Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Консорциум российских компаний займется развитием экосистемы хранения данных

10, июль 2019  —  10 июля 2019 года в рамках выставки « ИННОПРОМ » между центром разработки и производства микроэлектроники GS Nanotech, компанией « ДЕПО Электроникс » и Петрозаводским государственным университетом подписано соглашение о создании консорциума, нацеленного на развитие в России экосистемы разработчиков и производителей продуктов и сервисов для систем хранения данных (СХД) для формирования рынка конкурентоспособных решений.

Стороны соглашения договорились о совместной реализации проектов по развитию отечественных продуктов и программно-аппаратных решений в области СХД и производству вычислительной техники, периферийного и телекоммуникационного оборудования для СХД на территории РФ. Началась интеграция технологий участников для разработки совместных продуктов. Консорциум открыт к сотрудничеству и продолжает поиск партнеров.

В соглашении указано, что формирование отечественной экосистемы разработчиков и производителей программно-аппаратных решений должно способствовать цифровому суверенитету страны; стороны также обязаны содействовать продвижению и реализации проектов по разработке, проектированию и производству отечественных программно-аппаратных решений, развивать отечественную элементную базу и электронные компоненты для СХД, вычислительной техники, периферийного и   телекоммуникационного оборудования; распространять лучшие практики на базе отечественных технологий и вычислительной техники российского производства; способствовать созданию новых рабочих мест в стране.

« Цифровая экономика — это прежде всего экономика данных. Все ключевые цифровые технологии — Big Data и IoT, роботизация и искусственный интеллект — требуют совершенно иного подхода к системам, обеспечивающим хранение и обработку информации. СХД на магнитных носителях, которые до сих пор занимают львиную долю в поставках такого типа оборудования в Россию, неспособны справляться с этими задачами. Закупая такие решения сегодня, завтра мы получим устаревшую и функционально ограниченную технику, — обращает внимание Евгений Масленников, генеральный директор АО « ДжиЭс-Нанотех ». — Очевидно, что будущее за производительными All-Flash-решениями. При этом максимальная локализация производства SSD на корпусированной в РФ NAND памяти — это вполне реальная и перспективная задача. При должной синхронизации действий рынка и государства через несколько лет в нашей стране появится огромный выбор СХД на отечественных накопителях, с отечественным ПО и другими компонентами, что позволит России стать одним из локомотивов рынка данных ».

Объединение ключевых игроков для решения стратегических задач согласуется с обновленной государственной политикой в области отечественной радиоэлектроники, предполагающей, по прогнозам, образование различных продуктовых и проектных консорциумов для консолидации отраслевых игроков и ресурсов на прорывных направлениях. « За последние несколько лет отечественная ИТ-отрасль доказала, что способна создавать конкурентную продукцию, не уступающую мировым аналогам. Принятое соглашение должно ускорить процесс цифровой трансформации российского бизнеса. Формируемая экосистема станет основой для дальнейших инициатив в сфере интеграции российских разработчиков программного обеспечения и аппаратных решений », — уверен Дмитрий Черкасов, генеральный директор « ДЕПО Электроникс ».

« Научно-исследовательские проекты в области систем хранения данных мы реализуем начиная с 2017 года вместе с GS Nanotech, — рассказал Вадим Путролайнен, руководитель проектов ПетрГУ по разработке СХД. — Университет интегрирует результаты НИОКР в образовательные программы, тем самым осуществляя подготовку профессионалов для работы на отечественном и зарубежном рынках труда. Соглашение позволит внедрить наши разработки в реальные продукты и вывести их на гражданский рынок. Немногие российские университеты могут похвастаться, что смогли встроиться в процесс создания инновационных продуктов, выпускаемых в партнерстве с крупным бизнесом ».

По оценкам аналитического центра GS Group, рынок систем хранения данных в России развивается в сторону all-alash-решений, что соответствует мировым тенденциям. Только поставки SSD в Россию в 2018 году показали рост более 30% по сравнению с 2017 годом. При этом оборот рынка SSD в России остался на прежнем уровне — около 200 млн USD. Постепенное снижение средней цены SSD на рынке также является трендом и создает дополнительные стимулы для перехода на СХД all-flash.

Для справки:

GS Nanotech ( ОАО « ДжиЭс-Нанотех ») — одно из ведущих в Восточной Европе предприятий по разработке, корпусированию и тестированию микроэлектронной продукции. GS Nanotech – динамично развивающийся частный научно-производственный центр в области микроэлектроники. На сегодняшний день это единственная в России компания, раз ¬ рабатывающая и массово выпускающая собственные микропроцессоры для потребительской электроники, в том числе «c истемы-в-корпусе » (System-in-Package, SiP). Используя передовые технологии в области микроэлектроники, GS Nanotech предлагает внешним заказчикам услуги по проектированию и сборке микросхем по технологии SiP на коммерческой основе, корпусирование любых цифровых, аналоговых и гибридных микросхем в различные виды корпусов BGA, LGA, QFN, а также полный спектр услуг по автоматическому функциональному тестированию интегральных схем в соответствии со стандартами JEDEC. Завод оснащен современным оборудованием от ведущих мировых производителей. Производственные мощности GS Nanotech – до 20 млн микросхем и до 1 млн SSD в год. Предприятие входит в состав частного инновационного кластера « Технополис GS » ( г. Гусев Калининградской области).

Подробнее: http://www.gsnanotech.ru/

GS Group – российский инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций. Штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге.

Ключевые компетенции: создание и управление телевещательными проектами по всему миру, разработка и производство микроэлектроники, разработка и производство электроники полного цикла, разработка и интеграция программных продуктов, R&D и производство наноматериалов, инвестирование в венчурные проекты, развитие инновационного кластера « Технополис GS », глубокая переработка древесины, производство и управление медиаконтентом, рекламная деятельность полного цикла, деятельность в области телеизмерений.

Подробнее: https://gs-group.com

« ДЕПО Электроникс » — российский разработчик и производитель вычислительной техники и комплексных решений с 20-летним опытом построения сложных информационно-коммуникационных систем и глубокими компетенциями в области системной интеграции. Сеть из более чем 200 интеграционно-сервисных центров оказывает услуги по внедрению, пусконаладке и сервисному обслуживанию решений « ДЕПО Электроникс » на всей территории РФ. Компания проектирует и разрабатывает уникальные решения под требования российских заказчиков. « ДЕПО Компьютерс » работает в России, предлагая заказчикам надежную и доступную по цене отечественную альтернативу импортным решениям.

Подробнее:   https://www. depo .ru/

ФГБОУ ВО « Петрозаводский государственный университет » классический университет в городе Петрозаводске, Республика Карелия. В вузе обучается около 10  000 студентов. Основан в 1940 году. В ПетрГУ работает свыше 1000 преподавателей и научных сотрудников, функционирует 14 образовательных институтов и факультетов, 65 кафедр, 35 базовых кафедр на предприятиях и в организациях, 296 образовательных программ. В 2017 году университет получил статус опорного вуза Республики Карелии.

Подробнее: https://petrsu.ru/

Публикации по теме
Рынки
 
Новости GS Nanotech

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.