Больше информации о комплексных ИТ-решениях Aruba: https://www.arubanetworks.com/solutions/technology-solutions/

Дополнительные материалы

•  Отчет: «На пороге перемен: переход в новую эпоху данных» ( на английском языке)

Методика исследования

В мае 2020 года Aruba заказала независимой компании Vanson Bourne проведение количественного исследования среди 2400 ИТ-руководителей из США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Нидерландов, Испании, Италии, Швеции, России, ОАЭ, Турции, Индии, Сингапура, Японии, Китая, Южной Кореи, Гонконга, Австралии, Бразилии и Мексики. Респонденты представляют организации с численностью персонала более 500 человек, работающие в сферах образования, финансовых услуг, государственного управления, здравоохранения, гостиничного бизнеса, промышленности, информационных технологий и розничной торговли. Все опросы проводились с использованием строгой многоуровневой процедуры отбора с тем, чтобы обеспечить участие только наиболее подходящих кандидатов.

Vanson Bourne — независимый эксперт в области маркетинговых исследований для технологического сектора. Репутация надежных и заслуживающих доверия аналитических исследований компании достигнута благодаря использованию строгих научных методов и способности получать мнения руководителей высшего звена, принимающих решения по техническим и бизнес-вопросам, во всех отраслях и на всех основных рынках. Больше информации на www.vansonbourne.com .

Aruba, компания Hewlett Packard Enterprise — ведущий производитель надежных, интеллектуальных локальных и облачных сетевых решений, использующих искусственный интеллект (ИИ) для автоматизации сети и потенциал данных для достижения выдающихся бизнес-результатов. Aruba использует облачный подход, а также платформу Aruba ESP (Edge Services Platform) и дополнительные сервисы подписки с тем, чтобы максимально соответствовать финансовым ожиданиям потребителей, а также их требованиям к подключению, безопасности в офисах, филиалах, центрах обработки данных и удаленных рабочих местах. Решения Aruba охватывают все аспекты проводных и беспроводных локальных (LAN), а также глобальных сетей (WAN).

Больше информации на веб-сайте Aruba www.arubanetworks.com . Подписывайтесь на аккаунты компании в Twitter и Facebook , чтобы быть в курсе всех новостей Aruba, а также заходите в сообщество Airheads Community community.arubanetworks.com , где обсуждаются технические аспекты продукции Aruba и мобильных решений в целом.

Публикации по теме
Интернет вещей
 
Новости HPE

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.