Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Fujitsu ускоряет обработку критически важных корпоративных данных с помощью новых серверов на базе архитектуры x86

2, апрель 2019  — 

•  Fujitsu полностью обновила модельный ряд серверов на базе архитектуры x86, чтобы максимально использовать возможности новой энергонезависимой памяти Intel ® Optane™ DC

•  Высокая производительность ускоряет выполнение рабочих задач и позволяет обрабатывать большие объемы данных

•  Высокая скорость работы дает возможность компаниям быстрее анализировать данные и создает новые модели их использования

Fujitsu устраняет узкие места производительности, ограничивающие скорость работы современных приложений, за счет использования передовой технологии памяти NVRAM ? в новом поколении серверов PRIMERGY и PRIMEQUEST на базе масштабируемых процессоров Intel Xeon. Поддержка энергонезависимой памяти Intel ® Optane™ DC позволяет значительно увеличить скорость обработки данных для того, чтобы приложения могли быстрее извлекать практическую информацию даже из больших массивов данных.

В новых серверах PRIMERGY и PRIMEQUEST используются разработки, созданные Fujitsu в рамках проекта NEXTGenIO , который входит в самую масштабную научно-исследовательскую программу Европейского союза «Горизонт 2020» . Fujitsu стала одной из первых компаний, которая начала использовать в своих серверах энергонезависимую память Intel ® Optane™ DC для предотвращения возникновения узких мест, связанных с более низкой скоростью чтения и записи данных в памяти (так называемая скорость операций ввода-вывода) по сравнению с более высокой скоростью обработки данных. В результате успешной реализации этого проекта Fujitsu смогла интегрировать в свои серверы PRIMERGY и PRIMEQUEST на базе архитектуры x86 новую технологию энергонезависимой памяти и увеличить скорость операций ввода-вывода.

Теперь Fujitsu представила новое поколение серверов PRIMERGY M5, а также новые серверы PRIMEQUEST, в которых используется высокопроизводительная энергонезависимая память NVRAM. Эта технология позволяет размещать данные гораздо ближе к процессорам, что сокращает время переноса данных между процессором и системой хранения данных. Уменьшение времени задержки повышает скорость обработки критически важных рабочих нагрузок, как для облачных сервисов, так и для локальных баз данных.

Повышение производительности новых систем было подтверждено результатами независимого эталонного теста. Сервер PRIMERGY RX2540 M5 установил два рекорда в тесте VMware VMmark, который измеряет скорость работы, масштабируемость и энергопотребление платформ виртуализации 2 . Кроме того, система PRIMERGY RX4770 M5 продемонстрировала высокий результат (9,1 млрд записей) в тесте SAP HANA ® Standard Application Benchmark версии 3 для SAP Business Warehouse. В рамках теста в системе RX4770 M5 были установлены модули энергонезависимой памяти Intel ® Optane™ DC. Модули памяти DCPMM не только обеспечивают высокую скорость работы, но и позволяют в 3 раза увеличить емкость памяти и значительно уменьшить время перезапуска баз данных. Это наглядно демонстрирует новые возможности для создания баз данных с обработкой информации в оперативной памяти и новых конфигураций вычислительных систем 3 . Помимо этого, серверы PRIMERGY RX4770 M5 и PRIMERGY RX2540 M5 установили новые рекорды в тесте SPECjbb2015, который оценивает производительность и масштабируемость систем при запуске Java-приложений 4 .

Новая технология памяти позволит новому поколению серверов PRIMERGY M5 и второму поколению серверов PRIMEQUEST серии 3000 поддерживать больше одновременных пользователей и больше виртуальных машин на одну систему. Таким образом, компании, использующие данные серверы, смогут более оперативно масштабировать приложения в рамках виртуальных инфраструктур, предоставляя больше сервисов большему числу заказчиков, одновременно, повышая качество своих сервисов.

