Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
В Москве состоялся ежегодный Samsung Enterprise Mobility Forum

16, октябрь 2015  —  15 октября в Москве прошло ежегодное бизнес-мероприятие Samsung Enterprise Mobility Forum. Его участники обсудили важнейшие вопросы информационной безопасности на мобильных устройствах и представили инновационные решения в области корпоративной мобильности, а также обозначили ключевые тенденции рынка на ближайшую перспективу.

В ходе Форума впервые в России был представлен смартфон на основе ОС Tizen – Samsung Z3.

В мероприятии приняли участие представители ведущих телекоммуникационных и IT-компаний России, таких как « МТС », « Лаборатория Касперского », Almaz Capital Partners, Red Hat, ОАО « РВК » и др., а также представители Фонда « Сколково » и Samsung. С приветственной речью выступил вице-президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ г-н Чой Сын Сик: «Samsung Enterprise Mobility Forum – ежегодное мероприятие для профессионалов, где компании могут узнать о новейших технических решениях и тенденциях рынка, а также установить полезные контакты с представителями индустрии. За 2014 год подразделение B2B Samsung Electronics успешно реализовало в России более  200 проектов   в  33 различных индустриях. В этом году мы рады представить новый эффектиктивный инструмент для корпоративных заказчиков – безопасную защищенную мобильную платформу на ОС Tizen ».

Центром внимания форума стала операционная система Tizen. Одна из ключевых особенностей, выгодно отличающая Tizen от других операционных платформ, имеющихся в данный момент на рынке, – это максимальная открытость исходного кода. Этот фактор дает широкие возможности как пользователям, так и разработчикам, позволяя по необходимости наращивать ее возможности под конкретные задачи организации.

«Tizen, прежде всего, – это доверенная среда, а также сервисная платформа, ориентированная на формат « Интернет вещей », на применение в широком спектре устройств », – сказал Андрей Тихонов, директор по корпоративным продажам Samsung Electronics. – Одна из приоритетных задач – максимально увеличить вклад российских разработчиков в структуру ОС, развивать сообщество разработчиков и создавать как можно больше приложений для возможного выхода на международные рынки ».

В основу платформы Tizen легли несколько наиболее развитых версий операционной системы Linux: MeeGo, LiMo и bada. Платформа полностью обеспечивает совместимость с самыми современными стандартами web (W3C\HTML5\CSS3). Среди ее важнейших характеристик – встроенные средства обеспечения безопасности данных и механизмы шифрования, средства контейнеризации приложений и данных, существенно сниженная требовательность к ресурсам, экономичность и уменьшенное энергопотребление. Благодаря таким характеристикам платформы, значительно расширяются возможности российских компаний при построении комплексных современных цифровых систем организаций, обеспечивается должный уровень информационной безопасности и эффективное взаимодействие устройств в рамках концепции « Интернет вещей ».

Уникальные характеристики операционной системы Tizen с открытым исходным кодом позволили Samsung представить российскому рынку смартфон, полностью соответствующий российским требованиям по безопасности информации. Аппаратная платформа нового смартфона, Samsung Z3, оптимизирована с точки зрения массового оснащения сотрудников государственных и коммерческих предприятий. Многолетний опыт технологического лидерства в мобильных устройствах и изучение потребностей потребителей, в том числе крупных корпораций, позволили Samsung найти оптимальный баланс между производительностью, необходимой для работы корпоративных сервисов и бизнес-приложений, и стоимостью для конечного потребителя. Теперь организации могут эффективно решать задачи оснащения сотрудников доступными и мощными мобильными устройствами, исключая риск утечки конфиденциальной информации и доступ к ней третьих лиц. В настоящее время успешно завершен первый этап сертификации по требованиям безопасности во ФСТЭК России. Вторым этапом сертификации предполагается экспертиза в ФСБ РФ.

Игорь Калайда, генеральный директор НИИ СОКБ: « Самая сильная сторона Tizen – это открытость и возможность дальнейшего ее развития с точки зрения интерфейса и безопасности. Работая над этим проектом, мы увидели достаточно большой потенциал компании Samsung, а также исходные коды, реальных разработчиков, с которыми плотно продолжаем работать. Мы также увидели желание компании учитывать особенности национальных нормативных документов в части безопасности ».

