Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Европол возглавит консультационный совет Международного альянса обеспечения компьютерной безопасности

26, июль 2012  —  (Лондон и Гаага) В помощь государственным органам, агентствам по безопасности и бизнесу начинает свою работу один из крупнейших консультационных советов по борьбе с киберпреступностью. Новая инициатива, получившая название «Проект 2020» , - предмет совместной работы Международного альянса обеспечения компьютерной безопасности (ICSPA) и Европол берет на себя функции анализа и оценки текущих тенденций в сфере киберугроз и составление прогноза их развития на ближайшие восемь лет и более.

Современные угрозы

В течение последних двух лет киберпреступность значительно повзрослела. Из разовых акций интернет-хулиганов она превратилась в настоящую отрасль со своими заказчиками, клиентами, поставщиками инфраструктуры поддержки и услуг – начиная от сравнительно легального веб-хостинга и заканчивая генерированием верификационных данных кредитных карт. Кроме того, чем больше информации мы размещаем в Интернете, тем более привлекательной для хакеров становится тактика целевых атак.

«Последние два года критически важные инфраструктуры по всему миру находились под ежедневной атакой со стороны организованных преступных групп, в том числе спонсируемых государством», – говорит Джон Лайонс ( John Lyons ), главный исполнительный директор ICSPA . Европол ожидает, что подобные сценарии будут стремительно развиваться: облачные вычисления говорят о том, что мы далеко не всегда точно представляем себе, кому мы доверяем наши данные. Сегодня под угрозой могут оказаться не только компьютеры пользователей, но и, например, медицинское оборудование или другие ключевые компоненты инфраструктуры.

«Сегодня Интернетом пользуется примерно одна треть жителей нашей планеты, а это значит, что появятся новые преступники, новые методы атак, а значит, и новые жертвы», – считает д-р Виктория Бэйнс (Victoria Baines ), стратегический советник по вопросам киберпреступности, Европол .

О проекте

«Проект 2020» – это уникальный пример сотрудничества государственных органов правопорядка, компаний-членов ассоциации ICSPA , отраслевых организаций и профессиональных сообществ.

Не так давно решением Еврокомиссии агентство Европол стало основным информационным центром киберугроз и на его базе был сформирован Европейский центр борьбы с киберпреступностью ( EC 3). Работа агентства будет поддерживаться полицией Лондона и Европейским агентством сетевой и информационной безопасности ( ENISA ).

«Проект 2020» объединил компании разных отраслей, таких как платежные услуги ( Visa Europe ), ритейл ( Shop Direct Group , крупнейший британский ритейлер, специализирующийся на товарах для дома), консалтинг ( Transactis ) и логистика ( Yodel ). Кроме того, в проекте участвуют семь крупнейших поставщиков средств информационной безопасности: McAfee , CGI Canada , Atos , Cassidian , Digiware , Core Security и Trend Micro это тысячи экспертов по компьютерной безопасности, которые день за днем анализируют новейшие угрозы.

В «Проекте 2020» также участвуют специалисты двух международных профессиональных сообществ - Международного консорциума по сертификации в области безопасности информационных систем (ISC) 2 и Международной ассоциации прокуроров .

«За последние несколько лет хакерам удалось достичь впечатляющих успехов. Их атаки становятся всё более изощренными и опасными. Сегодня хакеры способны нанести нам куда более серьезный ущерб, чем ранее. И речь тут идет не только о финансовых убытках, но – что еще более важно – об угрозе интеллектуальной собственности в таких наукоемких областях, как оборонные и аэрокосмические технологии, нефтехимия, финансовые услуги, производство и фармацевтика, – говорит Джон Лайонс. – Борьба с киберпреступностью – это весьма и весьма непростая задача. Сегодня мы имеем дело не с хакерами-одиночками, а с серьезной международной криминальной сетью, именно поэтому проблема киберпреступности должна решаться на международном уровне. «Проект 2020 » станет первым примером такого сотрудничества, что поможет выявлять и исправлять уязвимости в системах до того, как они начнут эксплуатироваться».

«Проект 2020» является международной инициативой с рядом целей: составление прогноза развития киберугроз, выработка рекомендаций и информирование государственных учреждений, бизнес-сообщества и простых граждан о проблемах киберпреступности. Проект предполагает разработку политик, информационной документации и механизмов мониторинга, которые помогут успешнее бороться с преступностью.