Оливье де Ла Шапель (Olivier de La Chapelle), руководитель направления решений Fujitsu для ЦОД в регионе EMEIA, говорит: « Компании привыкли рассматривать необходимость в управлении и хранении больших объемов данных, как вынужденную меру, но сейчас многие начали осознавать весь потенциал этой информации. Его нужно просто реализовать на практике. С помощью передовой технологии, которая позволяет разместить большие объемы данных рядом с процессорами, мы можем ускорить их обработку для того, чтобы наши заказчики смогли извлечь больше практической информации из накопленных данных. Эта технология также открывает дополнительные возможности для разработки новых приложений ».

В серверах PRIMERGY и PRIMEQUEST также реализована поддержка ПО Fujitsu Software Infrastructure Manager (ISM), что позволяет компаниям с помощью одного интуитивно понятного пользовательского интерфейса получить полный контроль над всеми составляющими центров обработки данных: серверами, системами хранения данных, ПО для сетевого управления и управления облачными средами, энергопотреблением и охлаждением . С выпуском нового поколения систем также стала доступна бесплатная версия ПО ISM Essential 5 . ISM Essential предоставляет функции мониторинга конвергированных инфраструктур, а также базовые функции управления серверами.

Стоимость и доступность

Стоимость зависит от региона и конфигурации. Новые серверы PRIMERGY и PRIMEQUEST можно заказать у официальных дистрибуторов компании Fujitsu:

•  Серверы PRIMERGY RX2530 M5, RX2540 M5, RX4770 M5, CX 2550 M5, CX2560 M5, CX2570 M5 и второе поколение серверов PRIMEQUEST серии 3000 доступны для заказа с 14 апреля 2019 г.

•  Серверы PRIMERGY RX2520 M5 и TX2550 M5 доступны для заказа с июня 2019 г.

Примечания для редакторов

Подробное описание новых моделей серверов

Fujitsu PRIMERGY представляет собой широкий модельный ряд серверов на базе архитектуры x86, демонстрирующих лучшие в своем классе показатели производительности и энергоэффективности. Новые модели включают следующие системы:

•  PRIMERGY TX2550 M5 – масштабируемый, двухпроцессорный, универсальный напольный сервер, разработанный для отдельных или виртуализированных рабочих задач, включая приложения для совместной работы, инфраструктурные, аналитические и корпоративные приложения.

•  Стоечные модели PRIMERGY RX2520 M5, RX2530 M5, RX2540 M5 и RX4770 M5, разработанные для обработки различных рабочих задач, начиная базовыми задачами, заканчивая полномасштабной виртуализацией, высокопроизводительными компьютерными вычислениями и (гипер-)конвергированными инфраструктурами.

•  PRIMERGY CX2550 M5, CX2560 M5 и CX2570 M5 могут использоваться в рамках многоузловой системы PRIMERGY CX400 M4, разработанной для рабочих задач с горизонтальным масштабированием, включая высокопроизводительные вычисления, глубинное обучение и анализ данных.

Системы Fujitsu PRIMEQUEST также поддерживают новую технологию энергонезависимой памяти. Эти профессиональные системы объединяют в себе преимущество высокой эффективности архитектуры x86 и исключительной надежности на уровне UNIX- и мейнфрейм-систем. Таким образом системы PRIMEQUEST идеально подходят для обработки больших данных и решений для обработки данных в оперативной памяти, включая приложения SAP HANA и приложения бизнес-аналитики. При этом они обеспечивают высокие показатели RAS (надёжность, работоспособность и удобство эксплуатации) для максимальной непрерывности работы. Новые модели PRIMEQUEST, представленные сегодня, включают в себя:

•  Серверы PRIMEQUEST PQ3800B2, предназначенные для профессиональных и SAP HANA-систем

•  Серверы PRIMEQUEST 3800E2, предназначенные для критически важных вычислений

(1) NVRAM – это память с произвольным доступом (Random Access Memory, RAM), которая сохраняет данные даже тогда, как система выключена. Как это работает: внедрение передовой энергонезависимой памяти с произвольным доступом (Non-Volatile Random Access Memory, NVRAM) корпорации Intel коренным образом изменяет то, как серверы осуществляют маршрутизацию данных. С помощью новой технологии памяти данные теперь постоянно хранятся в центральном процессоре в таких объемах, которые раньше были недоступны, что значительно повышает скорость работы систем. Память NVRAM также поддерживает протокол NVMe, который представляет собой высокоскоростной интерфейс, разработанный специально для энергонезависимой памяти с быстрым доступом.

