Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Cisco представила технологии, обеспечивающие повсеместную безопасность

16, июнь 2015  —  На своей ежегодной конференции Cisco Live (в этот раз прошла в Сан-Диего) компания Cisco представила новые решения, призванные обеспечить безопасность и значительно улучшить возможности мониторинга и контроля на всем протяжении расширенной сети — от центров обработки данных, облачных инфраструктур и удаленных офисов до оконечных устройств. Интеграция технологий повсеместной безопасности позволит заказчикам и поставщикам услуг использовать преимущества угрозоориентированной защиты, поскольку именно такой тип защиты наиболее актуален для противодействия современному динамическому ландшафту угроз. Только при обеспечении повсеместной защиты можно без лишних рисков использовать возможности, предоставляемые цифровой экономикой и Всеобъемлющим Интернетом ( Internet of Everything , IoE ).

Как ожидается, в течение следующего десятилетия рынок Всеобъемлющего Интернета может принести прибыль в 19 трлн долларов США, а возможности, которые он создаст для поставщиков услуг, оцениваются в 1,7 трлн долларов США. (1) Кроме того, по прогнозу Cisco, опубликованному в ежегодном отчете «Наглядный индекс развития сетевых технологий» (Cisco® Visual Networking Index, Cisco VNI) за 2015 год (2), в период с 2014 по 2019 гг. количество межмашинных соединений и персональных устройств, подключенных к Интернету, вырастет с нынешних 14 млрд до более чем 24 млрд. Вместе с тем, однако, растет активность киберпреступников, совершенствуются их методы и техническая оснащенность. Это обусловлено тем, что финансовые выгоды, получаемые злоумышленниками, тоже увеличивается, и сейчас, по разным оценкам, составляет от 450 млрд до 1 трлн долларов США. (3)

Повсеместная безопасность для организаций и поставщиков услуг

Упростить процессы обеспечения информационной безопасности в условиях распределенных организаций, усовершенствовать технологии обнаружения угроз даже в самых отдаленных участках вычислительных инфраструктур — вот чего добивалась компания Cisco при разработке решений для защиты всего пространства расширенной сети. Для улучшения возможностей мониторинга были внедрены дополнительные датчики , для усиления защиты — контрольные точки, для сокращения времени обнаружения и времени реагирования — система всеобъемлющей, улучшенной защиты от угроз. Работая совместно, эти средства эффективно противодействуют кибератакам. Благодаря технологиям повсеместной безопасности, решения компании Cisco обеспечивают масштабируемую защиту, эффективно противодействующую широчайшему спектру киберугроз в течение всего жизненного цикла атаки.

Расширенные возможности информационной безопасности для организаций

Cisco представляет следующие обновления для всего набора сетевых решений.

•  В том, что касается оконечных устройств : с помощью объединенных возможностей решений Cisco AnyConnect ® и Cisco AMP для оконечных устройств заказчики, применяющие Cisco AnyConnect 4.1 VPN Client, теперь могут с легкостью использовать и наращивать возможности непрерывной и ретроспективной защиты оконечных устройств c VPN от усовершенствованных угроз.

•  В офисах и филиалах : решения на базе функций FirePOWER для маршрутизаторов Cisco с интегрированными сервисами (Cisco® Integrated Services Routers — ISR) предоставляют централизованно управляемую систему предотвращения вторжений нового поколения (NGIPS) и систему улучшенной защиты от угроз (Cisco® AMP). Эти решения ориентированы на такие вычислительные инфраструктуры, где не всегда можно применять выделенные устройства для обеспечения безопасности.

•  Сеть как сенсор и защитное устройство : Cisco внедряет многочисленные технологии безопасности непосредственно в сетевую инфраструктуру, что позволяет получить улучшенные возможности мониторинга для быстрой идентификации пользователей и устройств, которые потенциально могут быть связаны с нарушениями нормальных рабочих процессов и даже угрозами для сети и приложений. Новые возможности включают в себя:

•  улучшенную интеграцию между решениями Identity Services Engine (ISE ) и Lancope StealthWatch. Теперь сотрудники служб безопасности могут не только отмечать отдельные IP-адреса, но и идентифицировать векторы угроз, применяя контекстные данные системы ISE, в том числе информацию о том, каким образом пользователи и устройства получают доступ и взаимодействуют с сетевыми ресурсами организации. Эта возможность значительно улучшает контекстуальное обнаружение угроз, а их ускоренную идентификацию обеспечивает технология StealthWatch;

•  поддержку NetFlow на платформах Cisco UCS®. Преимущества концепции «сеть как сенсор» теперь распространились на физические и виртуальные серверы. Это предоставляет заказчикам возможности улучшенного контроля за сетевым трафиком, а также специальную аналитическую информацию об угрозах для центров обработки данных.

Благодаря новым встроенным возможностям по обеспечению повсеместной защиты, вычислительные сети Cisco теперь могут самостоятельно автоматизировать и применять политики безопасности. Заказчики получили возможность выделить в расширенной сети предприятия отдельные группы приложений и пользователей, задать соответствующие политики и определить, какие пользователи имеют право работать с определенными приложениями и какой трафик допустим в сети. Кроме того, на основе этих решений могут быть автоматизированы определенные функции безопасности.

