Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Intel: IDF 2012 В ПЕКИНЕ - СОВМЕСТНЫЕ ИННОВАЦИИ

13, апрель 2012  — 

  • Представлены новые процессоры Intel® Core™ с поддержкой технологии Intel® Small Business Advantage (Intel® SBA), призванные помочь компаниям малого бизнеса повысить защиту и увеличить продуктивность работы.
  • Графические подсистемы Intel® HD Graphics 2500/4000, выпуск которых запланирован на текущий квартал, обеспечивают высокое качество трехмерной графики, дополнительно увеличивая разрешение и визуальную детализацию компьютерных игр и мультимедиа .
  • Новые совместные исследовательские проекты Intel Labs China и Lenovo* в области мобильного интернета. China Mobile Research Institute* планирует использовать архитектуру Intel® для создания беспроводных базовых станций в рамках мобильной сетевой инфраструктуры нового поколения.

INTEL DEVELOPER FORUM, Пекин, 11 апреля 2012 г. –  В рамках форума для разработчиков Intel, который стартует сегодня, руководство корпорации расскажет о важности сотрудничества с государственными структурами Китая и ведущими местными компаниями для создания для Intel и 14 млн разработчиков по всему миру новых возможностей для развития бизнеса и внедрения инноваций. Руководящие сотрудники корпорации поделились своими видением того, как подобные совместные проекты могут стать стимулом для развития бизнеса, индустрии бытовой электроники и других отраслей по всему миру.

За последний год китайский рынок персональных компьютеров вышел на первое место в мире (рост 13% в 2011 г.). Сегодня, по данным аналитического агентства IDC, на его долю приходятся 20% от всего мирового спроса на ПК. Кроме того, по данным этого же агентства за последние 5 лет количество серверов в Китае увеличилось более чем в восемь раз по сравнению со средними мировыми темпами роста, что делает этот регион вторым крупнейшим в мире рынком центров обработки данных. Благодаря более чем 1 млрд абонентов сотовой связи**, Китай также является крупнейшим рынком мобильных телефонов.

В рамках развития этих и других перспектив сотрудничества руководство корпорации Intel, присутствующее на конференции в Пекине, представило несколько совместных разработок и проектов сотрудничества, которые расширят возможности использования компьютерных технологий: от облачных вычислений до цифровых устройств различных типов.

Так, было объявлено о разработке технологии Intel® Small Business Advantage (SBA), призванной обеспечить автоматическую защиту и техническое обслуживание ПК, и о новых графических подсистемах Intel® HD Graphics 2500/4000, реализованных в процессорах Intel Core 3-го поколения, которые будут представлены в ближайшем будущем. Кроме того, представители корпорации заявили о том, что лаборатория Intel Labs China будет активно сотрудничать с ведущими китайскими производителями оборудования, операторами и государственными органами в области исследований и развития технологий в Китае.

В рамках своего первого выступления с момента назначения на пост председателя правления Intel China в прошлом году Малони открыл крупнейшую в Азии двухдневную техническую конференцию.

Трансформация представления о персональных компьютерах

Кирк Скауген (Kirk Skaugen), вице-президент и генеральный директор PC Client Group корпорации Intel, во время своего выступления рассказал о том, как Intel помогает коренным образом изменить представление о ПК для частных и корпоративных пользователей, предлагая новые аппаратные и программные разработки и решения. Устройства под торговой маркой Ultrabook™ уже начали этот процесс трансформации. Г-н Скауген представил на сцене множество новых мобильных ПК и заявил о том, что на 2012 г. запланирован выпуск еще более 75 моделей с поддержкой сенсорного интерфейса. Новое поколение устройств Ultrabook на базе 3-го поколения процессоров Intel® Core™ с графическими подсистемами Intel® HD Graphics 2500/4000 будет иметь гораздо более высокую производительность для еще более разнообразных возможностей использования ПК.