«Современные технологии развиваются ошеломляющими темпами. То, что еще вчера было научной фантастикой, сегодня уже есть в каждом доме. Киберпреступность в прямом смысле слова не стоит на месте; хакеры кочуют по всему миру в поисках новых жертв. Я думаю, сегодня у нас есть все возможности, чтобы остановить их», — говорит д-р Бэйнс, назначенная руководителем инициативы «Проект 2020» .

Стив Хэд ( Steve Head ), начальник Службы лондонской полиции , объясняет, почему его ведомство не могло остаться в стороне от «Проекта 2020» : «Киберпреступность принимает угрожающие масштабы, нанося большой ущерб сфере технологий, а также финансовой и социальной обстановке в развивающихся и развитых странах. Борьба с этой чумой « XXI века» представляет собой одну из самых сложных и важных задач; ее решение потребует беспрецедентно широкого сотрудничества всех заинтересованных сторон. «Проект 2020» может стать основой такого сотрудничества. Мы, служащие лондонской полиции, готовы поделиться своим опытом борьбы с киберпреступностью с другими участниками этого проекта. Мы уверены: вместе мы сможем создать системы и политики, которые помогут значительно снизить уровень киберпреступности во всем мире». <0}

Хорд Типтон ( Hord Tipton ), исполнительный директор (ISC) 2 : «Мы горячо приветствуем эту новую инициативу, которая поможет открыть широкую дискуссию по вопросам создания политик безопасности и станет отличной площадкой для обмена опытом между организациями со всего мира. Наш консорциум охватывает множество госучереждений и компаний со всего мира и приглашаем всех принять посильное участие в этом проекте, обеспечив здоровое будущее в посткопмьютерную эпоху».

{0> <}0{> «Киберпреступники действуют в международном масштабе и предпринимают значительные усилия, чтобы избежать наказания, поэтому борьба с ними является сложной задачей для полиции, – комментирует Энтони О'Мара (Anthony O'Mara), директор по международному развитию компании Trend Micro. <0} {0> – Мы рады быть активным участником ICSPA и сотрудничать с Европолом, правительственными структурами, отраслевыми организациями и коммерческими компаниями с целью обмена знаниями, навыками и ресурсами, что полностью соответствует миссии нашей компании: <0} построить мир, в котором обмен цифровой информацией абсолютно безопасен. «Проект 2020» демонстрирует, что ICSPA не просто предоставляет возможность профессионального общения, но и побуждает компании осознать необходимость в открытом обмене опытом».

Николас Коудери (Nicholas Cowdery), кавалер ордена Австралии, королевский адвокат, в прошлом – главный прокурор Нового Южного Уэльса (Австралия) и председатель Глобальной сети прокуроров по электронным преступлениям (GPEN), отметил: «Непрерывный рост киберпреступности требует от прокуроров по всему миру иметь полное представление о механизмах действий злоумышленников и ответных мерах правоохранительных органов, чтобы эффективно передавать преступников в руки правосудия. Платформа GPEN позволяет прокурорам – членам IAP по всему миру обмениваться информацией и опытом, быть в курсе новых разработок и получать доступ к необходимым юридическим инструментам».

Элизабет Хоуи (Elizabeth Howe), офицер ордена Британской империи OBE, главный юрисконсульт Международной ассоциации прокуроров и главный прокурор Англии и Уэльса, подчеркнула: «IAP – единственная международная организация прокуроров, и сотрудничество между GPEN и ICSPA позволит нам развивать конструктивные взаимоотношения с ИТ-отраслью и правоохранительными органами в области борьбы с киберпреступностью».

Примечания:

ICSPA

Международный альянс обеспечения компьютерной безопасности (ICSPA) – ведущая некоммерческая организация в данной сфере. ICSPA ( www.icspa.org ), который возглавляет Дэвид Бланкетт (David Blunkett), член парламента Великобритании и бывший министр внутренних дел Великобритании, в июле отметил год с момента своего создания.

Миссия альянса – содействовать укреплению безопасности в Интернете и защите бизнеса, предоставляя ресурсы и опыт частных компаний как внутренним, так и международным правоохранительным органам и правительственным структурам для поддержки борьбы с киберпреступностью.