(2) По состоянию на 2 апреля 2019 г. конфигурация из двух систем PRIMERGY RX2540 M5 была признана лучшей платформой для виртуализации при сравнении с двумя 2-процессорными системами в рамках эталонных тестов VMmark V3 (VMmark V3.1 (оценивалась только производительность) и VMmark V3.1 (оценивалась производительность и энергопотребление)). Каждая система была оснащена двумя процессорами Intel ® Xeon® Platinum 8280, в качестве гипервизора использовалось ПО VMware ESXi 6.7 EP 06. В условиях официального тестирования, проведенного лабораторией PRIMERGY Performance Lab в г. Кавасаки, Япония, в тесте VMmark V3 эта конфигурация достигла результата 9,02 при 9 тестовых элементах (tiles) (оценивалась только производительность) и 6 3290 при 9 тестовых элементах (оценивалась производительность и энергопотребление).

Результаты VMmark были получены на серверах Fujitsu PRIMERGY. Полное описание результатов, включая технические характеристики систем, дополнительное описание и текущие результаты, доступно по адресу: https :// www . vmware . com / products / vmmark / results 3 x . html . Сравнения отражают статус по состоянию на 2 апреля 2019 г. VMware и VMmark являются торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками компании VMware. VMware ® VMmark® является продуктом компании VMware. VMmark использует SPEC Power and Temperature Daemon (SPECPTDaemon), который можно получить в Standard Performance Evaluation Corporation (SPEC ®). Результаты VMmark не являются показателями SPEC и не могут сравниваться с показателями SPEC.

(3) Тест SAP HANA ® Standard Application Benchmark версии 3 для SAP Business Warehouse был выполнен 24 марта 2019 г. компанией Fujitsu в г. Вальдорф, Германия. Результат теста составил 9  100 000 000 записей и был сертифицирован компанией SAP от лица SAP Benchmark Council 2 апреля 2019 г. со следующими характеристиками:

Этап 1

Количество записей: 9  100 000 000

Время исполнения последнего набора данных (сек): 25 111

Этап 2

Количество выполненных запросов в час: 3 478

Процент использования ресурсов процессора сервера базы данных: 98%

Этап 3

Общее время исполнения этапа сложных запросов (сек): 171

ОС: SUSE Linux Enterprise Server 12

База данных: SAP HANA 2.0

Версия платформы: SAP NetWeaver ® 7.50

Сервер базы данных: сервер Fujitsu PRIMERGY RX4770 M5, 4 процессора/112 ядер/224 потока, процессор Intel Xeon Platinum 8280L, 2,70 ГГц, 64 КБ кэш-памяти 1 уровня и 1 024 КБ кэш-памяти второго уровня на ядро, 38,5 МБ кэш-памяти 3 уровня на процессор, 1 536 ГБ памяти DRAM и 3 072 ГБ энергонезависимой памяти.

Номер сертификата SAP не был доступен на момент публикации документа. Дополнительная информация о номере сертификата доступна на сайте: https :// www . sap . com / about / benchmark . html

(4) Новые системы PRIMERGY RX2540 M5 и PRIMERGY RX4770 M5 установили новые мировые рекорды по результатам эталонного теста SPECjbb2015. В условиях официального тестирования, проведенного лабораторией PRIMERGY Performance Lab в г. Кавасаки, Япония, система PRIMERGY RX2540 M5 с двумя процессорами Intel ® Xeon® Platinum 8280M под управлением ОС Windows Server продемонстрировала следующие результаты: «101.742 SPECjbb2015-Composite max_jOPS и 67.948 SPECjbb2015-Composite critical_jOPS » и «98.065 SPECjbb2015-Composite max_jOPS и 71.031 SPECjbb2015-Composite critical_jOPS ». Система RX4770 M5 с четырьмя процессорами Intel ® Xeon® Platinum 8280L продемонстрировала следующие результаты: «259.141 SPECjbb2015-Composite max_jOPS и 207.097 SPECjbb2015-Composite critical_jOPS Competitive ». Результаты теста SPEC ® отражают результаты по состоянию на 2 апреля 2019 г. Последние результаты тестов SPEC ® доступны на странице http :// www . spec . org / jbb 2015

