Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Lenovo представляет персональный компьютер с 5G

3, январь 2020  —  Компания Lenovo на CES 2020 анонсировала ноутбук «2- в-1 » Yoga™ 5G, ноутбуки Yoga Slim 7, «2- в-1 » IdeaPad™ Duet Chromebook ® и IdeaPad Flex 5 Chromebook.

Lenovo Yoga 5G — первый в мире 5G-компьютер 1 . Благодаря поддержке 5G-сетей, устройство обладает сверхбыстрым подключением, уменьшенной задержкой и более широкой пропускной способоностью. С Yoga 5G пользователи смогут практически моментально скачивать большие файлы или транслировать высококачественное Full HD-видео даже в таких людных местах, как аэропорты 2 .

Этот сверхпортативный ноутбук «2- в-1 », впервые представленный на COMPUTEX , является первым в мире персональным компьютером, созданным на основе платформы Qualcomm ® Snapdragon® 8cx 5G Compute Platform . Платформа обеспечивает высокоскоростное подключение к сетям 5G (в 10 раз быстрее, чем подключение через провайдера 2 к сетям 4G), а также надежный доступ к Wi-Fi в домашних условиях.

Редактирование отснятого материала в режиме реального времени, оперативная загрузка фильма, быстрое обновление экрана во время гейминга — все это возможно благодаря огромной скорости скачивания (около 4 ГБ/с), 3 которая обеспечивается с помощью девяти встроенных антенн.

При весе в 1,3 кг Yoga 5G очень легко носить с собой. Сторонники многозадачности и представители « цифрового поколения » высоко оценят мобильность устройства и отсутствие необходимости подключаться к Wi-Fi. Достаточно войти в устройство с помощью бесконтактной инфракрасной камеры или встроенного дактилоскопического датчика, и можно работать целые сутки на одном заряде аккумулятора. 4

14- дюймовый сенсорный IPS-экран с разрешением Full HD имеет яркость 400 нит. Рамки со всех сторон очень узкие, что обеспечивает удобство просмотра потоковых видео. С Yoga 5G можно наслаждаться неповторимой четкостью изображения при любых углах обзора.

Завершают картину графический процессор Qualcomm Adreno ® 680 и направленные на пользователя стереодинамики с поддержкой технологии Dolby Atmos ™. Вдвое превосходя по производительности вычислительную платформу предыдущего поколения, Snapdragon 8cx 5G позволяет Yoga 5G создавать, редактировать и одновременно выполнять еще несколько задач при незначительном энергопотреблении. В сочетании с цифровым стилусом и Windows 10 ноутбук Yoga 5G способен повысить продуктивность. Программно-управляемая система интеллектуального контроля температуры регулирует производительность Yoga 5G в зависимости от пользовательской активности, предотвращая нагрев ноутбука и избавляя от излишнего шума системы охлаждения.

Lenovo Yoga Slim 7 – премиальный ноутбук, который будет поставляться с экранами с диагональю 14 или 15 дюймов.

Ноутбуки поставляются с предустановленной ОС Windows 10 и эксклюзивной системой управления охлаждением Lenovo Q-Control Intelligent Cooling, которая использует ИИ для увеличения длительности работы аккумулятора в среднем до 20 %. 5

Установленное на Yoga Slim 7 программное обеспечение Lenovo Smart Assist обладает еще более инновационными возможностями ИИ. Особое внимание уделено технологии отслеживания внимания пользователя Glance компании Mirametrix ® . Движением головы 6 можно переносить изображение с экрана ноутбука на внешний подключенный монитор. Smart Player 7 способен автоматически ставить на паузу проигрывание аудио или видео, когда пользователь отходит от ноутбука. А новая функция Smart Display 7 обеспечивает защиту информации — система распознает, что пользователь отвел взгляд от экрана и автоматически маскирует его содержимое.

C 14- дюймовой моделью Yoga Slim 7 вы получите длительную работу аккумулятора 8 . Будут доступны опции с процессором AMD ® вплоть до AMD Ryzen ™ серии 4000 с интегрированным графическим ускорителем Radeon ™ . Также этот тонкий и легкий ноутбук может содержать в себе процессоры Intel ® вплоть до Core ™ i7 десятого поколения с графическим ускорителем Intel Iris ® Plus и возможностью установки новейшего графического процессора NVIDIA ® GeForce ® MX.

