Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Intel представила новое семейство процессоров Intel Xeon E5-2600

6, март 2012  —  КОРОТКО О ГЛАВНОМ:

  • Семейство процессоров Intel ® Xeon ® E5-2600 обеспечивает выдающуюся масштабируемость ресурсов для поддержки все большего количества сетевых устройств.
  • Новые процессоры обеспечивают до 80% 1,2 более высокую производительность по сравнению с предыдущим поколением.
  • Технология Intel ® Integrated I/O с поддержкой PCI Express* 3.0 позволяет до трех раз 3 увеличить скорость обмена данных с процессором для более быстрой работы ресурсоемких приложений.
  • Высочайший показатель производительности работы центров обработки данных (ЦОД) на 1 Вт потребленной энергии, увеличение энергоэффективности более чем на 50% 1,4 по результатам тестаSPECpower_ssj*2008 и более эффективный контроль энергопотребления с помощью приложенийIntel ® NodeManagerи Intel ® DataCenterManager.

САНТА-КЛАРА (Калифорния, США), 6 марта 2012 г. – Intel представила новое семейство процессоров Intel Xeon E5-2600,призванное удовлетворить потребность в вычислительных ресурсах для обработки всевозрастающего объема трафика в облачных средах. Новые процессоры обеспечивают выдающуюся производительность ивысочайшую производительность на 1 Вт потребленной энергии 1,4 ,имеют инновационную систему ввода-вывода и аппаратные функции защиты для увеличения скорости работы. Они могут использоваться не только в серверах и рабочих станциях, но и в новых поколениях коммуникационных систем и систем хранения данных.

Согласно прогнозам, к 2015 г. вмире будет насчитываться 15 млрд устройств 5 , подключенных к Интернет,и более 3 млрд активных пользователей 6 онлайн-ресурсов. К 2015 г. объем трафика ЦОД будет ежегодно увеличиваться на 33%, превысив 4,8 зеттабайт данных в год, что в 3 раза больше объема трафика в 2011 г. 6 . При таких темпах роста каждый пользователь ПК, подключенный к сети Интернет, будет ежедневно создавать более 4ГБайттрафика, что сопоставимо по объему с 4-часовым фильмом в стандарте видео высокой четкости. В результате, объем хранимых данных будет ежегодно увеличиваться практически на 50% 7 .Поэтому предполагается, что количество облачных серверов во всем мире к 2015 г. 8 возрастет более чем в три раза.

Для поддержки масштабирования ИТ-системы должны отличаться высокой производительностью и энергоэффективностью, широкой пропускной способностью подсистемы ввода-вывода и надежной защитой. Новое семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 объединяет в себе преимущества высокой производительности, расширенных функциональных возможностей и экономической эффективности и призвано удовлетворить эти потребности.Новые процессоры станут основой для создания нового поколения серверов для ЦОД, систем хранения данных и коммуникационных решений.

Высочайшая производительность на 1 Вт электроэнергии

Процессоры Intel Xeon E5-2600 поддерживают до восьми ядер и до 768ГБайт памяти, что позволяет увеличить производительность до 80% 1,2 по сравнению с процессорами Intel® Xeon® 5600 предыдущего поколения. Кроме того, они поддерживают набор команд Intel® AdvancedVectorExtension (Intel® AVX), который до 2 раз 9 увеличивает скорость работы таких ресурсоемких приложений, как приложения для финансового анализа и разработки контента.

Интегрированные функции, включая Intel® TurboBoost 2.0, Intel Hyper-Threadingи Intel® Virtualization,предоставляют дополнительные возможности для увеличения производительности инфраструктур. Благодаря этим усовершенствованиям Intel Xeon E5-2600 установили 15 10 новых мировых рекордов для двухпроцессорных систем с архитектурой x86.

Современные ЦОД должны не только обеспечивать высокую производительность, но и сокращать энергопотребление и операционные расходы. Семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 позволяет сократить совокупную стоимость владения за счет повышения энергоэффективной производительности более чем на 50% 1,4 по результатам теста SPECpower_ssj*2008 при сравнении с предыдущим поколением процессоров Intel Xeon 5600. Кроме того, они поддерживают инструменты для контроля энергопотребления, включая приложения Intel® NodeManagerи Intel® DataCenterManager, которые в режиме реального времени и с высокой точностью передают на консоли управления информацию об энергопотреблении систем. Таким образом, ЦОД могут увеличить производительность и сократить капитальные затраты и расходы на программные лицензии.

