Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
PHDays V: шифрование будущего, M&A в «Яндексе», химическая атака и отец киберпанка

17, февраль 2015  —  В начале декабря стартовал прием заявок от желающих выступить на PositiveHackDaysV , позднее мы анонсировали первую группу докладчиков , среди которых создатель Shodan Джон Мэтерли, кибердетектив Джон Бамбенек и профессиональный социнженер Крис Хаднаги.

Первый этап CallforPapers завершился в конце января,и сегодня мы представляем новую порцию докладов, которые вошли в техническую, практическую и бизнес- программу грядущего PHDays .Гости форума узнают, как превратить обычную корпоративную I Т-систему в неприступную цифровую крепость, какими будут стандарты шифрования будущего,   как злоумышленники эксплуатируют уязвимости физических процессов.

Яндекс: безопасность при слияниях и поглощениях

Когда одна компания покупает другую, до аудита безопасности дело, как правило,не доходит, а если доходит, то анализируются в основном только применимые требования регуляторов.

«Яндекс» является одним из наиболее активных покупателей технологических проектов в России и за рубежом, периодически взрывая инфопространство очередной новостью о громком поглощении. ИБ-аналитик поискового гиганта Наталья Кукановарасскажет о том, как и зачем включили аудит безопасности в процесс приобретения новых компаний ( M & A ). Слушатели узнают, что именно необходимо проверять в случае M & A -сделок, как организовать аудит и как интерпретировать результаты. Все тезисы будут проиллюстрированы на примере реальных сделок «Яндекса».

Стандарты шифрования будущего

Маркку-Юхани Сааринен расскажет об инициативе NIST под названием CAESAR :это международное соревнование криптографов, целью которого является создание нового AE -стандарта безопасности на замену AES - GCM (этот алгоритм сертифицирован США и НАТО для работы с секретной информацией, но в нем были обнаружены различные проблемы безопасности).

В ходе своего выступления докладчик познакомит слушателей с шифрами — участниками соревнования CAESAR (среди которых есть и созданные российскими разработчиками), а также рассмотрит слабые и сильные стороны применяемых и разрабатываемых в нашей стране стандартов и алгоритмов шифрования (например, сигнатурного алгоритма ГОСТ Р 34.10-2001 «Кузнечик»).

Маркку-Юхани Сааринен уже более 15летпроводит исследования в области информационной безопасности и криптографии, участвует в разработке криптографическогоПО.

Вокруг песочницы OSX

Александр Ставонин проанализирует принципы работы стандартных средств самозащиты OSX («песочницы», реализованной с применением TrustedBSD ), расскажет о широте их использования сторонними приложениями и продемонстрирует потенциальные проблемы и возможности злонамеренного использования TrustedBSD киберпреступниками — на примерах исходного кода.

Как построить цифровую крепость

Болгарский эксперт по информационной безопасности и расследованию инцидентов ИБ Александр Свердлов в ходе своего третьего по счету выступления на PHDays (в 2013 и 2014 годах он собирал аншлаги на мастер-классах покиберраследованиям) расскажет о том, как создать неприступную цифровую крепость. Слушатели узнают, как повысить безопасность маршрутизаторов с помощью установки альтернативных операционных систем (Qubes OS, BSD Routerproject, SRG/STIG), предотвращать запуск эксплойтов и анализировать защищенность приложений.

Если хакеры будут химиками

Исследователи и киберпреступники уже неоднократно демонстрировали возможность взлома SCADA -систем, управляющих электросетями , транспортной инфраструктурой или критически важными объектами вроде химических заводов.Однако очень часто ИБ-специалисты игнорируют тот факт, что в случае подобных объектов очень важную роль играют не только технологии, но и физические процессы.

Такие процессы (например, химическая реакция) могут и неостанавливаться из-за того, что злоумышленник получил контроль над инфраструктурой или смог проникнуть в систему управления. Однако, если преступники научатся учитывать физические условия при разработке атак, то смогут влиять на течение процессов и реакций.Последствия могут быть опасными: нетрудно представить себе взрыв на химическом заводе, спровоцированный «сошедшим с ума» по воле хакера датчиком контроля температуры в цистерне с опасным веществом.

Докторант Технического университета Гамбурга Марина Кротофил познакомит аудиторию с этапами планирования и осуществления подобных кибератак, целью которых является создание разрушительного воздействия на определенный физический процесс.

Брюс Стерлинг оценит русский киберпанк

В этом году в программу форума вошел конкурс киберпанковских рассказов«Взломанное будущее». До 15 апреля любой желающий может прислать на конкурс свой рассказ объемом до 30 тыс. знаков. Победители конкурса будут награждены на PHDaysV , а их рассказы прочтут на форуме создатели культовой радиопередачи «Модель для сборки».

Подробнее об условиях конкурса можно узнать на сайте конференции . А здесь мы добавим лишь одну новую деталь. В жюри конкурса, помимо известных российских писателей и издателей, приглашен один из отцов киберпанка, визионер и культовый IT -публицист Брюс Стерлинг. «Мне очень интересно будет познакомиться с русским киберпанком», — отметил Брюс в беседе с организаторами PHDays . Совсем скоро стартует вторая волна CallforPapers , не упустите свой шанс выступить перед 3000 участников PositiveHackDays !Даты будут объявлены в ближайшее время — следите за анонсами.

Публикации по теме
Рынки
 
Новости конференция

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.