Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
INTEL ПРЕДСТАВЛЯЕТ НОВУЮ ТОРГОВУЮ МАРКУ INTEL® XEON® PHI™ ДЛЯ ПРОДУКЦИИ НА БАЗЕ АРХИТЕКТУРЫ INTEL® MANY INTEGRATED CORE

18, июнь 2012  —  Семейство процессоров Intel® Xeon® E5-2600 знаменует новый этап развития суперкомпьютерных вычислений и становится основой 44 самых быстрых в мире систем, включая 3 суперкомпьютера с петафлопсной производительностью, согласно 39-ому изданию списка 500 самых мощных вычислительных систем.

Суперкомпьютер SuperMUC*, расположенный в Суперкомпьютерном центре LRZ*, в Германии, занял в списке четвертое место. Он обеспечивает производительность на уровне 2,9 петафлопс и является самой мощной европейской суперсистемой и самым крупным проектом на базе семейства процессоров Intel Xeon E5.

На конференции International Supercomputing Conference* корпорация Intel также объявила о том, что Intel® Xeon® Phi™ станет новой торговой маркой для всей будущей продукции на базе архитектуры Intel® Many Integrated Core (Intel MIC). Первое поколение продукции семейства Intel Xeon Phi (сопроцессоры под кодовым названием Knights Corner), которое будет представлено до конца 2012 г., дополнит существующие семейства продукции Intel Xeon E5-2600/4600 и обеспечит новый уровень производительности для высокопараллельных рабочих нагрузок. Первое поколение процессоров ориентировано на высокопроизводительные вычисления, в то время как следующие поколения процессоров Intel Xeon Phi будут использоваться в корпоративных центрах обработки данных и рабочих станциях.

Первые сопроцессоры Intel® Xeon® Phi™ 2012 года

Intel представила технические детали своей первой продукции в рамках семейства Intel Xeon Phi – сопроцессора под кодовым названием Knights Corner. Сопроцессоры Intel Xeon Phi не только обеспечивают высокую скорость работы высокопараллельных приложений. Они обеспечивают исключительную простоту использования за счет поддержки уже знакомых специалистам моделей программирования, методик и инструментов для разработки, используемых в архитектуре Intel. За счет более эффективного использования параллельного кода центрального процессора, компании-разработчики ПО и корпоративные ИТ-департаменты смогут отказаться от необходимости использования проприетарных моделей программирования.

Сопроцессоры Intel Xeon Phi сохраняют совместимость с моделями программирования архитектуры x86 и будут восприниматься приложениями как отдельные вычислительные узлы, которые работают под управлением собственной ОС на базе Linux. Такой подход обеспечит дополнительную гибкость работы при реализации кластерных решений, которые не имеют альтернативных технологий на основе графических процессоров.

Intel Xeon Phi созданы на базе новейших 22-нанометровых трехмерных транзисторов Tri-Gate и доступны в форм-факторе PCIe. Они включают более 50 вычислительных ядер и поддерживают не менее 8 ГБайт системной памяти GDDR5. Сопроцессоры также поддерживают расширения SIMD (512 бит), что дополнительно увеличивает скорость работы за счет обработки нескольких элементов данных с помощью одной инструкции. В прошлом году Intel представила демонстрацию работы одного сопроцессора Knights Corner, который обеспечивал более 1 терафлопс (1 триллион операций с плавающей запятой в секунду) реальной производительности по результатам измерения DGEMM*. На конференции International Supercomputing Conference* 2012 Intel также продемонстрировала решение с производительностью более 1 терафлопс на один узел. В этот раз результаты были измерены с помощью отраслевого теста Linpack* (Rmax*) 1 . Для сравнения, в 1997 г. в суперкомпьютер ASCII RED* было установлено более 9000 процессоров Intel® Pentium® для того, чтобы превысить отметку в 1 терафлопс.

Несмотря на то, что начало поставок продукции запланировано на второе полугодие 2012 г., Intel объявила о том, что первый кластер на базе сопроцессора Intel Xeon Phi уже создан и занял 149 место в списке 500 самых мощных в мире систем, обеспечивая производительность на уровне 118 терафлопс.

Сопроцессоры Intel Xeon Phi имеют сильную отраслевую поддержку – 44 производителя, включая компании Bull*, Cray*, Dell*, HP*, IBM*, Inspur* и NEC*, планируют начать выпуск своих систем на базе этих процессоров.

Предполагается, что первый суперкомпьютер Stampede * с петафлопсной производительностью на базе семейства процессоров Intel Xeon E5 и сопроцессоров Intel Xeon будет представлен в начале 2013 г. По прогнозам Intel, в следующем году будет представлен целый ряд систем с петафлопсной производительностью, которые будут использовать преимущества программируемости и эффективной производительности сопроцессоров Intel Xeon Phi.

 

Стремление к эксафлопсным вычислениям стимулирует развитие и финансирование рынка высокопроизводительных систем

Обеспечение точности прогнозов на две недели на уровне прогнозов на ближайшие два дня или расшифровка генома человека за 12 часов при стоимости менее $1000 по сравнению с двумя неделями и $60000, которые требуются для расшифровки сейчас, – это всего лишь два примера тех задач, которые смогут решать высокопроизводительные системы, используя больший объем ресурсов. Постоянная потребность во все более и более мощных системах вызвала значительное увеличение объемов поставок высокопроизводительных процессоров за последние пять лет, и Intel предполагает, что в ближайшие пять лет совокупные темпы годового роста превысят 20%. По прогнозам 2 Intel, самый мощный суперкомпьютер в 2013 г. будет иметь количество процессоров, превышающее на 1% весь объем отгрузок серверных процессоров корпорации в 2011 г.

Для обеспечения эксафлопсной производительности современные высокопроизводительные центры должны создаваться на базе новой архитектуры и коммутируемой системы. Для того чтобы добиться эксафлопсной производительности к 2018 г, Intel инвестировала значительные средства в новые технологии. Недавнее приобретение компании Infiniband* и объединение активов компаний QLogic* и Cray* имеет очень важное значение для Intel для успешного развития в будущем.

500 самых мощных суперкомпьютеров

Более 74% (372 системы) суперкомпьютеров, включенных в 39-ое издание списка 500 самых мощных суперкомпьютеров, создано на базе процессоров Intel. 77% впервые включенных в список систем разработано на базе технологий. Полная версия списка доступна на сайте www.top500.org .

Более подробная информация о конференции ISC 12, включая презентацию вице-президента корпорации Intel Раджа Хазра и фотографии с мероприятия, доступна на сайте http://www.intel.com/newsroom/isc .

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости Intel

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.