Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
РСК установила в МСЦ РАН массивно-параллельный суперкомпьютер МВС-10П МП на основе архитектуры RSC PetaStream™ и самых высокопроизводительных сопроцессоров Intel® Xeon Phi™ 7120D

15, апрель 2015  — 

C уммарная производительность суперкомпьютеров РСК с жидкостным охлаждением, установленных в МСЦ РАН, составляет более 600 ТФЛОПС

Группа компаний РСК, ведущий в России и СНГ разработчик и интегратор инновационных решений для сегмента высокопроизводительных вычислений ( HPC ) и центров обработки данных (ЦОД), объявила о реализации проекта по установке новой вычислительной системы МВС-10П МП на основе массивно-параллельной архитектуры RSC PetaStream ™ в Межведомственном суперкомпьютерном центре Российской академии наук (МСЦ РАН). Это первый проект в СНГ на базе самых высокопроизводительных сопроцессоров Intel ® Xeon Phi ™ 7120D. Суперкомпьютер МВС-10П МП в МСЦ РАН занял 20-е место в новой редакции рейтинга Top 50 самых мощных вычислительных систем в России и СНГ (опубликован 31 марта 2015 г.).

Новая система МВС-10П МП расширила вычислительные ресурсы МСЦ РАН, основу которых по-прежнему составляет суперкомпьютер МВС-10П на базе кластерной архитектуры «РСК Торнадо», установленный РСК в 2012 г. и занимающий 4-е место в текущем списке Top 50. Суммарная производительность суперкомпьютеров РСК с жидкостным охлаждением, установленных в МСЦ РАН, теперь составляет более 600 ТФЛОПС.

Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН (открыт в 1996 году, имеет филиалы в Санкт-Петербурге и Казани) является одним из самых мощных суперкомпьютерных центров коллективного пользования в России в сфере науки и образования. Коллектив МСЦ состоит из высококвалифицированных научных сотрудников, программистов и инженеров. МСЦ обслуживает более чем 100 организаций, в центре работают 181 группа исследователей, решается более 900 задач фундаментальной и прикладной направленности.

«Сотрудники и научные работники множества исследовательских институтов и организаций Российской академии наук, имея в своем распоряжении такое решение как массивно-параллельная вычислительная система МВС-10П МП на основе передовой архитектуры RSC PetaStream, получили возможность разрабатывать и оптимизировать приложения для работы на будущих системах с массивно-параллельными архитектурами и новыми многоядерными процессорами. Речь идет о таких приоритетных направлениях как разработка математических моделей и программно-алгоритмического обеспечения для систем с э кстра - массивным параллелизмом и решения пилотных задач науки и техники . То есть российские ученые смогут проводить масштабные исследования в целом ряде ключевых фундаментальных и прикладных областей знаний, которые ранее были просто невозможны. Что, безусловно, будет способствовать дальнейшему активному развитию научного и экономического потенциала нашей страны», — подчеркнул академик Геннадий Савин, директор МСЦ РАН.

Новая вычислительная система МВС-10П МП на основе массивно-параллельной архитектуры RSC PetaStream ™ позволит научным коллективам РАН разрабатывать новейшие приложения для возможности реализации прорывных исследований и разработок в таких приоритетных областях российской науки как медицина, биоинженерия, астрофизика, химия, радиоэлектроника, системы управления и других.

Немаловажно отметить, что массивно-параллельная архитектура RSC PetaStream ™ является российской разработкой и изготовление такого класса систем ведется с применением производственных мощностей РФ.

Отличительной особенностью RSC PetaStream ™ является реализация концепции массивной параллельности, обеспечивающей выполнение до 250 тысяч параллельных исполняемых потоков на 1024 вычислительных узлах архитектуры x86 в одном вычислительном шкафу на площади всего 1 кв. м. RSC PetaStream принадлежат мировые рекорды по вычислительной – 1,2 ПФЛОПС на шкаф – и энергетической – более 400 кВт на шкаф – плотности, а также по производительности на занимаемый объем – более 560 ТФЛОПС/м 3 , и компактности .

