Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
IBM: надежно защищенная система для облачных вычислений и корпоративных данных - zEnterprise EC12

29, август 2012  — 

  • Новые передовые возможности платформы System z ® по обеспечению информационной безопасности и поддержке аналитики значительно увеличивают производительность облачных сред благодаря инновациям IBM Research .
  • zEC 12 обеспечивает 25%-ный прирост производительности в расчете на процессорное ядро, поддерживает свыше 100 конфигурируемых ядер и обладает наполовину большей суммарной мощностью, чем его предшественник.
  • IBM инвестировала более 1 млрд. долларов в исследования и разработки, учитывая требования клиентов к современным вычислительным системам корпоративного класса

IBM ( NYSE : IBM ) анонсировала сервер класса мэнфрейма zEnterprise ® EC 12, самую мощную и технически совершенную версию системы IBM , которая задает стандарты вычислений на предприятиях уже 48 лет. Новая система корпоративного класса использует технологии, разработанные IBM в неизменном стремлении удовлетворить растущие потребности заказчиков в управлении важной информацией и обеспечении ее безопасности.

Мэйнфреймы поддерживают значительную часть корпоративных информационных сред на большинстве крупных предприятий. Сталкиваясь с известной проблемой роста объемов данных, эти компании ищут новые способы защиты и извлечения важных для формирования новых предложений знаний из записей о клиентах, а также информации о финансовых и других ресурсах. zEC 12 предлагает самую надежную в отрасли информационную защиту и мощную поддержку операционной аналитики, что может помочь клиентам эффективно обрабатывать большие объемы данных и преобразовывать их в ценные для бизнеса знания. Например, ритейлер, проводящий онлайновые транзакции на zEC 12, может извлекать из данных о клиентах нужную информацию для создания более персонализированного покупательского опыта.

Система корпоративного класса IBM zEC 12 – результат более чем 1-миллиардных инвестиций подразделения IBM Systems and Technology Group в исследования и разработки, которые осуществлялись, главным образом, центром разработок IBM в городе Покипси, штат Нью-Йорк, а также другими 17 лабораториями IBM , расположенными по всему миру. Кроме того, значимую роль в создании zEC 12 сыграло сотрудничество IBM с целым рядом ведущих клиентов.

Новый мэйнфрейм IBM является одной из наиболее защищенных корпоративных систем [1]; встроенные в систему функции безопасности обеспечивают соответствие самым жестким требованиям и стандартам безопасности, действующим в разных отраслях. Благодаря средствам операционной аналитики и мониторингу нагрузок почти в режиме реального времени, клиенты могут применять новый мэйнфрейм zEC 12 для решения самых разных ресурсоемких задач, включая реализацию гибридных облачных сред, воспользовавшись на четверть большей производительностью каждого ядра и наполовину – всей системы, а также самым быстрым в мире процессором с тактовой частотой 5,5 ГГц.[2]

Максимальная защита для критически важной информации

IBM System z – лидирующая платформа для безопасного обслуживания данных и единственная коммерческая система, удостоенная максимального уровня сертификации по стандарту Common Criteria Evaluation Assurance – Level 5+, что гарантирует клиентам возможность запускать на одном мэйнфрейме большое количество разных приложений, оперирующих конфиденциальными данными. Продолжая и развивая традиции продуктовой линейки, новая система zEC12 обладает инновационными функциями безопасности, помогающими защищать данные как в состоянии покоя, так и в режиме активного использования, что чрезвычайно важно в эпоху интернет-банкинга и мобильных устройств.

zEC 12 содержит суперсовременный, защищенный от несанкционированного доступа криптографический сопроцессор Crypto Express 4 S , который обеспечивает высокий уровень конфиденциальности транзакций и уязвимых данных. Crypto Express 4 S включает новые аппаратные и программные компоненты, разработанные совместно с IBM Research   для обеспечения соответствия требованиям к информационной безопасности, предъявляемым в разных отраслях и странах мира. Например, Crypto Express 4 S может быть настроен для поддержки высококачественных цифровых подписей, которые используются в «интеллектуальных» паспортах и удостоверениях личности разных стран, а также в онлайновом судопроизводстве, в соответствии с правилами Евросоюза и национальных государственных учреждений относительно замены рукописных подписей.

Фирма SC Data Center Inc . предоставляет услуги Colony Brands Inc ., одной из крупнейших и наиболее успешных компаний в сфере розничной торговли по каталогам, используя технологию шифрования на мэйнфрейме zEnterprise для защиты приложений колл-центра в процессе обслуживания клиентов и принятия заказов. Система электронной коммерции, которая осуществляет все торговые и кредитные операции Colony Brands Inc .,  перемещает в безопасном режиме уязвимые данные на другие платформы для дальнейшей обработки, защищена с помощью System z .

