Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Hewlett Packard Enterprise в России и Stack Group представили возможности облачных технологий для независимых производителей программного обеспечения

29, февраль 2016  —  В рамках вебинара для независимых производителей программного обеспечения HPE в России и Stack Group представили новую стратегию перехода в облачную среду – ISV to SaaS.

Андрей Селихов, руководитель сегмента « Поставщики услуг » HPE в России, рассказал, что современное потребление информационных технологий меняется, заказчики разных уровней от СМБ до глобальных корпораций потребляют ИТ как услугу из частных или публичных облачных сред. К 2020 году более половины традиционной инфраструктуры перейдет в облака. По данным IDC прогнозируется более чем трехкратное увеличение IaaS к 2017 году, двукратное увеличение SaaS, управляемого хостинга и платформенных сервисов. И как результат, к 2018 году четверть всех ИТ-ресурсов, размещенных в ЦОД, будет принадлежать поставщикам услуг (сервис-провайдерам). Так, производители ПО могут расширить пути выхода на рынки через поставщиков услуг, которые являются партнерами HPE по всему миру. HPE выстраивает качественные партнерские отношения более чем с 30 сервис-провайдерами и параллельно развивает собственные облачные решения.

« Идеальный вариант для производителя ПО – это присутствовать в облаке поставщика услуг как SaaS-услуга. Бизнес готов потреблять программные продукты и приложения прямо из облака, и год от года эта тенденция будет только расти. SaaS – это сейчас самый растущий и стабильный рынок », – объяснил Андрей Селихов.

Второй важный момент стратегии, о котором рассказал Андрей – то, что производитель ПО может проводить тестирование при подготовке приложений к облачным вычислениям (SaaS), используя ИТ-инфраструктуру самого провайдера. Поставщики услуг имеют качественную ИТ-инфраструктуру, которая построена на базе ЦОД уровня Tier III с неограниченным количеством ресурсов на стойку, с возможностью доступа к высокоскоростному интернету. Тренд 2015-2016 года – это катастрофоустойчевые решения в геораспределенных ЦОД-ах, как в компании Stack Group. Сервис-провайдер, помимо этого, предоставляет сервисные услуги: от администрирования до облачных сервисов, позволяющие экономить затраты, так как оплата производится максимально гибко – по мере потребления ресурсов, то есть отсутствуют капитальные затраты. HPE имеет финансовые инструменты поддержки партнерских проектов в виде долгих денег, операционного финансового лизинга и т.д.

Далее Иван Кровяков, менеджер по развитию облачного бизнеса HPE в России, подробно рассказал о возможностях интеграции ПО в мировую сеть партнерских сервис-провайдеров HPE (Hellion Network) и продвижения в Cloud28+.

Cloud28+ (www.cloud28plus.eu) – это сообщество игроков рынка, заинтересованных в развитии b2b-облаков: провайдеры услуг, производители ПО, госорганы, конечные коммерческие пользователи – сначала на территории Евросоюза, а потом и более широко в регионе EMEA. Это сообщество имеет ряд возможностей для участников: это и каналы продвижения на новые рынки, и дополнительные маркетинговые ресурсы, и возможность построения сети профессиональных контактов, а также онлайн-каталог, который позволяет конечным пользователям сопоставить свои требования с теми предложениями, которые предлагают поставщики решений. Требования при этом могут быть техническими, стоимостными, географическими и регуляторными.

Иван Кровяков считает: « Для ISV эта площадка дает возможность выхода, в текущих экономических условиях, на новые рынки не с нуля, а с доступом к одному из самых больших пулов облачных провайдеров в различных странах Европы и других регионах. Это возможность использования дополнительных маркетинговых каналов, например, публикация статей на сайте, в Twitter и LinkedIn, размещение логотипа компании, публикация ПО в каталоге, а также при поиске партнеров можно анализировать страны их присутствия ».

Следующим выступал Александр Зарайский, директор направления ADM департамента программных решений HPE в России, и представил набор программных продуктов HPE для выпуска качественных приложений в нужное бизнесу время – Application Delivery Management (ADM). Большинство продуктов доступно в виде пробных версий, ограниченных по времени, их можно скачать и попробовать.