•  Интеграция технологий TrustSec + ISE и StealthWatch . Решение StealthWatch теперь может вносить изменения в сегментацию и тем самым блокировать подозрительные сетевые устройства для быстрого противодействия идентифицированным угрозам. После этого решение ISE может при необходимости изменить соответствующим образом политики доступа для маршрутизаторов, коммутаторов и беспроводных LAN-контроллеров Cisco, оснащенных технологией TrustSec.

Кроме того, Cisco анонсировала еще несколько нововведений:

•  решение Hoste d Identity Services (обеспечивает надежный, круглосуточно доступный облачный сервис для Cisco Identity Service Engine — платформы управления политиками безопасности, которая унифицирует, автоматизирует и защищает функции контроля сетевого доступа). Новый сервис упорядочивает работу с мобильными устройствами организации, обеспечивая ролевое, контекстно-ориентированное применение идентификации пользователей и устройств, имеющих доступ к работе в сети. Кроме того, благодаря этому решению ускоряются процессы внедрения, что очень важно при масштабировании бизнеса.

•  Решение pxGrid Ecosystem . Экосистема pxGrid Ecosystem расширилась на одиннадцать новых партнеров и включила в себя несколько новых групп технологий, охватывающих, например, облачную безопасность и управление производительностью сетей и приложений. Решение pxGrid представляет собой разработанную компанией Cisco архитектуру обмена контекстной информацией , благодаря которой различные платформы, обеспечивающие информационную безопасность, могут обмениваться данными для улучшения общей эффективности своей  работы по обнаружению угроз и противодействию им.

Безопасность инфраструктуры Cisco Evolved Programmable Network для поставщиков услуг

Поставляемые компанией Cisco решения для безопасности поставщиков услуг разработаны с применением уникального подхода, ориентированного на профессиональные требования поставщиков услуг. Эти решения формируют специальную угрозоориентированную систему защиты, которая динамически обеспечивает безопасность рабочих процессов по мере их появления, а также гибко распределяется на физические, виртуальные и облачные инфраструктуры.

Учитывая потребности поставщиков услуг, которым нужна открытая, гибкая и программируемая инфраструктура, компания Cisco расширила возможности усовершенствованной угрозоориентированной защиты, и теперь они доступны и для решения Evolved Programmable Network (EPN). Платформа Cisco EPN представляет собой надежная основа, базирующаяся на открытой сетевой архитектуре и спроектированная для того, чтобы использовать все преимущества технологий программно-определяемых сетей (Software Defined Networking, SDN) и виртуализации сетевых функций (Network Functions Virtualization, NFV). Cisco EPN позволяет сократить время окупаемости, уменьшить издержки и технические сложности, связанные с внедрением новых сервисов.

Новые решения компании Cisco для безопасности поставщиков услуг включают следующие предложения:

•  Интегрированная платформа Cisco Firepower™ 9300 представляет собой высокопроизводительное, масштабируемое, модульное, многофункциональное решение операторского класса, спроектированное специально для поставщиков услуг. Эта платформа может обеспечивать безопасность больших потоков данных, необходимых для форсированной работы сервисов, и полностью соответствует требованиям, предъявляемым к оборудованию операторского класса.

•  Расширенные возможности улучшенной оркестрации и облачных технологий делают возможным легкую интеграцию новых решений Cisco для информационной безопасности с архитектурой Cisco, со сторонними SDN/NFV решениями, а также с Cisco's Adaptive Security Appliance Virtual (ASAv), Cisco's Network Service Orchestrator (NSO) и Application-Centric Infrastructure (ACI). Эти возможности оркестрации и облачных технологий также включают в себя интерфейсы API для интеграции с системами поддержки операций и системами поддержки бизнеса (Operation Support Systems/Business Support Systems), а также облачными решениями вида «безопасность как услуга».

•  Усовершенствованные возможности — например, защищенные контейнеры — обеспечивают размещение сервисов безопасности и приложений, планируемых в перспективе. Дополнительно внедрена поддержка МСЭ серии Cisco ASA и стороннего решения от компании Radware для противодействия DDoS-атакам. Кроме того, на вторую половину 2015 года запланирована реализация ряда дополнительных возможностей.

«Для того, чтобы организация могла эффективно использовать все новые возможности и технологии для своего роста и развития, необходима надежная защита от современных киберугроз и повышенная мобильность бизнес-процессов, — утверждает Дэвид Геклер (David Goeckeler), старший вице-президент и генеральный директор компании Security Business Group. — Это возможно только в том случае, если эффективные средства информационной безопасности будут внедрены повсеместно на всем протяжении сетевой инфраструктуры. Благодаря интеграции технологий повсеместной безопасности на всем пространстве расширенной сети и облачных сервисов, компания Cisco надежно защищает заказчиков от широкого спектра угроз. Не менее важна и стопроцентная уверенность организаций и поставщиков услуг в том, что они имеют в своем распоряжении все возможности непрерывного и ретроспективного мониторинга и контроля для того, чтобы обеспечить безопасность всех бизнес-процессов, связанных с Всеобъемлющим Интернетом и цифровой экономикой».

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов, а в первые 9 месяцев текущего финансового года — 36,3 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com .

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

(1) Согласно данным исследования, проведенного консалтинговым подразделением Cisco Consulting Services в 2013 году.

(2) См. http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2015/06/01.html .

(3) «Cybersecurity: Assessing Our Vulnerabilities and Developing an Effective Response» (слушания в сенатском комитете США по предпринимательству, науке и транспорту, 19 марта 2009 года).

Публикации по теме
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
 
Новости Cisco

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.