«Проект 2020» демонстрирует значительный прогресс, которого добился альянс за первые 12 месяцев своего существования. ICSPA расширяет свою деятельность, приступив к работе над своим первым международным заданием в Гане вместе с фондом информационных и компьютерных технологий Comnet секретариата Содружества наций, а позже в этом году проведет исследование киберпреступлений в Канаде в сотрудничестве с канадским правительством и Королевской канадской конной полицией.

Более подробная информация представлена на веб-сайте www.icspa.org

О компаниях/организациях членах ISCPA

Об агентстве Европол
Европол — это Европейское правоохранительное учреждение. Наша работа – сделать Европу более безопасной, помогая странам-участницам Европейского Союза в борьбе с крупными международными преступлениями и терроризмом.

О полиции Лондона
Один из крупнейших деловых и финансовых центров мира требует соответствующего уровня подготовки полиции, которая должна быть оснащена всем необходимым для защиты и поддержки этой уникальной среды, чтобы встретить во всеоружии любую угрозу.

Об организации (ISC)?
(ISC)? – крупнейшая некоммерческая организация, осуществляющая сертификацию профессионалов в сфере информационной безопасности по всему миру. Она насчитывает 86 000 членов из более чем 135 стран. Всемирно признанная «золотым стандартом» отрасли , (ISC)? проводит программу сертификации Certified Information Systems Security Professional (CISSP®), а также аттестацию кандидатов для получения сертификатов Secure Software Lifecycle Professional (CSSLP®), Certified Authorization Professional (CAP®) и Systems Security Certified Practitioner (SSCP®). Программы сертификации (ISC)? стали одними из первых программ в области информационных технологий, отвечающих строгим требованиям стандарта ISO/IEC 17024, международного эталона оценки и сертификации персонала. (ISC)? также предлагает образовательные программы и услуги на основе CBK® – своего руководства по вопросам информационной безопасности. Более подробная информация представлена на веб-сайте www.isc2.org

О компании Trend Micro
Trend Micro Incorporated — мировой лидер в области защиты облачных сред и интернет-контента, обеспечения безопасности при обмене информацией и создания технологий управления угрозами для корпоративных и частных пользователей. Являясь новатором в сфере серверной защиты с более чем 20-летним опытом, мы предлагаем передовые технологии обеспечения безопасности конечных точек, серверов и облачных сред, которые полностью отвечают требованиям наших пользователей и партнеров, быстро предотвращают новые угрозы и защищают данные в физических , виртуальных и облачных средах. Созданные на основе передовой облачной инфраструктуры Trend Micro Smart Protection Network, наши продукты и услуги пресекают угрозы там, где они берут начало, — в Интернете. Наши решения поддерживаются более 1000 экспертов в сфере компьютерной безопасности по всему миру.

О Международной ассоциации прокуроров

Международная ассоциация прокуроров (IAP) является единственной ассоциацией прокуроров, действующей в международном масштабе. Она насчитывает свыше 147 организаций и 1500 индивидуальных членов. Данная организация была основана в 1995 г. под эгидой ООН в Вене с целью укрепления международного сотрудничества между прокурорами для борьбы с транснациональной преступностью, обеспечения соблюдения законодательства и прав человека, а также для создания базовых стандартов деятельности прокуроров, основанных на принципах честности, независимости и справедливости. Глобальная сеть прокуроров по электронным преступлениям (GPEN) – одна из специализированных сетей IAP для прокуроров, ведущих борьбу с киберпреступностью. Получить дополнительную информацию об IAP и членстве в ней можно на веб-сайте  www.iap-association.org .

О Министерстве внутренних дел Сингапура
Министерство внутренних дел (MHA) Сингапура состоит из 7 департаментов и 2 государственных комитетов, общей целью которых является обеспечение безопасности и благосостояния Сингапура и его населения. В число департаментов MHA входят полиция Сингапура, департамент внутренней безопасности, департамент гражданской обороны Сингапура, управление миграционной и пограничной служб, управление тюремными учреждениями Сингапура, центральное бюро по борьбе с наркотиками, академия министерства внутренних дел, управление по регулированию деятельности казино и департамент реабилитационных учреждений Сингапура.

Публикации по теме
Рынки
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
 
Новости Trend Micro

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.