Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Специализированная микросхема UADP обеспечивает Cisco лидерство на рынке унифицированного доступа

28, июль 2015  — 

Блог Айвора Дидрикса ( Ivor Diedricks , старший менеджер компании Cisco , отвечает за производство коммутаторов Catalyst серии 3000) 

Технология унифицированного доступа Cisco Unified Access предназначена для конвергенции проводных и беспроводных сетей с целью улучшения масштабируемости, ускорения запуска новых сервисов и повышения уровней информационной безопасности и соответствия требованиям регулятора. Когда в январе 2013 г. Cisco выпустила коммутатор Catalyst 3850 и контроллер WLC 5760 Controller , эти продукты не имели равных себе на рынке реальной конвергенции проводных и беспроводных сетей. С тех пор Cisco постоянно укрепляла свое лидерство, предлагая все больше платформ и функций, реализуемых на основе уникальной специализированной микросхемы ( application - specific integral circuit , ASIC ), которая и сделала возможной столь многофункциональную конвергенцию. Так, в июне этого года Cisco представила технологию Multi - gigabit Ethernet ( mGig ), дающую возможность перейти к более высоким скоростям беспроводной передачи с использованием стандарта IEEE 802.11 ac Wave 2.

Пора, однако, рассказать, почему созданная компанией Cisco микросхема под названием Unified Access Dataplane ( UADP ) так важна для бесшовной интеграции проводных и беспроводных сетей. Ее разработка и доводка заняли несколько лет и стоили более 150 млн долларов . Микросхема, при создании которой было использовано множество инноваций, обеспечивает аппаратную производительность и программную гибкость. Ее определяющими характеристиками стали реальная полнофункциональная конвергенция проводного и беспроводного трафика и гибкий механизм пересылки ( forwarding ) данных.

UADP выполняет кодирование и декодирование по протоколу DTLS со скоростью передачи данных, аппаратную сборку/разборку трафика, прямое терминирование CAPWAP -туннелей, а также обеспечивает многоуровневое качество обслуживания ( QoS ) беспроводного трафика с высокой степенью детализации ( Port / AP , Radio , SSID , Client ). В результате стало возможным получить в беспроводной сети столь же высокое качество обслуживания, каким традиционно отличались проводные сети. Теперь для беспроводного трафика доступны такие средства контроля и анализа, как Flexible Netflow и Wireshark . Кроме того, реализованные в UADP средства QoS сделали возможным дифференцированное обслуживание пользователей и приложений в беспроводных сетях. Теперь проводной и беспроводной трафик можно единообразно приоритизировать на нескольких иерархических уровнях, ограничивать по скорости, формировать и распределять по очередям с помощью командного интерфейса MQC ( Modular QoS CLI ).

Как это уже не раз случалось в истории Всемирной сети, с ростом числа устройств и расширением полосы пропускания появляется необходимость в распределении трафика плоскости данных, плоскости передачи, а иногда и плоскости управления (весь Интернет представляет собой распределенную сеть). На платформах, базирующихся на специализированной микросхеме UADP ( Catalyst 3850/3650 , 4500 E и 5760 ), функционирует полномасштабный контроллер беспроводной связи и, как говорилось выше, конвергенция плоскости данных выполняется непосредственно в этой микросхеме. Такая комбинация обеспечивает уникальную производительность передачи беспроводного трафика (до 60 Гбит/с с контроллером 5760 и 40 Гбит/с — с платформами 3850/4500 E ), что значительно превышает возможности конкурентов (см. отчет Miercom ). В модели с центральным контроллером все CAPWAP -туннели от сетевых точек доступа ( AP ) терминируются в одной точке — контроллере. В нем же терминируется трафик плоскости управления и плоскости данных, при этом контроллер выполняет многоадресную репликацию по всем туннелям. Из вышесказанного очевидно, почему такая схема не будет столь масштабируема, как распределенная архитектура конвергентного доступа Converged Access .

В архитектуре Converged Access беспроводной трафик терминируется каждым коммутатором доступа, поэтому и без того высокая беспроводная производительность умножается на количество коммутаторов доступа в сети. Технологиям Cisco доверяют к рупнейшие беспроводные сети мира .

Продолжая улучшать параметры передачи беспроводного трафика, Cisco сделала акцент на технологии Multi - gigabit Ethernet , сначала возглавив отраслевой консорциум N - Base - T и затем став одним из основных участников группы IEEE 802.3 bz , а в прошлом месяце наша компания начала поставки ряда ключевых продуктов ( мультигагабитные коммутаторы Cisco Catalyst ).

