Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Компания Positive Technologies анонсировала даты шестого международного форума по практической безопасности Positive Hack Days

3, март 2016  —  Форум PHDays VI состоится 17 и 18 мая 2016 года. PHDays — это профессиональный разговор по существу, в котором участвуют эксперты со всего мира, и огромный полигон для самых смелых экспериментов. Здесь исследователи и студенты взламывают сотовую связь, сбивают с цели ракетные установки, пускают под откос поезда, отключают город от электричества, открывают банкомат скрепкой — и помогают выработать способы защиты от подобных угроз .

У форума № 6, как и в прошлые годы, будет своя центральная тема. Сюжетной пружиной PHDays VI станет концепция противостояния. В 2016 году специалисты по ИБ из госструктур и крупных компаний покинут свои мягкие кресла, выйдут на ринг и покажут хакерам приемы борьбы с наиболее изощренными атаками . Одни будут нападать, а другие защищаться. Кто победит в этой двухдневной кибервойне — узнаем через семь месяцев.

Кто против кого

Год за годом мы повторяли мантру о том, что PHDays объединяет вокруг темы безопасности самых разных людей — хакеров и ИБ-экспертов, государственных чиновников и ценителей персональной свободы, IT-бизнесменов и сотрудников правопорядка. Но не размывается ли фокусировка на этом общем снимке? Ведь в современном мире все чаще приходится оказываться с кем-нибудь по разные стороны баррикад, и каждый при этом видит только свою часть картины.

В хакерских конкурсах PHDays VI мы собираемся перейти от модели « решаем упражнения » к модели двусторонней практической игры: хакерские группы против SOC, криптографы против реверсеров, конкурентная разведка против DLP, разработчики защитных средств против таргетированных атак.

В докладах PHDays VI будут представлены наиболее важные угрозы и методы противодействия им, а не абстрактные истории о « возможностях эксплуатации уязвимостей ». Мы хотим услышать от индустрии, как она будет отвечать на эти конкретные угрозы — а не на те страшилки, которые ей привиделись.

Самолет, танк, корабль?

Чертеж, по которому мы начинаем строить новый PHDays, сохраняет свои базовые принципы: непрерывный поиск terra incognita, многоканальность выступлений, обучение в режиме реального времени, отсутствие рекламных пауз, уникальное оборудование, неформальное общение хакеров и безопасников, настоящие инциденты в основе конкурсов.

В программе вновь будут десятки докладов и мастер-классов, круглых столов и профильных секций, соревнования СTF с новым оригинальным сюжетом, конкурс молодых ученых PHDays Young School и нешуточная битва авторов киберпанковских рассказов.

И главное — мы серьезно обновим конкурсную программу, а значит и парк объектов для взлома.

Шестикратный рост

Интерес к форуму продолжает расти. Достаточно сравнить: в 2011 году форум собрал 600 специалистов, в 2012 — 1500, в 2013 — более 2000, в 2014 — 2500. А в 2015 году мероприятие посетили рекордное количество участников — 3500 человек.

Количество докладов, секций и прочих активностей в 2015 году перевалило за сотню. На форуме выступили такие известные эксперты по безопасности, как Джон Бомбанек, Уитфилд Диффи, Крис Хаднаги, Кевин Вильямс, Наталья Касперская и Алексей Лукацкий, представители государственных органов Дмитрий Финогенов (8-й центр ФСБ), Александр Радовицкий (МИД), Александр Баранов (ФНС), депутаты Госдумы Вадим Деньгин, Андрей Туманов и Илья Костунов, руководители Центробанка, представители большого бизнеса (включая управляющих партнеров фонда Almaz Capital, которые провели конкурс ИБ-стартапов с призом в полтора миллиона рублей).

На площадке прошли конкурсы со взломом ракет, электроподстанций, банкоматов, железной дороги, а главные хакерские соревнования PHDays CTF выиграла российская команда More Smoked Leet Chicken.