«Продолжение работы по расширению вычислительных ресурсов в МСЦ РАН, имеющем из самых передовых в стране суперкомпьютерных комплексов, позволило нам реализовать проект по установке новой системы МВС-10П МП на базе революционного сверхплотного массивно-параллельного решения RSC PetaStream с самыми высокопроизводительными сопроцессорами Intel Xeon Phi 7120D. Уместно напомнить, что группа компаний РСК впервые в мире представила законченное решение на базе этого продукта корпорации Intel , а теперь реализовала первый проект такого класса в СНГ», – отметил Алексей Шмелев, исполнительный директор группы компаний РСК.

Вычислительн ая систем а МВС-10П МП на основе массивно-параллельной архитектуры RSC PetaStream ™ , установленная в МСЦ РАН, создана с применением следующих серверных продуктов Intel ® — 61-ядерных сопроцессоров Intel ® Xeon Phi ™ 7120 D , процессоров семейства Intel ® Xeon ® E 5-2600, а также серверных плат Intel ® и твердотельных накопителей Intel ® SSD DC S 3500 для корпоративных ЦОД.

«Представленное решение РСК, основанное на архитектуре Intel , дает пользователям возможность запускать существующие приложения, требующие высокого уровня параллелизма, и создавать новые без необходимости переписывать код. Все программы, работающие на RSC PetaStream , будут полностью совместимы с архитектурой Intel Xeon Phi следующего поколения под кодовым наименованием Knights Landing с вычислительной мощностью более 3 TFLOPS на каждый процессорный сокет, со встроенной поддержкой локальной сети нового поколения Intel Omni - Path , с большим объемом памяти на ядро и целым рядом других революционных улучшений. Все они помогут еще эффективнее решать научные, финансовые, инженерные и другие задачи с более высокой производительностью каждого узла суперкомпьютера», – подчеркнул Дмитрий Конаш, региональный директор Intel по продажам в России и СНГ.

Решение RSC PetaStream ™ на основе архитектуры x 86, являющейся де-факто индустриальным стандартом во всем мире, обеспечивает защиту инвестиций на разработку и оптимизацию ПО. При создании нового ПО для будущих вычислительных систем разработчики смогут применять существующие модели программирования, фактически получая возможность запуска уже существующих приложений на суперкомпьютерах экзафлоспного диапазона. В то же время, гибкость архитектуры RSC PetaStream ™ позволяет тестировать инновационные модели программирования, которые могут быть более эффективными для экзафлоспных вычислений.

В дополнение к высочайшей производительности приложений, которую обеспечивает RSC PetaStream ™ , это решение позволяет в два раза сократить расход электроэнергии, по сравнению с традиционными кластерными системами, при выполнении задач моделирования с очень высоким уровнем параллелизма. Таким образом, пользователи имеют возможность значительно сокращать затраты на эксплуатацию ( TCO ), получая при этом лидирующую производительность при очень высокой компактности решения.

Технология высокоэффективного прямого жидкостного охлаждения, разработанная РСК, проверена временем и практикой использования заказчиками компании во многих реализованных проектах с 2009 года. Ее применение обеспечивает очень высокий уровень энергоэффективности, который демонстрирует и решение RSC PetaStream ™ . Как показывают результаты измерений на нескольких эксплуатируемых заказчиками системах РСК, средняя эффективность использования электроэнергии ( PUE ) составляет 1,06. То есть не более 6% энергопотребления расходуется на охлаждение всей системы. Показатель PUE становится критически важным при создании суперкомпьютеров экзафлопного уровня с энергопотреблением в десятки МВт.

В RSC PetaStream ™ реализована инновационная подсистема, созданная на базе передового отраслевого стандарта электропитания постоянным током с напряжением 400 В и разработанная совместно с Emerson Electric . Это позволяет достичь эффективности распределения электроэнергии более 90%, что обеспечивает повышение энергоэффективности системы и снижение эксплуатационных расходов, а также повышение надежности всего вычислительного комплекса.

