Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
IBM запускает мейнфреймы z13, самые мощные и безопасные из когда-либо созданных

14, январь 2015  — 

Первая система, способная обрабатывать 2,5 млрд. транзакций в день и созданная для нужд мобильного предприятия

- Возможность шифрования в режиме реального времени для всех мобильных транзакций

- Первый мейнфрейм со встроенной аналитикой, который в режиме реального времени предоставляет дополнительные сведения о характере операции, и делает это в 17 раз быстрее и значительно дешевле, чем конкурирующие системы

Корпорация IBM (NYSE: IBM ) сегодня объявила о запуске новой компьютерной системы - z13, одной из самых высокотехнологичных из когда-либо созданных. Мейнфреймы z13 способны одновременно вычислять и масштабировать, а также в режиме реального времени шифровать и анализировать операции для того, чтобы полностью соответствовать ожиданиям клиентов относительно скорости и безопасности транзакций в эпоху мобильных предприятий. Система z13 является результатом $1 млрд. инвестиций и пяти лет работы, использует инновационные технологии более 500 новых патентов и представляет собой плод сотрудничества с более чем 60 клиентами. Все это является еще одним свидетельством неизменной приверженности IBM стратегии предоставления клиентам инновационных технологий самого высокого уровня.

Новый мейнфрейм от IBM обладает следующими беспрецедентными возможностями:

• z13 является первой системой, которая способна обработать 2,5 млрд. транзакций в день, что эквивалентно количеству операций, совершаемых за 100 « киберпонедельников », если бы они проходили ежедневно в течение года. Мейнфреймы z13 обеспечивают непрерывность, безопасность и возможность постоянного мониторинга транзакции, что значительно повышает уверенность в данной системе в условиях стремительного увеличения объема мобильных транзакций, количество которых по разным оценкам вырастет до 40 триллионов в день к 2025 году.[1]

• z13 является первой системой, в которой есть возможность шифрования в режиме реального времени для всех транзакций с использованием мобильных устройств. Система ускоряет процесс оперативного шифрования мобильных транзакций с целью защиты данных операции и обеспечения оперативного отклика, что гарантирует положительный опыт взаимодействия клиента с мейнфреймом. z13 использует 500 новых патентов, в частности криптографические технологии шифрования для большей защищенности транзакций, совершаемых посредством мобильных устройств.

• z13 представляет собой первый мейнфрейм со встроенной аналитикой, который в режиме реального времени предоставляет дополнительные сведения о характере операции. Данное решение гарантирует выявление случаев мошенничества в режиме реального времени для 100% бизнес-операций, моментально предоставляя пользователю аналитические данные для оценки операции, и делает это в 17 раз быстрее и значительно дешевле, чем конкурирующие системы.[2]

Стремительный рост мобильных приложений привел к тому, что пользователи стали требовать быстрых и бесперебойных мобильных транзакций вне зависимости от мобильной платежной платформы, ретейлера или финансовой организации. В результате, предприятия вынуждены оценить свою ИТ-инфраструктуру и выяснить, поддерживает ли она мобильные приложения, которые могли бы соответствовать требованиям или превосходить ожидания потребителей. В противном случае клиенты могут уйти к компании-конкуренту.

« Каждый раз, когда потребитель совершает покупку или нажимает « обновить » на экране смартфона, он может создать целый ряд событий на другом конце вычислительной среды. Система z13 предназначена для обработки миллиардов транзакций в условиях мобильного предприятия. Только благодаря мейнфреймам IBM вы можете с легкостью воспользоваться услугами самых безопасных в мире центров обработки данных, – заявил Том Розамилия, старший вице-президент IBM Systems. – Потребители хотят получить быстрые, легкие и безопасные мобильные транзакции. Следовательно, у бизнеса появляется необходимость создания безопасной, высокопроизводительной инфраструктуры с использованием современных аналитических технологий ».

z13 поможет провести безопасные и надежные мобильные транзакции

По мере распространения мобильных технологий, потребители совершают все большее количество транзакций с мобильных устройств. Каждая такая операция запускает целый ряд событий по всей вычислительной системе, среди которых: сравнение прошлых покупок, шифрование и дешифрование данных, выверка банковских счетов, а также предоставление скидок по программам лояльности. Данные действия приводят к так называемому эффекту « звездного взрыва » (starburst effect), где одна транзакция может инициировать выполнение разного количества дополнительных операций.

