Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Процессоры AMD Ryzen 5 сделают настольные ПК по всему миру более мощными, начиная с 11 апреля

16, март 2017  —  После успешного запуска настольных процессоров AMD Ryzen ™ 7, показавших рекордный уровень предварительных заказов и отмеченную наградами (1) производительность, компания AMD объявляет о старте продаж процессоров Ryzen ™ 5 для настольных ПК, который состоится 11 апреля 2017 года по всему миру. Новые чипы предлагают невероятное соотношение цена/производительность для геймеров и создателей контента. С ориентацией на конечных пользователей во всем, что делает компания AMD, новые процессоры Ryzen 5 процессоры были основаны на мощной и эффективной архитектуре “Zen”; в линейке присутствуют модели с 6 ядрами и 12 потоками, а также с 4 ядрами и 8 потоками. Они обеспечивают улучшенную производительность, отличные впечатления от игр, а также высокую производительность и инновации для геймеров и потребителей во всем мире по рекомендованной цене от $169 до $249 долларов США.

“Ryzen действительно вернет инновации и конкуренцию практически в каждый сегмент рынка ПК, и линейка Ryzen 5 является следующим большим шагом нашего длинного пути; эти чипы были разработаны, чтобы обеспечить новые уровни производительности для миллионов пользователей ПК, — сказал Джим Андерсон, старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения компьютерных и графических систем, AMD. — Компания создала новый рынок высокопроизводительных настольных ПК вместе с процессорами Ryzen 7, представленными ранее в этом месяце, и теперь AMD Ryzen 5 открывают новый уровень мощности и эффективности ядер “Zen” пользователям в очень популярном ценовом сегменте до $300”.

Ryzen 5: Производительность и модельный ряд

В ходе мероприятия, которое было организовано сегодня в Пекине (Китай) для прессы, клиентов и партнеров, компания AMD представила линейку процессоров AMD Ryzen 5 для настольных ПК. AMD специально разработала эти процессоры для пользователей ПК, которым нужна производительность, ААА-игры и для стримеров, вместе с новой настольной платформой АМ4. Благодаря технологии SenseMI и впечатляющим возможностям многозадачной работы, новаторские процессоры AMD Ryzen 5 отвечают потребностям пользователей, показывая невероятную отзывчивость и производительность. Ранее компания AMD уже показывала, как Ryzen 5 1600X обходит Intel Core i5 7600K на 69% (2) по производительности CPU в рамках теста Cinebench R15 nT.

Линейка процессоров

Модель

Количество

ядер

Количество потоков

Базовая частота (ГГц)

Частота в режиме Boost (ГГц)

Кулер

в комплекте

TDP ( Вт)

Рекомендованная цена

($ США)

AMD Ryzen 5

1600X

6

12

3.6

4.0

нет

95

$249

AMD Ryzen 5

1600

6

12

3.2

3.6

Wraith Spire

65

$219

AMD Ryzen 5

1500X

4

8

3.5

3.7

Wraith Spire

65

$189

AMD Ryzen 5

1400

4

8

3.2

3.4

Wraith Stealth

65

$169

Оптимизация для игр

С анонсом модельного ряда Ryzen 5, компания AMD подтвердила свою готовность обеспечить превосходную производительность в играх, чтобы современные и будущие приложения могли воспользоваться всеми преимуществами Ryzen.

“ Мы впечатлены технологической эволюцией архитектуры Zen, которая была разработана для соответствия современным и будущим требованиям в играх, кибер-спорте и виртуальной реальности, постоянно расширяя грани возможного для устройств, - сказал Влатко Андонов, президент Bethesda Softworks. — Благодаря абсолютно новой архитектуре, которая используется в семействе процессоров Ryzen, каждый разработчик может улучшить свою игру и предложить лучший интерактивный опыт игрокам. Вся команда Bethesda в восторге от возможности работать вместе с AMD, развивая производительность вместе с новыми возможностями, которые предлагает Ryzen”.