Текстурированное покрытие цвета Slate Grey украшает изящную 14- дюймовую модель толщиной 15,4 мм и весом 1 , 55 кг . Эта модель может поставляться с глянцевым HDR- экраном и разрешением до 4K. Кроме того, станет доступна цельнометаллическая модель с сенсорным Full HD -экраном, толщина которой составляет 14 , 9 мм, а вес — 1,5 кг .

15- дюймовая модель поставляется с Full HD-экраном, занимающим 90% площади . Длительность работы от аккумулятора на 30% выше, чем у предыдущего поколения 15-дюймовых ноутбуков, и достигает 13 часов . 9 Благодаря технологии Rapid Charge 10 длительность зарядки ощутимо сокращается . Также 15-дюймовая модель может оснащаться графическими процессорами вплоть до новейшего NVIDIA GeForce GTX, который обеспечивает ещ е более высокую прои з водительность в играх и при редактировании фотографий или монтаже видео.

Благодаря функции Windows Hello ™ и инфракрасной камере Yoga Slim 7 вы можете входить и выходить из системы без использования мыши или клавиатуры. Использование умного аккумулятора регулируется в зависимости от активности пользователя, температуры и наличия подключения к питанию. По желанию ноутбук можно оснастить оперативной памятью до 16 ГБ ( LPDDR4X), накопителем емкостью до 1 ТБ (PCle SSD), а также модулем WiFi 6. Позвольте искусственному интелл екту с помощью функции Super Resolution 11 автоматически увеличивать качество, яркость и контрастность изображения при проигрывании видео в Windows Media Player вплоть до Full HD (1080p).

Lenovo IdeaPad Duet Chromebook работает под управлением Chrome OS ™ — простой, быстрой и более безопасной операционной системы . Новый Lenovo IdeaPad Duet Chromebook — это один из самых легких и тонких хромбуков в мире. На одном заряде аккумулятора он способен проработать до 10 часов . 1 2   Минималистичный дизайн и опциональный USI -стилус 1 3 для рукописного ввода , быстро го создани я заметок и рисования — в это м полноценном хромбуке «2- в-1 » с отсоединяемой клавиатурой идеально сочетаются портативность и простота. Это разумный выбор для тех, кому нужны возможности для развлечения и творчества в дороге.

К достоинствам IdeaPad Duet Chromebook можно отнести сверхбыструю загрузку 14 , автоматические обновления в течение восьми лет 15 , совместимость с офисным пакетом Microsoft Office ® Suite, встроенное решение для защиты от вирусов , повышающий продуктивность сервис Google Assistant ™ , а также офлайн-доступ к необходимым приложениям .

Благодаря отсоединяемой клавиатуре с полноценным трекпадом можно максимально быстро и эффективно выполнять все повседневные задачи такие, как, например, ответ на письмо в электронной почте или редактирование документа в Microsoft Word даже на ходу.

Также быстро можно перейти от работы к развлечению, превратив компьютер в очень удобный для поиска информации в интернете 10,1-дюймовый дисплей. Благодаря продуманной конструкции, в режиме планшета компьютер может стоять самостоятельно, опираясь на подставку, которая может открываться до 135 градусов, что гарантирует наилучший опыт от просмотра фильмов и сериалов. Экран в Lenovo IdeaPad Duet Chromebook — один из самых ярких и высококачественных среди хромбуков: диагональ 10,1 дюйма, узкая рамка, матрица IPS с разрешением 1920x1200 и яркостью до 400 нит, отображающая 70% цветового пространства. Доступ ко множеству приложений для творчества и развлечений, которые точно удовлетворят все запросы пользователей, обеспечит Google Store ® .

