Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Новая версия ОС «Альт Рабочая станция К 8.3»: операционная система с простым управлением

30, май 2019  —  Компания « Базальт СПО » выпустила новую версию операционной системы « Альт Рабочая станция К 8.3 » для использования на рабочих местах. В нее внесены изменения, расширяющие возможности установки системы и работы с ней пользователей и системных администраторов. ОС « Альт Рабочая станция К » уже используют тысячи российских предприятий и организаций. Новая версия системы обеспечивает расширенные возможности по управлению ресурсами компьютеров и периферийным оборудованием, усиленные средства безопасности и более комфортную пользовательскую среду.

« Предприятия и организации заинтересованы в стабильной и безопасной операционной системе как основе корпоративной ИТ-инфраструктуры, – отметил Алексей Смирнов, генеральный директор « Базальт СПО ». – Поэтому мы постоянно работаем над созданием новых и совершенствованием существующих функциональных возможностей наших ОС. Представленный сегодня новый релиз « Альт Рабочая станция К 8.3 » отвечает текущим потребностям пользователей и позволяет оснащать рабочие места максимально удобной и высокопроизводительной операционной системой ».

Улучшение поддержки оборудования. Операционная система должна работать с максимально широким спектром вычислительной и периферийной техники, чтобы организация имела возможность без проблем встроить ее в уже используемую ИТ-инфраструктуру. Поэтому « Базальт СПО » расширил функционал « Альт Рабочая станция К 8.3 » в части поддержки оборудования. Обеспечена возможность установки ОС без аппаратной клавиатуры на системы с 32-хбитным EFI (Extensible Firmware Interface, интерфейс между операционной системой и микропрограммами, управляющими низкоуровневыми функциями оборудования). Добавлено автоматическое определение типа виртуальной машины в процессе установки. Значительно улучшена поддержка современных видеоадаптеров Intel, AMD и nVidia. Добавлены драйверы для некоторых новых WiFI-адаптеров Realtek.

Контроль над оперативной памятью. Вероятность неожиданного полного заполнения оперативной памяти офисных компьютеров — это потенциальный риск замедления работы персонала и снижения эффективности организации в целом. Решать задачу рационального использования ресурсов памяти поможет разработанный » Базальт СПО » специальный модуль KDE для предупреждения ситуации переполнения оперативной памяти.

Установка на LVM и LUKS. При подготовке новой версии « Альт Рабочая станция К 8.3 » был переработан ряд инструментов для рационального использования дискового пространства. Обеспечена возможность установки операционной системы на логические тома LVM, что позволяет изменять размер дискового пространства, требуемого для ее работы, без привязки к физическому размеру разделов жесткого диска. Данное изменение направлено на повышение эффективности работы системных администраторов и оптимизирует жизненный цикл операционной системы. Включенный в ОС инструментарий установки операционной системы на шифрованные системные разделы (LUKS) создает надежную защиту данных от чужого вмешательства.

Сервис энтропии. При создании новой версии ОС особое внимание уделено вопросам безопасности. Одно из ключевых нововведений – включенный по умолчанию сервис наполнения энтропии, позволяющий задействовать современные программные и аппаратные генераторы энтропии на ранних этапах запуска операционной системы. Это обеспечивает значительное ускорение работы операционной системы при её использовании в качестве виртуальной машины в инфраструктуре VDI (Virtual Desktop Infrastructure, инфраструктура виртуальных рабочих мест).

Обновленные версии ПО. В « Альт Рабочая станция К 8.3 » включены последние достижения мирового сообщества разработчиков СПО. В частности, ядро Linux обновлено до версии 4.19.33 LTS, в которой улучшены дисковая, файловая и сетевая подсистемы, расширены функции виртуализации и безопасности, усовершенствованы драйверы различных устройств. Включена WINE 4.2 – среда запуска win32-приложений, которые достаточно широко используются во множестве российских организаций и предприятий. Офисный пакет LibreOffice обновлён до 6-й версии.

Улучшение переводов. Взаимодействие пользователя с системой во многом зависит от дружественности ее интерфейса. В « Альт Рабочая станция К 8.3 » существенно улучшены переводы справки и интерфейса приложений на русский язык командой переводчиков « Базальт СПО ».

В системе еще много наглядных и полезных улучшений. Например, в состав дистрибутива включена служба chrony, позволяющая синхронизировать часы локального компьютера с серверами точного времени, подсоединёнными к Интернету. Усовершенствованы работа множества приложений KDE, навигация по разделам справки и поиск по закладкам.

Для получения более подробной информации и   по   вопросам приобретения программного продукта   можно обратиться к специалистам « Базальт СПО » по адресу org@basealt.ru .

Справка

« Базальт СПО » – разработчик отечественной программной платформы « Альт », включающей   линейку операционных систем для серверов и рабочих станций   с набором прикладного ПО для полноценной работы. ОС « Альт » позволяет создавать ИТ-инфраструктуры любого масштаба, она включена в Единый реестр российского ПО. Разработки « Базальт СПО » опираются на собственный независимый репозиторий свободных программ « Сизиф » (Sisyphus), один из крупнейших в мире. Специалисты компании интегрированы в ключевые международные проекты разработки свободных программ. Операционные системы « Альт » внедрены и поддерживаются партнерами компании на коммерческих предприятиях и в госсекторе на сотнях тысяч компьютеров по всей России.   С ними совместимо значительное число прикладных программ из Единого реестра. « Базальт СПО » входит в НП РУССОФТ, АРПП « Отечественный софт », Ассоциацию документальной электросвязи. Подробнее: www.basealt.ru .

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости Базальт СПО

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.