(5) Лицензия Standard ISM Essential предоставляется бесплатно. Заказчики также могут выбрать полнофункциональную лицензию ISM Advanced, которая предлагает расширенные функциональные возможности.

Ресурсы

•  Fujitsu играет ключевую роль в проекте ЕС по устранению узких мест при выполн ен ии высокопроизводительных компьютерных вычислений

•  Блог Fujitsu: http :// blog . ts . fujitsu . com

•  Следите за Fujitsu на Твиттер: https://twitter.com/Fujitsu_RUS

•  Следуйте за нами на LinkedIn: https://ru.linkedin.com/company/fujitsu-russia-and-cis

•  Найдите Fujitsu на Facebook: https://www.facebook.com/fujitsu.ru

•  Медиасервер Fujitsu: http :// mediaportal . ts . fujitsu . com / pages / portal . php

•  Самые свежие новости Fujitsu: http://www.fujitsu.com/ru/about/info-center/press/index.html

•  Дополнительные видеоматериалы

•  Серверы Fujitsu PRIMERGY RX2520 M5: https://youtu.be/cc20B4gUi1E

•  Серверы Fujitsu PRIMERGY RX2530 M5: https://youtu.be/F1hxsD6HSck

•  Серверы Fujitsu PRIMERGY RX2540 M5: https://youtu.be/Vt8gGUj17o0

•  Серверы Fujitsu PRIMERGY RX4770 M5: https://youtu.be/XRRTFcvFLvI

•  Серверы Fujitsu PRIMERGY CX400 M4 / CX25x0 M5: https://youtu.be/8XN_9A4KxwY

•  Серверы Fujitsu PRIMERGY TX2550 M5: https://youtu.be/8o3eRekG7Gc

•  Серверы Fujitsu PRIMEQUEST 3800E2: https://youtu.be/FpV4S-rLKtU

О компании Fujitsu

Компания Fujitsu – японская компания-лидер рынка информационных и коммуникационных технологий (ICT), предлагающая полный спектр технологических продуктов, решений и услуг. Около 140 000 сотрудников Fujitsu обслуживают заказчиков в более чем 100 странах мира. Наш опыт и мощь информационных и коммуникационных технологий помогают строить будущее общества вместе с нашими клиентами. Согласно опубликованным отчетам за финансовый год, завершившийся 31 марта 2018 года, совокупная выручка компании Fujitsu Limited (TSE:6702) составила 4,1 трлн. йен (39 млрд. долларов США). Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт http :// www . fujitsu . ru

Fujitsu EMEIA

Fujitsu реализует концепцию интеллектуального общества, ориентированного на человека, в котором инновации воплощаются в жизнь посредством объединения людей, информации и инфраструктуры. В Европе, на Ближнем Востоке, в Индии и в Африке (регион EMEIA) 27 тысяч высококвалифицированных сотрудников компании строят цифровое будущее, применяя свои знания в области бизнеса и цифровых технологий и создавая новые ценности совместно с партнерами. Мы помогаем нашим заказчикам вступить на путь цифровой трансформации с помощью сервисов, использующих преимущества искусственного интеллекта, Интернета вещей и облачных технологий, обеспечивая высокий уровень информационной защиты. Для получения дополнительной информации посетите интернет-страницу Fujitsu .

Названия других компаний и видов продуктов, упомянутые в настоящем документе, являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками своих законных владельцев. Данное информационное сообщение содержит сведения, которые действительны на момент публикации и могут быть изменены в любое время без какого-либо предупреждения.

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости Fujitsu

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.