Lenovo IdeaPad Flex 5 Chromebook — более защищенный, умный и легкий (1,35 кг). Он оснащается процессором Intel Core i5 десятого поколения, накопителем емкостью до 128 ГБ (PCIe SSD) и 8 ГБ оперативной памятью DDR4. Это первый 13-дюймовый хромбук с направленными на пользователя двойными стереодинамиками 16 , которые обеспечивают превосходное качество звучания даже на максимальной громкости. Ноутбук работает на быстрой, продуманной и более безопасной операционной системе Chrome OS со встроенной антивирусной защитой и механизмом автоматических обновлений. 17

Новый 13-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с разрешением Full HD и яркостью до 300 нит стал настоящим прорывом благодаря измененной узкой рамке. Это первый хромбук Lenovo потребительского класса со встроенной поддержкой цифрового пера с функцией стилуса. Чувствительный к нажатию кончик пера обеспечивает естественный и непрерывный процесс письма в различных приложениях для творчества и пакете приложений Adobe ® Suite.

Способность работать до 10 часов 18 на одном заряде аккумулятора, возможность быстро переключаться в режим планшета, монитора или ноутбука, наличие порта Thunderbolt ™ 3 , а также поддержка WiFi 6 с высокоскоростной передачей данных делает этот ноутбук «2- в-1 » идеальным инструментом для любого сценария использования. Корпус цвета Graphite Grey с элегантной металлической отделкой и шелковистой поверхностью, веб-камера с разрешением 720р и влагозащищенная клавиатура с подсветкой — этот тонкий ноутбук станет любимым решением для тех, кто ценит комфорт во всем.

1 По результатам проведенного Lenovo в ноябре 2019 года исследования ноутбуков, проданных основными производителями компьютеров, ежегодно отгружающими более 1 миллиона устройств .

2 Требует наличия 5G -сети и отдельной оплаты тарифа, стоимость которого зависит от конкретной страны. Возможно наличие дополнительных положений, условий и/или сборов. Скорость подключения будет зависеть от местоположения, окружения, состояния сети и прочих факторов .

3 Скорость скачивания зависит от региона и оператора сотовой связи. Например, компания Verizon предлагает в США скорость до 4 Гбит / с . Пропускная способность сети также зависит от конкретн ого 5G-провайдера .

4 До 24 часов в зависимости от конкретных условий проигрывания видео. Требуется устройство на платформе Qualcomm Snapdragon 8cx 5G. Заявленная длительность работы от аккумулятора является приблизительной. Реальная длительность будет варьироваться и зависеть от многочисленных факторов, в том числе конфигурации устройства, интенсивности использования, установленного ПО, условий применения, использования беспроводной связи, настроек управления электропитанием, яркости экрана и прочих. Максимальная емкость аккумулятора постепенно снижается со временем и по мере использования.

5 Согласно проверочным испытаниям Intel, применение технологии искусственного интеллекта повышает длительность работы от аккумулятора примерно на 20 %. Реальное повышение будет зависеть от интенсивности использования, конфигурации системы и ее настроек.

6 Программное обес печение G lance требует вручную кликнуть на объекты, которые вы хотите перенести на внешний монитор посредством движения головы, без использования мыши или тачпада.

7 Система компьютерного зрения позволяет распознать отсутствие пользов ателя в течение определенного времени. Функция Smart Player работает только с поддерживающими е е медиаплеерами .

8 14- дюймовая модель с Full HD- экраном работает на одном заряде аккумулятора до 12 часов. Функция быстрой зарядки Rapid Charge   Pro позволяет зарядить аккумулятор на 50 % за 30 минут . Требует использования зарядного устройства мощностью 95 Вт .

9 С Full HD -экраном . Длительность работы на одном заряде аккумулятора является приблизительной и основана на результатах тестирования с помощью бенчмарка MobileMark 2014 ver 1.5. Реальная длительность будет варьироваться и зависеть от многочисленных факторов, в том числе конфигурации устройства, интенсивности использования, установленного ПО, условий применения, использования беспроводной связи, настроек управления электропитанием, яркости экрана и прочих. Максимальная емкость аккумулятора постепенно снижается со временем и по мере использования. Подробнее читайте на   https://bapco.com/p roducts/mobilemark-2014/ .

