Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Технологии автоматизации и корпоративный Kubernetes от Red Hat приближают будущее периферийных вычислений

18, август 2020  — 

•  Red Hat OpenShift обеспечивает создание миниатюрных Kubernetes-систем корпоративного уровня на периферии сети.

•  Red Hat Advanced Cluster Management for Kubernetes предлагает эффективное бесшовное управление периферийными площадками в рамках единого гибридного облака.

Компания Red Hat, ведущий поставщик решений с открытым кодом, сегодня представила ряд технических новинок, упрощающих построение систем периферийных вычислений на базе открытого гибридного облака. Новые возможности решения Red Hat OpenShift и новый продукт Red Hat Advanced Cluster Management for Kubernetes помогут организациям внедрять ресурсоемкие периферийные нагрузки, например, применять искусственный интеллект и машинное обучение на производстве, позволяя лучше контролировать и масштабировать гибридные облачные среды.

С ростом количества данных, устройств и новых технологий организации все чаще обращаются к модели периферийных вычислений. Согласно опросу Analysys Mason , периферийные вычисления являются главным стратегическим приоритетом для многих операторов, 30% из которых уже развертывают периферийные облака, а 57% планируют сделать это в следующем году.

Периферийные вычисления помогают масштабировать корпоративную ИТ-инфраструктуру, обеспечивают поддержку новых, чувствительных к задержкам приложений, и закладывают фундамент для бизнес-инноваций на основе дата-аналитики, обеспечивая обработку данных вблизи от места их возникновения. Как следствие, меняется схема организации вычислительных ресурсов предприятия: вместо централизации в дата-центре они распределяются по далеко разнесенным друг от друга площадками . Это означает, что вычислительные задачи, включая обработку и анализ данных, теперь должны выполняться не в корпоративном ЦОД, а там, где находится производитель или потребитель данных и формируемой на их основе информацию. Такой подход позволяет устранить задержки, ограничения каналов связи и других проблемы, характерные для централизованных архитектур. Гибкие, масштабируемые и надежные технологии становятся ключом к успеху периферийных вычислений, которые, по мнению Red Hat, являются идеальным полигоном для применения Kubernetes -решений корпоративного класса .

Суть Kubernetes заключается в масштабировании и расширении вычислительных среды безотносительно их типа, что обеспечивает такую же согласованность операций на периферии сети, как и в облаке. Открытые стандарты, лежащие в основе Kubernetes, гарантируют высокий уровень интероперабельности и совместимости с узловыми системами в корпоративном дата-центре, а гибкость механизмов оркестрации контейнеров превращает Kubernetes в долговременную стартовую площадку для самых смелых инноваций.

Компания Red Hat считает, что Kubernetes и сопутствующие технологии обеспечивают идеальное сочетание мощности, надежности и инноваций для периферийных вычислений, особенно с учетом последних технических усовершенствований в Red Hat OpenShift и недавно выпущенного продукта Red Hat Advanced Cluster Management for Kubernetes.

Открытое гибридное облако теперь охватывает периферию сети

Red Hat уже предлагает мощный и масштабируемый набор технологий для открыт ого гибридн ого облака , от операционной системы Red Hat Enterprise Linux до Kubernetes- платформы корпоративного класса Red Hat OpenShift. Связующее ПО и девелоперские инструменты Red Hat со встроенной поддержкой Kubernetes позволяют создавать быстрые, легковесные и масштабируемых периферийные приложения с функциями агрегации и трансформации данных, а также интеграции с другими системами для событийного управления бизнес-операциями. Анонсированные сегодня технические усовершенствования в составе этих решений еще больше расширяют возможности Red Hat по поддержке разнообразных систем периферийных вычислений, особенно с учетом развитой экосистемы сертифицированных сторонних программных и аппаратных решений, а также партнерских услуг.

Что касается представленных сегодня технических усовершенствований, то они включают в себя следующие возможности:

•  Кластеры с тремя узлами в Red Hat OpenShift 4.5 – миниатюрный Kubernetes корпоративного класса на периферии сети. Такие кластеры, содержащие себя ноду супервизора и рабочие ноды, образуют полноценную Kubernetes-платформу на минимальном наборе оборудования и легко вписываются в жесткие массогабаритные ограничения на удаленных площадках.

•  Red Hat Advanced Cluster Management for Kubernetes – управление тысячами периферийных локаций бок о бок с центральными ИТ-площадками с единым представлением всех составляющих гибридного облака. В результате, высокомасштабируемые пограничные архитектуры уравниваются с традиционными дата-центрами в плане управляемости, согласованности, совместимости и безопасности развертываний.

•  Развитие операционной системы с учетом специфики периферийных вычислений в русле традиций лидерства и инноваций Red Hat Enterprise Linux и с опорой на многолетний опыт использования этой платформы для запуска удаленных рабочих нагрузок.

Цитаты

Крис Райт (Chris Wright), старший вице-президент и главный технический директор Red Hat

« С точки зрения развертывания следующее поколение гибридных облачных приложений не ограничивается корпоративным дата-центром и даже публичным облаком. Эти решения будут, по крайней мере частично, размещаться на периферии глобальных сетей, чтобы лучше соответствовать потребностям конечных потребителей и эффективнее решать бизнес-задачи за счет обработки и анализа данных в режиме, близком к реальному времени. Периферийное будущее – это данные, 5G, Linux-контейнеры и Kubernetes. Периферийные вычисления стали неотъемлемой частью нашей стратегии открытого гибридного облака, и мы активно сотрудничаем с заказчиками, партнерами и сообществами разработки с целью развития и поддержки открытых технологий для периферийных вычислений ».

Суреш Кришна (Suresh Krishnan), главный технической директор Kaloom

« Периферийные вычисления, облачные технологий и гибридное облако станут ключом к принципиально новым приложениям в сетях 5G. Мы продолжаем сотрудничать с Red Hat и развивать нашу платформу Unified Edge, с помощью которой сервис-провайдеры смогут успешно и эффективно решать весь комплекс операционных задачи при развертывании комплексной периферийной инфраструктуры. Kubernetes стал де-факто стандартом контейнерной оркестрации, и мы в Kaloom с удовольствием следим за тем, как Red Hat OpenShift продолжает развиваться в соответствии с потребностями сервис-провайдеров ».

Джастин Боитано (Justin Boitano), вице-президент NVIDIA и генеральный менеджер направления систем корпоративных и периферийных вычислений

« Комбинация платформ Red Hat OpenShift и NVIDIA EGX AI дает представителям практически любых отраслей отличный фундамент для эксплуатации своих систем искусственного интеллекта с применением GPU-ускорителей на единой облачной платформе, объединяющей публичные облака, корпоративные дата-центры, а теперь и системы на периферии сети. Это упрощает управление умными периферийными кластерами, функционирующими в режиме 24x7 и обеспечивающими работу систем ИИ в реальном времени и обработку сигналов в сетях 5G с низкой задержкой, что необходимо для следующей волны периферийных вычислений ».

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости Red Hat

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.