Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Главный исполнительный директор Intel представляет будущее компьютерных технологий

7, январь 2015  — 

  • Представитель корпорации объявляет о сотрудничестве с Oakley* и разработке Intel ® Curie™, миниатюрного решения для носимых устройств
  • Intel планирует инвестировать $300 млн для развития личностного многообразия в Intel и ИТ-индустрии и объявляет о новых задачах в области привлечения и удержания сотрудников

Intel сегодня объявила о ряде технологических усовершенствований и инициатив, направленных на ускорение развития компьютерных вычислений. Так, было объявлено о модуле Intel ® Curie™, аппаратном решении размером с пуговицу, предназначенном для носимых устройств; новых приложениях для камеры Intel ® RealSense™, беспилотных летающих аппаратах и новых возможностях в 3-D. Кроме того, была представлена новая инициатива Diversity in Technology, включающая инвестиции на сумму $300 млн, которые будут направлены на развитие персонального многообразия в Intel и ИТ-отрасли в целом .

« Создание новых возможностей для пользователей, развитие интеллектуальных устройств с расширенными сетевыми возможностями и революция в сегменте носимых технологий коренным образом изменяют отношения между потребителями и цифровыми технологиями, – сказал Брайан Кржанич (Brian Krzanich), главный исполнительный директор корпорации Intel. – Наша задача заключается в том, чтобы с помощью технологий решать наиболее важные современные проблемы и создать новые функциональные возможности, которые так необходимы современным людям и компаниям. Для этого нам нужно предпринять дополнительные усилия в области развития этнического и социокультурного многообразия. Женщины и недостаточно представленные меньшинства будут играть важную роль в качестве потребителей, агентов влияния, разработчиков и лидеров ».

Кржанич сделал эти заявления в рамках основного доклада в ходе выставки International Consumer Electronics Show 2015. Он также рассказал о сотрудничестве в области разработки носимого устройства вместе с компанией Oakley*, лидера в области проектирования и производства очков премиум-класса и спортивных очков, совместном проекте в области трехмерной печати с компанией HP* и представил True Key ™, новое межплатформенное приложение Intel Security, которое позволяет легко и безопасно входить в учетные записи, используя технологию распознавания черт лица/отпечатков пальцев или доверенное устройство.

Революция в сегменте носимых технологий

Развитие носимых технологий создает новый рынок для внедрения инноваций. Кржанич рассказал о планах корпорации в отношении разработки модуля Intel Curie 1 , миниатюрного аппаратного решения, созданного на базе первой однокристальной системы корпорации, спроектированной специально для рынка носимых устройств. Поставки новой разработки запланированы на вторую половину текущего года. Модуль включает однокристальную систему Intel ® Quark™ SE, энергоэффективный радиомодуль Bluetooth*, датчики и блок зарядки аккумулятора.

Intel активно развивает сегмент носимых технологий, и с момента, когда Кржанич представил ряд проектов в прошлом году, корпорация объявила о нескольких инициативах и продуктах, реализуемых совместно с различными компаниями из индустрии моды и фитнеса, включая совместные разработки с компаниями Basis Peak *, Fossil Group *, Luxottica Group *, MICA and Opening Ceremony *, SMS Audio * и конкурс Make it Wearable корпорации Intel.

Используя полученный опыт, Intel и Oakley* сегодня объявили о стратегическом сотрудничестве в области разработки носимых технологий. Oakley* – первый бренд Luxottica Group*, с которым Intel начала работу с целью реализовать « умные » технологии в очках премиум-класса и спортивных очках. На сцене к Брайану Кржаничу присоединился Колин Баден (Colin Baden), главный исполнительный директор компании Oakley*, который рассказал о том, что компании работают над созданием интеллектуальной разработки, которая поступит на рынок позднее в этом году. Новинка позволит спортсменам повысить эффективность занятия спортом.

Кржанич также представил Nixie *, проект, который в 2014 г. занял первое место в конкурсе Make it Wearable. Nixie* - это браслет, который по команде пользователя взлетает и делает оригинальные снимки с высоты.   Кржанич пригласил на сцену Кристофа Кохсталла (Christoph Kohstall) и Елену Йованович (Jelena Jovanovic), разработчиков оригинального решения, для того, чтобы обсудить конкурс Make it Wearable и возможности, которые он дает инноваторам и предпринимателям. Затем главный исполнительный директор и начинающие изобретатели сделали совместную фотографию с помощью Nixie*. Кржанич отметил, что Intel в этом году в очередной раз станет спонсором конкурса Make it Wearable.

Развитие личностного многообразия в сфере ИТ

Рассказывая о мероприятиях, посвященных женщинам и недостаточно представленными меньшинствам, Кржанич объявил об инициативе Diversity in Technology.

В рамках поддержки этой инициативы Intel поставила перед собой новую задачу по приему на работу и удержанию сотрудников. К 2020 г. в штате корпорации должны присутствовать женщины и участники недостаточно представленных меньшинств. « Полное представление » означает, что штат корпорации будет, в большей степени, характеризоваться перспективными сотрудниками в США, включая более сбалансированное представление на руководящих должностях.