Кроме того, Кирк Скауген отметил, что 2-ое поколение процессоров Intel® Core™ также будет поддерживать технологию Intel Small Business Advantage, призванную помочь компаниям малого бизнеса сэкономить на технической поддержке ПК. С помощью этой разработки небольшие компании смогут максимально увеличить продуктивность работы, сохраняя оптимальную производительность ПК и надежно защищая корпоративные данные. Intel Small Business Advantage – это простое в использовании аппаратно-программное решение, которое в автоматическом режиме выполняет обновление ПО, усиливает систему защиты и выполняет техническое обслуживание компьютеров в нерабочее время, даже если они выключены. Компании Asus*, Dell*, Fujitsu* и Lenovo* и многочисленные локальные производители оборудования поддерживают решения на базе этой технологии. 

Для борьбы с онлайн-мошенничеством, широко распространенной среди пользователей проблемой, все мобильные ПК под торговой маркой Ultrabook будут поддерживать технологию Intel® Identity Protection, которая обеспечивает более защищенный и удобный доступ к веб-сайтам 2 . Г-н Скауген также объявил о том, что самая популярная в Китае социальная сеть RenRen* будет поддерживать технологию Intel Identity Protection с целью повышения защиты пользователей. Кроме того, он рассказал о совместных проектах с компаниями Feitian Technologies* и DynamiCode Company*, которые также включат поддержку этой технологии.

Сотрудничество в области облачных вычислений и ЦОД

В рамках своего выступления во второй день конференции Дайан Брайант (Diane Bryant), вице-президент Intel и руководитель подразделения по разработке решений для ЦОД, обсудит, каким образом быстрый рост количества пользователей, устройств и объемов данных изменяет информационные технологии, создавая новые возможности для разработчиков.

Предполагается, что к 2015 г. 3 количество устройств с поддержкой функции выхода в интернет превысит 15 млрд, поэтому, по словам г-жи Брайант, особо важное значение будут иметь открытые решения, созданные на базе отраслевых стандартов, как те, которые определены в программе Intel® Cloud Builders. 

Программа Intel® Cloud Builders позволяет участникам экосистемы создавать и оптимизировать облачные инфраструктуры, используя решения на базе открытых отраслевых стандартов, адаптированные для архитектуры Intel. Intel Cloud Builders объединяет различные инструменты и передовые методики, включая более 70 эталонных архитектур ведущих поставщиков решений и разработчиков облачных инфраструктур, призванные решить основные задачи, которые возникают при развертывании ЦОД и облачных системы, включая задачи по оптимизации безопасности, управления и энергоэффективности. 

Дайан Брайант также расскажет о новых процессорах Intel® Xeon, которые станут надежной основой для создания ЦОД. Семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 спроектировано таким образом, чтобы эффективно масштабироваться и обрабатывать в три раза больше данных, чем нынешние решения, сохраняя, при этом, эффективность и надежную защиту. Новые процессоры Intel Xeon обеспечивают на 80% более высокую производительность 1,4 и на 50% более высокую производительность на 1 Вт потребленной электроэнергии 1,5 по сравнению с предыдущими поколениями процессоров, эффективно удовлетворяя потребности современных приложений. 

Корпорация Intel усилила свои ведущие позиции в области разработки технологий для ЦОД, предложив широкий модельный ряд процессоров, ресурсов для разработчиков и поддержку для ключевых сегментов, включая новую категорию микросерверов. В рамках конференции Дайан Брайант представит план выпуска процессоров на 2012 г. для этой категории устройств и расскажет о том, как разработки корпорации помогают заказчикам добиваться нового уровня энергоэффективности и плотности размещения вычислительных ресурсов и использовать преимущества совместимости ПО традиционных серверов и микросерверов на базе процессоров Intel.

Intel Labs China: совместные исследовательские проекты и разработка инновационных решений

Подчеркивая всю важность совместных исследовательских проектов с партнерами из Китая, лаборатория Intel Labs объявила о реализации новой инициативы в области исследований совместно с компаниями Lenovo* и China Mobile*. Исследования Intel и Lenovo* будут касаться мобильного интернета, включая решения для защиты, контекстно-зависимые вычисления и энергоэффективность.

