Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
BYOD в России – игнорировать нельзя, обезопасить!

30, сентябрь 2016  —  28 сентября компании «МобилитиЛаб» (ГК АйТи), InfoWatch и ИнфоТеКС представили видение текущего состояния безопасности в сценарии BYOD (Bring Your Own Device). Этому предшествовало проведенное «МобилитиЛаб» исследование рынка, которое отражает текущее состояние в области внедрения мобильности в крупных российских компаниях.

В рамках интервью, проведенных в августе-сентябре 2016 года с руководителями ИТ-департаментов крупных компаний, было задано 17 вопросов, касающихся как уровня мобилизации в компаниях и стратегии в области мобильности, так и факторов риска при использовании мобильных устройств сотрудников для решения корпоративных задач.

Результаты исследования показали, что подавляющее число компаний-респондентов следует потребностям бизнеса и оценивает уровень мобилизации как нормальный. При этом 20% утверждают, что не используют корпоративную мобильность по соображениям безопасности.

Более 60% компаний развивают направление мобильности и это говорит о том, что потребности в этой области сформированы и ИТ вынуждены отвечать на запросы бизнеса.

Личные устройства по модели BYOD используются в тех или иных пропорциях в 70% опрошенных компаний. При этом только 20% -респондентов имеют стратегию перехода на корпоративную мобильность.

Среди приложений на мобильных устройствах, которыми разрешено пользоваться в процентном соотношении уверенно лидирует почтовый клиент. Корпоративная почта на мобильных устройствах также безальтернативный лидер в рейтинге важности задач, решаемых при помощи мобильных устройств.

Однако подавляющее большинство респондентов на вопрос «Какие препятствия в корпоративной мобильности?» отметили отсутствие достаточного числа технологий обеспечения безопасности мобильных данных.

Как отметил ИТ-директор одной из компаний-респондентов, мобильность сотрудников в перспективе станет основой трансформации предприятия с последующей сменой бизнес-модели на более инновационную. Такие же выводы можно сделать и на основании результатов исследования, которые показали, что рынок корпоративной мобильности в России активно развивается, но при этом есть и определенные сдерживающие факторы, на которые стоит обратить пристальное внимание.

Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch

Корпорации, которые, не задумываясь, разрешают своим сотрудникам приносить мобильные устройства, открывают отличную возможность как для утечек информации, так и для злоумышленников, ищущих пути проникновения в корпорацию. Известный термин BYOD (bring your own device) для профессионалов по безопасности обозначает просто «дыру в безопасности», для закрытия которой нужны специальные решения, и это открывает перед нами новые возможности.

Николай Смирнов, директор по продуктам компании ИнфоТеКС

Компания ИнфоТеКС на протяжении 25 лет занимается вопросами обеспечения информационной безопасности, в том числе в части защиты мобильных устройств. Наша компания стала одним из первых игроков по направлению корпоративной мобильности, предложивших рынку эффективные решения по защите каналов связи мобильных устройств, защищенного мобильного подключения и прикладной криптографии. Особо отмечу, что мы предлагаем баланс между защищенностью и удобством эксплуатации.

Система продуктов компании ИнфоТеКС в настоящий момент позволяет достаточно легко обеспечить определенный уровень защищенности от сетевых атак. Добавлю, что при взаимодействии с провайдерами бизнес-сценариев, при грамотном встраивании прикладной криптографии, можно достичь более высоких уровней защищенности, сохраняя при этом удобство использования.

Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что компании ИнфоТеКС и «МобилиЛаб» переходят на новую ступень развития в части разработки систем информационной безопасности, что позволит нашим компаниям успешно создавать современные и эффективные решения для привычного, удобного и безопасного использования мобильных устройств.

Тагир Яппаров, председатель Совета директоров ГК АйТи:

Хотят ли того компании или нет, модель BYOD уже стала нормой для большинства предприятий в России. Сотрудникам удобно иметь доступ к корпоративной почте и приложениям не только на рабочих местах, ведь это повышает их продуктивность, эффективность деятельности организации в целом. И руководство многих предприятий считает использование мобильных устройств полезным для работы.

При этом в области безопасности политика строится по принципам или «Не замечать» или «Все запрещать». Меж тем угрозы важной корпоративной информации при BYOD существуют и эти проблемы нужно решать, брать ситуацию под контроль. Подход к данной задаче должен быть комплексным. Именно поэтому мы активно сотрудничаем и выстраиваем партнерские отношения с лидерами рынка информационной безопасности, решения которых могут качественно дополнить нашу разработку – корпоративное мобильное рабочее место WorksPad, которое в первую очередь призвано обеспечить пользователя удобными и эффективными инструментами для организации работы на мобильном устройстве.

Скачать результаты исследования «Больше, чем BYOD»

http://www.workspad.ru/resources/analitika/workspad-byod-survey/

О группе компаний InfoWatch

ГК InfoWatch – российский разработчик комплексных решений для обеспечения информационной безопасности организаций. Продуктовый портфель компании содержит эффективные решения по защите предприятий от наиболее актуальных внутренних и внешних угроз. Подробнее на сайте: www.infowatch.ru

О группе компаний ИнфоТеКС

Группа компаний ИнфоТеКС — один из первых разработчиков программных и программно-аппаратных VPN-решений с 1991 года. Основной разработкой компании является технология ViPNet — наиболее гибкое VPN-решение, которое позволяет осуществлять безопасную передачу данных в защищенной сети. Более миллиона пользователей технологии ViPNet уже убедились в качестве и надёжности продуктов ИнфоТеКС, которые предназначены для решения самых сложных задач в сфере защиты данных. В состав ГК ИнфоТеКС также входят три дочерние компании: ОАО «ИнфоТеКС Интернет Траст», ЗАО «Перспективный мониторинг» и НОЧУ ДПО «Учебный центр ИнфоТеКС». В ГК ИнфоТеКС работает более 600 сотрудников, совокупный оборот составляет около 4 млрд рублей. Подробнее на сайте: www.infotecs.ru

О «МобилитиЛаб»

Компания «МобилитиЛаб» (MobilityLab LLC) – российский поставщик программных решений в области корпоративной мобильности (enterprise mobility), является производителем технологий и продуктов WorksPad для организации интегрированного мобильного рабочего места, обеспечивающего уникальную продуктивность и безопасность работы с корпоративными ресурсами, включая электронную почту, файловое хранилище и т.п. на мобильных устройствах.

WorksPad (в т.ч. под брендом MobileSputnik) неоднократно признан лидером на российском и международном рынке – Cnews Awards 2014 за лучшее решение года в области корпоративной мобильности, PC Magazine/RE «BEST 2015 SOFT», 1-е место в двух номинациях конкурса Web&Tech Ready 2015.

В 2016 году компания «МобилитиЛаб» с WorksPad вошла в список 20 наиболее многообещающих решений в области BYOD журнала CIO Review (США).

«МобилитиЛаб» является технологическим партнером компаний-лидеров в области корпоративной мобильности: MobileIron, Citrix, VMware AirWatch, IBM Fiberlink, Blackberry Good Technology, Symantec, Samsung, «ИнфоТеКС».

Компания «МобилитиЛаб» основана в 2011 году, входит в состав Группы компаний АйТи. С 2012 года «МобилитиЛаб» является резидентом ИТ-кластера инновационного проекта Сколково. Подробнее на сайте: http://workspad.ru

Публикации по теме
Мобильные устройства
 
Новости МобилитиЛаб

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.