Intel также планирует инвестировать $300 млн для того, чтобы помочь подготовить инженеров и компьютерных ученых женского пола и представителей недостаточно представленных меньшинств; для более активного приема на работу и удержания женщин и участников недостаточно представленных меньшинств; а также для того, чтобы профинансировать программы для более активного участия в технологической и игровой индустрии.

« Мы в очередной раз призываем нашу отрасль сделать невозможное возможным и принять активное участие в реализации поставленных нами задач, – сказал Кржанич. – Без трудового коллектива, который полностью отражает особенности нашего населения, мы теряем возможности для развития, включая непонимание и проектирование для наших заказчиков ».

Intel планирует объединить усилия с рядом отраслевых партнеров, чтобы поддержать, улучшить или создать новые программы в рамках данной инициативы, включая организацию International Game Developers Association*, E-Sports League*, National Center for Women in Technology*, CyberSmile Foundation*, Feminist Frequency* и Rainbow PUSH*. Корпорация также планирует усилить свое участие в программах развития начального образования и расширить сотрудничество с программами подготовки инженеров и компьютерных специалистов высших учебных заведений.

Неограниченные возможности для компьютерных вычислений

До сегодняшнего момента взаимодействие пользователя с компьютером осуществлялось с помощью монитора, клавиатуры и мышки. Кржанич представил ряд новых технологий и приложений, которые помогут перевести компьютерные вычисления в трехмерный мир и позволят пользователям отказаться от проводов и паролей.

Кржанич продемонстрировал несколько функциональных возможностей, которые будут реализованы в новой продукции к концу этого года, включая True Key ,   недавно представленное межплатформенное приложение Intel Security, которое позволит отказаться от необходимости запоминания и ввода паролей.   Программа True Key   позволяет упростить и защитить процесс входа в учетную запись с помощью технологии распознавания отпечатков пальцев/черт лица или с помощью доверенного устройства.  True Key  поддерживается операционными системами iOS*, Android*, Windows*, Mac* и всеми основными браузерами. Приложение будет предустанавливаться на устройства HP* и Lenovo* и в рамках McAfee LiveSafe уже в ближайшие месяцы. Посетите сайт www.truekey.com для того, чтобы получить доступ к ограниченной версии True Key.

Кржанич также рассказал о совместных проектах по созданию решений для беспроводной подзарядки, включая инициативы, которые реализуются с компаниями Hilton*, Jaguar Land Rover*, San Francisco International Airport* и Marriott*. В рамках этих программ планируется реализация пилотных проектов по беспроводной зарядке устройств. Marriott* планирует использовать новые технологии в рамках всего портфеля торговых марок, включая JW Marriott*, Marriott*, Renaissance*, Courtyard* и Residence Inn*.

Главный исполнительный директор Intel рассказал о том, что камера Intel RealSense и новые приложения устанавливаются в новых устройствах формата 2-в-1, планшетах, ноутбуках и моноблоках, включая новые системы на базе 5-го поколения процессоров Intel ® Core™, которые будут выпущены в этом квартале. Дополнительная информация о технологии Intel RealSense доступна здесь .

Рассказывая о том, как компьютерные вычисления переходят в третье измерение, Кржанич пригласил на сцену Дайона Уэйслера (Dion Weisler) , исполнительного вице-президента подразделения HP* по принтерам и персональным системам. Уэйслер рассказал о том, как HP работает над тем, чтобы создать экосистему смешанной реальности и объявил о том, что процессоры Intel ® Core™ i7 будут использоваться в принтерах на базе технологии Multi Jet Fusion. Представитель компании сказал, что высокая производительность и масштабируемость технологий Intel играет важную роль для реализации всего потенциала 3D-печати.

Интеллект во всем

Кржанич рассказ о множестве областей, в которых развитие интеллекта сетевых компьютерных вычислений помогает преобразовать повседневную жизнь людей. Он продемонстрировал реальные примеры роботизированных систем и беспилотных летательных устройств и рассказал о том, что камера Intel RealSense поддерживает ряд уникальных функциональных возможностей для решения комплексных проблем.   Например, Ascending Technologies* планирует использовать камеры Intel RealSense для создания интеллектуальных и более защищенных беспилотных летательных устройств, а iRobot* сотрудничает с Intel в области проектирования интеллектуальных роботизированных платформ.

– – –

О корпорации Intel

Intel является лидером в области компьютерных инноваций. Корпорация разрабатывает и создает технологии, которые лежат в основе вычислительных устройств. Являясь лидером в сфере корпоративной и социальной ответственности, Intel также производит первые в мире « бесконфликтные » микропроцессоры. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom, на русскоязычном сервере http://www.intel.ru и на портале conflictfree.intel.com , посвященном инициативам Intel по отказу от использования конфликтных материалов.

Intel, логотип Intel, Intel Core, Quark, Curie, Intel RealSense и Quark являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

(1) Модуль Intel ® Curie™ еще не прошел авторизацию в соответствии с правилами Федерального агентства по связи.   До получения авторизации эти устройства не могут быть предложены для продажи или аренды.

* Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.

Bluetooth является торговой маркой, принадлежащей владельцу, и используется Intel по лицензии.

Windows является торговой маркой или зарегистрированной торговой маркой Microsoft в США и/или других странах.

Публикации по теме
Рынки
 
Новости Intel

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.