Для удобства пользователей в RSC PetaStream ™ обеспечиваются расширенные программно-аппаратные функции мониторинга и управления системой с использованием интегрированного стека ПО «РСК БазИС». В системе используется технология Intel ® Node Manager для контроля и мониторинга энергопотребления каждого узла, что позволяет суперкомпьютерным центрам реализовывать гибкие политики для оптимизации управления энергопотреблением, сокращая свои затраты на электричество и эксплуатацию вычислительных систем.

Решение RSC PetaStream ™ поставляется с набором программных инструментов Intel ® Cluster Studio XE 2013 для операционной системы Linux, а также с набором оптимизированных библиотек.

Справка о МСЦ РАН

Межведомственный Суперкомпьютерный Центр (МСЦ) создан в 1996 году совместным решением Президиума Российской академии наук (РАН), Министерства науки и технологий Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), и является государственным научным учреждением. МСЦ РАН является старейшим и одним из самых мощных суперкомпьютерных центров в России в сфере науки и образования. Коллектив МСЦ состоит из высококвалифицированных научных сотрудников, программистов и инженеров. В настоящее время в МСЦ работают 84 сотрудника, в том числе 3 академика, 9 докторов и 19 кандидатов наук. При МСЦ работают базовые кафедры: Московского физико-технического института (МФТИ), Московского института электронной техники (МИЭТ), Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики (МГТУ МИРЭА), на которых обучаются более 70 студентов. Дополнительную информацию о МСЦ РАН можно найти на Web-сайте www.jscc.ru/ .

О группе компаний РСК

Группа компаний РСК — ведущий в России и СНГ разработчик и интегратор «полного цикла» решений нового поколения для сегмента высокопроизводительных вычислений (HPC) и центров обработки данных (ЦОД) на основе архитектур корпорации Intel и передового жидкостного охлаждения, а также целого ряда собственных ноу-хау. Существующий потенциал компании позволяет: создавать самые энергоэффективные решения с рекордным показателем эффективности использования электроэнергии (PUE), реализовать самую высокую вычислительную плотность в индустрии на базе стандартных процессоров архитектуры x86, использовать полностью «зеленый» дизайн, обеспечить высочайшую надежность решения, полную бесшумность работы вычислительных модулей, 100% совместимость и гарантированную масштабируемость, при этом достигается беспрецедентно низкая стоимость владения и невысокий уровень энергопотребления. Кроме того, специалисты РСК имеют опыт разработки и внедрения интегрированного программного стека решений для повышения эффективности работы и прикладного использования суперкомпьютерных комплексов: от системного ПО до вертикально-ориентированных платформ на базе технологии облачных вычислений.

РСК является партнером корпорации Intel по программе Intel ® Technology Provider Program высшего уровня Platinum. Производительность и масштабируемость решений на базе архитектур RSC PetaStream ™ и «РСК Торнадо» подтверждена сертификатом Intel ® Cluster Ready. Дополнительную информацию можно найти на Web-сайте www.rscgroup.ru .

РСК, RSC, PetaStream и логотипы РСК, RSC являются зарегистрированными товарными знаками группы компаний РСК в России, США, Японии и многих странах Европы.

О корпорации Intel

Intel – мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники. Специалисты корпорации создают высокотехнологичные продукты, являющиеся основой компьютеров и других вычислительных устройств во всем мире. Дополнительную информацию об Intel можно найти на веб-сайтах www.intel.ru/pressroom и www.intel.ru/galaxy/ а так же в сообществе Intel на Facebook www.facebook.com/intelrussia .

Intel, Xeon, и Intel Xeon Phi являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

Публикации по теме
Высокопроизводительные вычисления (HPC), параллельные файловые системы, HPC-СХД
 
Новости РСК

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.