« Давайте посмотрим на тренды, которые влияют на индустрию разработки программного обеспечения: мобилизация (по прогнозам к 2020 году ожидается взрывной рост числа мобильных приложений – до 1 триллиона), облака, DevOps, аджилизация разработки и бизнеса в целом. Стоит задача выводить на рынок новые продукты как можно быстрее, поддерживать ценность бренда за счет качественного программного продукта, привлекать и удерживать клиента. С другой стороны, для того, чтобы оставаться конкурентоспособными, требуется снижать затраты на разработку и сопровождение ПО, в том числе и за счет использования облачных технологий, – рассказал Александр Зарайский. - Независимо от принятой в организации модели разработки, будь это водопадная или итеративная модель, все участники процесса разработки, такие как бизнес-аналитики, программисты, тестировщики, должны иметь возможность взаимодействовать между собой. Перед производителями ПО стоит задача сделать надёжное удобное приложение, которым будут пользоваться с удовольствием, поэтому современный процесс разработки включает тщательное тестирование. Функциональное и нагрузочное тестирование адаптируется к меняющемуся процессу разработки, к новым трендам. Акцент делается на автоматизацию, возможность встроить цикл тестирования в цикл разработки, не откладывая проверку качества на последние этапы. От продуктов функционального и нагрузочного тестирования требуется легко и быстро записывать и воспроизводить тесты в режиме continuous integration и continuous delivery. Инструменты проверки производительности должны моделировать реальные условия, такие как высокие пиковые нагрузки, особенности сетей (wi-fi, 2,5G, 3G-сеть, спутниковый канал), виртуализировать сервисы для интеграционных тестов. Портфель HPE ADM включает все необходимые инструменты для выпуска качественных масштабируемых приложений, которыми с удовольствием будут пользоваться как корпоративные заказчики, так и обычные пользователи. Продукты HPE ADM могут поставляться в том числе и как облачный сервис, что дает значительную экономию как на стоимости лицензий, так и на инфраструктуре тестирования ».

В заключительной части вебинара выступил Евгений Горохов, исполнительный директор компании Stack Group, и рассказал, какой выгодный эффект может получить разработчик ПО от использования инфраструктуры как сервиса от поставщика услуг.

Stack Group предоставляет из собственного виртуального дата-центра M1Cloud много гибких масштабируемых сервисов. Самая востребованная услуга – это IaaS (инфраструктура как сервис), предоставление виртуальных серверов с любыми конфигурациями процессорной мощности, оперативной памяти и вариантов дискового хранения. В любой момент можно получить необходимое количество ресурсов и поменять характеристики этих ресурсов, например, для тестирования приложений. « Сегодня не каждый разработчик ПО может инвестировать большие ресурсы в построение собственной физической инфраструктуры. IaaS позволяет перейти от капитальных затрат к операционным, - рассказал о преимуществах Евгений Горохов. – Также виртуальная инфраструктура имеет более высокую надежность, так как не имеет единой точки отказа. Используя IaaS, можно быстрее стартовать с проектами ».

Для разработчиков ПО важно работать в любом месте, в любое время, с любого устройства, при этом используя серверные возможности дата-центра. Сегодня есть такая возможность – можно подключать удаленные рабочие столы (VDI) для всех членов проектной группы и использовать ресурсы дата-центра М1 уровня Tier III компании Stack Group.

В прошлом году Stack Group реализовала проект по связанности флагманского дата-центра М1 и двух дата-центров компании Equinix во Франкфурте и в Амстердаме. Они объединены высокоскоростными каналами связи, что позволяет предлагать сервисы в Москве с прямым доступом к европейским площадкам. Этот проект помог многим компаниям соответствовать закону о персональных данных без дополнительных инвестиций.

ООО « Стек Групп »:

Stack Group – предоставляет высоконадежную ИТ-инфраструктуру в России и за рубежом. Многие клиенты используют сервисы компании более десяти лет. Бесперебойная работа дата-центров с 2008 года укрепляет безупречную репутацию на рынке услуг ЦОД и виртуализации.

Публикации по теме
Облачные вычисления/сервисы
Рынки
 
Новости HPE

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.