Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
HP выяснила, что защищенность и дизайн ПК – ключевые факторы при формировании корпоративного парка компьютеров

21, апрель 2016  —  HP Inc . провела исследование, согласно которому за последние 12 месяцев 25% европейских организаций пострадали от инцидентов безопасности, связанных с компьютерными устройствами. При этом меньше трети опрошенных (32%) выразили уверенность, что используемые ими устройства достаточно защищены.

Основные результаты исследования:

•  90% ИТ-руководителей подчеркнули, что для них актуальна проблема защищенности компьютерных устройств, применяемых для работы;

•  свыше 75% ИТ-руководителей считают, что привлекательный внешний вид ПК повышает степень удовлетворенности от работы, выполняемой с его помощью;

•  больше половины ИТ-руководителей сообщили, что их сотрудники пользуются инструментами видео-конференц-связи, установленных на рабочих ПК, как минимум дважды в неделю.

Исследование проводилось компанией Redshift Research по заказу HP . В нем приняли участие 1016 ИТ-руководителей из семи стран Европы. Тема опроса — использование компьютерных устройств в организациях. Результаты свидетельствуют о серьезной обеспокоенности по поводу эксплуатируемой техники: в частности, 90% ИТ-руководителей выразили озабоченность степенью защищенности устройств.

Подчеркивая, насколько важно обеспечить информационную безопасность, ИТ-руководители в то же время признают, что и дизайн имеет значение, так как способствует улучшению условий труда и повышению удовлетворенности от работы. Больше двух третей (69%) из них считают, что ПК должен быть рассчитан на мобильное применение, а три четверти (77%) убеждены, что качественный дизайн компьютера способствует получению большей удовлетворенности от работы. Почти половина (44%) участников признали, что сейчас в их организациях отсутствует политика BYOD , разрешающая пользоваться личными устройствами для служебных целей. Следует отметить, что значительная доля сотрудников — это представители поколения Y (родившиеся после 1981 г. и выросшие в эпоху цифровых технологий).

Респонденты указали, что наиболее часто ПК не удовлетворяют пользователей по причине непривлекательного дизайна (27%) и непродолжительной работы от батареи (25%). С распространением мобильности сотрудники компаний получили возможность работать, где и когда хотят, в том числе дома, в офисе и в поездках. При этом служебные устройства могут использоваться и в личных целях, например, для доступа к социальным сетям. Это приводит к тому, что отношение ИТ-руководителей к деятельности их подчиненных с применением корпоративных ПК меняется: больше трети респондентов (37%) сообщили, что в их организациях не следят, что делается с помощью этих устройств для личных нужд. Опрошенные также отметили повышение мобильности персонала: 43% сообщили, что в среднем служащие находятся на рабочем месте в офисе меньше 35 часов в неделю, а на очные и дистанционные совещания тратится по девять часов в неделю.

С ростом мобильности работников становится более насущной   потребность в инструментах для совместной работы. Самые распространенные среди них — системы мгновенного обмена сообщениями: больше 50% ИТ-руководителей сообщили, что мессенджеры используются в их организациях ежедневно и что их сотрудники обращаются к установленным на ПК средствам видео-конференц-связи как минимум дважды в неделю. Помехой при этом являются проблемы со связью: 29% респондентов назвали их главным техническим препятствием, мешающим взаимодействию, а еще 25% признались, что для них сдерживающим фактором является несовершенство программного обеспечения.

В разных странах цифровыми устройствами пользуются по-разному

Результаты опроса показали различия в использовании устройств в организациях из разных стран. В Германии предпочитают предоставлять сотрудникам средства видео-конференц-связи (только 7% опрошенных сообщили, что не делают этого), а в Великобритании больше четверти ИТ-руководителей (27%) не предлагают такие инструменты. Варьируются и уровни использования мессенджеров: 84% респондентов из Испании сообщили, что служащие пользуются системами мгновенного обмена сообщениями каждый день, а в Швейцарии аналогичный показатель составляет только 27%.

Во Франции 78% ИТ-руководителей отзываются о защищенности устройств как о серьезном поводе для беспокойства, а в Великобритании проблему считают важной меньше половины респондентов (49%). В Испании, между тем, свыше 78% опрошенных сталкивались с инцидентами безопасности, связанными с компьютерным устройством, а в Великобритании таких оказалось 51%.

Серьезных различий в степени удовлетворенности служащих дизайном устройств не отмечено.

Семейство продуктов HP Elite

Результаты опроса указывают на существование потребности в устройствах, сопровождаемых простыми в управлении решениями безопасности. Именно эта потребность учитывалась при разработке семейства ноутбуков, настольных ПК и планшетов премиум-класса HP Elite , в том числе нового ноутбука EliteBook Folio . По сравнению с компьютерами предыдущих поколений эти устройства отличаются большей защищенностью и простотой в управлении. Они оснащаются встроенными, а не добавленными позже механизмами безопасности, в числе которых — HP Client Security Software Suite , сертифицированный модуль TPM , работающая на уровне BIOS система защиты HP Sure Start with Dynamic Protection (1) и дактилоскопический сканер повышенной прочности (2) . Для дополнительного расширения возможностей управления предлагаются такие инструменты, как HP Touchpoint Manager (3) , HP Image Assistant и процессоры Intel ® Core ™ vPro ™, позволяющие дистанционно управлять устройством по кабельным и беспроводным сетям.

