Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
IBM закладывает основы новой эпохи вычислений

12, апрель 2012  — 

  • Совмещение в системе различных типов ИТ-ресурсов: «Глубокая интеграция» от IBM
  • Встроенные «экспертные модели» облегчают работу и управление новыми системами
  • Организации получают возможность изменить стратегию финансирования ИТ
  • Презентация экспертных интегрированных систем в России состоится 20 апреля 2012г.

Корпорация IBM ( NYSE : IBM ) объявила о важном шаге на пути к новой эре упрощенных компьютерных вычислений, представив класс «экспертных интегрированных систем» (" expert integrated systems "). Это первая линейка систем, которая включает специальные модели, основанные на многолетнем опыте IBM в выполнении ИТ-операций для десятков тысяч клиентов в 170 странах мира.

Семейство экспертных интегрированных систем IBM – PureSystems – это результат 2-миллиардных (в долл. США) инвестиций в исследования, разработки и приобретения, осуществленных в течение четырех лет и отражающих беспрецедентные усилия IBM по интеграции всех элементов ИТ, как физических, так и виртуальных. Новое семейство систем предлагает клиентам альтернативу нынешней модели вычислений, в рамках которой многочисленные и разрозненные системы требуют значительных ресурсов для развертывания и обслуживания.

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются сегодня предприятия во всем мире, заключается в том, что они вынуждены тратить не менее 70% своих ИТ-бюджетов на рутинные операции и техническое обслуживание, оставляя лишь малую долю бюджета на инвестирование в инновации [1]. Согласно недавно проведенному IBM исследованию, две трети корпоративных проектов в области информационных технологий выполняются с превышением выделенного бюджета и не укладываются в график. Исследование также показало, что  лишь у каждого пятого ИТ-департамента есть возможность вкладывать большую часть средств в инновации.

В новом семействе PureSystems IBM представляет три ключевых нововведения, с появлением которых организации получают возможность значительно снизить затраты и сложность управления информационными технологиями:

  • Глубокая интеграция: В семействе PureSystems IBM впервые использовала  архитектуру, совмещающую вычислительные ресурсы, систему хранения данных и сетевую инфраструктуру в высокоавтоматизированной и простой в управлении системе. Интегрированная структура позволяет повысить плотность установки оборудования в ЦОД: ресурсов PureSystems достаточно для обработки вдвое большего количества приложений, чем при работе с некоторыми другими системами IBM – следовательно, удваивается показатель вычислительной мощности на квадратный метр [2].
  • «Экспертные модели»: В данное поколение вычислительных систем IBM внедрила не имеющее аналогов, основанное на индустриальном опыте корпорации ПО, позволяющее PureSystems автоматически выполнять такие базовые трудоемкие операции, как настройка, обновление и проверка соответствия системным требованиям.
  • Интеграция в «облаке»: Все системы из семейства PureSystems предназначены для использования в «облаке» и позволяют компаниям быстро разворачивать частные, автоматически масштабируемые облачные среды.

«Интегрированная структура и внедрение «экспертных моделей» в PureSystems знаменует собой важный шаг в развитии вычислительной техники, — отметил Стив Миллз ( Steve Mills ), Старший вице-президент и исполнительный директор, Подразделение ПО и систем, IBM . — За счет крепкой взаимосвязи аппаратного и программного обеспечения, а также не имеющих аналогов ноу-хау в области ПО, PureSystems предназначены для сокращения трудовых и финансовых затрат компаний. Организации смогут инвестировать сэкономленные средства в инновации, чего часто не позволяют себе из-за растущих затрат и необходимости квалифицированного обслуживания традиционных ЦОД».

Глубокая интеграция – новый путь развития технологий

Интегрированная архитектура PureSystems сочетает в себе и оптимизирует все важные компоненты, которые требуются современному центру обработки данных – сетевую инфраструктуру, ресурсы хранения данных, вычислительные ресурсы, средства управления и т.д. В результате получается простая, интуитивно понятная в установке и гораздо более дешевая в обслуживании система. Например, процесс развертывания PureSystems от распаковки оборудования до полной готовности к работе займет в три раза меньше времени, чем это требуется для блейд-серверов IBM предыдущего поколения. Такой вид глубокой интеграции позволяет PureSystems автоматически и оперативно масштабировать вычислительные ресурсы, сетевую инфраструктуру и ресурсы хранения данных.

