Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Российские разработчики в области промышленной автоматизации создали ассоциацию развития систем индустриального интернета

29, май 2017  —  Российские организации сферы высоких технологий в области промышленной автоматизации объявляют о создании некоммерческой организации Ассоциация содействия развитию и стандартизации систем управления на основе индустриального интернета НППА ( Ассоциация «Национальная платформа промышленной автоматизации» ), регистрация которой завершена в главном Управлении Министерства юстиции РФ по Новосибирской области. Директором ассоциации назначен Дмитрий Верховод, ранее работавший генеральным директором Технопарка Новосибирского Академгородка (Академпарка).

Учредителями ассоциации выступили компании « Модульные Системы Торнадо » ( программно-технический комплекс для промышленной автоматизации), « Предприятие « Элтекс » ( телекоммуникационное оборудование) и ГК InfoWatch (информационная безопасность предприятий). Сейчас рассматриваются заявки на вступление в Ассоциацию « НППА » от других организаций, работающих в сфере промышленной автоматизации.

Ассоциация сформирована с целью поддержки создания российского оборудования и систем в области промышленной автоматизации, в том числе в сферах ТЭК, ЖКХ, транспорта и связи, а также для формирования условий по их продвижению на зарубежные рынки.

« Несмотря на объявленный в России курс на импортозамещение, многие масштабные проекты автоматизации промышленных объектов в разных регионах страны, в том числе на критически важных промышленных и энергетических объектах, реализуют иностранные компании, — отметил генеральный директор ООО « Модульные системы Торнадо » Олег Сердюков. — Этот факт можно объяснить инертностью рынка, поддержкой этих компаний правительствами стран, резидентами которых они являются — США, Германии, Китая и других, а также усилением в мировом масштабе тенденции к горизонтальной интеграции компаний для создания комплексных решений в сегменте “умных” систем для промышленности, городской и региональной инфраструктуры и других секторов. Чтобы быть конкурентоспособными, нам необходимо объединить усилия лидеров отрасли для развития российских систем промышленной автоматизации ».

По словам Олега Сердюкова, работа в рамках ассоциации также будет способствовать разработке и производству компонентов для Платформы Промышленной Автоматизации. Участие в ассоциации позволит объединить научные и производственные мощности заинтересованных компаний, будет способствовать созданию российского системного программного обеспечения (ПО) с « открытым » кодом, миграции на отечественную элементную базу и обеспечению устойчивости промышленных систем к кибервоздействию, добавил он.

Важным направлением работы ассоциации станет выработка стандартов в области безопасности индустриального интернета вещей и обеспечение защиты промышленных объектов средствами российского производства, а также участие в международных отраслевых организациях и проектах.

« Сегодня мы наблюдаем неконтролируемый рост “интернета вещей”, появление большого числа новых технологий на его основе, которые используют разные протоколы, архитектуру, платформы, — сказала президент ГК InfoWatch Наталья Касперская. — Только по открытым данным, ежедневно в мире насчитываются сотни тысяч незащищенных устройств интернета вещей. Сегодня никто, включая сами предприятия, толком не знает, какими уязвимостями обладают те или иные системы и оборудование, для этого нужно проводить глубокий аудит безопасности. Введение единых стандартов в области производства и эксплуатации оборудования индустриального интернета, обеспечение его защиты силами российских разработчиков даст уверенность в отказоустойчивости и безопасности промышленных объектов. Такую работу нужно вести не только в нашей стране, но и на международном уровне, это общемировая проблема ».

Другой важной задачей ассоциации станет создание коллективного экспертного органа для формирования единой технической политики, разработки мер государственной поддержки производителей и стимулирования заказчиков систем для НППА. Так, среди вопросов, которые уже обсуждаются участниками — обеспечение равных условий для российских высокотехнологичных компаний по отношению к зарубежным производителям оборудования промышленной автоматизации.

« Мы говорим о том, что необходимо формировать на федеральном уровне такую политику, чтобы предоставить российским игрокам рынка систем промышленной автоматизации равные налоговые и таможенные условия в сравнении с ближайшими конкурентами, например, из Казахстана и Китая — сказал директор « Предприятия « Элтекс » Алексей Черников. — Пока же на своей территории мы находимся в заведомо неконкурентных условиях ».

Для реализации поставленных задач в рамках Ассоциации « НППА » планируется объединить усилия отечественных лидеров в области разработки и создания систем промышленной автоматизации и их защиты. По словам главы компании « Модульные системы Торнадо » Олега Сердюкова, уже достигнуты предварительные договоренности о вступлении в ассоциацию с рядом ведущих российских промышленных компаний.

Справка

ООО «Модульные Системы Торнадо» ведущий российский разработчик и производитель средств автоматизации, систем управления и программно-технических комплексов. Компания развивает проект « Национальная платформа промышленной автоматизации » ( НППА), направленный на разработку, производство и внедрение в России универсальной, масштабируемой платформы автоматизации промышленного производства в различных отраслях. В 2016 году комплексный проект « НППА » стал флагманским проектом Программы « Реиндустриализации » Новосибирской области и получил высокую оценку со стороны Заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича. В 2016 году был завершен первый этап реализации проект, включающий в себя создание базового продукта проекта на основе программно-технического комплекса « Торнадо-N ». http :// tornado . nsk . ru /

«Предприятие «ЭЛТЕКС» – один из ведущих российских разработчиков и производителей телекоммуникационного оборудования. Образовавшись в 1992 году, предприятие « ЭЛТЕКС » прошло путь становления от нескольких единомышленников, увлечённых общим делом, до динамично развивающейся компании. Основной деятельностью компании является разработка и производство телекоммуникационного оборудования для построения сетей связи. За всю историю своей деятельности компанией реализовано множество проектов в России и странах СНГ. http :// eltex - co . ru /

ГК InfoWatch — российский разработчик комплексных решений для обеспечения информационной безопасности организаций. Продуктовый портфель компании содержит эффективные решения по защите предприятий от наиболее актуальных внутренних и внешних угроз, а также комплекс услуг и решений для защиты АСУ ТП. Компания ежегодно демонстрирует рост продаж своих продуктов и решений, являясь лидером рынка защиты корпоративных данных от утечки в России и странах СНГ. Продукты ГК InfoWatch представлены на рынках Западной Европы, Ближнего Востока, Индии и стран Юго-Восточной Азии. https :// www . infowatch . ru /

Текст новости доступен по ссылке: https://www.infowatch.ru/presscenter/news/17911

Публикации по теме
Рынки
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
 
Новости InfoWatch

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.