Игорь Богачев, вице-президент Фонда « Сколково »: « Я поддерживаю идею открытости, и мне нравятся усилия компании Samsung по тому, как действительно сделать ОС Tizen открытой, в том числе для российского рынка и российских разработчиков. На мой взгляд, Samsung сделала несколько очень реальных шагов. Самый ключевой – инициирование создания Российской Тайзен Ассоциации, в которую войдут крупнейшие игроки IT отрасли. Tizen – это платформа, на которой могут быть созданы различные приложения и технологии для реального бизнеса. Tizen – это не только мобильная платформа, это операционная система для « Интернета вещей », и это дает нам большие возможности. Для привлечения разработчиков фонд « Сколково » вместе с компанией Samsung планирует проводить конкурсы для молодых разработчиков, а также помогать тем командам, которые уже работают с этой операционной системой ».

Игорь Агамирзян, генеральный директор и председатель правления ОАО « РВК »: «Tizen – хороший пример баланса в части пользы для бизнес-сообщества и для разработчиков. Важным условием развития проекта станет наличие критической массы новых разработчиков ».

Дмитрий Комиссаров, генеральный директор компании « Новые облачные технологии »: «Tizen – интересная новая операционная система, и для нас принципиально участие в этом проекте. Это прежде всего корпоративная платформа, и мы планируем предустанавливать на мобильные телефоны на ОС Tizen офисные и почтовые приложения МойОфис. Она имеет все шансы получить высокий уровень сертификации и быть востребованной как в коммерческом секторе, так и в государственном ».

Александр Галицкий, управляющий партнер Almaz Capital Partners: « Нас привлекла сквозная открытость Tizen и возможность реализовать системный подход для управления различными категориями устройств. Это даст дополнительный стимул новым стартапам, позволив им предлагать продукты и сервисы, объединяя большое количество устройств на базе одной ОС. В связи с этим мы можем ожидать появление в разных индустриях интересных компаний ».

Елена Нечай, директор по маркетингу и продуктам бизнес-рынка ПАО « МТС »: « МТС является лидером корпоративного рынка в России и мы видим высокую мобильность корпоративных заказчиков и их высокие требования к информационной безопасности. Samsung традиционно уделяет большое значение корпоративному сегменту, предлагая рынку инновационные разработки. Решения на основе Tizen, по нашему мнению, легко интегрируемы в существующие сервисы мобильных операторов, что позволяет в перспективе предложить эти продукты для корпоративных пользователей ».

Илья Массух, президент Фонда информационной демократии: « Платформа Tizen открыта для дальнейших разработок, и уже есть партнеры, которые работают над офисными пакетами и другими приложениями. Создание центра разработок в Сколково – правильный шаг в этом направлении. В перспективе центр соберет небольшие команды, которые смогут предложить достаточное количество полезных приложений. Это обеспечит цифровой суверенитет и независимость в мобильном мире ».

Сергей Бугрин, глава российского представительства Red Hat: «Tizen – единственная реально открытая система на основе Linux. При этом она уже сертифицирована во ФСТЭК России. Создание приложений на основе Tizen станет большим инновационным рывком на российском IT рынке ». 

Samsung Electronics Co., Ltd. претворяет в жизнь передовые идеи и внедряет инновационные технологии, вдохновляя людей и формируя будущее потребительского рынка в мире телевизоров, смартфонов, носимых устройств, планшетов, камер, бытовых приборов, принтеров, медицинских устройств, сетевых систем, полупроводников и светодиодных решений. Компания является одним из лидеров в области развития инновационной индустрии Интернета вещей (Internet of Things), в частности благодаря реализации концепции « Умного дома » (Smart Home) и « Цифрового здравоохранения » (Digital Health). В 84 странах у нас работают свыше 319 тысяч человек, а объем годовых продаж составляет 196 млрд. долл. США. Для получения более подробной информации, посетите наш сайт www.samsung.com и наш официальный блог global.samsungtomorrow.com.

Публикации по теме
Мобильные устройства
 
Новости Samsung

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.