Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Процессоры Intel Core 9-го поколения: НОВАЯ мощная платформа для мобильных ПК

23, апрель 2019  —  Сегодня корпорация Intel представила самое мощное поколение мобильных процессоров Intel® Core™ за всю свою историю – это мобильные процессоры Intel ® Core ™ 9- го поколения серии H , которые предназначены для геймеров и людей создателей контента , желающих поднять свой опыт работы с ноутбуком на новый уровень .

« Новое поколение мобильных процессоров Intel ® Core 9- го поколения создано для геймеров и профессионалов в создании контента . Мы предоставляем возможности настольной рабочей станции с 5 ГГц и 8 ядрами в целом ряде компактных систем и новый уровень связи с Wi-Fi 6 (Gig+), так что пользователи могут играть и творить без ограничений »,

Фредрик Хэмбергер (Fredrik Hamberger), генеральный менеджер сегментов премиум и игровых ноутбуков Intel

Сегодня в мире насчитывается более 580 миллионов энтузиастов компьютерных игр и еще около 130 миллионов пользователей , работающих над созданием контента . Всем им в равной степени важны высокая производительность и сокращенное время отклика их компьютера . Этим пользователям требуются системы , способные справляться с любыми задачами – от запуска ресурсоемких высокобюджетных игр ( ААА ) до выполнения тяжелых рабочих нагрузок творческого характера , например , редактирования , рендеринга и перекодирования больших объемов видео в формате 4 К , и все это – в мобильном формате . Новые мобильные процессоры Intel Core 9- го поколения предлагают высокую производительность настольной рабочей станции в мобильном форм - факторе , самое скоростное и надежное подключение к беспроводным сетям благодаря адаптеру Intel® Wi-Fi 6 AX200 (Gig+), мощные возможности подключения благодаря Thunderbolt™ 3, а также поддержку технологии памяти Intel® Optane™.

Производительность новых процессоров

Самым мощным процессором в новой линейке является Intel Core i9-9980HK 9- го поколения , первый мобильный процессор Intel® Core™ i9 с максимальной тактовой частотой до 5,0  ГГц с   технологией Intel® Thermal Velocity Boost, 8  ядрами и 16 потоками , поддерживающий до 16 Мб Intel® Smart Cache. Мобильные процессоры Intel Core 9- го поколения предназначены для самых требовательных рабочих нагрузок и обеспечивают :

•  полный спектр процессоров , в том числе i5, i7 и процессор Intel Core i9-9980HK с разблокированным множителем для еще более высокой производительности ;

•  прирост производительности на 33% по сравнению с трехлетними ПК ;

•  уменьшение времени отклика на 28%;

•  постоянную оптимизацию производительности за счет использования Intel® Dynamic Tuning для всех типов ноутбуков .

Игровые возможности

Мобильные процессоры Intel Core 9- го поколения позволяют запускать на ноутбуках самые ресурсоемкие игры как на обычных настольных компьютерах , играть , где бы вы ни находились , и одновременно с этим осуществлять запись и стриминг . Благодаря оптимизированному энергопотреблению и наличию сетевого адаптера Intel® Wi-Fi 6 AX200 с поддержкой многогигабитного Wi-Fi подключения ( новейшего стандарта с минимальными задержками и ультравысокими скоростями подключения ) погружение в игровой процесс становится более полным . Теперь геймеры получают :

•  иммерсивный игровой опыт в самых ресурсоемких играх за счет улучшения FPS на 56% в таких играх как “Total War: Warhammer II”;

•  ускорение времени запуска игр на 38%, например , в “Civilization 6”;

•  возможность играть , записывать и транслировать игровой процесс в HD разрешении в 2.1 раза быстрее по сравнению с предыдущими поколениями ;

•  возможность подключаться к игре , используя новейшую беспроводную Wi-Fi технологию за счет использования адаптера Intel® Wi-Fi 6 AX200 (Gig+) с практически троекратным ускорением и 75%- м сокращением задержек , и при использовании роутеров Wi-Fi 6 (Gig+) на базе технологий Intel – превосходный геймерский опыт .

Преимущества при создании контента

Мобильные процессоры Intel Core 9- го поколения способны ускорить редактирование видео , позволяя выполнять ресурсоемкие творческие задачи в мобильном режиме . Новая твердотельная память Intel® Optane с возможностями системы QLC NAND SSD ускоряет загрузку приложений , в то время как поддержка Thunderbolt™ 3 улучшает процессы создания контента дома и в рабочих условиях благодаря возможности удобного подключения по единому кабелю нескольких мониторов с разрешением 4K, дополнительных внешних устройств хранения и подзарядки системы . Мобильные процессоры Intel Core 9- го поколения обеспечивают :

•  ускорение редактирования видео в формате 4 К на 54% по сравнению с трехлетними ПК ;

•  необходимый для работы с приложениями и файлами объем памяти до 1 Тб предоставляемый Intel® Optane™ H10;

•  ускорение создания контента на 63% по сравнению с трехлетним ПК благодаря твердотельной памяти Intel® Optane Н 10 по сравнению только с TLC NAND SSD;

•  Intel® Wi-Fi 6 (Gig+) позволяет передавать мультимедийные файлы емкостью 10 Гб менее чем за одну минуту ( почти втрое быстрее , чем в стандарте 2x2 AC Wi-Fi). При подключении к новому роутеру Wi-Fi 6 (Gig+) на базе технологий Intel, вы сможете создавать , редактировать и обмениваться контентом быстрее , чем прежде .