«Экспертные модели» – специализированные наборы ноу-хау

В основу PureSystems заложена новая функциональная возможность программного обеспечения – «экспертные модели» – которая позволяет встраивать профессиональные знания и ноу-хау непосредственно в системы. Этот не имеющий аналогов подход преобразует технологические знания и опыт в доступные для загрузки через Интернет и пригодные для многократного использования программные пакеты. «Экспертные модели» предлагаются в трех категориях:

  • IBM Patterns (Модели от IBM ) — Предварительно встроенные и сформированные на основе знаний и опыта лучших ИТ-менеджеров, инженеров и технических специалистов IBM , эти наборы моделей компетенций созданы для автоматизации таких трудоемких операций, как конфигурирование, развертывание и обновление программ. Приложения, на развертывание которых раньше уходили дни, теперь можно установить и подготовить к работе за десять минут.
  • ISV Patterns (Модели от независимых поставщиков программного обеспечения) — IBM тесно сотрудничала более чем со 125 независимыми поставщиками программного обеспечения ( ISV ), чтобы предложить приложения, которые сертифицированы как " PureSystems Ready " («Готово к использованию с PureSystems »). Модели из нового онлайн-каталога ISV Patterns , PureCentre , значительно упрощают процессы приобретения, развертывания и управления приложениями. Так, бизнес-приложение для управления взаимоотношениями с клиентами, развертывание которого раньше занимало три дня, теперь можно развернуть менее, чем за час. [См. отдельный пресс-релиз] 
  • Customer Patterns (Собственные модели клиентов) — Корпоративные ИТ-службы могут «упаковать» комплекс знаний, накопленных в их внутренних приложениях, в виде собственной Модели компетенции. Таким образом, компания, которая, например, заинтересована в расширении на новые рынки, может осуществить эту задачу, даже если у нее нет практического опыта и квалифицированных кадров в новых регионах или рыночных сегментах.

Создано для облачных вычислений

Предлагая концепцию PureSystems , IBM делает важнейший шаг на пути к полной интеграции всех технологических компонентов, необходимых для запуска частной cloud -системы в считанные минуты. Объединив виртуализованные серверы, устройства хранения данных и сетевые компоненты, входящие в PureSystems , с программным обеспечением для управления средой облачных вычислений, ИТ-организация получает готовую к использованию «облачную систему в коробке», которая предоставляет надежную масштабируемую платформу для частной среды облачных вычислений. «Облако» PureSystems поставляется со встроенной системой защиты, не имеющей уязвимых мест.

Для того чтобы значительно ускорить использование cloud -систем, IBM включила в состав PureSystems самообслуживаемый облачный интерфейс. Используя его, сотрудник маркетингового отдела сможет конфигурировать свое бизнес-приложение в среде облачных вычислений, не прибегая к помощи ИТ-службы. PureSystems будет понимать и реагировать на потребности запущенных приложений и сервисов, и принимать решения об оптимальном распределении ИТ-ресурсов, одновременно обеспечивая максимальную производительность, эффективность и контроль.

PureSystems включает базовые технологии и программное обеспечение, которые применяются в решениях для публичных облачных сервисов IBM SmartCloud . Таким образом, совместно используя функции и интерфейсы, разработчики приложений смогут использовать сервисы SmartCloud для создания и тестирования новых приложений.

Цены и начало поставок

Первые системы семейства PureSystems – PureFlex System и PureApplication System – будут поставлены заказчикам в этом квартале. PureSystems поддерживают процессоры Power и чипы производства Intel .

Клиенты, имеющие право на кредитование и выбирающие опцию финансирования приобретения, смогут сразу же воспользоваться преимуществами IBM PureSystems с отсрочкой своего первого платежа на 90 дней. Гибкие опции финансирования, предоставляемые службой IBM Global Financing , упрощают приобретение PureSystems и управление бюджетами вследствие заранее рассчитанного плана возврата кредита. Для клиентов, переходящих на системы IBM PureSystems , служба IBM Global Asset Recovery Services осуществляет выкуп серверов, в том числе выпущенных Hewlett - Packard и Oracle [3] .

Более подробная информация об IBM PureSystems доступна по ссылкам: www . ibm . com / press / pure , http :// www . expertintegratedsystemsblog . com и http :// www . youtube . com / user / expertintegratedsys .

[1] Мэтт Иствуд , аналитик IDC, IDC Directions Presentation, 2011

[2] Сравнение PureFlex System и BladeCenter HS 22 V предыдущего поколения; результаты могут варьироваться в зависимости от конкретного внедрения

[3] Предложения службы IBM Global Financing по финансированию закупок, адресованные ряду государственных и коммерческих заказчиков, реализуются через подразделение IBM Credit LLC в США, а также через другие филиалы и отделения IBM по всему миру. Цены и доступность зависят от кредитного рейтинга клиентов, условий финансирования, типа оборудования, продуктов и опций, и могут варьироваться в зависимости от страны. Отдельные позиции, не относящиеся к аппаратным средствам, представляют собой единовременные разовые расходы и финансируются за счет кредита. Некоторые предложения недоступны в определенных странах. Возможны и другие ограничения. Цены и предложения могут быть изменены, продлены или отозваны без предварительного уведомления.

Публикации по теме
Рынки
Центры обработки данных
 
Новости IBM

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.