Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
VMware помогает ускорить модернизацию ЦОДов с новым релизом vSAN

14, апрель 2017  — 

VMware vSAN 6.6, впервые среди гиперконвергентных решений, обеспечивает встроенную безопасность гиперконвергентной инфраструктуры, повышает экономию и обеспечивает рост производительности до 50%, что позволяет соответствовать актуальным потребностям ЦОД .

VMware — №1 в области гиперконвергентной инфраструктуры, им пользуются более 7 000 заказчиков (1)

VMware, Inc. (NYSE: VMW), мировой лидер на рынке облачной инфраструктуры   и корпоративной мобильности, представил новый релиз VMware vSAN ™ . Среди главных свойств продукта — первая в отрасли встроенная безопасность   гиперконвергентной инфраструктуры  (HCI), более низкая совокупная стоимость владения  (TCO) и рост производительности all-flash-хранилищ до  50%. Все эти преимущества в сочетании помогают заказчикам ускорить модернизацию своих   ЦОДов.

Согласно IDC,  HCI- системы   являются наиболее быстрорастущим сегментом рынка конвергентных или интегрированных систем. (2) Сочетая программно-определяемые вычислительные ресурсы и подсистему хранения данных с серверами стандартной архитектуры, HCI-системы позволяют заказчикам упростить эксплуатацию ИТ и повысить эффективность, в то же время снизив стоимость начальных инвестиций и текущие эксплуатационные издержки по сравнению с традиционными системами хранения.

VMware vSAN 6.6 поможет заказчикам развивать свою инфраструктуру с минимальными рисками, используя встроенную безопасность, надежную реализацию высокой доступности и широкий выбор аппаратных платформ, включая такие передовые флеш-технологии как (SSD)  Intel® Optane™. Последний релиз также будет способствовать снижению совокупной стоимости владения за счет интеллектуальных операций самообслуживания и облачной аналитики, обеспечивая гибкость и производительность для поддержки современных приложений и оборудования.

« С момента первоначального выпуска VMware  vSAN  в 2014 году заказчики используют  vSAN благодаря экономии на совокупной стоимости владения и простоте управления вычислительными ресурсами и хранилищем, — говорит Янбинг Ли, старший вице-президент и генеральный менеджер, Storage and Availability Business Unit, VMware. —  VMware vSAN 6.6 оснащена инновационными элементами, в частности, несколькими новыми для отрасли опциями, и в дальнейшем будет способствовать повсеместному внедрению гиперконвергентной инфраструктуры, помогая заказчикам модернизировать их ЦОД, чтобы получить конкурентное преимущество за счет новоприобретенной гибкости ».

Эволюция ЦОД с первой в отрасли нативной защитой гиперконвергентной инфраструктуры

vSAN 6.6 — шестое поколение простого, встроенного хранилища корпоративного уровня от  VMware для vSphere . Хранилище идеально для различных сценариев использования, включая бизнес-критичные и облачные приложения, инфраструктуры виртуальных рабочих столов (VDI), удаленный офис/филиал (ROBO), а также для обеспечения катастрофоустойчивости инфраструктуры. Новый релиз предложит заказчикам эффективный путь к повышению безопасности инфраструктуры, обеспечивающей высокую доступность для бизнес-критичных приложений. К новым возможностям относятся:

•  Нативная защита   гиперконвергентных инфраструктур: Программно-определяемое решение для хранения данных со встроенной защитой обеспечивает упрощенное управление ключами для защиты от нежелательного доступа к данным. Заказчики  vSAN 6.6 могут выбрать любое сертифицированное для vSAN оборудование, что позволит им еще больше сократить затраты на аппаратное обеспечение.

•  Высокодоступное управление vSAN: vSAN 6.6 позволит проводить мониторинг и управление платформами хранения в случае, если сервер  VMware vCenter Server® окажется недоступен.