Отзывы о PHDays

За пять лет форум стал лауреатом нескольких премий и услышал немало добрых слов от профессионалов. На площадке успели выступить такие знаковые фигуры международного ИБ-сообщества, как автор книги « Прикладная криптография » Брюс Шнайер, основатель группы The Hacker's Choice, создатель Hydra, Amap и THC-IPV6 Марк Хойзе, один из самых знаменитых исследователей безопасности сетей GSM Карстен Ноль, итальянские специалисты по SCADA-системам и Smart TV Донато Ферранте и Луиджи Аурьемма, разработчик утилиты John the Ripper Александр Песляк (Solar Designer), советник Almaz Capital Уитфилд Диффи, стоявший у истоков понятия « электронная цифровая подпись » и принципов ассиметричного шифрования, председатель Международного многостороннего партнерства против киберугроз IMPACT Датук Мохд Нур Амин, американский эксперт по военным кибертехнологиям Уильям Хейджстад. А в прошлом году PHDays оказался единственной российской конференцией, попавшей в список крупнейших ИБ-мероприятий по версии британских экспертов из Concise Courses.

Слово экспертам:

Брюс Шнайер,   криптограф, руководитель службы информационной безопасности British Telecom:   « Мы проводим конференции по безопасности уже не первый десяток лет. В основном это скучные корпоративные мероприятия. Но эта конференция — нечто совсем другое. Она вдохновляет, она практична и весьма контркультурна ».

Илья Костунов, депутат Госдумы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции: « Посетил Positive Hack Days. Несколько цифр меня поразили. Я планирую интенсифицировать продвижение "повисшего" законопроекта о защищенности критически важной инфраструктуры в русле информационной безопасности ».

Александр Галицкий, управляющий партнер фонда Almaz Capital: «Positive Technologies создала лучшую на сегодняшний день ИБ-конференцию в России. Она проходит без всякой формалистики, а главными героями мероприятия являются не государственные или окологосударственные структуры, а разработчики и специалисты ».

Руслан Гаттаров, член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике: « Зарубежные коллеги уже много лет не стесняются вкладывать в эту область большие деньги: создавать боевые вирусы, увеличивать бюджеты и количество "киберсолдат" — иногда в десятки раз ».

Уильям Хейджстад, эксперт в области военных информационных атак: «Positive Hack Days — уникальное мероприятие, которое дает возможность увидеть, как создается безопасность и кто есть кто в этой области. Форум сильно выделяется на общем фоне благодаря реалистичным соревнованиям, таким как CTF, конкурс Critical Infrastructure Attack по взлому SCADA-систем и преодоление полосы препятствий в "умном доме" ».

Наталья Касперская, генеральный директор InfoWatch: « Я поражена размахом: читала, сколько здесь бывает людей, но реальность превысила все мои ожидания ».

Датук Мохд Нур Амин, председатель IMPACT при ООН: «C овременные киберугрозы — это не только спам или мошенничество, но и более серьезные опасности, способные поставить под удар жизни многих людей ».

Кевин Уильямс, генеральный управляющий Team Cymru — UK Internet Security: « Здесь можно увидеть, как частные компании, общественные организации и государство вместе пытаются найти решение общих проблем. Это очень интересно ».

Международный форум по практической безопасности Positive Hack Days проходит каждую весну в Москве. Конференция, организованная компанией Positive Technologies, на два дня собирает вместе ведущих безопасников и хакеров со всего мира, представителей госструктур и крупных бизнесменов, молодых ученых и журналистов.Главные принципы PHDays — минимум рекламы и максимум полезных знаний в докладах и на семинарах, неформальное общение « пиджаков » и « футболок » на круглых столах, множество захватывающих конкурсов и энергичная атмосфера исследовательского полигона. В 2015 году PHDays V посетило рекордное число участников — более 3500 человек из разных стран мира.Больше о форуме — на сайте phdays.ru . И не забывайте про доклады с прошлых форумов на YouTube .

Публикации по теме
Рынки
 
Новости конференция

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.