Доступность платформы и новых процессоров Ryzen 5

Все модели новых Ryzen 5 поступят в розничные сети и интернет-магазины по всему миру 11 апреля. Все процессоры Ryzen поддерживают новую инфраструктуру АМ4, дизайн материнских плат разрабатывается ведущими ODM-производителями. AMD и ее партнеры уже анонсировали материнские платы на выставке CES 2017, широкий выбор моделей от ASRock, Asus, Biostar, Gigabyte и MSI; они созданы на базе двух настольных чипсетов для процессоров AMD Ryzen – X370 и B350 и ожидаются в широком доступе и по доступным ценам.

Новые кулеры

Вместе с линейкой новых процессоров AMD Ryzen 5 поставляются новые кулеры Wraith Spire и Wraith Stealth, доступные вместе с отдельными моделями процессоров AMD Ryzen. Эти новые решения для охлаждения от AMD были разработаны, чтобы обеспечить практически бесшумную работу, а также отличаются стильным видом и превосходным уровнем охлаждения.

Дополнительные ресурсы

О компании AMD

Более 45 лет AMD внедряет инновации в области высокопроизводительных вычислений, графики и технологий визуализации – создавая важнейшие блоки для игр, мультимедийных платформ и центров обработки данных. Сотни миллионов потребителей, включая ведущих представителей бизнеса из перечня Fortune 500 и лучшие исследовательские лаборатории по всему миру, полагаются на технологии AMD, чтобы улучшить качество своей жизни, работы и игр. Сотрудники AMD по всему миру сфокусированы на создании превосходных продуктов, которые расширяют рамки привычного. Дополнительную информацию о том, как AMD уже сегодня вдохновляет открытия завтрашнего дня, вы можете найти на сайте AMD (NASDAQ: AMD), а также в блоге, в социальной сети Facebook и на канале Twitter.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