Дизайну семейства HP Elite уделяется особое внимание. Например, предназначенный для предприятий ноутбук с диагональю экрана 12,5 дюйма EliteBook Folio отличается элегантным оформлением, свойственным потребительским ноутбукам премиум-класса. EliteBook Folio — самый тонкий ноутбук HP для бизнеса. Его толщина — 12,4 мм (меньше, чем диаметр батарейки AA ), а масса не достигает килограмма. Корпус изготовлен из высококачественного алюминия. Результат — безупречное исполнение, прочность и выносливость. Как и другие устройства семейства Elite , EliteBook Folio рассчитан на выполнение требований американского военного стандарта MIL - STD , что подтверждается прохождением испытаний HP Total Test Process в течение 120 тыс. часов (4) .

В свою очередь, HP Elite x 2 1012 — это элегантный, мобильный, поразительно тонкий гибрид ноутбука и планшета, отвечающий высочайшим корпоративным стандартам. Его толщина — всего 8.1 мм (5) , а масса — 820 граммов (6) . Корпус изготовлен из алюминиевых сплавов трех разных марок, что обеспечивает оптимальный баланс между прочностью и весом.

Учитывая, что работа в мобильном режиме может происходить в самых разных местах, угла в 145°, на который откидывается крышка типичного ноутбука, в некоторых ситуациях может не хватать. Однако HP Elite x 2 1012 и EliteBook Folio дают больше свободы. Например, последний оснащен особым шарниром, благодаря которому крышка открывается на 180°: устройство можно положить на стол плашмя, что удобно при групповой работе.

Сегодня все больше людей поддерживают связь с коллегами с помощью цифровых технологий. HP EliteBook Folio стал первым ноутбуком, специально созданным для совместной работы (7) . В частности, он оснащен аудиосистемой Bang & Olufsen , которая обеспечивает идеальную четкость звучания и подходит как для деловых, так и для личных применений. Специальные клавиши упрощают процесс управления голосовыми звонками, а еще одна, дополнительная, при нажатии открывает календарь, избавляя от необходимости вызывать его через пользовательский интерфейс операционной системы. Компания HP работала над созданием ноутбука в тесном в сотрудничестве с Microsoft , добиваясь, чтобы он идеально предоставлял возможности для совместной работы с помощью средств Windows 10 и Skype for Business .

Примечания

Исследование осуществлялось компанией Redshift Research . Всего было проведено 1016 онлайн-интервью в семи странах (как минимум по 200 во Франции, Германии и Великобритании, а также как минимум по 100 в Италии, Голландии, Испании и Швейцарии). Согласно его требованиям, все респонденты занимали руководящие посты в сфере ИТ и имели право принимать управленческие решения в этой области. В ходе интервью заполнялись онлайн-анкеты. Опрос проходил в период с декабря 2015-го по январь 2016 года.

(1) Доступно только на некоторых моделях с процессорами Intel .

(2) HP EliteBook Folio сканером отпечатков пальцев не оснащается.

(3) Для использования HP Touchpoint Manager требуется заключить договор подписки; инструментарий поддерживает Android , iOS и Windows 7 и более новые операционные системы для ПК, ноутбуков, планшетов и смартфонов различных производителей. Продукт предлагается не во всех странах; информацию о доступности см. на сайте www . hp . com / touchpoint .

(4) Тестирование на соответствие стандарту MIL - STD еще не выполнено и не предназначено для демонстрации соответствия требованиям контрактов, заключенных с министерством обороны США, или нормам пригодности для военного применения. Результаты испытаний не гарантируют такие же характеристики в условиях, аналогичных тестовым. Для получения возмещения за повреждения, возникшие в условиях, соответствующих созданным во время таких испытаний, необходимо приобрести услугу Accidental Damage Protection HP Care Pack .

(5) Толщина указана для планшета с клавиатурой.

(6) В зависимости от конфигурации ноутбука масса варьируется.

(7) Основание — проведенный в HP по состоянию на 4 января 2016 года анализ ноутбуков для совместной работы, у которых имеются встроенная клавиатура, рассчитанная на совместную работу, средства оптимизации качества звукопередачи голоса, ПО шумоподавления, аудиосистема громкостью от 60 дБ и вебкамера с разрешением 720 p .

О компании HP Inc.

HP Inc. создает технологии, которые делают жизнь лучше – для всех и повсюду. Возможности, которые открывают перед пользователями наши принтеры, персональные компьютеры, а также мобильные устройства, решения и сервисы, поражают воображение. С дополнительной информацией о компании HP Inc. (NYSE: HPQ) можно ознакомиться на сайте www.hp.ru .

Публикации по теме
Мобильные устройства
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
 
Новости HP

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.