Снижение TCO, повышенная безопасность хранилищ и интеллектуальные операции

Решения в области   гиперконвергентной   инфраструктуры на базе vSAN созданы, чтобы помочь ИТ-командам модернизировать инфраструктуру своих ЦОДов, несмотря на сокращение или ограничение бюджетов и рост спроса со стороны бизнеса и конечных пользователей. vSAN 6.6 поможет заказчикам решить эти проблемы, смягчив экономическое давление на бизнес и ИТ за счет следующего функционала:

•  Эффективная и экономичная защита площадок: vSAN 6.6 предлагает улучшенные растянутые кластеры с локальной защитой для обеспечения устойчивости к отказам как внутри, так и между площадок. Эти высокодоступные кластеры могут быть развернуты на 50% дешевле, чем традиционные решения. (3)

•  Проактивная облачная аналитика: vSAN Cloud Analytics  — это новый инструмент аналитики,   который предоставляет уведомления о состоянии и индивидуальные рекомендации, помогающие заказчикам оптимизировать свою среду  vSAN  в режиме реального времени. Облачную аналитику можно постоянно улучшать, используя новые контрольные точки и функционал без какого-либо участия со стороны заказчикам.

•  Автоматизированное обслуживание оборудования: Автоматизированное обслуживание оборудования ускорит первоначальную настройку аппаратного обеспечения, упростит установку ПО и предоставит возможность обновления прошивок в один клик, что позволит добиться большей предсказуемости аппаратного обеспечения, не жертвуя при этом широтой выбора аппаратуры.

Масштабирование   гиперконвергентной   инфраструктуры для поддержки приложений и аппаратного обеспечения в будущем

В условиях невероятной скорости развития технологий  VMware vSAN продолжает создавать эффективные высокопроизводительные архитектуры, обеспечивающие заказчикам гибкость при поддержке современных приложений и новейшего аппаратного обеспечения. VMware vSAN 6.6 обеспечит:

•  Ускорение производительности флеш-систем: Оптимизация алгоритмов служб данных при помощи vSAN 6.6 поможет ускорить производительность флеш-систем, используемых в критичных для бизнеса и облачных приложениях, более чем на 50%. (3) Помимо существующей поддержки  VMware Horizon® новые утвержденные архитектуры обеспечивают поддержку таких приложений как  Hadoop, Citrix XenApp, InterSystems Cache и Splunk.

•  Поддержка аппаратного обеспечения нового поколения:

Архитектура  vSAN  спроектирована так, чтобы поддерживать   последние флеш-технологии,   и позволяет решениям на  vSAN немедленно применять новые технологии по мере их появления на рынке. Например,  vSAN 6.6 обеспечит первую в отрасли поддержку недавно запущенной твердотельной памяти Intel ® Optane™, которая может поднять производительность критичных к операциям записи приложений, например, аналитики больших данных и стриминга.

Цитаты:

« По мере того как классические решения хранения данных приближаются к обновлению технологий, многие предприятия стремятся модернизировать свою ИТ-инфраструктуру и воспользоваться преимуществами более масштабируемой производительности, более простого расширения и управления, а также снижения общих затрат. Такие решения, как  VMware vSAN, которые предлагают полный набор служб данных корпоративного уровня, включая ряд оптимизаций, которые лучше используют дополнительную производительность, представляют собой высокомасштабируемые и отказоустойчивые платформы хранения для консолидации рабочих нагрузок следующего поколения. Они стимулируют заказчиков быстрее переходить на программно-определяемые центры обработки данных », —  Эрик Бургенер, директор по исследованиям в области хранения,  IDC.

«CDW  находится в авангарде продаж решений в области   гиперконвергентной   инфраструктуры и поддерживает идею  VMware vSAN  с самого момента запуска. Группа высококвалифицированных и сертифицированных VMware профильных технических экспертов и специалистов в области продаж CDW продолжает укреплять позиции vSAN на рынке. Для наших заказчиков, стремящихся к безопасности и доступности данных,  VMware vSAN 6.6 предлагает нативную безопасность и локальную защиту в растянутых кластерах. Мы со своими заказчиками стремимся максимизировать этот потенциал », — Нил Кэмпбелл, старший вице-президент, стратегические решения и услуги,  CDW.

« Школьный округ Кловер развернул новую платформу виртуальных рабочих столов с помощью  VMware vSAN и  Horizon, что позволило нам проводить стандартизированные тесты среди студентов. Выбрав  vSAN, мы сократили наши затраты на хранение на 75% и избавили наш персонал от необходимости следить за системой хранения. Мы ожидаем, что новые автоматизированные интеллектуальные функции, встроенные в  vSAN 6.6, помогут нам в дальнейшем ускорить управление и обеспечить оптимальную производительность », —  Мэтт Хоффман, исполнительный директор по технологиям,   Школьный округ   Кловер.