Операционная аналитика позволяет получать ценную бизнес-информацию

Мэйнфрейм zEC 12 расширяет возможности анализа данных, предлагая повышенную на 30% производительность для аналитических рабочих нагрузок по сравнению со своим предшественником в линейке zEnterprise .[3] Кроме того, поддержка технологии IBM DB 2 Analytics Accelerator , которая интегрирует в zEC 12 программно-аппаратное устройство Netezza для хранилища данных, позволяет клиентам решать сложные задачи бизнес- и операционной аналитики на одной системе.

Новый мэйнфрейм также предлагает функции анализа ИТ-систем, основанные на технологии от IBM Research . Он анализирует системные сообщения, предоставляя информацию о состоянии сервера, включая любые потенциальные проблемы, практически в режиме реального времени. Технология, получившая название IBM zAware , анализирует сообщения и быстро выявляет любые отклонения, используя имеющуюся информацию для определения необычного поведения системы и минимизации его последствий. Служба IBM STG Lab Services будет предлагать клиентам услуги для помощи в планировании, конфигурировании и развертывании решений на базе технологии IBM zAware .

Возможности значительного масштабирования облачных сред

Лидирующие возможности виртуализации, предлагаемые мэйнфреймом, делают его эффективной платформой для поддержки частных облачных сред. Клиенты могут консолидировать тысячи распределенных систем в образах Linux на zEC 12, снижая операционные ИТ-расходы на оплату электроэнергии, использование площадей и лицензирование ПО.

zEC 12, как ожидается, обеспечит низкую совокупную стоимость приобретения для консолидации в Linux рабочих нагрузок базы данных. [4] Один мэйнфрейм zEC 12 может обладать мощностью целого многоплатформенного ЦОД.

Являясь одной из самых защищенных систем в мире, с функциями, которые призваны обеспечить соответствие нормам информационной безопасности в разных отраслях и сферах деятельности, новый мэйнфрейм позволяет клиентам эффективно выполнять как традиционные, так и облачные приложения и на одной системе.

Другие инновации, реализованные в zEC 12

zEC 12 – первый мэйнфрейм IBM , который использует технологию внутренних твердотельных накопителей с Flash Express , новой технологией памяти, способной помочь улучшить производительность приложений с интенсивной обработкой данных или рабочих нагрузок, для которых поддержка оптимальных уровней обслуживания является критически важным условием (в частности, клиентских или сервисных приложений, применяемых в банковской сфере, госсекторе и ритейле). Эта технология разработана для обеспечения большей отказоустойчивости в периоды всплесков активности системы, например, во время открытия финансовых рынков или сезонных распродаж, когда происходит резкий рост объема онлайновых транзакций.

Впервые в истории высокопроизводительных мэйнфреймов IBM клиенты также могут установить zEC 12 без использования дорогостоящего фальшпола. Благодаря поддержке потолочной прокладки силовых и сигнальных кабелей, у заказчиков появилась большая свобода выбора места для развертывания zEC 12. Это может повысить привлекательность платформы System z для корпоративных клиентов на растущих рынках, где бизнес System z вырос на 11% во втором квартале 2012 года, согласно квартальному финансовому отчету IBM .

zEC 12 является первым сервером IBM общего назначения, в котором использована технология транзакционной памяти, впервые примененная в коммерческом продукте для того, чтобы помочь сделать систему Sequoia на базе платформы IBM Blue Gene / Q , установленную в Ливерморской лаборатории им. Лоуренса, самым быстрым суперкомпьютером в мире [5]. IBM адаптировала эту технологию для zEC 12 и улучшила программную поддержку параллельного выполнения операций, которые используют общие наборы данных – к примеру, проведения финансовыми организациями транзакций между одними и теми же счетами.

«Мы продолжаем внедрять инновации на System z , давая более широкому кругу клиентов возможность использовать преимущества платформы в информационной безопасности и отказоустойчивости для поддержки текущих потребностей их бизнеса, будь то в сфере аналитики, облачных или мобильных вычислений, — отметил Дуг Балог ( Doug Balog ), генеральный менеджер подразделения IBM System z . — Наш комплексный подход к проектированию в области разумных вычислений – охватывающий как создание процессоров и серверов, так и оптимизацию ПО – ориентирован на решение сложных бизнес-задач, связанных с управлением, защитой и анализом наиболее важной информации клиентов.  Выполнение этих требований позволяет считать мэйнфрейм эталоном корпоративных вычислительных систем».

zEC 12 способствует развитию гибридных вычислений

В 2010 году IBM представила модель гибридных вычислений, выпустив мэйнфрейм IBM zEnterprise System и IBM zEnterprise BladeCenter Extension ( zBX ), что позволило предприятиям разворачивать и интегрировать с мэйнфреймом приложения и рабочие нагрузки, выполняемые на blade -серверах IBM BladeCenter платформ POWER 7 и System x . С помощью программного обеспечения zEnterprise Unified Resource Management можно управлять этими разнородными вычислительными ресурсами как единой виртуализованной системой.