В результате данное явление приводит к появлению уязвимостей в системе безопасности в каждой точке взаимодействия. Согласно опросу IBM, 71% ИТ-директоров и ИТ-менеджеров считают, что безопасность является самым главным вызовом для предприятия в области мобильных технологий.[3] В связи с тем, что транзакции и данные, содержащиеся в них, находятся под постоянной угрозой внешних атак, потребители ожидают такой же высокий уровень защиты их мобильных транзакций, который гарантируют банки в отношении их данных.

Благодаря использованию решений IBM MobileFirst система z13 обеспечивает более высокий уровень производительности, доступности, аналитики и безопасности, что гарантирует положительный опыт мобильных транзакций для пользователя. Платформа IBM MobileFirst позволяет организациям разрабатывать усовершенствованные и более безопасные приложения. Функция Protect от IBM MobileFirst обеспечивает непрерывную защиту и повсеместное управление инфраструктурой клиента, всеми его устройствами, приложениями, контентом и операциями.

Предоставление аналитической оценки каждой транзакции

В системе z13 будет использоваться самый быстрый микропроцессор в мире, работающий в 2 раза быстрее, чем самые распространенные серверные процессоры, с памятью на 300% больше, пропускной способностью на 100% выше и с использованием векторной аналитики для ускорения мобильных транзакций. В результате система z13 сможет анализировать операции в режиме реального времени и поможет оперативно выявлять случаи мошенничества, что, в свою очередь, позволит финансовым учреждениям в случае необходимости приостанавливать транзакцию в целях защиты потребителя. IBM разработала мейнфрейм z13 для интеграции системы оценки в режиме реального времени и гарантирует функционирование данной опции. Данное решение может быть использовано для выявления случаев мошенничества для 100% бизнес-операций клиента.[4]

Предприятия, которые стремятся улучшить свою программу лояльности, благодаря новой системе z13 смогут повысить уровень персонализации предоставляемых услуг, так как теперь им в режиме реального времени будет доступна информация о привычках клиента. Предприятия смогут предложить клиентам различные акции с целью продажи новых усовершенствованных продуктов или услуг с дополнительными характеристиками или просто большего их количества, прежде чем потребители покинут магазин - а в некоторых случаях, даже до того момента, как они успеют в него зайти.

На сегодняшний день у бизнеса нет возможности анализировать 100% транзакций потребителя. Благодаря системе z13, предприятия смогут использовать технологии IBM по интеллектуально-аналитическому моделированию, программы по статистической обработке данных, и оперативно персонализировать операции в момент их проведения.

Новый мейнфрейм включает в себя поддержку Hadoop, что позволяет системе анализировать неструктурированные данные. Другие усовершенствованные аналитические технологии позволяют более оперативно выполнять запросы с использованием DB2 BLU для Linux для поддержания базы данных в оперативной памяти, аппаратного ускорения IBM DB2, что в итоге повышает уровень производительности в обработке аналитических рабочих нагрузок.

Система z13 является идеальной облачной платформой, непревзойденной в своей способности определять масштаб и надежно и безопасно работать с несколькими рабочими потоками. В масштабированной модели, система может работать на вплоть до 8000 виртуальных серверов - более 50 виртуальных серверов на ядро, что позволяет снизить затраты на программное обеспечение, электричество и материально-техническую базу.

Система z13 снизит затраты на поддержание облачной инфраструктуры. Совокупная стоимость владения новым мейнфреймом в течение трех лет будет на 32% ниже по сравнению с облаком, построенном на x86 серверах, и на 60% ниже по сравнению с публичным облаком.[5] Кроме того, z13 представляет собой открытую платформу, которая полностью поддерживает Linux и OpenStack.

В рамках сегодняшнего анонса, IBM также представляет предварительную версию нового программного обеспечения z/OS с усовершенствованными возможностями аналитики и систем хранения данных. Эта новая операционная система расширяет возможности z13 в области аналитики данных в оперативной памяти и дает оценку мобильным транзакциям, помогая клиентам расширить возможности использования корпоративных приложений на мобильных устройствах.

Данная новость полностью соответствует текущей инвестиционной политике IBM, целью которой является помощь клиентам в развитии инновационных мобильных технологий на предприятии. 6000 мобильных экспертов IBM работают на передовой мобильных инноваций. Более 4300 патентов IBM в мобильных и социальных технологиях, а также системах безопасности были использованы при создании решений IBM MobileFirst. Они позволяют корпоративным клиентам с легкостью внедрять и использовать мобильные приложения.

