Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Компания «Т-Платформы» представляет процессорный модуль SF-BT1 — ключевой элемент экосистемы разработки устройств на базе российских процессоров «Байкал-Т1»

24, февраль 2016  —  Компания «Т-Платформы», ведущий российский разработчик вычислительного оборудования, представила процессорный модуль SF - BT 1 на международных выставках Embedded World и Mobile World Congress , проходящих с 22 по 26 февраля в Нюрнберге и Барселоне. Демо-экспозиция с модулями SF - BT 1 была развернута на стендах компании Imagination Technologies — поставщика процессорной архитектуры MIPS . Процессорный модуль SF - BT 1 – один из ключевых элементов создания экосистемы для разработчиков готовых устройств на базе российского процессора «Байкал-Т1» компании «Байкал Электроникс».

Модуль предназначен для разработчиков устройств на базе передового отечественного процессора. Вместо того, чтобы разрабатывать все схемотехнические решения новой системы «с нуля», разработчики смогут использовать готовый модуль с процессором, памятью и всеми интерфейсами ввода-вывода в качестве основного «строительного блока». Чтобы получить новое устройство, достаточно разработать относительно простую с точки зрения схемотехники плату-носитель для процессорного модуля под конкретный проект. Такой подход позволяет радикально ускорить и удешевить цикл разработки электроники на базе «Байкал-Т1», сохранив при этом высокую гибкость в реализации уникального функционала новых систем.

Экспозиция на международных выставках, подготовленная специалистами «Байкал Электроникс» совместно с основанным Imagination Technologies фондом Prpl демонстрирует возможности применения процессорных модулей SF - BT 1 для создания безопасного сетевого оборудования, устройств «интернета вещей» и других встраиваемых систем. Благодаря аппаратной поддержке виртуализации в ядре MIPS Warrior , открытая среда программирования prplSecurity ™ позволяет нескольким экземплярам популярной сетевой ОС OpenWRT одновременно работать на процессоре «Байкал-Т1» в отдельных виртуальных машинах. «Байкал-Т1» стал первым в мире процессором, реализовавшим новые возможности архитектуры MIPS в области защиты данных.

На основе модулей SF-BT1 можно создавать устройства промышленной автоматики, активные компоненты автоматизированных систем управления транспортом, сетевое и вычислительное оборудование, медицинскую технику, различные приборы и многое другое. Большинство таких систем сегодня постоянно подключены к сети Интернет, и аппаратная поддержка виртуализации на процессоре позволит значительно повысить степень их защиты. Компактные процессорные модули SF - BT 1, созданные на базе спецификации SMARC v .1.1, работают в составе платформы ЧПУ семейства «Ресурс» и других новых продуктов «Т-Платформ» на базе процессоров «Байкал-Т1».

С сегодняшнего дня к заказу доступны «комплекты разработчика», которые включают процессорные модули с объемом памяти 2ГБ, программные средства разработки устройств на его основе, подробную техническую документацию и тестовую плату-носитель. Помимо этого покупатели комплектов получат доступ к уникальному опыту разработки устройств на процессорах «Байкал-Т1», накопленному в «Т-Платформах». Компания готова оказать разработчикам любой уровень поддержки от профессиональных консультаций до тестирования новых устройств и разработки плат-носителей на заказ. Первые четыре «комплекта разработчика» были закуплены Imagination Technologies и поставлены на этой неделе для работы внутренних подразделений и партнеров компании.

«Мы используем процессорные модули SF - BT 1 в наших продуктах и предлагаем другим разработчикам ИТ-оборудования воспользоваться нашим опытом и наработками, — говорит Всеволод Опанасенко, Генеральный директор ОАО «Т-Платформы». — Модули SF - BT 1 помогут быстрее вывести на рынок большой ассортимент российского оборудования и ускорят распространение устройств на основе отечественных процессоров «Байкал-Т1».

Тони Кинг-Смит, Вице-президент по маркетингу Imagination Technologies , сказал: «Процессоры на базе последнего поколения архитектуры MIPS , имеющие высокую производительность, плотность и энергоэффективность, идеально подходят для SMARC -платформ, таких как модуль SF - BT 1. Аппаратная поддержка виртуализации, реализованная в ядрах «Байкал-Т1», позволяет обеспечивать безопасность устройств за счет изоляции данных и ресурсов, а также предоставлять пользователям дополнительные сетевые сервисы и приложения. Мы рады работать с командой «Байкал Электроникс» и демонстрировать возможности ее нового процессора».

Модуль предоставляет разнообразный набор интерфейсов для взаимодействия с внешними активными устройствами (10GbE и GbE, USB, PCIe), а также подключения различных датчиков, реле и другого конечного оборудования (GPIO, UART, I2C, SPI). Для диагностики и отладки предусмотрены интерфейсы JTAG и EJTAG. Процессорные модули SF - BT 1 могут оснащаться от 2 до 8 ГБ оперативной памяти, а также комплектоваться энергонезависимой памятью. Массовые партии модулей будут производиться в России. Их поставки начнутся в третьем квартале 2016 г.

«Т-Платформы» ( www . t - platforms . ru ) — лидер российской суперкомпьютерной индустрии и ведущий отечественный разработчик оригинальной вычислительной техники для массового IT-рынка. Компания «Т-Платформы» создана в 2002 году, имеет центральный офис в Москве и региональные штаб-квартиры в Германии и Гонконге. Компания поставила более 400 систем для высокопроизводительных вычислений, 9 из которых вошли в рейтинг TOP 500 самых мощных суперкомпьютеров мира. Все схемотехнические и механические решения в составе вычислительного оборудования компании являются отечественными разработками. В 2015 году компания и её генеральный директор Всеволод Опанасенко были удостоены нескольких престижных российских наград. В настоящее время компания ставит своей целью создание широкой линейки вычислительной, телекоммуникационной и встраиваемой техники на основе российских процессоров «Байкал».

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости Т-Платформы

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.