Рынок требует повышения скоростей и улучшения качества обслуживания приложений в беспроводных сетях. В связи с этим начинают появляться точки доступа с поддержкой стандарта IEEE 802.11 ac Wave 2, со скоростью на проводном Ethernet -порту свыше 1 Гбит/с. Значение технологии Multi - gigabit Ethernet в том, что она защищает инвестиции заказчиков, делая возможными скорости 2,5 и 5 Гбит/с на существующих кабельных системах (которые более чем на 90% состоят из кабеля Кат. 5 e /6). Технология поддерживается на платформах на базе UADP (в настоящее время — Catalyst 4500 E и Catalyst 3850, в будущем их станет больше ).

Если верить рекламе многих конкурентов Cisco , то можно подумать, будто они уже реализовали режим конвергентного доступа. Но установить в одно шасси контроллер и коммутатор еще не значит реализовать реальный конвергентный доступ. Приведем ряд вопросов, на которые необходимо ответить при определении уровня конвергенции:

  • беспроводной трафик приходит в проводной сегмент сети со скоростью среды передачи?
  • Можно ли обрабатывать беспроводной трафик так же, как проводной (т.е. применять на разных иерархических уровнях те же уровни QoS , политики, формирование трафика, ограничение скорости, отбрасывание пакетов)?
  • Для терминирования проводного и беспроводного трафика используется одна и та же микросхема?
  • Проходят ли проводной и беспроводной трафик по одной и той же плоскости данных внутри продукта?

Если ответ хотя бы на один вопрос отрицательный, это значит, что реальной конвергенции в данном случае нет и говорить о режиме конвергентного доступа нельзя.

Вторая определяющая характеристика микросхемы UADP — программная гибкость, позволяющая поддерживать новые протоколы со скоростью передачи. Обычно специализированные микросхемы изготавливаются с фиксированным набором функций, и для их добавления необходима новая сборка, т.е. построение новой платформы. Гибкость UADP позволила Cisco после поставок первых платформ 3850 в 2013 г. добавить аппаратную поддержку GRE и перенести на кристалл функционал MACSEC из физического уровня ( PHY ). В будущем функционал будет расширен, что поможет продлить срок службы упомянутых платформ. Кроме того, добавлена поддержка Openflow 1.3 .

Год назад Cisco начала поставки модуля супервизора SUP 8 E supervisor engine , вдохнувшего новую жизнь в платформы 4500 E . Установив данный модуль в имеющееся шасси, не меняя при этом ни блоков питания, ни линейных плат, заказчики получают режим конвергентного доступа плюс все остальные преимущества модуля SUP 8 E .

Микросхема UADP сделала возможным появление таких платформ, как Catalyst 3850 и Catalyst 4500 E , которые не имеют аналогов на сегодняшнем рынке, даже если их использовать просто как коммутаторы. Поддерживается максимальная в отрасли стековая полоса пропускания 480 G , а также другие функции, такие как Stackpower , Flexible Netflow со скоростью среды передачи на всех портах одновременно, применение и обработка тегов SGT , 8 аппаратных очередей на порт, многоуровневое иерархическое качество обслуживания QoS , UPOE , IPv 6 First Hop Security и т.д. Такой функционал, как NSF / SSO , ISSU и VSS обеспечил уникальную доступность и позволил максимально увеличить время непрерывной работы. Полная поддержка Flexible Netflow на всех портах одновременно позволила реализовать режим, который раньше нельзя было представить на практике: сеть в качестве датчика и исполнителя политик информационной безопасности ( Network as a Sensor and Enforcer ).

Полный контроль в сочетании с распределенными средствами управления трафиком, пользователями и приложениями на уровне доступа дал возможность использовать сеть для обнаружения и блокирования атак, выявления брешей в защите, снятия параметров сетевого трафика, ограничения сетевого доступа для пользователей в соответствии с правилами и бизнес-политиками.

С учетом вышесказанного доход от продаж только Catalyst 3000 превышает совокупный доход от коммутационного бизнеса любого конкурента Cisco . По доходам линейка Catalyst 3000 (крупнейшая во всей отрасли) в разы превосходит крупнейшую продуктовую линейку любого из конкурентов Cisco .

На следующей иллюстрации показано укрепление лидерства Cisco за прошедшие 2,5 года и появление новых платформ (последняя из них поддерживает мультигигабитную и 10-гигабитную агрегацию). Все платформы собраны на базе специализированной микросхемы UADP .

Технология унифицированного доступа Cisco Unified Access предназначена для конвергенции проводных и беспроводных сетей с целью повышения продуктивности и улучшения качества обслуживания заказчиков в «умной», простой и безопасной сети на всех уровнях — от устройства до облака .  

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов, а в первые 9 месяцев текущего финансового года — 36,3 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com .

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Публикации по теме
Центры обработки данных
Мобильные устройства
 
Новости Cisco

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.