IBM Global Financing в отношении новой модели z13 предлагает индивидуально подобранный план аренды по текущей рыночной стоимости для клиентов, которые хотели бы обновить устаревшие версии до z13 или приобрести новую систему.

Более подробную информацию о системе z13 и IBM Z Systems можно получить по ссылке: www. ibm . com / systems / z

Источники:

[1] “Technology Economics of the Mainframe Part 3 -- Mainframe and Mobile” – January 2015

[2] Данные по результатам внутренних тестов IBM по сравнению IBM zEnterprise Analytics System 9700 с ее конкурентом, сопоставимым по цене, - конфигурацией Eighth Unit (версия от 31/12/2014), которые выполняют одинаковые 10 ТБ нагрузки в режиме “Fixed Execution” в контролируемых лабораторных условиях. Конфигурация конкурента: Eighth Unit, которая включает рекомендуемые программные опции и функции. Конфигурация IBM: z13 платформа с 1CP и 3 zIIPs с 128Гб памяти и полной версией DB2 Analytics Accelerator (N3001-10) с 7 S-blades (140 Intel E5-2680v2 2.8GHz cores и 128Гб RAM), 2 хостами (1 активный - 1 пассивный) с 20 Intel E5-4650v2 2,4 ГГц ядрами в каждом и 12 дисковых модулей, каждый с 24 600Гб жесткими дисками SAS. Результаты могут быть не типичными и изменяться в зависимости от фактического объема, конфигурации, используемых приложений, запросов и других переменных в производственной среде. Пользователи этого документа должны проверить соответствующие данные в своей конкретной среде.

[3] http :// www -01. ibm . com / common / ssi / cgi - bin / ssialias ? infotype = SA & subtype = WH & htmlfid = ENW 03011 USEN # loaded

[4] Чтобы получить данное значение, клиенту необходимо установить z13, и последние версии DB2 & SPSS Scoring Adapter, и следовать инструкциям IBM по планированию ресурсов и действий. Гарантийный период составляет 1 год.

[5] – В рамках внутренних тестов IBM, где моделировалась типичная рабочая нагрузка клиентов на рынке, проводилось сравнение производительности облака IBM z13 с одинаково настроенными частным облаком на x86 серверах и публичным облаком в условиях легкой, средней и высокой загруженности. Конфигурации системы основаны на соотношениях эквивалентности, полученных из внутренних исследований IBM, и заключаются в следующем.Конфигурация публичного облака: в 219 случаях (128 для легких нагрузок, 64 для средних нагрузок и 27 для высоких нагрузок); Конфигурация облака на x86 серверах: участвовало одиннадцать x86 систем, каждая с 24 Intel E7-8857 v2 3.0Ghz, 512ГБ оперативной памяти и 7x400ГБ памяти карт-SSD; Конфигурация облака z13: всего 32 процессорами IFL, 3806ГБ оперативной памяти и Storwize V7000 с 47x400ГБ памяти карт-SSD. Сравнение цен проводилось на основе совокупной стоимости владения за три года на базе опубликованных цен США (в том числе со скидкой 20% для среднего уровня) от 1 января 2015 года. Совокупная стоимость владения публичным облаком включает затраты (США, Восточный регион) на инфраструктуру (тесты, данные, хранение, поддержка и т.д.), промежуточное ПО и рабочую силу. Совокупная стоимость владения облаками Z13 и x86 включают затраты на инфраструктуру (системы, память, хранение, виртуализация ОС, управление облаком), промежуточное ПО, электричество, занимаемую площадь и рабочую силу. Результаты могут варьироваться в зависимости от фактических нагрузок, конфигурации системы, клиентских приложений, запросов и других переменных в производственной среде. Пользователи должны сверить соответствующие данные для своего конкретного случая.

Услуги IBM Global Financing предоставляются посредством IBM Credit LLC в Соединенных Штатах и других дочерних организациях и подразделениях IBM по всему миру для коммерческих и государственных клиентов. Цены и наличие продуктов рассчитываются на основе кредитного рейтинга клиента, условиях финансирования, типе услуг, оборудования и продуктов, которые могут варьироваться в зависимости от страны. Неаппаратные детали приобретаются разово и единовременно и финансируются за счет займов. Могут применяться и другие ограничения. Цены и услуги могут быть изменены, расширены или отозваны без уведомления и могут быть доступны не во всех странах.

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости IBM

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.