Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
В Москве состоялся первый Violin Forum

26, сентябрь 2014  —  Москва, 26 сентября 2014 г.   — 25 сентября в конференц-центре Swissotel (Москва) прошел первый в России Violin Forum , посвященный решениям на базе флэш-технологий. Организатором форума выступило издательство «Открытые системы», стратегический партнер Violin Forum — компания КРОК.

Объем информации в крупных компаниях растет и в период роста выручки, и тогда, когда экономика замедляется, поскольку управление бизнесом ведется в режиме онлайн и каждый день появляются новые аналитические задачи. Вместе с объемами данных растут и требования к системам их хранения. Классические дисковые решения либо совсем не справляются с «боевыми» нагрузками, либо превращаются в «монстров», крайне затратных в обслуживании. На смену им приходят новые продукты – на базе флэш-технологий. А невозможное до этого ускорение бизнес-процессов теперь можно достичь меньшими средствами.  Violin Forum  стал знаковым для России событием, знаменующим конец привычных для крупных компаний больших инвестиций в "тяжелые" системы хранения данных. Его посетили около 100 участников , в числе которых CIO, ИТ-директора и руководители ИТ-департаментов крупных организаций из банковской, телекоммуникационной, энергетической и других отраслей .

«Компания Violin Memory основана в 2005 году. В России официально работаем около года. Это время становления, создания сервисных возможностей, платформы для демонстрации решения, выстраивания канала продаж, чтобы инновация была в полной мере доступна в нашей стране. Это первые клиенты. И это все довольные клиенты. По их откликам видится одно   — эра монстроидальных СХД класса High-End завершается. Это так же неизбежно, как в свое время было с динозаврами. Пришла пора, когда при построении высоконадежного дата-центра можно обойтись без тяжелых дисковых СХД. Наши флэш-массивы позволяют ускорить работу высокопроизводительных приложений практически бесплатно, серьезно сэкономив на операционных расходах. В этом на практике уже убедились такие признанные лидеры, как AOL, SONY, Carrefour, Sinopec и др. Теперь эти же преимущества доступны и российским компаниям », — отметил Максим Зубарев, глава представительства Violin Memory в России и СНГ .

Своим видением развития рынка систем хранения данных, преимуществами решений на базе флэш-технологий и опытом их внедрения поделились представители таких компаний, как Violin Memory, КРОК, « Райффайзенбанк», Ингосстрах, OCS и др.

«По мнению аналитиков, уже к концу 2014 года на флэш-памяти в России будет храниться около 10% наиболее востребованной корпоративной информации. То есть флэш-СХД превращаются из дорогостоящего нишевого решения в мэйнстрим. Этому способствует и снижение цен на продукты, и рост осведомленности заказчиков об их преимуществах. Наше тесное знакомство с флэш-технологиями началось именно с  успешного внедрения систем Violin Memory в «Райффайзенбанке». Будучи при этом первым партнером вендора в России, мы просто не могли не поддержать форум. Флэш-технологии совершили одну из наиболее заметных и выдающихся революций на ИТ-рынке за последние годы. Я уверен, что будущее хранения корпоративных данных за флэш-СХД. И впереди нас ждет много успешных проектов» , - прокомментировал Борис Бобровников, генеральный директор компании КРОК.

«Два основных преимущества флэш-СХД для клиентов – это ускорение приложений в разы и колоссальная экономия за счет возможной консолидации серверов и сокращения лицензий СУБД,   — рассказал Мик Бредли, управляющий директор Violin Memory в регионе EMEA.   — Это меняет бизнес-модели. "Развязывает руки" приложениям, которым ранее приходилось мириться с длительным временем ожидания от системы хранения. Традиционные производители СХД также пытаются использовать флэш-технологии. Но в большинстве случаев мы видим либо SSD-решения, либо гибриды с дисковой архитектурой. Решения Violin Memory – это массивы, созданные под флэш-память с нуля, что позволяет выжать максимум из флэш-чипа и обеспечить достижение преимуществ, которые и делают флэш-память такой привлекательной ».

Крис Бакел, технолог баз данных Violin Memory (EMEA), проиллюстрировал преимущества использования флэш-СХД на примере крупной международной телекоммуникационной компании.

Экспертный доклад об отраслевых тенденциях в области систем хранения данных представило издательство «Открытые системы».

«Наше издательство поддержало инициативу организации форума, поскольку мы видим большой интерес корпоративных заказчиков к новым технологиям в области хранения данных и наблюдаем заметную активизацию этого рынка», — отметил Павел Христов, директор группы ИТ-изданий издательства «Открытые системы» .

Большой интерес  вызвали выступления первых российских заказчиков флэш-массивов Violin Memory. В частности, Виктор Кузьменко, начальник отдела системного администрирования ОСАО «Ингосстрах», поделился опытом применения флэш-памяти в задачах обработки, хранения и анализа данных. Александр Казаков, начальник управления технологической инфраструктуры «Райффайзенбанка» , рассказал об использовании флэш-технологий в проекте виртуализации рабочих мест. « Основная цель проекта заключалась в централизации ИТ-мощностей и снижении затрат на их обслуживание. Чтобы около 9000 наших сотрудников по всей России могли удаленно пользоваться системами банка, нужно было настроить виртуальные рабочие места и серьезно модернизировать хранилище данных. СХД на флэш-памяти от Violin Memory заметно выигрывали перед классическими системами как в стоимости, так и в физически занимаемом пространстве. И то и другое – в разы меньше. Поэтому выбор был очевиден. Флэш-технологии позволяют ускорить процессы при удаленной работе, в этом мы убедились на собственном опыте, которым я с удовольствием поделился с коллегами в рамках форума» »,   — подчеркнул Александр Казаков.

Участникам форума также была предоставлена возможность познакомиться с решениями Violin Memory в ходе живых демонстраций.

Ознакомиться с фотографиями можно по ссылке: http://www.osp.ru/share/KhC.zip

***

О компании Violin Memory

Бизнес во флэш-памяти. Violin Memory преобразует скорость бизнеса, наделяя его высокой производительностью, постоянной доступностью и низкими затратами на управление информацией и критичными бизнес-приложениями. Решения на флэш-памяти Violin несут прорывную экономию затрат CAPEX и OPEX в ЦОД нового поколения. Архитектура флэш-фабрики Violin ( FFA ) ускоряет доставку данных с оптимизацией производительности «от чипа к шасси», что позволяет достичь консистентно низких как времени отклика, так и затрат на транзакцию для ключевых бизнес-приложений, включая облачные среды и виртуализацию. Флэш-СХД и устройства Violin , а также ПО по управлению данными предприятия улучшают гибкость и мобильность при революционном снижении затрат в ЦОД. Основанная в 2005 году штаб-квартира Violin Memory расположена в г. Санта-Клара, (шт. Калифорния, США). Узнать подробнее: http :// violin - memory . com . Следите за нашими твитами в   http :// twitter . com / violinmemory .

O компании КРОК

Компания КРОК — № 1 в России по созданию ИТ-инфраструктур (отчеты IDC за 2002-2013 гг.). КРОК занимает пятое место в списке крупнейших ИТ-компаний страны («РИА Рейтинг», 2013 г.), девятое место в списке крупнейших консалтинговых компаний, пятое место в области разработки и системной интеграции, седьмое место в рейтинге крупнейших ИТ-компаний («РА Эксперт», 2014 г.), входит в топ-200 крупнейших частных компаний России ( Forb е s , 2013 г.). Для получения дополнительной информации: pr @ croc . ru

Публикации по теме
Рынки
 
Новости конференция

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.