Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Teradata запускает первую корпоративную поддержку Presto

7, июль 2015  —  Компания Teradata ( NYSE : TDC ), крупнеший игрок в сегменте аналитики больших данных и маркетинговых приложений, объявила о заключении многолетней программы развития open source -разработки Presto и обеспечении первой в истории отрасли ее коммерческой поддержки.

Основываясь на принятом трехступенчатом плане реализации проекта, Teradata вложится в open source проект под лицензией Apache ® , который обеспечит улучшенные характеристики современной базы кодов Presto , улучшит масштабируемость, итерационные запросы, а также возможность направлять запросы одновременно в несколько репозиториев данных.

Вклад Teradata в развитие Presto облегчит компаниям процесс извлечения ценных аналитических выводов из «озер данных» и поможет распространить их полезный эффект на всю аналитическую экосистему.

Разрабатываемый и используемый Facebook , Presto представляет собой мощный open source -«движок» SQL -запросов следующего поколения, поддерживающий аналитику big data .

Растущий интерес к Presto выражается в переходе на его использование ведущими компаниями в своих областях, включая Airbnb , DropBox , Gree , Groupon , а также Netflix .

« Presto является неотъемлемой частью инфраструктуры стэка данных компании Airbnb с сотнями сотрудников, проводящих запросы через систему с помощью этой технологии каждый день. Мы рады присоединению Teradata к сообществу open source и воодушевлены направлением их участия», - заявил Джеймс Мейфилд, менеджер по продуктам Airbnb .

«Нас вдохновляет долгосрочный характер планов Teradata по развитию Presto и расширению возможностей open source -платформы. Это позволит создать интересные возможности в рамках компетенций наших технических и бизнес-команд в плане открытия новых способов доступа к критическим данным. Мы думаем, что это позитивный момент как для Teradata , так и для сообщества в целом», - заявил Стив Дизи, вице-президент по проектированию и разработкам в Groupon .

«Мы с воодушевлением смотрим на сотрудничество с Facebook и open source -сообществом и рассчитываем на долгосрочные результаты этого проекта по переносу аналитического Hadoop -движка из Кремниевой Долины в инфраструктуру предприятий масс-рынка», - заявил Джастин Боргман, вице-президент и генеральный менеджер Центра Hadoop в Teradata . – «Для ускорения развертывания Presto наши консалтинговые команды Think Big помогут заказчикам включать ценностный вклад Presto в свои предприятия на тех участках, где он усиливает эффективность самых изощренных аналитических экосистем, построенных на имеющейся линейке продвинутых технологий Teradata ».

Presto дополняет собой программное решение Teradata ® QueryGrid TM и вписывается в идеологию Teradata® Unified Data Architecture™. Presto обеспечивает пользователям возможность инициировать запросы напрямую из Hadoop , в то время как Teradata QueryGrid позволяет инициировать запросы из Teradata Database и Teradata Aster Database посредством обычного SQL -протокола.

Presto работает на нескольких Hadoop -дистрибутивах. Кроме того, Presto может непосредственно из Hadoop -платформы отправлять запросы в Cassandra , реляционные базы данных или частные хранилища данных. Эта кросс-платформенная аналитическая характеристика позволяет пользователям Presto извлекать максимум бизнес-ценности из «озер данных» любого размера, исчисляемых гига- или петабайтами.

«Поддержка, которую Teradata будет оказывать Presto , является очень продуманным ходом: это повышает статус Presto и стимулирует экосистему Hadoop . Этот проект также поможет организациям получать бизнес-инсайты из Hadoop », - заявил Робин Блур, старший аналитик и основатель The Bloor Group . - «Я ожидаю, что Presto очень быстро станет обязательным компонентом аналитической экосистемы, развиваемой на основе стремления Teradata оказывать коммерческие услуги на базе open source ».

«Вложение в 100%-ное open source -решение – стратегический шаг для Teradata , который ускорит адаптацию Presto корпоративным сектором », - заявил Тим Холл, вице-президент Hortonworks по управлению продукцией. - « Open source -сообщество выиграет от доступа к ключевым компетенциям Teradata в SQL и массированной параллельной обработке данных».

Трехэтапный проект Teradata по инвестициям в 100%-ное open source -решение расширит корпоративный функционал Presto .

Этап 1 – Усовершенствование базовых функций, упрощающих ввод Presto , включая инсталляцию, изучение сопроводительной документации, а также базовый мониторинг. Характеристики Этапа 1 доступны для скачивания уже сегодня на Teradata . com / Presto или Github .

Этап 2 – Интеграция Presto вместе с другими ключевыми компонентами экосистемы big data , такими, как стандартный Hadoop -дистрибутив инструментов управления, операционная совместимость с YARN , а также коннекторы, расширяющие охват функционала Presto за пределы файловой системы Hadoop distributed file system ( HDFS ). Эти возможности будут доступны в конце 2015 года.

Этап 3 – Запуск архитектуры ODBC ( Open Database Connectivity , Открытых средств связи с базами данных ) и интерфейса JDBC ( Java Database Connectivity API , взаимодействие Java и баз данных по API ) для расширения возможностей адаптации Presto организациями и усиления интеграции с инструментами бизнес-аналитики. Улучшенная защищенность за счет доступа по модели распределенных служебных ролей. Эти расширения будут доступны в 2016 году.

В дополнение к развитию open source -продукта, коммерческая поддержка Teradata сегодня доступна при обращении в консалтинговый департамент Think Big . Think Big предложит улучшенную экспертизу по трем направлениям для обеспечения уверенности пользователей, вводящих в свою ИТ-инфраструктуру Presto , в том, что им помогут:

Presto Jumpstart – в «облаке» или на объекте, Think Big поможет в первичном освоении нового функционала.

Presto Development – в «облаке» или на объекте, консультанты Think Big помогут заказчику разработать, создать и развернуть решение на основе Presto .

Think Big Academy – двухдневные семинары помогут заказчикам понять лучшие сценарии и критерии применения технологии для архитектурных решений.

О Teradata

Teradata ( NYSE : TDC ) помогает компаниям извлекать максимальную пользу из накопленных данных. Передовое портфолио Teradata в сегменте аналитических решений по анализу больших данных, интегрированных маркетинговых приложений и сервисов помогает организациям получить устойчивое конкурентное преимущество на основе работы с бизнес-данными. Посетите сайт teradata . com .

Публикации по теме
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
 
Новости Teradata

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.