Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Intel. Обзор тенденций 2011 года

14, ноябрь 2011  —  Энергопотребление приобретает важное значение

Вопросам эффективного энергопотребления сегодня уделают особое внимание. Чем меньше потребление энергии, тем больше экономия и выгода. Поэтому компании занимаются поиском более эффективных решений для сокращения расходов. Корпорация Intel постоянно понижает энергопотребление в своих продуктах, начиная с процессоров для серверов и заканчивая чипами для карманных устройств. В 2013 г. Intel планирует выпустить микроархитектуру под кодовым названием Haswell с 20-кратным снижением потребляемой мощности в режиме ожидания по сравнению с сегодняшними решениями. В Haswell используются трехмерные транзисторы Tri-Gate, а производство осуществляется в соответствии с нормами 22-нанометрового техпроцесса. Новая архитектура станет «сердцем» ультрабуков™, которые смогут работать от батареи до 10 суток в режиме ожидания. Ученые Intel Labs разработали Near-Threshold Voltage Processor , питающийся от солнечного элемента размером с почтовую марку. Такой чип способен в пять и более раз снизить энергопотребление устройств различного типа.

Распространение вычислительных устройств

С развитием технологий связи современные устройства стали представлять собой скорее миникомпьютеры, функциональность которых имеет прямую зависимость от мощности микропроцессоров. Раньше устройства поддерживали лишь базовые функции связи и представляли собой статические системы, а мобильные телефоны использовались только для разговоров. Сейчас же с помощью смартфонов люди выходят в интернет, слушают музыку и смотрят фильмы. Стремясь революционизировать рынок ПК (объем которого измеряется одним миллионом устройств, продаваемых ежедневно), Intel расширяет возможности целого ряда интеллектуальных систем, включая встраиваемые системы, планшеты, нетбуки и смартфоны. С появлением и распространением новых устройств большое значение приобретает безопасность.

  • Безопасность . Сегодня большинство решений по обеспечению безопасной работы ориентировано на ПК. Однако с учетом того, что в передаче данных принимают участие смартфоны, планшеты и даже автомобили, таких решений в будущем будет недостаточно. По данным аналитиков, число вредоносных программ, ориентированных на смартфоны и планшеты, выросло на 250%. Решения нового поколения должны защищать различные типы устройств, занимать мало места в памяти мобильного устройства и поддерживать непрерывное интернет-соединение. Intel вместе с McAfee создает программные и аппаратные решения, способные расширить продуктовый портфель McAfee для мобильного сегмента. Первым совместным продуктом стала платформа McAfee DeepSAFE , задействующая аппаратные функции процессоров Intel® Core™ i3, i5 и i7.
  • Встраиваемые решения . Аналитики IDC отмечают переход от изолированных встраиваемых систем с ограниченной функциональностью к интеллектуальным решениям с расширенными возможностями связи. Согласно IDC, объем сегмента таких интеллектуальных систем растет достаточно быстро и сейчас оценивается более чем в 1,8 млрд устройств и более $1 трлн дохода. Intel стремится предложить новые продукты для создания таких систем, строительства центров обработки данных и систем хранения данных. Цель данной работы – сделать технологии более «умными», от карманного устройства до «облачного» сервера. Возможности связи, функции безопасности и обслуживания являются основными «столпами», на которых держатся гибкие коммуникационные платформы, системы здравоохранения, розничный бизнес и транспортная инфраструктура. Intel является автором технологии AIM Suite для розничного сектора и рынка рекламы, способной анонимно определять и записывать параметры людей: их возраст, пол и время, уделенное товару. Располагая этой информацией, розничные сети могут создавать более эффективные и релевантные рекламные кампании и повышать уровень вовлечения покупателя в процесс выбора товара.
  • Планшеты и нетбуки . Среди компаний, представивших прототипы устройств с процессором Intel® Atom™ Z670 (кодовое имя Oak Trail): Evolve III*, Fujitsu Limited* и Motion Computing*. Этот процессор обладает пониженным энергопотреблением и тепловыделением. Он может работать с разными операционными системами, в том числе Google Android* и Microsoft Windows*.
    Платформа Intel Atom под кодовым названием Cedar Trail - следующее решение Intel для нетбуков. Это решение для тонких, легких и дешевых компьютеров, обладающих пассивной системой охлаждения, которая поддерживает низкую температуру и не шумит. Новая платформа также подходит для настольных ПК начального уровня и компьютеров «все в одном». Intel поставила более 100 млн процессоров для нетбуков с 2008 г.
  • Смартфоны . Intel добилась существенного прогресса в развитии портфеля мобильных решений, в том числе в полупроводниковых технологиях, ПО и средствах связи . Совместно с Google* корпорация Intel работает над оптимизацией будущих версий операционной системы Android™ для процессоров Intel® Atom™. Конечной целью является сокращение сроков коммерциализации смартфонов с процессорами Intel, работающих под управлением Android. Ожидается, что до конца текущего года начнется выпуск первых устройств на Medfield – «системы-на-чипе» с архитектурой x86, обеспечивающей высокую производительность в составе планшетов и смартфонов, которые предъявляют высокие требования к энергоэкономичности. Первые устройства на базе Medfield появятся на рынке в первой половине 2012 г.
  • ПО . Приверженность Intel стратегии по выпуску продуктов и технологий более удобных для пользователей подтверждается заметным ростом подразделения Software and Services Group, в зону ответственности которого входит оптимизация работы чипов Intel. Чтобы сделать продукты более удобными Intel сотрудничает с разработчиками ПО и партнерами. Софтверное подразделение уделяет особое внимание безопасности, мобильным платформам, встраиваемым системам, планшетам, нетбукам, информационно-развлекательным системам для автомобилей, Microsoft Windows*, Google Android* и другим операционным системам и открытым проектам. Linux Foundation* в сотрудничестве с LiMo Foundation * создали Linux*-платформу с открытым кодом под названием Tizen™, в основу которой легли операционные системы MeeGo и LiMo8. Центр Intel AppUp SM отныне включает не только приложения для нетбуков, но и обычных ноутбуков и ультрабуков. В будущем его ассортимент будет расширен HTML5- и LBS-приложениями. Сочетание Microsoft* Windows* 8 и лидирующих на рынке 22-нм процессоров Intel способно создать лучшую пользовательскую среду. Операционная система Microsoft* Windows* 8 открывает значительные перспективы для дальнейшего роста Intel и укрепления ее позиций как поставщика «систем-на-чипе» для планшетов, гибридов и т.д.

40-летие первого микропроцессора

15 ноября 2011 г. исполняется 40 лет со дня изобретения Intel® 4004 , первого микропроцессора общего назначения, доступного в продаже. Этот микропроцессор снизил стоимость компьютера в 100 раз, появился рынок доступных компьютеров. В то время никто не мог предвидеть взрывоподобного развития $300-миллиардной полупроводниковой индустрии и объемов продаж IT -решений и услуг на триллионы долларов по всему миру.
Публикации по теме
Рынки
 
Новости Intel

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.