Компания China Mobile Research Institute* (CMRI) использует решения на основе архитектуры Intel в беспроводных базовых станциях для создания мобильной сетевой инфраструктуры нового поколения. В рамках реализации концепции Cooperative Radio Access Architecture (CRAN) компании CMRI* лаборатория Intel Labs China и CMRI* занимаются исследованиями и разработкой экосистемы для увеличения скорости и эффективности работы телекоммуникационных сетей за счет увеличения производительности процессоров. При участии CMRI* и других компаний-партенров Intel разработала прототип проектного набора, который позволит значительно уменьшить совокупную стоимость владения. Так, например, технология, реализованная в рамках концепции CRAN, позволит телекоммуникационным операторам сэкономить до 15% на капитальных затратах и сократить операционные расходы до 50%, во многом благодаря экономии электроэнергии. 

Intel Developer Forum

Конференция IDF объединяет такие аспекты информационных технологий, как мобильные решения, цифровые предприятия, цифровой дом и исследования. Это мероприятие, которое будет проводиться в выставочном центре China National Convention Center с 11 по 12 апреля, ориентировано на китайский рынок с целью поддержки внедрения локальных инноваций и ведущих позиций Intel в этом регионе. Следующими мероприятиями в рамках IDF будет однодневная конференция в Бразилии (15 мая) и трехдневное мероприятие в Сан-Франциско, которое будет проходить с 11 по 13 сентября в Moscone Center West. Дополнительная информация доступна на сайте www.intel.com/idf .

О корпорации Intel

Корпорация Intel — ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов — разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom и на русскоязычном сервере ( http://www.intel.ru ).

Intel, Intel, Intel Core, Intel Xeon, Ultrabook и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

* Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.

** Китайское министерство промышленности и информационных технологий.

(1) Программное обеспечение и рабочие нагрузки, использованные в тестах оценки производительности, могли быть оптимизированы для процессоров Intel. Результаты тестов оценки производительности, включая SYSmark и MobileMark , измерены с использованием определенных компьютерных систем, компонентов, ПО, операций и функций. Любые модификации могут привести к изменению результатов. Необходимо ознакомиться с другой информацией и результатами тестов, включая сравнение производительности этой продукции с другими предложениями. Дополнительная информация представлена на сайте ttp://www.intel.com/performance.

(2) Отказ от ответственности в отношении технологии Intel® Identity Protection: ни одна система не может обеспечить абсолютную защиту при любых условиях. Требуется система с поддержкой технологии Intel® Identity Protection, включая набор микросхем с поддержкой процессоров Intel® Core™ 2-го поколения, прошивка, программное обеспечение и соответствующий сайт. Обратитесь к производителю вашей системы для получения дополнительной информации. Корпорация Intel не несет ответственности за украденные или потерянные данные и/или системы или любые убытки, связанные с этим. Дополнительная информация доступна на странице http://ipt.intel.com.

(3) (Устройства с поддержкой выхода в Интернет) Источник: прогноз “Worldwide Device Estimates Year 2020 - Intel One Smart Network Work”

(4) (Общая производительность) Источник: сравнение производительности с использованием лучших предоставленных/опубликованных результатов для 2-процессорных серверов с использованием теста SPECfp*_rate_base2006, по состоянию на 6 марта 2012 г. Базовый результат 271 опубликован Itautec для платформ Servidor Itautec MX203* и Servidor Itautec MX223* на базе предыдущего поколения процессоров Intel® Xeon® X5690. Новый результат 492 предоставлен для публикации Dell для платформы PowerEdge T620 и Fujitsu для платформы PRIMERGY RX300 S7* на базе процессора Intel® Xeon® E5-2690. Дополнительная информация представлена на сайте www.spec.org . 16 .

(5) (Энергоэффективная производительность) Источник: сравнение производительности с использованием лучших предоставленных/опубликованных результатов для 2-процессорных одноузловых серверов с использованием теста SPECpower_ssj*2008, по состоянию на 6 марта 2012 г. Базовый результат 3,329 ssj*_ops/watt опубликован Hewlett-Packard для платформы ProLiant DL360 G7* на базе предыдущего поколения процессоров Intel® Xeon® X5675. Результат 5,093 ssj*_ops/watt предоставлен для публикации компанией Fujitsu для платформы PRIMERGY RX300 S7* на базе процессора Intel® Xeon® E5-2660. Дополнительная информация представлена на сайте www.spec.org . 1,16 .

Публикации по теме
Рынки
Центры обработки данных
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
 
Новости Intel

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.