« Участие в бета-тестировании  vSAN 6.6 позволило нам увидеть, как  vSAN  эволюционировал с новыми функциями, например, нативной защитой и упрощением эксплуатации. Мы воспользовались этой возможностью, чтобы дать обратную связь группам разработчиков VMware » — Йохан Маре, менеджер по виртуализации,  Discovery Limited.

Самые широкие в отрасли варианты использования, как внутри предприятия, так и за его пределами

В рамках своей обширной партнерской экосистемы VMware предлагает широкий набор вариантов использования ПО для гиперконвергентной инфраструктуры — от аппаратной гиперконвергентной   инфраструктуры под ключ до сертифицированного оборудования для публичных облаков. Сегодня заказчики могут выбрать развертывание решений в области   гиперконвергентной   инфраструктуры на базе Dell EMC VxRail Appliances. Это полностью интегрированный программно-аппаратный комплекс   гиперконвергентной   инфраструктуры, созданный специально для максимально простого использования. Заказчики также могут выбрать развертывание vSAN на более чем 200 сертифицированных узлах VMware vSAN ReadyNodes ™ от всех основных производителей серверов (15 компаний), соответствующих их потребностям с точки зрения развертывания и настроек. Кроме того, заказчики могут использовать  vSAN  через управляемые облака через сеть поставщиков VMware vCloud ® Air ™ Network .

Заказчики, которым нужен самый быстрый путь к программно-определяемой облачной инфраструктуре, могут приобрести VMware Cloud Foundation ™ — новую унифицированную платформу программно-определяемого ЦОДа для частных и публичных облаков. VMware Cloud Foundation   обеспечивает динамичную облачную инфраструктуру для корпоративного использования, которая намного проще в эксплуатации за счет интеграции с VMware vSphere ®, vSAN  и NSX ® в один стек с мощной встроенной автоматизацией управления жизненным циклом (SDDC Manager). Для последовательной эксплуатации в облаках заказчики могут расширить свое частное облако до публичного с помощью  VMware Cloud Foundation. Кроме того, они могут сразу начать разворачивать  VMware Cloud Foundation с одним из поставщиков облачных услуг растущей экосистемы VMware, включая  IBM Cloud. VMware vCloud on AWS на базе VMware Cloud Foundation будет доступна позже в 2017 году.

Прочитайте, что говорят партнеры о  VMware vSAN 6.6 .

Доступность

Все возможности  VMware vSAN Quality of Service теперь доступны во всех выпусках  vSAN. Новый  VMware vSAN Encryption  и улучшенные возможности работы с растянутым кластером будут доступны только в решении  vSAN Enterprise Edition.

Присоединяйтесь к онлайн-мероприятию VMware: « Модернизируйте ваши ИТ с инновациями vSAN »

VMware проведет вебинар 9 мая 2017 года в 12:00 по московскому времени, на котором представители компании и эксперты по продуктам обсудят, как последние инновации в VMware vSAN 6.6 помогут заказчикам упростить и ускорить цифровую трансформацию их бизнеса. Регистрация на вебинар здесь .

Дополнительные ресурсы

О компании VMware

Компания VMware (NYSE: VMW), мировой лидер на рынке облачной инфраструктуры и корпоративной мобильности, помогает заказчикам ускорять их цифровую трансформацию. VMware позволяет предприятиям осваивать программно-определяемый подход к бизнесу и ИТ с Cross-Cloud Architecture ™ и решениями для ЦОДа, мобильности и безопасности. В 2016 году прибыль VMware составила 7,09 млрд. долларов; штаб-квартира компании находится в Пало-Альто, Калифорния. VMware имеет более 500 000 клиентов и 75 000 партнеров по всему миру.

VMware, vSAN, vCenter, vCenter Server, Horizon, vSAN ReadyNodes, vCloud, vCloud Air, vCloud Air Network, Cloud Foundation, vSphere, NSX и Cross-Cloud Architecture являются зарегистрированными товарными знаками VMware, Inc. в Соединенных Штатах Америки и других юрисдикциях.

(1) Evaluator Group, “Hyperconverged Infrastructures in the Enterprise,” January 2017

(2) IDC, “ Software-Defined Storage Appearing in Production Deployments Across Organizations of All Types and Sizes ,” Sept. 2016 Doc # US41655116 

(3) VMware Internal Analysis, March 2017: vSAN Stretched Clusters versus leading legacy storage

(4) VMware Internal Analysis, March 2017: VMware performance tests running 4-node all-flash vSAN with mixed workload. Comparison to same tests running vSAN 6.5.

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости Vmware

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.