Начиная с 23 апреля 2019 года , ноутбуки на базе мобильных процессоров Intel Core 9- го поколения будут поступать в продажу от OEM- производителей , в том числе от Acer, ASUS, Dell, HP, Lenovo и MSI, по мере того , как начнут появляться самые современные ноутбуки для игр и создания контента .

Новые настольные процессоры

Сегодня также были представлены новые дополнения к семейству настольных процессоров Intel Core 9- го поколения . Обновленная линейка настольных процессоров Intel Core 9- го поколения теперь содержит в общей сложности более 25 продуктов , начиная с процессоров Intel Core i3 и заканчивая процессорами Intel Core-i9, предлагающих уникальную производительность и гибкость для удовлетворения различных потребностей пользователей – от выполнения повседневных офисных задач до игр и создания контента . Семейство также включает в себя продукты Pentium Gold и Celeron для вычислений начального уровня , что дает пользователям еще больший выбор и позволяет найти подходящее решение для своих потребностей и под любой бюджет . Среди новых возможностей :

•  увеличение FPS в играх на 47%;

•  ускорение редактирования видео в 2.1 раза по сравнению с пятилетними ПК при работе с видео с разрешением 4 К и панорамным видео ;

•  новый адаптер Intel® Wi-Fi 6 (Gig+) с поддержкой гигабитных Wi-Fi скоростей обеспечивает почти втрое большую производительность по сравнению со стандартом 2x2 AC, и ускорение на 40% по сравнению с Intel® Wireless-AC (Gigabit);

•  до 8 ядер и 16 потоков , работа в режиме турбо до 5,0 ГГц на ядро , 16 Мб Intel Smart Cache и 40 платформенных линий PCIe.

Более подробная информация :

•  Мобильные процессоры Intel Core 9- го поколения :

•  Коротко о продукте

•  Пресс - кит

•  SKU

•  Настольные процессоры Intel Core 9- го поколения :

•  Коротко о продукте

•  Пресс - кит

•  SKU

Тесты проводились 12 апреля 2019 года и могут не отражать все общедоступные обновления безопасности . Дополнительные подробности представлены в информации о конфигурации . Ни один продукт не может быть абсолютно защищенным .

В тестах оценки производительности программное обеспечение и рабочие нагрузки могли быть оптимизированы по производительности только для микропроцессоров Intel. Тесты производительности , такие как SYSmark и MobileMark, проводятся для конкретных конфигураций вычислительных систем , компонентов , программного обеспечения , операций и функций . Любые изменения этих параметров могут привести к изменению конечных результатов . При принятии решения о покупке следует   использовать помимо прочего другие источники информации и тесты производительности , в том числе информацию   о производительности этого продукта при использовании   с другими продуктами .  Дополнительная информация о производительности и результатах тестирования представлена на веб - сайте http://www.intel.com/benchmarks

Функции и преимущества технологий Intel зависят от конфигурации системы и могут потребовать соответствующего оборудования , программного обеспечения или активации сервисов . Производительность зависит от конфигурации системы . Ни одна компьютерная система не может быть абсолютно безопасной . Обратитесь к производителю или продавцу системы или узнайте больше на сайте intel.com.

Корпорация Intel является спонсором и участником сообщества разработчиков Benchmark XPRT, а также основным разработчиком тестов производительности XPRT. Principled Technologies — это издатель семейства тестов производительности XPRT. Необходимо обращаться к другим источникам информации и тестам производительности , чтобы получить полную оценку продукции , которую вы планируете купить .

Предупреждение : Изменение частоты ПК или частоты и / или напряжения работы памяти может (i) снизить стабильность системы и сократить срок службы системы , памяти или процессора ; (ii) вызвать сбой процессора или других компонентов системы ; (iii) вызвать снижение производительности системы ; (iv) вызвать дополнительный нагрев или другие повреждения ; и (v) оказать влияние на целостность системных данных . Intel не несет ответственность за то , что при изменении тактовых частот и / или напряжения , память будет перестанет быть пригодной для какой - либо конкретной цели . Обратитесь к производителю памяти для гарантии и дополнительной информации .

Intel и логотип Intel являются торговыми марками корпорации Intel в США и других странах .

* Прочие наименования и бренды могут являться собственностью соответствующих владельцев .

Публикации по теме
Мобильные устройства
 
Новости Intel

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.