Инновационная подсистема ввода-вывода и расширенные сетевые возможности

С учетом постоянно растущего объема трафика современные серверы должны обеспечивать не только высокую скорость вычислений, но и быстрее передавать данные для поддержки работы ресурсоемких приложений и увеличения пропускной способности ЦОД. Семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 решает эту задачу с помощью технологий Intel® Integrated I/O (Intel® IIO) и Intel® DataDirect I/O (Intel® DDIO). Intel® DDIO позволяет ethernet-контроллерам и адаптерамIntel направлять трафик подсистемы ввода-вывода непосредственно в кэш-память процессора, сокращая объем передачи данных в системную память и уменьшая объем энергопотребления и задержку подсистемы ввода-вывода. Intel Xeon E5-2600 – это первые серверные процессоры, которые имеют контроллер подсистемы ввода-вывода с поддержкой PCI Express* 3.0, интегрированный непосредственно в микропроцессор. Это позволяет уменьшить уровень задержки до 30% 11 по сравнению с предыдущими поколениями. А поддержка PCI Express* 3.0 позволяет до трех 3 раз увеличить скорость перемещения данных.

Высокая производительность, технология Intel® Integrated I/O и усовершенствованные функциональные возможности для хранения данных, включая создание непрозрачных мостов PCIe* и асинхронное обновление памяти DRAM, делают процессоры Intel Xeon E5-2600 идеальным решением для создания коммуникационных решений и решений для хранения данных.

Потребность в увеличении пропускной способности, обусловленная виртуализацией серверов и консолидацией сетей,вызвала рост развертывания решений на основе 10 GigabitEthernet – ежеквартальный объем поставок портов адаптеров в 2011 г. 13 превышал 1 млн единиц. Разработка контроллера Intel® EthernetController X540 позволит сделать решения на базе 10 GigabitEthernetпродукцией массовой категории. Первое в отрасли однокристальное решение 10GBASE-T разработано для недорогих модулей LAN onmotherboard (LOM) с низким уровнем энергопотребления и включает бесплатную поддержку виртуализации подсистемы ввода-вывода и создания унифицированных сетей.

Надежная защита

Выпуск семейства процессоров Intel Xeon E5-2600 вновь подтверждает стремление Intel создать более защищенную аппаратную платформу для современных ЦОД. Набор инструкций Intel® AdvancedEncryptionStandardNewInstruction (Intel® AES-NI 13 ) позволяет оперативно зашифровывать и расшифровывать данные различных приложений и транзакций,а технология Intel® TrustedExecutionTechnology (Intel® TXT 14 ) помогает более надежно бороться с вредоносными атаками. Все эти новейшие разработки совместно с ведущими приложениями позволяют защитить ЦОД от атак и масштабировать производительность в соответствии с текущими потребностями.

Широкая отраслевая поддержка

Начиная с сегодняшнего дня, крупнейшие производители со всего мира начинают поставки систем на базе семейства процессоров Intel® Xeon® E5. Основные производители:Acer*, Appro*, Asus*, Bull*, Cisco*, Dell*, Fujitsu*, HP*, Hitachi*, Huawei*, IBM*, Inspur*, Lenovo*, NEC*, Oracle*, Quanta*, SGI*, Sugon*, Supermicro* иUnisys*.

Продукция, стоимость

ПроцессорыXeon E5-2600 будут поставляться партиями по 1000 единиц. Модельный ряд будет включать в себя 17 моделей стоимостью от $198 до $2050. Также будут предлагаться три модели процессоров Intel Xeon E5-1600 для однопроцессорных рабочих станций стоимостью от $284 до $1080. Подробная информация о ценах доступна в Конференц-зале. Дополнительная информация о новых процессорах Intel Xeonпредставлена на сайте http :// www . intel . com . au / content / www / au / en / servers / server - products . html

Информация о мировых рекордах: www.intel.com/performance/server/

Публикации по теме
Центры обработки данных
Рынки
 
Новости Intel

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.