Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
6-й Международный ПЛАС-Форум «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2014»: первые итоги

9, октябрь 2014  —  6–7 октября 2014 г. в Москве прошел 6-й Международный ПЛАС-Форум «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2014», организованный журналами журналы «ПЛАС», Retail & Loyalty .

Растущая популярность данного мероприятия обусловлена целым рядом факторов, включая динамичный рост российской платежной индустрии, создание национальной системы платежных карт (НСПК) и развитие банковской розницы и торгового ритейла. При этом текущая экономическая ситуация подстегнула интерес банков и ритейлеров к оптимизации бизнес-процессов, так или иначе связанных с наличным денежным обращением.

За два дня работы ПЛАС-Форума его посетили свыше 1398 зарегистрированных делегатов, в числе которых ведущие российские и зарубежные эксперты, представляющие государственные структуры и ведомства, международные ассоциации участников рынка, российские и зарубежные банки, платежные системы, технологические и производственные компании, крупных ритейлеров, исследовательские агентства и др. 

Партнерами и спонсорами мероприятия в этом году выступили 72 компании. 

  • Глобальный спонсор ПЛАС-Форума: Гамма-Центрсовместно с CTSCashpro , SBM , Laurel , Spinnaker и ScanCoin .
  • Генеральныеспонсоры: DolphinsIT , Indemit , INPAS /УНИЛАН, MAYKOR / BTE , DEEP 2000, JCMGlobal , Profindustry
  • Главныеспонсоры: BRINKS , CPI /СНП-Сервис, DrWeb , HENDZ , Ingenico , ITServiceRetail & Banking /Искра, TSYS , PETERSERVICE , Utek .
  • ПартнерыПЛАС-Форума: Arca , Cassida , CiTech , CityNet , Dataprocessing /ДПСГрупп, Diebold , Dipix , e - Kassir , ErgoSpace , Fiserv , Glory , NCR , OnlineEngeniring , SQSSecurity , TRBOnet / Неокомсофтвеа, Unicum / КРАФТ, Алагард, Дельта-Системы, ДОРС, ЗолотаяКорона, КМ-Технолоджи, Ладон-Н/Принтком, ЛАН-АТМСервис, Лантер, МергисГрупп, PBFGroup , ОКИСистемсРус, ОренКарт, Промет, Смарт, SmartContinental , Софтинг, ТехноСервисГрупп, Штрих-М, SFOUR , Ярус, BS 2, Invend .
  • Спонсор Oktoberfest : Sensis
  • Sound -спонсор: РусМГрупп.
  • Генеральныймедиа-партнер: Banki . ru .
  • Генеральныйинтернет-партнер: BANKIR . RU .

С полным списком партнеров и спонсоров ПЛАС-Форума вы можете ознакомиться на  официальной странице мероприятия

В ходе сессий первого и второго дня Форума перед участниками конференции выступили 49 спикеров, доклады которых были посвящены таким актуальным темам, как

совершенствование наличного денежного обращения (НДО), дальнейшее развитие существующей инфраструктуры обработки денежных средств, а также систем самообслуживания, обеспечивающих эффективный доступ граждан к наличным средствам.

В выставочной части ПЛАС-Форума, которая традиционно проходила параллельно с работой конференции, более 70 компаний из России, стран дальнего и ближнего зарубежья продемонстрировали свои новейшие продукты и решения, сервисы и технологии для финансового сектора, ритейла и государственных услуг, а также рассказали о своих планах на ближайшее будущее. Выставка традиционно стала местом делового общения участников рынка и вызвала живой интерес посетителей. 

В целом вопрос о том, как снизить нагрузку на финансовые институты, обеспечивающие поддержку наличного денежного обращения, заслуживает сегодня самого внимательного изучения. Сюда можно отнести и такие направления, как анализ состояния и перспектив наличного денежного обращения, развитие банковского самообслуживания в т. ч. с применением видеотерминалов и бесконтактных карт, внедрение систем cash-management и cash - planning , технологий замкнутого оборота наличных (ресайклинг) и многие другие .

В первый день работы конференции ПЛАС-Форума в 3 тематических сессиях участники обсудили такие темы, как НДО – фактор стабильности в эпоху глобальной политической и экономической неопределенности, инновационные решения и сервисы в НДО, в т. ч. технологии замкнутого оборота наличных, и эволюция систем самообслуживания.

Программным для всего мероприятия в целом стало выступление генерального директора ФГУП «Гознак» Аркадия Трачука, который подчеркнул, что говорить о закате эры наличных денежных средств явно преждевременно, наоборот, следует рассматривать банкноту как сложный технологический инструмент и часть глобальной финансовой системы.

Представителями регуляторов ряда стран, в т. ч. Банка России, Европейского платежного совета, Центрального банка Израиля и Национального банка Кыргызской Республики, был сделан анализ состояния и перспектив наличного денежного обращения и озвучены последние тренды в сфере оптимизации бизнес-процессов, связанных с НДО, а Валерий Чулков, член правления, директор операционного департамента ВТБ24 сообщил участникам мероприятия о решении банка официально зарегистрировать де-факто существующую платежную систему группы ВТБ, что можно рассматривать как свидетельство дальнейшего развития российской платежной индустрии.

В ходе 2-го дня работы ПЛАС-Форума состоялись 3 сессии, посвященные таким темам, как новые подходы к организации инкассации и процессов пересчета наличных денежных средств, новые задачи и форматы банковских отделений. Отдельная сессия была посвящена проблематике основных угроз безопасности НДО. Выступающими были рассмотрены последние тенденции банкоматного мошенничества в России, а также основные виды киберугроз для банковского сектора, включая кибератаки на ATM . Особое внимание было уделено подробному анализу активности фальшивомонетчиков и сценариям противодействия их деятельности. Были рассмотрены вопросы наиболее эффективного выявления поддельных банкнот в России и технических средств, позволяющих эффективно противостоять данному виду преступной деятельности. В ходе выступлений были также презентованы новые площадки оперативного межбанковского взаимодействия для борьбы с действиями преступных сообществ, позволяющего снизить риски и убытки банков.

В своем заключительном слове председатель оргкомитета Форума Александр Гризов выразил уверенность, что в ходе мероприятия делегатам удалось не только ознакомиться с новыми и интересными идеями и проектами коллег по индустрии, но и завязать личные контакты с партнерами, которые помогут дальнейшему развитию платежной экосистемы России. 

Полный отчет о выступлениях спикеров, а также обзор выставочной части 6-го Международного ПЛАС-Форума будет опубликован в ноябрьском и декабрьском номерах журнала «ПЛАС» (№ 11–12/2014). 

Во время ПЛАС-Форума проводилась видео и фотосъемка выставки, велась запись выступлений спикеров и интервью с участниками мероприятия. Все видеоматериалы и фотографии в ближайшее время будут доступны на портале PLUSworld.ru. 

Во время ПЛАС-Форума также велась прямая твиттер-трансляция мероприятия (хэштэг #ПЛАСФорум). 

Напоминаем, что все делегаты, заполнившие анкеты ПЛАС-Форума, получат в ближайшее время доступ ко всем презентациям спикеров на указанный в анкете адрес электронной почты. 

Присоединяйтесь к числу друзей «ПЛАС» и получайте доступ к видео/фотоматериалам, а также новостям информационного портала  PLUSworld.ru !

Следующий, 7-й Международный ПЛАС-Форум «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2015» , пройдет 19–20 октября 2015 г.
Публикации по теме
Рынки
 
Новости конференция

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.