Этот релиз содержит “прогностичесские заявления”, касающиеся Advanced Micro Devices, Inc. (AMD или "Компания"), которые касаются, среди прочего: сроков, доступности, функций, возможностей и ожидаемых преимуществ будущих продуктов AMD, включая Ryzen 5 и Ryzen 3, которые производятся в соответствии с положениями Safe Harbour н соответствии с федеральными законами о ценных бумагах от 1995 года. Эти заявления основаны на текущих убеждениях, предположениях и ожиданиях, они актуальны только на момент выпуска настоящего документа, так как связаны с рисками и неопределенностями, которые могут привести к существенным отличиям фактических результатов от текущих ожиданий. Прогностические заявления обычно содержат такие слова, как “полагает”, “ожидает”, “может”, “будет”, “должен,” “стремится,” “намеревается”, “планирует”, “предполагает”, “ожидает,” “предполагает,” “хотел бы” и другие с аналогичным смыслом. Инвесторы предупреждены о том, что прогнозные заявления в данном пресс-релизе, основаны на текущих убеждениях, предположениях и ожиданиях, они актуальны только на момент выпуска настоящего документа, так как связаны с рисками и неопределенностями, которые могут привести к существенным отличиям фактических результатов от текущих ожиданий. Материальные факторы могут привести к отличиям реальных результатов от выраженных ожиданий, вклчая без каких-либо ограниченйи: доминирование корпорации Intel на рынке микропроцессоров, которая может своей агрессивной бизнес-практикой ограничить способность компании AMD эффективно конкурировать; зависимость AMD от GLOBALFOUNDRIES INC. (GF) в вопросах зависимости всех наших проесоров и APU и некоторых графических процессоров с определенными исключениями. Если GF не сможет удовлетворить производственные запросы AMD, бизнес компании AMD может значительно пострадать; AMD зависит от сторонних компаний в производстве продуктов, и если они не смогут выполнять свои обязательства своевременно и в достаточных количествах, используя конкурентные технологии, бизнес AMD может материально пострадать, не достичь поставленных производственных целей согласно Private Securities Litigation Reform Act 1995 года. Эти прогнозные заявления основываются на текущих ожиданиях и предположениях, включая соответствие функции и уровни производительности, имеющие ценность для заказчиков, соответствие продуктов осноным трендам отрасли; возможно, AMD не удастся сгенерировать достаточное количество наличных средств или получить внешнее финансирование, может произойти кассовый разрыв, а значит компания не сможет осуществить все запланированные инвестиции в исследования и разработки или другие стратегические инвестиции; потеря значительной части заказчиков может оказать материальн ое влияние на AMD; получение AMD прибыли от полу-заказных продуктовзависит от технологий, разработанных для сторонних продуктов и успеха этих продуктов на рынке. материальное влияние на AMD; получение AMD прибыли от полу-заказных продуктовзависит от технологий, разработанных для сторонних продуктов и успеха этих продуктов на рынке; глобальной экономической нестабильности, которая может повлиять на результаты деятельности и операционные результаты AMD; AMD может быть не способна создать достаточный поток наличности, чтобы обслуживать свои дебиторские облигации или соответствие требованиям по основному капиталу; у AMD имеется определенное количество интер-дебиторской задолженности, которая может негативно повлиять на финансовые позиции компании и помешать ей воплотить стратегию или выполнить контрактные обязательства; соглашения, согласно которым обслуживаются бумаги AMD и кредитная линия (Secured Revolving Line of Credit) накладывают определенные ограничения на AMD, которые могут негативно сказаться на управляемости бизнеса компании; рынки, на которых работает AMD, являются высоко конкурентными; нестабильности, связанные с заказами поставками продуктов могут в материальном плане негативно повлиять на компанию; спрос на продукты AMD зависит в частности от рыночных условий в тех отраслях, для которых они продаются. <74/74/74% >. Колебания спроса на продуккцию AMD или сокращение рынка в любой из этих отраслей может оказать существенное негативное влияние на результаты деятельности могут повлиять на результаты отрицательно; способность AMD разрабатывать и внедрять новые продукты зависит от интеллектуальной собственности третьих лиц; AMD зависит от сторонних компаний в проектировании, производстве и поставках системных плат, программного обеспечения и других компонентов компьютерных платформ, необходимых для поддержки своего бизнеса; если AMD теряет поддержку своих решений корпорации Microsoft или другие поставщики программного обеспечения перестанут проектировать и разрабатывать программное обеспечение для запуска на продуктах AMD, способность компании реализовывать свою продукцию может существенное пострадать; зависимость AMD от сторонних дистрибьюторов и партнеров Add-in-Board (AIB) ведет к определенным рискам. Инвесторам настоятельно рекомендуется детально изучить все риски и неопределенности, упомянутые в заявлении AMD для Securities and Exchange Commission, включая, но не ограничиваясь данными квартального отчета AMD по форме 10-Q за квартал, закончившийся 31 декабря 2016.

—30—

AMD, логотип AMD со стрелкой, Ryzen и их комбинации являются торговыми марками Advanced Micro Devices, Inc. Другие названия приведены исключительно для информации и могут быть торговыми марками соответствующих владельцев.

____________________________

(1) https://community.amd.com/community/gaming/blog/2017/03/07/amd-ryzen-7-desktop-processors-global-review-round-up-nothing-short-of-amazing

(2) Тестирование проходило в лаборатории производительности AMD. Производители ПК могут изменять конфигурации, что способно привести к иным результатам те. Многопоточная производительность в Cinebench R15 была использована для эмуляции многопточной нагрузки. Ryzen 5 1600X (6c/12t) получил 1195 очков в многопоточном тесте; Core i5-7600K (4c/4t) получил 655 очков в многопоточном тесте, в результате отличие составило 69% в пользу Ryzen 5 1600X. Конфигурации систем: Socket AM4: Ryzen ™ 5 1600X ( предварительная версия) с NVIDIA GTX 1070 8 Гб, 16Гб (2 x 8Гб) DDR4-2400 ОЗУ, Windows 10 RS2, драйвер графики 21.21.13.7633 :: 12/11/2016. Socket 1151: Z270 SLI, Core i7-7600K с NVIDIA GeForce GTX 1070 8Гб, 16Гб (2 x 8Гб) DDR4-2400 ОЗУ, Windows 10 RS2, графический драйвер 21.21.13.7633 :: 12/11/2016RZN-17

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости AMD

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.