10 В случае с 15-дюймов ой моделью Yoga Slim 7 с графическим процессором NVIDIA GeForce MX для функции быстрой зарядки Rapid Charge требуется использовать зарядное устройство мощностью 95 Вт . При наличии более мощного графического процессора NVIDIA для функции быстрой зарядки Rapid Charge требуется использовать зарядное устройство мощностью 135 Вт .

11 Доступно только в моделях с процессорами Intel.

12   Длительность работы от аккумулятора определена по результатам нагрузочного тестирования (PLT). Длительность работы от аккумулятора зависит от настроек, интенсивности использования и прочих факторов .

13 Universal Stylus Input. Поддержка опционального активного стилуса . Автоматические обновления в течение шести лет .

14   В среднем 8 секунд .

15 Обновления завершатся в июне 2028-го в соответствии с политикой Chrome OS AUE.

16 По результатам проведенного Lenovo в декабре 2019 года исследования 13-дюймовых хромбуков, проданных основными производителями компьютеров, ежегодно отгружающими более 1 миллиона устройств.

17 Для автоматических обновлений требуется подклю чение к интернету .

18 Оснащ е н аккумулятором на 52 Вт*ч . Длительность работы от аккумулятора определена по результатам нагрузочного тестирования . Длительность работы от аккумулятора сильно зависит от настроек, интенсивности использования и прочих факторов. ]

LENOVO, YOGA и IDEAPAD являются зарегистрированными торговыми марками Lenovo. CES является зарегистрированной торговой маркой Consumer Technology Association. GOOGLE, CHROME и GOOGLE ASSISTANT являются зарегистрированными торговыми марками LLC. QUALCOMM, SNAPDRAGON и ADRENO являются зарегистрированными торговыми марками Qualcomm Incorporated, зарегистрированными в США и других странах . Qualcomm Snapdragon является продуктом Qualcomm Technologies, Inc. и/или ее дочерних компаний.  DOLBY ATMOS является зарегистрированной торговой маркой Dolby Laboratories, Inc. WINDOWS, WINDOWS HELLO и MICROSOFT OFFICE являются зарегистрированными торговыми марками Microsoft Corporation. Intel и Intel Core являются зарегистрированными торговыми марками Intel Corporation или ее дочерних компаний в США и/или других странах . GLANCE BY MIRAMETRIX является зарегистрированной торговой маркой Mirametrix Inc.  NVIDIA и GEFORCE являются зарегистрированными торговыми марками NVIDIA Corporation. AMD, RYZEN и RADEON являются зарегистрированными торговыми марками Advanced Micro Devices, Inc.  AMAZON, ALEXA и ECHO являются зарегистрированными торговыми марками Amazon Technologies, Inc. ADOBE является зарегистрированной торговой маркой Adobe. Все остальные торговые марки являются собственностью соответствующих владельцев . ©2020, Lenovo Group Limited.

О компании Lenovo

Lenovo (HKSE: 992) (ADR: LNVGY) — компания с оборотом 45 миллиардов долларов, входящая в список крупнейших компаний мира Fortune Global 500, и мировой технологический лидер в области « Интеллектуальной трансформации », повышающий комфорт повседневной жизни людей путем разработки и внедрения подключенных устройств и интеллектуальных инфраструктур. Lenovo производит одно из самых обширных в мире ассортиментов подключенных продуктов, в число которых входят смартфоны под брендом Motorola, планшеты, ПК семейств ThinkPad, Yoga и Lenovo Legion, а также рабочие станции, решения для виртуальной и дополненной реальности и устройства для умного дома и офиса. Разработанные Lenovo продукты для дата-центров серий ThinkSystem и ThinkAgile обеспечивают вычислительную мощность для подключения продуктов и сервисов, которые изменяют подходы к ведению бизнеса и организации жизни людей. Lenovo вдохновляет пользователей на творческое самовыражение и на основе умных технологий строит новое будущее всеобщего процветания. Следите за новостями компании в LinkedIn Facebook Twitter Instagram Weibo , читайте о Lenovo в Storyhub или заходите на наш сайт http://www. lenovo.com/

Публикации по теме
Мобильные устройства
 
Новости Lenovo

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.