Сегодня IBM представила решение zBX Model 003, расширяющее возможности клиентов по выполнению интегрированных и динамических рабочих нагрузок. Решение zBX Model 003, использующее упрощенное оперативное управление и интегрированную, высокопроизводительную и хорошо защищенную частную сеть, предназначено для работы с новым мэйнфреймом zEC 12. Подобно своему предшественнику, новейшее интеграционное решение zBX включает специализированные процессоры и интеграционные модули для определенных рабочих нагрузок, такие как IBM WebSphere DataPower Integration Appliance XI 50 для мэйнфрейма zEnterprise и отдельных моделей серверов IBM BladeCenter .

Начиная со второго квартала 2012 года, IBM поставила клиентам свыше 150 интеграционных комплексов zBX с 1100 blade -серверами, давая клиентам возможность с помощью модели гибридных вычислений уменьшить сложность ИТ-инфраструктуры и воспользоваться преимуществами централизованного управления на единой платформе.

Отраслевые решения для System z

IBM также сообщила о расширении портфеля продуктов и решений для платформы System z , ориентированных на различные отрасли. Он включает программное обеспечение от IBM и независимых поставщиков ПО, а также услуги и активы глобальной сервисной службы IBM Global Business Services . Среди новых предложений портфеля: IBM Intelligent Operations Center for Smarter Cities , IBM Health Plan Integration Hub и два решения IBM Smarter Analytics : одно для здравоохранения – Anti - Fraud , Waste and Abuse Solutions ), другое для сферы страхования – IBM Genelco Insurance Administration Solution ™. Применение этих решений на System z позволит клиентам воспользоваться такими преимуществами мэйнфрейма как высокая отказоустойчивость, надежность и безопасность.

Замечание для редакторов: Фотографии доступны через сеть Associated Press Photo Network и в Интернете на сервисе Feature Photo Service по ссылке http :// www . newscom . com .

Услуги поставки для zEC 12

Одна из отличительных особенностей платформы IBM System z – широкие возможности по обеспечению непрерывности бизнеса, особенно актуальные в условиях растущего спроса на надежные облачные среды. Помогая клиентам ускорить создание частных облачных сред, IBM анонсировала новые услуги по их реализации в Linux на платформе мэйнфрейма. Новые услуги включают уникальные бизнес-процессы, инструменты и методики IBM , осуществляемые квалифицированными специалистами, что позволит клиентам быстро и качественно развертывать частные облачные среды.

[1] Отвечает требованиям максимального уровня ( Level 5+) сертификации Common Criteria Evaluation Assurance Level ( EAL ) по информационной безопасности. Операционная платформа IBM z / OS ® оценивалась по международной системе «общих критериев оценки качества» ( EAL ) в области компьютерной безопасности (стандарт ISO / IEC 15048). ОС z / OS версии 1.12 была сертифицирована по «общим критериям» на уровне EAL 4+. Компонент PR / SM ™ ( Processor Resource / Systems Manager ™ – системный менеджер процессорных ресурсов) и сервер безопасности RACF в z / OS V 1.12 получили сертификаты EAL 5+ по критериям Common Criteria , подтвердив соответствие требованиям ряда наиболее жестких в отрасли стандартов безопасности. Более подробную информацию о режимах тестирования на информационную безопасность можно найти на Web -сайте www . atsec . com . Контрольные параметры безопасности также опубликованы на немецком Web -сайте www . bsi . bund . de .

[2] В сравнении с системой предыдущего поколения IBM zEnterprise 196.

[3] В сравнении с системой предыдущего поколения IBM zEnterprise 196.

[4] По оценкам IBM ожидаемых результатов у клиентов. Итоговые результаты для конкретных клиентов могут отличаться от приведенных.

[5] Согласно рейтинговому списку TOP 500, опубликованному на Web -сайте www . top 500. org .

Иллюстрация доступна по ссылке: http :// farm 9. staticflickr . com /8435/7876803218_ bcbb 4 d 15 d 9_ n . jpg

Публикации по теме
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Облачные вычисления/сервисы
 
Новости IBM

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.